Подборки

Преступление и иногда наказание: 10 российских криминальных сериалов

У российских криминальных сериалов всегда был свой почерк. Однако в последнее время сценаристы всё чаще экспериментируют с любимым многими жанром. Наибольшей трансформации подверглась личность самого следователя — теперь это в первую очередь обычный человек со своими чувствами и проблемами. В этой подборке 10 новых российских криминальных сериалов, на которые стоит обратить внимание любителям жанра.

В клетке II

Рейтинг: 6.56
2021, Драмы, Криминальное, Спорт, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Сергей Пикалов, Артем АксененкоГлавные роли: Артур Ваха, Владимир Епифанцев, Павел Прилучный, Екатерина Маликова, Роза Хайруллина, Алексей Ильин

Первый сезон заканчивается смертью кровожадного криминального авторитета Рубена, державшего в страхе весь Калининград. Помимо сбыта наркотиков, бандит «увлекался» изнасилованиями, за что и был убит очередной жертвой Изабель. Мать Рубена Азаде не уступает в жестокости своему сыну и намерена найти убийцу наследника и отомстить. Со временем она подбирается к Доку и Волчку, отцу и сыну Евдокимовым, которые недавно вернулись в родной город и пытаются строить нормальную жизнь, обучая мальчишек рукопашному бою. Азаде уверена, что без их помощи в убийстве Рубена не обошлось.

Сиквел остросюжетного сериала про отца и сына, занимающихся ММА, приятно удивит поклонников небанальными сюжетными ходами. Пожалуй, единственное, что осталось неизменным, — это захватывающие и зрелищные сцены боев, во всем остальном перед нами новая история, которую можно смотреть без опоры на первый сезон. Новые персонажи, появившиеся в киноповествовании, органично вписались в сюжет и даже стали любимчиками у зрителей. Оно и неудивительно: бесподобная Роза Хайруллина в роли опасной женщины, как всегда, настолько же убедительна, насколько и очаровательна.

Мажор

Рейтинг: 8.14IMDb: 8
2013, Драмы, Криминальное, 5 сезонов
Россия, 16+
Режиссер: Константин СтатскийГлавные роли: Павел Прилучный, Карина Разумовская, Дмитрий Шевченко, Александр Обласов, Денис Шведов, Никита Панфилов

Игорь Соколовский родился с золотой ложкой во рту: будучи сыном влиятельного бизнесмена, молодой москвич живет на всю катушку и не отказывает себе ни в чем. Однако в какой-то момент отцу Игоря надоели выходки сына, и он отправляет отпрыска на перевоспитание. И не куда-нибудь, а в полицию — работать вместе с оперативником, с которым Игорь подрался в ночном клубе. В отделе не рады новому сотруднику-мажору, а сам герой, оказавшись без отцовского кошелька, понимает, что теперь за всё придется отвечать самому. Впереди у него долгая и захватывающая история взросления и становления.

Удачное попадание в образ — залог настоящего актерского долгожительства. Многие зрители единодушно сходятся во мнении, что роль обаятельного мажора, вставшего на путь исправления, — лучшая в фильмографии Павла Прилучного. Сериал не утрачивает своей популярности многие годы, а его фанатская база ежегодно только пополняется. Динамичный сюжет, в котором гармонично уживаются детективные и мелодраматические линии, держит внимание даже самого капризного зрителя и не дает ни единого шанса «бросить» сериал, не досмотрев его до конца.

Метод

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.3
2015, Триллеры, Драмы, Детективы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Юрий БыковГлавные роли: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Алексей Серебряков, Александр Цекало, Виталий Кищенко, Тимофей Трибунцев

Родион Меглин — загадочный и нелюдимый следователь, который сам устанавливает правила в отделе. Он приходит и уходит, когда захочет, — эти и другие вольности ему позволены априори, ведь никто, кроме него, не может раскрыть самые запутанные и жестокие убийства. Всё дело в том, что Меглин действует в соответствии со своим методом, о тонкостях которого он не спешит никому рассказывать. Однако молодая стажерка Есеня, ставшая его помощницей, намерена выяснить тайны своего наставника, который буквально предугадывает поведение маньяков.

Отечественный сериал, в котором невооруженным взглядом прослеживается параллель с нашумевшим «Декстером», произвел настоящий фурор. Несмотря на очевидное сходство с западным проектом, картина буквально парализует зрителя интригующим сюжетом. В «Методе» мы не увидим привычного деления на черное и белое: персонажи раскрываются с неожиданной стороны в каждой серии, в какой-то момент становится и вовсе непонятно, кто из них злодей, а кто — спаситель. Остается одно — погрузиться в захватывающий мир вместе с героями и пройти этот путь вместе с ними до конца.

