Подборки

В мультивселенных зомби и богачей: Лучшие зарубежные комедии 2022 года

В 2022 году, что уж там, нам часто было не до смеха. Именно поэтому новогодние праздники — идеальное время, чтобы вспомнить лучшие фильмы прошлого года, заставившие нас искренне улыбнуться, а то и не один раз.

Всё везде и сразу

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.4
2022, Фантастика, Комедии, Боевики, 133 мин
США, 18+
Режиссер: Дэн Кван, Дэниэл ШайнертГлавные роли: Мишель Йео, Джейми Ли Кёртис, Ке Хюи Куан, Стефани Сюй, Джеймс Хун, Тэлли Медел

Пожалуй, главный хит 2022-го, подаривший Мишель Йео одну из лучших ролей. Родившаяся в Китае Эвелин живет в Америке и вместе с мужем держит прачечную, которая, правда, приносит не доходы, а одни убытки. В семье у героини тоже разлад: муж раздражает своей мягкотелостью и отсутствием амбиций, отец допекает Эвелин за то, что та не построила карьеру мечты, а сама она из раза в раз действует на нервы собственной дочери, которая вечно во всем не угождает. Однажды Эвелин встречается с мужем из альтернативной реальности и открывает в себе суперспособность: возможность перемещаться из одной вселенной в другую, по ходу дела меняя ипостаси и приобретая недюжинные таланты то мастерицы кунг-фу, то шеф-повара, то знаменитой артистки.

Посыл фильма Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта, авторов комедийного черного хита «Человек — швейцарский нож», прост, но важен, а главное, он отчетливо виднеется за цветастым нагромождением вселенных, поп-отсылок, непрерывно меняющейся реальности и взрывающего мозг монтажа. Идеальных нас не существует, а всё, что нужно для счастья, уже рядом, просто стоит наловчиться и настроить оптику так, чтобы не проглядеть счастье, поддержку и любовь.

Невыносимая тяжесть огромного таланта

Рейтинг: 7.1IMDb: 7
2022, Боевики, Комедии, Криминальное, 105 мин
США, 16+
Режиссер: Том ГормикэнГлавные роли: Николас Кейдж, Педро Паскаль, Тиффани Хэддиш, Шэрон Хорган, Пако Леон, Нил Патрик Харрис

«Николас Кейдж в роли Николаса Кейджа» — главный слоган комедии Тома Гормикэна, и этого, в принципе, достаточно, чтобы начать смотреть фильм. Идея картины и правда блестящая: кому, как не Кейджу, пародировать собственные многочисленные появления на экране? C другой стороны, можно предположить, что Кейдж играл вариации на тему Ника Кейджа на протяжении последних четырех десятилетий. 

Его герой — самовлюбленный актер, вышедший в тираж и задолжавший огромные деньги отелю, в котором живет. Он не ладит с бывшей женой и дочкой и тешит свое эго неким «камбэком» в карьере, который его вскоре ждет. Однажды Кейджа приглашает на вечеринку в качестве главной звезды оливковый барон, и горе-актер соглашается — ведь миллион долларов в его случае давно на дороге не валяется. Фильм Гормикэна получился бодрым и хлестким комедийным боевиком, в котором секретные службы США нанимают Кейджа для шпионажа за богатым фанатом. Экранную пару Кейджу составил харизматичный Педро Паскаль.

Затерянный город

Рейтинг: 6.2IMDb: 6.1
2022, Комедии, Приключения, Мелодрамы, 112
США, 16+
Режиссер: Аарон Ни, Адам НиГлавные роли: Сандра Буллок, Ченнинг Татум, Дэниэл Рэдклифф, Давайн Джой Рэндольф, Брэд Питт, Оскар Нуньес

Лоретта Сейдж после смерти мужа пишет популярнейшие романы, в которых главенствующее место отведено эротике и приключениям. Но ее фан-база блекнет по сравнению с количеством девушек, одержимых Аланом — мускулистым блондином, который красуется на обложках ее книг. Однажды прямо с презентации очередного потенциального хита писательницу похищает взбалмошный миллиардер, который уверен, что Лоретта поможет ему отыскать сокровища в джунглях. Алан тут же решает, что спасти ее может только он и никто иной.

Сняли приключенческую комедию братья Ни («Банда грабителей»), главные роли исполнили Сандра Буллок и Ченнинг Татум, а в эксцентрика с деньгами перевоплотился Дэниэл Рэдклифф. В целом сложно сказать, что «Затерянный город» привносит новое в жанр: городские обитатели оказываются в диких джунглях и пытаются выжить как могут, мужчина и женщина, оказавшиеся в опасности, терпеть не могут друг друга и так далее. Но комедия братьев Ни так легко сдувает пыль с устоявшихся шаблонов, что смотреть ее — одно удовольствие.

