Подборки

Виббли-воббли, тайми-вайми: Сериалы про путешествия во времени

Путешествия во времени — тема невероятно богатая для самых разных жанров. Здесь можно сделать и историю любви, и триллер о неизбежности, и даже комедию о попытках найти свое место в жизни. Выбрали для вас 10 разных сериалов о путешествиях во времени.

Доктор Кто

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.4
1963, Фантастика, Драмы, Приключения, 26 сезонов
Великобритания, 16+
Режиссер: Дуглас Кэмфилд, Дэвид Малони, Кристофер БэрриГлавные роли: Том Бэйкер, Уильям Хартнелл, Джон Пертуи, Патрик Тротон, Фрейзер Хайнс, Николас Кортни

Когда речь заходит о сериалах и путешествиях во времени, практически всегда первым на ум приходит именно «Доктор Кто». По поп-культуре разбросаны отсылки к культовой британской фантастике, будь то знаменитая синяя полицейская будка ТАРДИС, которая внутри больше, чем снаружи, или похожие на мусорные ведра с вантузами Далеки, угрожающие уничтожить всех и вся. Благодаря странной смеси из недорогих спецэффектов, кэмпа и поразительной искренности «Доктор Кто» много десятилетий пользовался популярностью. Однако широкую известность проект приобрел уже в 2000-х, когда Доктор вернулся на экран с новым обликом и стал настоящим хитом. За приключениями в пространственно-временном континууме теперь следят по всему миру.

Доктор — представитель расы Повелителей времени с планеты Галлифрей. Похитив машину времени под названием ТАРДИС, он отправился на поиски приключений. В ходе путешествий по разным уголкам вселенной он регулярно оказывается в центре важных событий и вынужден вновь и вновь сражаться с силами злами, которые хотят навредить невинным или изменить ход истории. Помогают ему в этом верные товарищи (как правило, с Земли) и универсальная звуковая отвертка, способная решить любые проблемы. Чтобы приключения не прекращались, Доктор регулярно перерождается в новом теле, что позволяет авторам сериала менять исполнителей главной роли. На данный момент эту роль сыграли четырнадцать актеров, и в 2023-м зрители увидят новую версию Доктора в исполнении Шути Гатвы («Сексуальное просвещение»).

Тьма

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.7
2017, Триллеры, Фантастика, Драмы, 3 сезона
Германия, США, 18+
Режиссер: Баран бо ОдарГлавные роли: Луис Хофман, Каролина Эйхгорн, Лиза Викари, Майя Шёне, Йёрдис Трибель, Андреас Пичман

В декабре 2017 года на Netflix состоялась премьера немецкого сериала под ничего не говорящим названием «Тьма». В центре сюжета, казалось, была обычная история об исчезновении детей в тихом городке. Однако быстро выяснилось, что «Тьма» — не просто очередной триллер о маньяке, но сложная история о путешествиях во времени, конце света, поколенческой травме и секретах, которыми полнится жизнь в небольшом городе. В последующих сезонах история стала еще запутанней, и разобраться в сюжетных хитросплетениях и родственных связях можно было, только держа под рукой специальные шпаргалки. Однако это не помешало «Тьме» стать хитом, сравнимым по популярности с «Очень странными делами».

У немецкого города Винден непростая история: каждые 33 года здесь бесследно исчезают дети. Никто не знает, кто за этим стоит и куда они пропадают. Эта тайна постепенно заставит вскрыться старые тайны и темное прошлое четырех семей. В каждом сезоне события разворачиваются сразу в нескольких временных отрезках, отделенных друг от друга 33 годами. Герои путешествуют между периодами с помощью червоточины в системе пещер под местной атомной электростанцией. Они побывают как в далеком прошлом, когда Винден только зарождался, так и в будущем, где весь мир уничтожила неизвестная катастрофа.

