Подборки

Советы да любовь: 10 фильмов о свадьбах

Свадьбы — неисчерпаемый источник идей для кино и лишний повод поговорить о вечно актуальном: любви, ревности, предрассудках и стереотипах. С ними связано много смешных историй и нелепых случайностей. Мы выбрали 10 отличных фильмов о свадьбах, которые не дадут заскучать.

Моя большая греческая свадьба

2001
Канада, США, 12+

Тула — младшая дочь в семье греческих эмигрантов. Вокруг с детства греки-родственники, греки-друзья, и даже школа, в которую ходит Тула, греческая. Ресторан ее отца «Танцующий грек Зорба» — место притяжения греческой диаспоры в Чикаго, а также место работы всех членов семьи Тулы. Унылая жизнь заканчивается, когда в ресторан приходит красивый незнакомец с другом. Тула решает пренебречь традициями своего народа и построить свою жизнь так, как хочет она сама.

Один из самых кассовых фильмов 2002 года и номинант на премию «Оскар» в категории «Оригинальный сценарий» до сих пор выглядит актуальным и современным. Авторам удалось совместить острую тему прав женщин с добрым юмором вокруг национальных традиций и разницы поколений.

Война невест

Рейтинг: 6.53IMDb: 5.5
2009, Комедии, Драмы, 85 мин
США, 16+
Режиссер: Гари ВиникГлавные роли: Кейт Хадсон, Энн Хэтэуэй, Брайан Гринберг, Крис Пратт, Стив Хоуи, Кэндис Берген

Лив и Эмма — лучшие подруги. Когда-то в детстве они попали на очень красивую свадебную церемонию в отель «Плаза» и загорелись мечтой — однажды выйти замуж, сыграв шикарную свадьбу именно в этом отеле. И вот подруги выросли, у обеих по жениху, мечта вот-вот исполнится… Но всё рушится, когда организаторы совершают ошибку и назначают торжество девушек на один и тот же день. Ни одна из подруг не желает уступить, слово за слово — и девушки в пылу предсвадебной суматохи успевают попортить друг другу жизнь так, как будто они и не дружили никогда.

«Война невест» — легкое и романтичное кино, в котором исполнительницам главных ролей Кейт Хадсон и Энн Хэтэуэй удалось в полной мере продемонстрировать актерские возможности. Наблюдать за тем, как героиня Хадсон плачет и понимает, что не обязательно всегда быть во всем идеальной, так же любопытно, как за превращением кроткой героини Хэтэуэй в уверенную и дерзкую девчонку.

Отец невесты

Рейтинг: 7.31IMDb: 6.5
1991, Комедии, 100 минут
США, 12+
Режиссер: Чарльз ШайерГлавные роли: Дайан Китон, Стив Мартин, Киран Калкин, Кимберли Уильямс-Пэйсли

У Джорджа Бэнкса всё как у людей: дом, жена, небольшой бизнес в Калифорнии, его дочь наконец-то возвращается с учебы в Европе. И тут на тебе! Отец узнаёт, что дочь собирается выйти замуж. Весь фильм мистер Бэнкс злится по поводу расходов и нервничает, комично путаясь в свадебных приготовлениях. В конечном счете его нервы сдают, он устраивает скандал и обнаруживает себя в полицейском участке… Пора признаться себе в том, что он просто не хочет прощаться со своей маленькой девочкой.

Римейк одноименной комедии Винсента Миннелли 1950 года был разбит критиками в пух и прах. А вот неискушенным историей кинематографа зрителям фильм понравился. Возможно, потому, что проблемы, описанные с юмором в фильме, не теряют актуальности во все времена. И сделать с этим ничего нельзя, кроме как взглянуть на ситуацию с юмором — что и помогает сделать герой Стива Мартина.

Свадьба лучшего друга

Рейтинг: 7.16IMDb: 6.3
1997, Комедии, Мелодрамы, 104 минут
США, 18+
Режиссер: П.Дж. ХоганГлавные роли: Кэмерон Диаз, Руперт Эверетт, Джулия Робертс, Дермот Малруни, Филип Боско

Джулианна — успешный ресторанный критик и писательница. Но в отличие от карьеры, в отношениях у главной героини ничего не ладится: она не уверена в себе, терпеть не может слова «любовь» и разговоров о чувствах. Самый близкий человек в ее жизни — студенческий друг Майкл О’Нилл. Но когда Джулианна получает известие о его свадьбе, она с ужасом понимает, что вовсе этому не рада. Джулианна решает во что бы то ни стало расстроить свадьбу лучшего друга. Параллельно ей приходится честно взглянуть на себя и свои проблемы.

Фильм — классический пример того, как свадьба — лишь предлог поговорить о любви и отношениях. Как это — считать женщиной всей своей жизни одну, а жениться на другой? И неужели только ревность может помочь понять свои чувства?

Четыре свадьбы и одни похороны

Рейтинг: 7.27IMDb: 7
1993, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 113 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Майк НьюэллГлавные роли: Энди МакДауэлл, Хью Грант, Джон Ханна, Саймон Кэллоу, Джеймс Флит

Чарльз и его друзья часто бывают на свадьбах, хотя относятся к этому ритуалу с иронией. На очередное торжество Чарльз не просто опаздывает, но даже забывает кольца новобрачных. Зато на празднике он знакомится с Кэрри — единственной гостьей, опоздавшей сильнее его самого. Главных героев тянет друг к другу. Закончится ли дело свадьбой?

Авторы фильма смотрят на свадьбу как на ритуал. Кому-то он приносит спокойствие, а кого-то нервирует и пугает. Чарльз в исполнении Хью Гранта явно относится ко вторым — трогательный, немного непутевый, но искренний, он становится популярным героем 90-х. А фильм — одной из самых успешных британских картин в мировом прокате.

