Подборки9 мин.

Жертва, ученый и аристократ: Лучшие роли Юрия Чурсина в фильмах и сериалах

© Persona Stars/053/Legion-Media

Харизматичный актер радует зрителей регулярными появлениями на больших и малых экранах вот уже 20 лет. В интервью сам Юрий Чурсин признавался, что его внешность — строгое лицо и мрачный взгляд — идеально подходит для злодеев и он считает большой удачей возможность играть положительных героев. Мы же знаем, что в его исполнении одинаково убедительны и герои-любовники, и хироманты, и смелые следователи. Рассказываем про 10 самых любопытных ролей Юрия Чурсина.

Также рекомендуем посмотреть подборку фильмов с Павлом Прилучным.

Атом

Рейтинг: 7IMDb: 6.7
Жанры: Драмы, Историческое
2025, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Нурбек ЭгенГлавные роли: Алексей Гуськов, Юрий Чурсин, Илья Малаков, Ольга Сутулова, Аня Чиповская, Алексей Кирсанов

В 1940 году физик Фролов совершает прорывное открытие, связанное с делением урана. Однако Игорь Курчатов понимает, что до реального воплощения эксперимента еще очень далеко. Уже во время Второй мировой войны, в 1942 году, под руководством Курчатова и под присмотром чекиста Замятина создают секретную лабораторию, в которой советские ученые разрабатывают атомное оружие. Тем временем физик Лазарева пытается добыть на Западе необходимые секретные сведения.

Режиссер Нурбек Эген, ранее поставивший «Самку богомола» и «Алиби», снял российский ответ «Оппенгеймеру». За счет сериального формата история получилась многожанровой. Так, линия героини Анны Чиповской выполнена в духе шпионского триллера. Юрий Чурсин сыграл одну из главных ролей — Игоря Васильевича Курчатова, физика, которого называют «отцом атомной бомбы». Внешне актер не слишком похож на прототипа, но персонаж получился ярким и запоминающимся. Это строгий и преданный своему делу ученый. Он многого требует от команды, но при этом искренне заботится о подчиненных и готов защищать их от давления властей.

Черное солнце

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.9
Жанры: Детективы, Драмы
2024, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Анна НосатоваГлавные роли: Юрий Чурсин, Максим Стоянов, Виктория Корлякова, Петр Кислов, Григорий Зельцер, Петар Зекавица

Расследуя необычное убийство, жена следователя Игоря Жука сама стала жертвой трагедии. Муж вместе с детьми переезжает из Санкт-Петербурга в Выборг, где вскоре происходит очень похожее преступление. Жук предполагает, что оно связано с убийством жены. Его напарником становится капитан Евгений Чагин. Вот только коллеги противоположны друг другу как по образу жизни, так и по подходу к работе. Сотрудничать им непросто, но вместе герои могут добраться до истины.

Сериал, который сняли Анна Носатова и Евгений Милых, выглядит как типичный телевизионный детектив. В действии много условностей, сюжет ради большего хронометража периодически переключается на бытовые проблемы, а многие диалоги прописаны поверхностно. Но у «Черного солнца» есть главное достоинство, которое заставляет забыть о большинстве недостатков: потрясающие роли Юрия Чурсина и Максима Стоянова, сыгравших Игоря Жука и Евгения Чагина соответственно. Первый всегда сдержан и строг, ходит на работу исключительно в плаще и с портфелем. Второй выглядит неопрятно и скорее руководствуется «понятиями», нежели буквой закона. На этом ярком контрасте и держится вся химия сериала.

Изображая жертву

Рейтинг: 7.12IMDb: 7.3
Жанр: Комедии
2006, 100 мин
Россия, 16+
Режиссер: Кирилл СеребренниковГлавные роли: Юрий Чурсин, Виталий Хаев, Марат Башаров, Ольга Демидова

Окончив университет, Валя (Чурсин) устраивается на необычную работу: он присоединяется к группе сотрудников милиции, которая проводит следственные эксперименты. Руководит процессом напористый капитан (Виталий Хаев), Люда (Анна Михалкова) снимает всё на видеокамеру, а глуповатый Сева (Александр Ильин — младший) выполняет мелкие поручения. Валя же должен изображать жертв преступлений. Так он узнает, насколько странными и жестокими могут быть люди. Проблемы героя множатся на фоне личной драмы: потеря отца, роман матери с братом покойного мужа и полный разлад в отношениях с возлюбленной.

Картина выросла из одноименной театральной постановки Кирилла Серебренникова по пьесе братьев Пресняковых. После двух лет успешных показов на сцене режиссер лично перенес историю на экраны, пригласив на главную роль Юрия Чурсина, к тому времени уже опытного телевизионного актера. Именно с «Изображая жертву» и началась карьера актера в серьезном кино. Валя в исполнении Чурсина — потерянный молодой человек, еще не нашедший себя в жизни. Благодаря сочетанию фантасмагории, драмы и комедии, картина получилась яркой и запоминающейся. Это подтвердили награды на «Кинотавре» и Римском международном кинофестивале.

