5 причин посмотреть «Волчьих детей Амэ и Юки» — трепетное аниме Мамору Хосоды о взрослении и семье
С 18 декабря в российских кинотеатрах впервые объявятся «Волчьи дети Амэ и Юки» — трогательное аниме Мамору Хосоды («Девочка, покорившая время», «Красавица и дракон») о взрослении, принятии и семье. В 2012-м во время премьерного уик-энда картине удалось обогнать на родине пиксаровскую «Храбрую сердцем», а 13 лет спустя драма не выходит из списков лучших аниме, соревнуясь за первые места с проектами Ghibli. Минуя специфику бездушных кассовых сборов и топов, рассказываем, почему «Волчьих детей Амэ и Юки» ни в коем случае нельзя пропустить.
Хана учится в государственном университете и получает стипендию, а в свободное время подрабатывает в местной химчистке. Рано лишившись отца, девушка вынуждена во всём полагаться только на себя. Как-то во время пары по античной философии внимание Ханы привлекает студент, который единственный из всех старательно записывает лекцию. А ещё у него нет учебника. Добродушная Хана сразу решает помочь, и вот они вместе занимаются по её пособиям, подолгу засиживаются в библиотеке, выбираются на прогулки, а спустя время понимают, что симпатия взаимна. Только тогда юноша раскрывает ей свой секрет: он потомок японских волков, вымерших около 100 лет назад, и последний, кто унаследовал кровь волка и человека. Хана принимает его и таким.
Несколько лет спустя у пары рождается двое очаровательных детей — старшая дочка-проказница Юки и младший паинька Амэ. Но тихое семейное счастье обходит их стороной: отправившись на охоту, волк погибает. Забота и воспитание детей полностью ложатся на плечи Ханы: накоплений едва хватает на пропитание, соседи жалуются на шум, а домовладелица подозревает, что в квартире незаконно проживают животные. Ситуацию омрачает то, что девушке даже не к кому обратиться за помощью, — Юки и Амэ унаследовали гены отца и пока не могут контролировать превращение в волков. Собравшись с силами, Хана решает переехать на самую окраину уединённой провинции, где дети смогут расти без лишнего внимания.
Режиссёр, покоривший мир
Кадр из фильма «Волчьи дети Амэ и Юки»
реж. Мамору Хосода, 2012
«Волчьи дети Амэ и Юки» — третье аниме Мамору Хосоды и первое, выпущенное на его собственной студии Chizu. На её основание режиссёра сподвигли тяга к независимости и принципиальная авторская позиция: работа в Madhouse так или иначе предполагала строгий контроль не только над производством, но и над выбором сюжетов. Так, например, «Девочка, покорившая время» была поставлена по одноимённой манге Ясутаки Цуцуи, за адаптацию к анимационному формату отвечала Сатоко Окудэра — её же сценарий три года спустя лёг в основу «Летних войн».
Studio Chizu развязала Хосоде руки и позволила действовать самостоятельно: главным приоритетом стали не сроки и рейтинги, а конечный продукт. Режиссёр сфокусировался на собственном видении — не непосредственно анимации, а истории целиком. «Волчьи дети Амэ и Юки» от и до принадлежат одному человеку: Хосода выступил автором идеи, сценаристом (пусть ему вновь частично помогала Окудэра) и режиссёром.
Как и в случае с «Летними войнами», где сцена знакомства с родителями главной героини была вдохновлена первой встречей автора с семьёй будущей жены, история о воспитании детей пришла из жизни режиссёра. С той только разницей, что на момент написания «Волчьих детей» Хосода с супругой только планировали прибавление, а потому расспрашивали близких друзей об их опыте родительства и наблюдали за взрослением детей со стороны. Это позволило режиссёру изобразить взросление и воспитание не как унифицированный, само собой разумеющийся процесс, а уникальный опыт, сопрягаемый как с радостями, так и тяготами.
Наследование традициям
Кадр из фильма «Волчьи дети Амэ и Юки»
реж. Мамору Хосода, 2012
Тема семьи является краеугольной для всего японского кинематографа: фильмы Ясудзиро Одзу, Наоми Кавасе, Киёси Куросавы и Хирокадзу Корээды, а также анимация студии Ghibli посвящены важной теме. Хосода наследует традиции изображения семьи на экране — так или иначе в каждом его аниме это понятие подвергается исследованию. От непосредственной кровной связи до приобретения родственных уз, от традиционного уклада до многочисленных вариаций. Автор помещает семьи в разномастные сеттинги, будь то надвигающаяся глобальная катастрофа, фантастические миры или виртуальная реальность, и каждый раз как будто утверждает, что ничего из вышеперечисленного не помеха, если тебя поддерживают близкие люди.