Треугольник печали

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.6
2022, Драмы, Комедии, 148 минут
Швеция, Франция, 18+
Режиссер: Рубен ЭстлундГлавные роли: Харрис Дикинсон, Шарлби Дин, Златко Бурич, Долли де Леон, Хенрик Дорсин, Вики Берлин

Последняя на сегодняшний день работа дважды каннского призера Рубена Эстлунда, и вторую главную награду фестиваля он получил именно за эту едкую комедию. «Треугольник печали» рассказывает о компании богатых людей, которая отправляется в морской круиз.

Деньги, как известно, могут творить чудеса — именно так думают русский бизнесмен, заработавший миллионы на удобрениях, его жена и любовница, пожилая европейская пара торговцев оружием, а также модели Карл и Яйя — которым, впрочем, круиз достался бесплатно, за эффектные сториз в инстаграме. Но когда после крушения лайнера несколько героев попадают на необитаемый остров, власть оказывается в руках той, кто умеет добывать еду и разжигать костер, — обыкновенной филиппинской уборщицы, которую во время плавания никто не замечал. Эстлунд, как и в предыдущих работах, в своей неповторимой гротескной манере тонко высмеивает мир власть имущих, акцентируя внимание на огромной социальной дыре, лежащей между теми, у кого есть деньги, и теми, кто мечтает их иметь.

Невероятно, но факт

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.5
2022, Фэнтези, Драмы, Комедии, 74 минут
Франция, Бельгия, 16+
Режиссер: Квентин ДюпьёГлавные роли: Мишель Хазанавичус, Ален Шаба, Бенуа Мажимель, Анаис Демустье, Микаэль Халими, Антония Буреси

Новый фильм Квентина Дюпьё, главного абсурдиста современного французского кино, получился на удивление менее сумасшедшим, чем принято ждать от режиссера, в картинах которого существуют огромные насекомые, куртки-убийцы и живые покрышки. Однако и в «Невероятно, но факт», конечно, есть сюжетные ходы, родившиеся из незаурядной фантазии Дюпьё. 

Так, состоятельная семейная пара переезжает в новый дом и открывает его главное (но кому как) достоинство: в доме существует подвал, проникнув в который можно омолодиться, и этот процесс можно повторять сколько угодно раз. Главная героиня становится одержима этими спусками в прошлое (читай: потерянную молодость) и совершенно теряет связь с реальностью. Режиссер с только ему свойственной интонацией закладывает в картину, в общем-то, простой, но от этого не менее глубокий посыл: погоня за молодостью и красотой не доведет никого из нас до добра.

Вечеринка на вылет

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.3
2022, Комедии, 103 мин
Франция, 16+
Режиссер: Николя ПлескофГлавные роли: Алис Поль, Эдди Митчелл, Миу-Миу, Пабло Поли, Гюстав Керверн, Сара Штерн

Талантливая архитекторка Жанна приезжает в родовое поместье Джагеров — одного из самых богатых семейств Франции. Его глава, мсье Сезар, сколотил огромное состояние на настольных играх. Поначалу ничего не предвещает беды: гостья с энтузиазмом готова взяться за дело, ради которого ее и наняли. Вот только, попав в особняк, молодая женщина сразу же захочет выбраться оттуда как можно скорее. Ведь все члены этого семейства — весьма странные личности, а вскоре после приезда Жанны кто-то убивает Сезара. И под подозрением, как водится, оказываются все.

Секрет успеха «Вечеринки на вылет» — сюжет в духе популярного комедийного детектива «Достать ножи», приправленный визуальной составляющей работ Уэса Андерсона: в кадре то же торжество цвета и геометрии. Плюс, конечно, неповторимый французский юмор и харизматичный актерский состав. Фильм Николя Плескофа тут же становится отличным вариантом для просмотра долгими зимними вечерами.

Убойный монтаж

Рейтинг: 6.6IMDb: 7.1
2022, Ужасы, Комедии, 111 минут
Франция, Великобритания, 16+
Режиссер: Мишель ХазанавичусГлавные роли: Беренис Бежо, Ромен Дюрис, Лье Салем, Грегори Гадебуа, Матильда Анна Ингрид Лутс, Рафаэль Кенар

Картина Мишеля Хазанавичуса, до этого прославившегося оскароносным черно-белым «Артистом», — вольный ремейк японского комедийного хоррора «Зомби одним планом!», в котором на съемочную группу микробюджетного ужастика нападают настоящие живые мертвецы. Сюжет «Убойного монтажа», фильма открытия Каннского кинофестиваля 2022 года, тоже довольно просто пересказать в двух предложениях. 