Жить жизнь

Рейтинг: 8.4IMDb: 6.4
Жанр: Триллеры
2022, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Артем АксененкоГлавные роли: Любовь Аксёнова, Роман Васильев, Дарья Мороз, Евгений Шварц, Юрий Чурсин, Александра Ребенок

Успешная деловая женщина Анна Богинская потеряла мужа. Хоть их отношения и были далеки от идеала, она никак не может смириться с потерей. Анна идет на прием к врачу и попадает к онкологу Матвею. Между героями вспыхивает страсть, перерастающая в роман. Женщина тут же понимает, что Матвей использует на ней стандартные пикаперские приемы, но она сознательно решает поддаться искушению. Возможно, только такая близость поможет Анне излечиться от травм, нанесенных супругом.

Сериал Артёма Аксёненко (второй сезон снял Михаил Вайнберг) рассказывает о токсичных отношениях. В первую очередь действие фокусируется на том, как человек, бывший жертвой абьюза, уже не может представить себя в нормальных отношениях. В центре внимания — героиня Любови Аксёновой, а Юрий Чурсин сыграл ее умершего мужа Стаса. Но «Жить жизнь» показывает, что токсичный супруг даже после смерти продолжает влиять на жену: он буквально везде — в воспоминаниях, в окружении, в диалогах. Поэтому роль Чурсина получилась чуть ли не самой зловещей в сериале.

Этерна

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.4
Жанры: Фэнтези, Приключения
2025, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Сергей ТрофимовГлавные роли: Иван Трушин, Ксения Трейстер, Алексей Лукин, Антон Рогачёв, Илья Виногорский, Евгений Зайфрид

Власть в королевстве Талиг захватила династия Олларов, свергнув с престола законного правителя. Попытка мятежа Эгмонта Окделла провалилась, и теперь его сын Ричард, обучающийся в школе оруженосцев, вынужден постоянно выслушивать напоминания о предательстве отца. В это же время настоящий наследник престола Альдо Ракан находится в изгнании. К нему обращается глава гоганской общины с предложением вернуть власть. Однако гости явно преследуют свои интересы.

Сериал по фэнтези-циклу «Отблески Этерны» Веры Камши пытались запустить дважды. Первая версия стартовала с полнометражного фильма в 2022 году, но ее приняли прохладно. Поэтому через три года сняли перезапуск, в котором сюжет подали более плавно, графику и батальные сцены сняли зрелищнее, а часть актерского состава обновили. Чурсин сыграл в обеих версиях. Актеру достался образ аристократа Рокэ Алвы — полководца и одного из главных злодеев. Именно он убивает на дуэли Эгмонта Окделла и способствует захвату власти. В обеих ролях герой Чурсина одет в черное и носит длинные волосы, а по складу характера воплощает собой жестокую сдержанность.

Мерзлая земля

Рейтинг: 7IMDb: 6.5
Жанры: Драмы, Триллеры
2023, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Оксана КарасГлавные роли: Светлана Ходченкова, Полина Гухман, Антон Филипенко, Юрий Чурсин, Максим Стоянов, Сабина Ахмедова

Лариса Айдарова работает в такси небольшого городка Озерска, а заодно печет торты. Она много лет прожила в несчастливых отношениях с мужем, но нашла силы найти нового мужчину — коллегу Максима. Внезапно его арестовывают по подозрению в целой серии убийств. Делом занимается специально приехавший следователь. Лариса уверена в невиновности Максима и считает, что его арестовали зря. Она решает сама выполнить работу полиции.

Сюжет основан на статье-расследовании, посвященной маньяку Дмитрию Лебедю: в период с 2012 по 2017 год он совершил не менее пяти убийств в Хакасии и Красноярском крае. Проект несколько раз менял режиссеров, но в итоге все серии поставила Оксана Карас, ранее снявшая фильмы «Доктор Лиза» и «Хороший мальчик». Художественная версия истории сильно отходит от реальных событий, да и персонажи не похожи на свои прототипы, так, Лариса в исполнении Светланы Ходченковой совсем не выглядит как типичная таксистка. Чурсин играет следователя Андрея Орлова. Его персонажу приходится очень непросто: свидетели путаются в показаниях, а местные сотрудники еще и пытаются замять дело.

Хиромант

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.4
Жанры: Драмы, Криминальное, Детективы
2005, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Антон БорматовГлавные роли: Юрий Чурсин, Ксения Буравская, Сергей Астахов, Екатерина Стулова, Сергей Угрюмов, Максим Лагашкин

Отец Сергея Рябинина посвятил свою жизнь хиромантии, научившись предсказывать важные события в будущем близких. После того как в руки Сергея попала книга по этому искусству и дневник отца, сын решает продолжить его дело. Однако Сергея отчисляют из университета и отправляют на Чеченскую войну, где он предсказывает боевым товарищам скорую гибель. Он постепенно входит в доверие к бизнесменам и политикам, но других это настораживает, и на хироманта даже совершают покушение. А вот в чём истинная важность его таланта, Сергей узнает намного позже.