12 обезьян

Рейтинг: 7.43IMDb: 7.7
2015, Фантастика, Триллеры, Драмы, 3 сезона
США, 16+
Режиссер: Дэвид Гроссман, Терри Маталас, Магнус МартенсГлавные роли: Аманда Шулл, Аарон Стэнфорд, Эмили Хэмпшир, Барбара Зукова

Фильм Терри Гиллиама «12 обезьян» по праву считается классикой фантастики. Мрачная, суровая история о попытке изменить прошлое и неизбежности будущего пришлась по вкусу зрителю, а Брюс Уиллис и Брэд Питт показали настоящий мастер-класс в главных ролях. Спустя 20 лет «12 обезьян» вернулись на экраны в виде одноименного телесериала. Историю о попытках спасти мир от катастрофы значительно расширили и углубили, добавив дополнительных персонажей. Поначалу отзывы на сериал были смешанными, но на протяжении четырех сезонов «12 обезьян» смогли собрать вокруг себя верную армию поклонников и заработать положительные оценки зрителей и критиков.

2043 год. Человечество почти полностью стерто с лица Земли. В попытке изменить ситуацию ученые проекта «Сплинтер» создают машину времени и отправляют в прошлое ничем не примечательного мусорщика Джеймса Коула (Аарон Стэнфорд). Ему предстоит перенестись в 2015 год и предотвратить вспышку смертельного вируса, который выпустила загадочная организация, известная как «Армия 12 обезьян». Вирус вызвал чуму (калавирус), которая привела к гибели семи миллиардов человек в 2017 году, а продолжающиеся мутации приведут к окончательному концу человеческой расы. В 2015-м Коул должен встретиться и заручиться помощью блестящего вирусолога доктора Кассандры Райлли (Аманда Шулл) и вместе ней выследить «Армию 12 обезьян», остановить выброс вируса и спасти мир.

Континуум

Рейтинг: 7.62IMDb: 7.7
2012, Фантастика, Боевики, Триллеры, 4 сезона
Канада, 16+
Режиссер: Пэт Уильямс, Дэвид Фрэйзи, Уильям ВарингГлавные роли: Лекса Дойг, Эрик Кнудсен, Рэйчел Николс, Брайан Маркинсон, Виктор Уэбстер, Ричард Хэрмон

В центре сюжета сериала «Континуум» — сотрудница правоохранительных органов Кира Кэмерон (Рэйчел Николс). Она живет с мужем и сыном в Ванкувере 2077 года в эпоху корпоратократической и олигархической антиутопии, технологически продвинутого полицейского государства, где каждый находится под наблюдением. Когда группа самопровозглашенных борцов за свободу сбегает в 2012 год через временной портал, Кира невольно переносится с ними. Вместе с детективом Карлосом Фоннегрой (Виктор Уэбстер) из полиции Ванкувера и юным компьютерным гением Кира должна выследить террористов-фанатиков и помешать изменить прошлое.

«Континуум» появился на свет во многом благодаря случайности. Сценарист Саймон Бэрри давно вынашивал идею проекта, но никак не мог воплотить ее в жизнь. Когда он работал над пилотом для другого сериала, с ним связался знакомый режиссер с просьбой подкинуть задумку, которую можно продать каналу. Бэрри поделился сюжетом «Континуума». Идея приглянулась продюсерам, и проект получил зеленый свет. В итоге «Континуум» просуществовал четыре сезона: посреди истории было принято решение закрыть проект, из-за чего сценаристам пришлось в срочном порядке заканчивать начатые сюжетные линии.

Жена путешественника во времени

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.7
2022, Фантастика, Фэнтези, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дэвид НаттерГлавные роли: Марсия ДеБонис, Тео Джеймс, Роуз Лесли, Джейми Рэй Ньюман, Десмин Боргес, Наташа Лопес Крус

Сюжет о путешествиях во времени обычно связан с судьбой всего человечества или будущего. Герой (или героиня) должны помешать злодеям, которые пытаются неким образом изменить прошлое. Но сериал Стивена Моффата («Доктор Кто» и «Шерлок») — приятное исключение из правил. Вместо спасения мира здесь история любви, растянувшаяся на несколько десятилетий. Проект основан на одноименной книге Одри Ниффенеггер, которая уже экранизировалась в 2008 году.