«Волчьи дети Амэ и Юки» лишь немногим полагаются на вымысел: несмотря на фантастическую коллизию в виде существования оборотней, это аниме в жанре slice of life — бытовой повседневности, изображающей самые обычные, знакомые каждому ситуации и таких же обычных людей. Именно за счёт их репетативности, запечатлённой на экране, начинаешь осознавать их важность, ценить любую мелочь, зачастую остающуюся вне поля зрения из-за каждодневной рутины. Хосода вслед за Одзу учит обращать внимание на незначительные, даже самые маленькие поступки и проявления чувств, созерцать и быть благодарным за время, проведённое с семьёй — названой или кровной.
Япония от «А» до «Я»
Кадр из фильма «Волчьи дети Амэ и Юки»
реж. Мамору Хосода, 2012
Аниме Хосоды примечательно ещё и потому, что впитывает в себя всякую японскость: начиная с сеттинга и заканчивая смыслообразующими культурными символами. Так, большая часть действия «Волчьих детей Амэ и Юки» происходит в традиционном японском доме на окраине провинции. Хосода с особой тщательностью изображает здание на экране: деревянные энгавы и глиняная черепица крыши, мутные стёкла раздвижных дверей — седзи, — которые, если протереть, обнажат тонкую гравировку кленовых листиков на стёклах. Под слоем пыли на деревянных шкафах обнаружатся цветочные узоры, а дно кухонной раковины окажется выложено разноцветными перламутровыми камнями. Такая детализация неслучайна: Хосода взял за основу реальный дом, расположенный в деревне Камиити. Сегодня его может посетить любой желающий.
Помимо локаций, «Волчьи дети Амэ и Юки» насквозь состоят из японского символизма. Имена персонажей складываются из иероглифов, означающих «снег» (Юки) и «дождь» (Амэ), а главная героиня, Хана, названа в честь космеи, зацветшей в день её рождения в саду. Лишённые домашнего тепла взрослые персонажи мечтают об одном: прийти домой и сказать «tadaima», то есть «я дома» — фразу, ставшую знаковой как для многих фанатов аниме, так и для японцев, привыкших жить в одиночестве и проводить свои дни вдали от семьи.
Реализм, детализация и почему анимация > кино
Кадр из фильма «Волчьи дети Амэ и Юки»
реж. Мамору Хосода, 2012
Пристрастие Хосоды к деталям не заканчивается на одних только метафорах. Автор известен визуальным стилем, сочетающим сверхплоскую анимацию с тщательно отрисованными мелочами. Так, довольно простой лайнворк в рисовке персонажей соседствует со скрупулёзнейшей детализацией фонов: кадр наводняется реалистичными облаками, акварельными закатами и крайне достоверными изображениями домов, улиц и целых провинций. В отдельных сценах «Волчьих детей Амэ и Юки» можно разглядеть названия на корешках книг, состав соевого соуса на этикетке, а в разномастной зелени прилегающих к жилищу главных героев полей — различить массу действительно существующих растений.
По сравнению с дебютной «Девочкой, покорившей время» Хосода делает шаг вперёд, всё больше подчёркивающий превосходство анимации над игровыми фильмами. Если в первой работе он апроприировал техники и приёмы кинематографа, например подвижную камеру, позволяющую запечатлеть на экране смену скоростей, то в «Волчьих детях Амэ и Юки» использует средство, доступное только анимационному формату и способное отразить само течение времени. Всего за 50 секунд Хосоде удаётся показать, как Амэ и Юки становятся старше на целых три года: изображение плавно движется справа налево и обратно, демонстрируя школьные классы и сменяющуюся цифру над кабинетами, в которых учатся маленькие волчата, без какого-либо намёка на склейки. Такое визуальное решение приходится как нельзя кстати ещё и потому, что в школьные годы именно переход из класса в класс знаменует постепенное взросление. Подобного рода сцена в игровом формате не сработала бы — как минимум из-за непосредственной привязки кино к реальности и чёткому измерению времени.
Аниме о сделанном выборе и чуде родительской любви
Кадр из фильма «Волчьи дети Амэ и Юки»
реж. Мамору Хосода, 2012
В конце концов, «Волчьи дети Амэ и Юки» — нежное, трепетное аниме о воспитании, взрослении и семье. Ещё в первые минуты в нём звучит слово «арете». Понятие, пришедшее из античной философии, означает «добродетель» — нравственное качество, присущее достойному человеку. Именно с оглядкой на него главная героиня растит и воспитывает детей, не только прививая им этические принципы, но позволяя самолично и без оглядки на социальные нормы выбирать свой путь. Ведь «арете» значит в том числе и «доблесть»: отвечать и нести ответственность за свои поступки, а также — быть собой.
В коллективистской Японии, где принято не выделяться и действовать исключительно по заранее намеченным маршрутам и правилам, такой призыв звучит по-настоящему смело. Недаром он исходит от режиссёра, вырвавшегося из лап студийной системы. Но, пожалуй, ключевым мотивом всё же является довольно простая, но важная максима о том, что можно и нужно отпускать. Своё прошлое и (иногда) даже настоящее — ради будущего, в котором сами выбравшие свой путь дети расцветут, как та самая космея в саду. Достаточно только хорошенько прополоть почву и согреть пробивающиеся сквозь неё молодые ростки своим теплом.