Марго на свадьбе

Рейтинг: 6.13IMDb: 6.1
2007, Драмы, Комедии, 92 минут
США, 18+
Режиссер: Ноа БаумбакГлавные роли: Джон Туртурро, Николь Кидман, Джек Блэк, Дженнифер Джейсон Ли, Киран Хайндс

Успешная нью-йоркская писательница приезжает на свадьбу к младшей сестре. Марго и Полин были в ссоре много лет, и приглашение — шанс примириться и оставить разногласия позади. Но сделать это оказывается не так просто, ведь старые обиды снова дают о себе знать.

Приехав в родительский дом, где теперь поселилась Полин, Марго начинает выражать недовольство по всем возможным поводам — содержание жилища, подготовка к свадьбе и даже будущий муж сестры. Взаимное раздражение между сестрами вспыхивает вновь.

В своем втором фильме режиссер Ноа Баумбак использует семейное торжество как декорации для исследования семейных отношений. Легко ли изменить себя и переступить через старые обиды ради любви? И как отличить любовь от детской ревности и эгоизма? Фильм стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть Николь Кидман забирающейся на высокое дерево в дурацкой розовой шляпе.

Сбежавшая невеста

Рейтинг: 6.71IMDb: 5.6
1999, Мелодрамы, Комедии, 111 минут
США, 16+
Режиссер: Гэрри МаршаллГлавные роли: Донал Лог, Гектор Элизондо, Ричард Гир, Джулия Робертс, Рита Уилсон, Юл Васкес

Классический ромком с Ричардом Гиром и Джулией Робертс от авторов «Красотки». Героиня Робертс уже три раза подряд сбегала с собственной свадьбы прямо из-под венца, не доходя до алтаря всего несколько шагов.

Чтобы сделать об этом материал, в городок приезжает известный нью-йоркский журналист Айк Грэм. Только для усиления эффекта пишет, что Мэгги сбегала со свадьбы не три раза, а целых семь! За что был обвинен в клевете и уволен. История не дает Айку покоя, и он приезжает познакомиться с Мэгги. Конечно же, они влюбляются друг в друга, решают пожениться, а Мэгги снова убегает прямо с церемонии…

Фильм «Сбежавшая невеста» подарил зрителям возвращение на экран полюбившейся пары Джулии Робертс и Ричарда Гира. Но успех фильма обеспечивает не только актерская химия, но и замечательный сюжет, масса смешных моментов и отличная работа мастера жанра Гэрри Маршалла!

Немножко женаты

Рейтинг: 6.62IMDb: 6.2
2012, Мелодрамы, Комедии, 124 минут
США, 16+
Режиссер: Николас СтоллерГлавные роли: Джейсон Сигел, Эмили Блант, Крис Пратт, Элисон Бри

Том и Вайолет давно объявили о помолвке, но свадьба всё никак не состоится. То вперед надо пропустить пожениться сестру Вайолет и лучшего друга Тома (которые ждут ребенка). То Вайолет решила закончить двухгодичный курс по психологии в Мичигане. Всего два года, а потом уж и свадьба! Том соглашается уйти из ресторана, где он был подающим надежды поваром, ради того, чтобы быть с Вайолет. А когда узнаёт, что начальник хотел сделать его шеф-поваром, впадает в депрессию. Время и бытовуха делают из свадьбы тусклый фантом… Случится ли она вообще?

Романтическую комедию о затянувшейся помолвке можно посоветовать хотя бы из-за потрясающего дуэта Джейсона Сигела и Эмили Блант.

Безумная свадьба

Рейтинг: 7.44IMDb: 7
2014, Комедии, 92 минут
Франция, 12+
Режиссер: Филипп де ШовронГлавные роли: Кристиан Клавье, Эри Абиттан, Шанталь Лоби, Меди Садун, Фредерик Ду Чау

В образцовой французской семье Верней четыре красавицы-дочери и строгие родители — люди старой закалки и убежденные католики. Когда приходит время выдавать дочек замуж, их выбор совсем не радует мать с отцом.

Три старшие уже представили своих женихов. Ими оказались араб, китаец и еврей. Когда приходит время отдавать под венец младшую, родители радуются, что она выбрала католика. Радость длилась недолго — избранник оказался чернокожим…

Дерзкая французская комедия смело шутит на такие неоднозначные темы, как национальный вопрос и глобализация. Причем, если французские кинокритики признали фильм чуть ли не шедевром, в США и Британии его упрекнули в ксенофобии. Возможно, сказывается разница культурных кодов. Так что можно посмотреть и выбрать свой вариант.

Свадебный переполох

Рейтинг: 6.74IMDb: 5.3
2001, Комедии, Мелодрамы, 103 минут
США, Германия, 12+
Режиссер: Адам ШенкманГлавные роли: Дженнифер Лопес, Мэттью МакКонахи, Бриджит Уилсон, Джастин Чэмберс, Джуди Грир, Алекс Рокко

Мэри — успешный организатор свадеб. Каждое ее событие похоже на сказку, и нет ситуаций, с которыми она не справилась бы блестяще. Сама же Мэри вечерами разогревает покупную еду в микроволновке, а выходные проводит с папой и его престарелыми друзьями. Однажды она встречает Стива и влюбляется впервые за долгое время. Но, кажется, и для него она станет только лишь распорядителем свадьбы — невеста Стива стала клиенткой Мэри всего несколько дней назад…

Несмотря на то что критики остались о фильме невысокого мнения, зрители его полюбили. Он вышел на пике популярности Дженнифер Лопес, а образ трудоголика из фильма как бы слился с образом работящей латиноамериканской певицы и покорил весь мир.