Сериал рассказывает о библиотекаре Генри ДеТэмбле (Тео Джеймс) с редким генетическим заболеванием, которое заставляет его неконтролируемо перемещаться во времени на короткие промежутки. Скачки не дают ему жить нормальной жизнью, но не мешают найти свою любовь, художницу Клэр Эбшир (Роуз Лесли). Еще девушкой она встретила более старую версию Генри, который рассказал ей, что в будущем они поженятся. Генри и Клэр предстоит побороть само время, чтобы остаться вместе.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Пришельцы из прошлого

Рейтинг: 7.82IMDb: 7.9
2019, Фантастика, Драмы, 2 сезона
Норвегия, 18+
Режиссер: Йенс ЛиенГлавные роли: Аугуста Эва Эрлендсдоуттир, Николай Клеве Брок, Стиг Р. Амдам, Криста Косонен

Последние годы в Европе и Скандинавии очень остро стоит вопрос иммиграции: многие воспринимают это как вторжение чужаков, желающих изменить привычный уклад жизни. Норвежские сценаристы Анна Бьёрнстад и Эйлиф Скодвин, создатели сериала «Лиллехаммер», придумали, как преподнести это под новым углом, заменив иммигрантов из других стран на пришельцев из других эпох. Так на свет появился детективный телесериал «Пришельцы из прошлого», в котором современная Норвегия переживает неожиданное вторжение выходцев из разных временных отрезков.

По неизвестной причине в Норвегии неожиданно начинают появляться представители трех разных эпох: XIX века, времен викингов и каменного века. Они сами не понимают, как оказались в будущем, и теперь вынуждены искать возможность выжить в новой реальности. Им удается интегрироваться в современный мир, однако далеко не все рады таким инопланетным гостям. Когда в полицию поступает сообщение о смерти человека из каменного века, за расследование берется детектив полиции Ларс (Николай Клеве Брок) и недавно поступившая на службу викинг Альфхильдр (Криста Косонен).

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум».

Квантовый скачок

1989
США

В недалеком будущем физик Сэм Беккет (Скотт Бакула) выдвигает теорию о возможности путешествий во времени в пределах собственной жизни и для реализации этой идеи создает проект «Квантовый скачок». После нескольких лет неудач и провалов Сэм решает самостоятельно протестировать машину времени. Он переносится на несколько лет назад и оказывается в теле другого человека. Чтобы вернуться в настоящее, он должен исправить ошибки прошлого. Однако быстро выясняется, что вернуться домой будет непросто, и Сэм продолжает случайным образом прыгать сквозь время, исправляя то, что когда-то пошло не так, и каждый раз надеясь, что его следующий прыжок будет прыжком домой.

Исправление прошлых ошибок — важная тема в проектах о путешествиях во времени. Именно на это сделали упор авторы сериала «Квантовый скачок», превратив главного героя в своего рода ангела-хранителя, который путешествует по второй половине ХХ века, меняя прошлое и помогая случайным людям. Поначалу зрители приняли «Квантовый скачок» прохладно, однако в итоге сериал стал очень популярным, во многом благодаря хорошему сочетанию комедии и драмы. В 2022 году состоялась премьера новой версии «Квантового скачка», перезапуска/продолжения, где по следам Сэма в путешествие отправляется новый ученый в исполнении Рэймонда Ли.