Итак, режиссер на съемках дешевой пугалки про зомби настолько выходит из себя от игры бездарных актеров, что решает «приправить» съемочный процесс настоящими поедателями плоти. И вдруг происходит чудо: актеры начинают играть бесподобно и так по-настоящему! Однако в пересказе этот фильм не выглядит столь абсурдным и смешным, каким он предстает на экране, где два часа хронометража персонажи в ужасе бегают от псевдозомби, появление которых они приняли за чистую монету. В ролях тут — весь цвет современного французского кино: Ромен Дюрис, Беренис Бежо, Финнегэн Олдфилд и другие прекрасные артисты.

Боги хэви-метала

2022, Комедии, Драмы
США, 16+
Главные роли: Джейден Мартелл, Айсис Хэйнсворт, Бретт Гельман, Джо Манганьелло

«Боги хэви-метала» — очаровательная, смешная и дерзкая комедия взросления, сценарий которой написал Д. Б. Уайсс — один из создателей культовой «Игры престолов». Кевин и Хантер дружат с ранних лет, и они самые настоящие аутсайдеры. Их школьные шкафчики разрисовывают обидными надписями, они вечно значатся в числе отстающих на уроках физкультуры. Но парни — дикие фанаты метала, и боже упаси назвать их группу «играющей поп-музыку». Заручившись поддержкой новенькой школьницы, талантливой виолончелистки, такой же странной, как и они сами, приятели собираются принять участие в предстоящем конкурсе музыкальных бэндов и во что бы то ни стало победить.

Картина Питера Соллетта, поначалу кажущаяся лишь задорной комедией о неудачниках, на самом деле демонстрирует глубокое понимание авторов того, почему застенчивых и затравленных детей привлекает метал. «Богам хеви-метала» отлично удается раскрыть буйство подростковых эмоций, а также рассказать о множестве способов, которые могут помочь подросткам ими управлять.

Главная роль

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.2
2021, Драмы, Комедии, 113 минут
Испания, Аргентина, 18+
Режиссер: Мариано Кон, Гастон ДюпраГлавные роли: Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Хосе Луис Гомес, Ирена Эсколар, Оскар Мартинес, Хуан Грандинетти

Однажды влиятельный пожилой миллиардер Умберто задумался о смысле жизни. И его озарило: смысл жизни и ее главная цель кроются в искусстве и нигде больше. Потому, если ты хочешь оставить свое имя в веках, обращаться тоже нужно к материям более тонким, чем те, на которых герой заработал немыслимое количество денег. Бизнесмен нанимает успешную режиссерку Лолу Куэвас, снявшую не один авторский хит, а она, в свою очередь, хочет снять в главных ролях двух актеров: один — секс-символ, появляющийся в откровенно глупых и проходных мыльных операх и хитах проката, второй — интеллектуал, который снимается только в том, в чем по-настоящему чувствуется талант, а значит, по большей части не получающий ролей в кино.

Режиссеры «Главной роли», аргентинцы Мариано Кон и Гастон Дюпра, охотно потешаются над собственным миром кинофестивалей и премьер, больших имен и скромных дарований. Они проходятся по всем болевым точкам киноиндустрии: от сумасбродности постановщиков до настоящих пыток, в которые может превратиться съемочный процесс. Главные роли в фильме исполнили Пенелопа Крус, Антонио Бандерас и Оскар Мартинес — трио, которое с первых кадров сражает своим обаянием.

Красная ракета

Рейтинг: 6.7IMDb: 7.2
2021, Драмы, Комедии, 125 минут
США, 18+
Режиссер: Шон БэйкерГлавные роли: Саймон Рекс, Бри Элрод, Джуди Хилл, Софи Лэйн

Еще одна комедия в нашем списке, премьера которой состоялась на Каннском фестивале. Снял ее Шон Бэйкер, автор пронзительного «Проекта „Флорида“» и не менее чудесного «Мандарина». Фильм Бэйкера рассказывает о порноактере, карьерные дела которого пошли не шибко хорошо. Поэтому герой решает отправиться в техасское захолустье, откуда он родом, чтобы возобновить отношения с бывшей женой и ее матерью, но обе его терпеть не могли в прошлом и не то чтобы больно рады видеть в настоящем.

Главную роль исполнил Саймон Рекс, которого Бэйкер так хотел видеть в своем фильме, что смог убедить выехать на машине в Техас прямо во время пандемии и провести долгие часы в пути. «Красная ракета» — ужасно человеколюбивое кино, как всегда это и бывает у Бэйкера. Режиссер относится к героям с большой нежностью — хотя они, по сути, совершили в жизни мало хорошего и все жизненные невзгоды навлекли на себя сами. Но Бэйкер отлично знает, что никто из нас не совершенен.