Юрий Чурсин играл в театре с начала нулевых, а в сериалах появлялся с 2002 года. Но до «Хироманта» ему не предлагали больших ролей. В итоге именно образ Рябинина и прославил актера. Главное, что удалось Чурсину, — показать взросление героя: из простого студента он превращается в опытного знатока тайных искусств, да еще и прошедшего войну. И это подводит героя к выполнению главной миссии его жизни. На фоне популярности первого сезона через три года сняли продолжение с подзаголовком «Линии судеб». Но в сиквеле персонажа Чурсина задвинули на второй план, а действие стало более надуманным.

Мятеж

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.3
Жанры: Драмы, Историческое
2020, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей ПикаловГлавные роли: Любовь Аксёнова, Юрий Чурсин, Алексей Бардуков, Сергей Шакуров, Наталья Карпунина, Александр Вдовин

В 1918 году в Ярославле произошел массовый антибольшевистский мятеж, который подавили ценой огромных жертв. Спустя три года Лизу Журавлёву задерживает следователь ЧК Воронов. Девушку обвиняют в организации восстания, тем более что в событиях участвовал ее муж — капитан Николай Крушевский. Стараясь спасти маленького сына, Лиза рассказывает Воронову обо всех важных моментах своей жизни. С юности она была влюблена в курсанта Сычёва, но девушку силой выдали за офицера из-за долгов семьи. Ее сложные отношения с супругом и истинным возлюбленным развивались на фоне множества важных для всей страны перемен.

В основе сериала лежат реальные события: ярославское восстание привело к гибели многих участников, а потом и к многочисленным расстрелам. Кроме того, создатели захватывают другие масштабные события, например Первую мировую войну, в частности, «атаку мертвецов» 1915 года. Но значительная часть сюжета посвящена личной драме героев. Героиня Любови Аксёновой на протяжении многих лет мечется между двумя мужчинами. Капитан Крушевский — одна из самых неоднозначных ролей Чурсина. Поначалу он выглядит настоящим злодеем, который пользуется положением и не ценит жену. Но оказывается, что это благородный человек, который следует принципам чести.

Короткое замыкание

Рейтинг: 6.69IMDb: 6.6
Жанр: Драмы
2009, 95 мин
Россия, 18+
Режиссер: Петр Буслов, Иван Вырыпаев, Алексей Герман мл.Главные роли: Юрий Чурсин, Анна Екатерининская, Кирилл Соленов, Иван Добронравов, Карим Пакачаков

Фильм состоит из пяти новелл, каждую из которых снял отдельный режиссер. Их все объединяет одна тема: рождение любви — момент, когда люди встречаются и в них загорается страсть. Это может происходить совершенно по-разному. Борис Хлебников снял «Позор», где журналист берет интервью у жильцов дома, Иван Вырыпаев — новеллу «Ощущать» о паре, говорящей на разных языках. «Срочный ремонт» Петра Буслова показывает мастера, который создает свое творение. Алексей Герман — младший поставил эпизод «Ким», где человек попадает в лечебницу.

Чурсин снялся в новелле под названием «Поцелуй креветки». Его поставил Кирилл Серебренников, поэтому в кадре появляются и другие актеры, игравшие в его фильме «Изображая жертву»: Александр Ильин — младший и Виталий Хаев. А сюжет посвящен юноше, который в костюме креветки рекламирует морской ресторан. Он спонтанно целует незнакомую девушку, и та после первого удивления радуется. Тогда герой решает повторять трюк с каждым. Вот только остальные прохожие его за это бьют. Пока не появляется грустная и растерянная девушка, которая решила прыгнуть в воду. Герой Чурсина здесь в чём-то повторяет характер его персонажа из картины «Изображая жертву». Это такой же странный юноша, который ставит опыты над собой и окружающим миром. И за это ему приходится расплатиться.

Больше чем любовь

Рейтинг: 8.2IMDb: 6.4
Жанры: Детективы, Мелодрамы
2019, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Андрей СимоновГлавные роли: ⁠Александра Власова, Юрий Чурсин, Юлия Ауг, Роман Полянский, Валентин Смирнитский, Вячеслав Манучаров

Вика была в счастливых отношениях и радовалась жизни. Жених сделал ей предложение на яхте, а в качестве свадебного подарка девушка получила красивую машину. Но вскоре она попадает в аварию и серьезно повреждает позвоночник. Ровно в это же время ее родители узнают, что отцу нужна операция на сердце. Жених исчезает. Помочь Вике вызывается самый неожиданный человек — второй участник аварии по имени Артём. Так как он почти не пострадал, девушка винит во всех бедах нового знакомого. Но Артём ради Вики ввязывается в опасные дела.

Мелодраматический телесериал о девушке, которая теряет буквально всё, но находит нечто новое. Главную роль сыграла Александра Власова, а Юрию Чурсину достался образ ее нового знакомого — участника ДТП Артёма. Отношение к его персонажу меняется на протяжении сериала как у героини, так и у зрителей. После отторжения он начинает вызывать симпатию, но потом оказывается, что всё еще сложнее. Это добавляет сериалу детективную и криминальную линии. «Больше чем любовь» понравится не только поклонникам мелодрам, но и тем, кто ищет истории про бандитские разборки.