Телесериал «11.22.63»

11.22.63

Рейтинг: 8.24IMDb: 8.2
2016, Фантастика, Триллеры, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джеймс Стронг, Фред Туа, Джон Дэвид КоулзГлавные роли: Черри Джонс, Крис Купер, Джеймс Франко, Кевин Дж. О’Коннор, Ник Сирси, Джордж Маккэй

Важная веха в истории современной Америки — убийство президента США Джона Ф. Кеннеди 22 ноября 1963 года в Далласе. Смерть Кеннеди неоднократно обыгрывалась в самых разных произведениях, она обросла слухами и домыслами, люди строят теории о причастных к убийству и о том, кто на самом деле хотел убрать президента. Эту тему не обошел стороной и легендарный Стивен Кинг, который написал роман «11.22.63» о попытках одного человека изменить ход истории и о печальных последствиях подобных действий.

Джейк Эппинг (Джеймс Франко), недавно разведенный учитель английского языка из Лиссабона, штат Мэн, получает возможность отправиться в прошлое, в 1960 год, благодаря своему давнему другу Элу Темплтону (Крис Купер). Его уговаривают попытаться предотвратить убийство президента США Джона Ф. Кеннеди 22 ноября 1963 года; однако он привязывается к жизни в прошлом, что может погубить всю миссию. Джейк должен найти способ тайно собрать информацию о людях и событиях, приведших к убийству, а также поддерживать видимость обычной жизни, чтобы избежать подозрений.

«Человек будущего»

Человек будущего

Рейтинг: 7.47IMDb: 7.8
2017, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Ниша Ганатра, Эван Голдберг, Сет РогенГлавные роли: Джош Хатчерсон, Гленн Хедли, Элиза Куп, Дерек Уилсон

Спасение будущего — дело благородное, но не всегда благодарное. И для него не всегда выбирают героев. Порой защищать пространство и время приходится самым обычным людям. Именно такому рядовому герою, не по собственной воле втянутому в спасение мира, и посвящен комедийный сериал «Человек будущего» с Джошем Хатчерсоном в главной роли. К созданию проекта также приложили руку Эван Голдберг и Сет Роген, авторы знаменитых «Пацанов».

Джош Футтурман (Хатчерсон) — ничем не примечательный парень, прозябающий на должности уборщика в научно-исследовательском центре. У него нет никаких перспектив или амбиций, а всё свободное время он посвящает игре «Биотические войны». Считается, что в ней невозможно победить, но однажды Джошу удается одержать верх. Внезапно рядом с ним появляются два главных героя игры, Тигр (Элиза Куп) и Волк (Дерек Уилсон), и вербуют Джоша для миссии по спасению мира от настоящих биотических войн. Джош и его спутники отправляются в путешествие во времени, чтобы изменить будущее.

Чужестранка

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.5
2014, Фантастика, Драмы, Фэнтези, 4 сезона
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Анна Ферстер, Брайан Келли, Джон ДалГлавные роли: Катрина Балф, Сэм Хьюэн, Софи Скелтон, Ричард Ранкин, Данкан Лакруа, Джон Белл

Человечество всегда любило романтизировать прошлое. Далекие события и люди кажутся ярче и интереснее серой повседневности. Отсюда и многочисленные истории о путешествии в прошлое, когда жизнь была проще, а деревья выше. Этому и посвящен телесериал «Чужестранка», основанный на одноименной серии романов Дианы Гэблдон. В качестве места действия выбрана Шотландия прошлого, которая выглядит одновременно суровой и привлекательной, опасной и романтичной.

Главная героиня — Клэр Рэндалл (Катрина Балф), бывшая военная медсестра времен Второй мировой войны в Шотландии, которая во время прогулки переносится во времени из 1945 года в 1743 год. Теперь Клэр должна найти способ выбраться из Шотландии XVIII века и вернуться домой, к мужу. Чтобы выжить в неизвестном мире, ей приходится выйти замуж за лихого горца Джейми Фрейзера (Сэм Хьюэн). Однако в итоге в поддельном браке между Клэр и Джейми начинают появляться и настоящие чувства.