Ворона

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.8
2018, Детективы, Криминальное, Триллеры, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Алёна Михайлова, Ольга Ангелова, Евгений СосницкийГлавные роли: Елизавета Боярская, Анатолий Белый, Екатерина Попова, Антон Сычев, Елена Мартыненко, Владимир Селезнев

Жизнь Анны Воронцовой перевернулась на 180 градусов, и из талантливой пианистки она переквалифицировалась в не менее талантливую следовательницу по особо важным делам. В отделе нелюдимую девушку недолюбливают и за глаза называют Вороной. Всё потому, что Анна отказалась жить по правилам, которые были установлены здесь задолго до нее, и установила собственные. Однако Воронцова не обращает внимания на коллег, тем более что у нее есть отличный напарник — Сергей Кабанов. Вместе героям предстоит пройти через множество испытаний и узнать о себе много нового.

«Ворона» — это не просто очередной детективный сериал, это еще и глубокая, очень личная история. Елизавета Боярская утверждает, что, прочитав сценарий, просто не смогла отказаться от роли и решилась предстать перед зрителями в весьма смелом и непривычном амплуа. Надо сказать, у нее это прекрасно получилось. События сериала разворачиваются в Санкт-Петербурге, и лучшего фона для этой загадочной и атмосферной истории сложно представить. Зрителям предоставлена уникальная возможность погрузиться в самые тайные закоулки Северной столицы. Не провороньте.

Мост

Рейтинг: 6.42IMDb: 4.6
2018, Детективы, Криминальное, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Максим Василенко, Константин СтатскийГлавные роли: Ингеборга Дапкунайте, Михаил Пореченков, Вадим Сквирский, Алёна Кучкова, Денис Портнов, Юрий Ковалев

На мосту, соединяющем эстонскую Нарву и российский Ивангород, после внезапного перебоя электричества находят мертвую женщину. Труп лежит ровно посередине, поэтому к расследованию убийства подключаются правоохранительные органы сразу двух стран. Максим Казанцев и Инга Веермаа совсем не похожи друг на друга, однако их объединяют профессионализм и жадное желание узнать истину. Вместе им предстоит расследовать цепочку сложносочиненных преступлений и выяснить настоящую цель хладнокровного убийцы.

В российской интерпретации культового скандинавского триллера мост — это не просто место преступления, это пронзительная метафора разобщенности и несовместимости менталитетов. Во многом сериал построен именно на культурной разнице между эстонцами и русскими. Несмотря на дословное воспроизведение оригинального сюжета, картина во многом уникальна. Режиссеру Константину Статскому удалось показать социальные проблемы, актуальные именно для нашей реальности.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Преступление

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.3
2017, Драмы, Детективы, Криминальное, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Максим ВасиленкоГлавные роли: Дарья Мороз, Павел Прилучный, Софья Озерова, Андрей Смоляков, Людмила Артемьева, Алёна Хмельницкая

Александра Москвина — профессиональный следователь. В какой-то момент девушка принимает решение оставить опасную работу и реализовать себя в семейной жизни. Но накануне свадьбы в городе происходит жестокое убийство восемнадцатилетней Тани Лавровой, дочери кандидата в мэры. Начальство просит Александру повременить с отъездом и помочь в расследовании молодому специалисту Андрею Чистякову. После того как герои оказались на месте преступления, их жизни и планы кардинально изменились.

Дарья Мороз и Павел Прилучный, сыгравшие главные роли, — настоящие звезды отечественного кинематографа, которые как нельзя лучше смогли показать сложные и глубокие характеры своих персонажей. Сериал вполне может претендовать на звание остросюжетной психологической драмы. Здесь поднимаются темы, над которыми рано или поздно задумывается каждый человек: жестокость и милосердие, любовь и предательство, месть и прощение. Сюжет закручен настолько лихо, что под подозрением оказываются буквально все. Интрига для настоящего детективного гурмана.

Сериал доступен по подпискам START и «Премиум».

Мосгаз. Дело №8: Западня

Рейтинг: 7.3
2021, Детективы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Сергей ПоповГлавные роли: Вадим Андреев, Екатерина Вилкова, Александр Голубев, Юрий Тарасов, Дмитрий Куличков, Марина Александрова

1980 год, Москва готовится к проведению Олимпиады. Сотрудники МУРа получают приказ очистить столицу от всех «нежелательных элементов», чтобы не опорочить честь родины перед многочисленными гостями. Однако спокойствие Москве только снится: внезапное убийство бандита запускает целую цепочку загадочных преступлений. Всё это очень не вовремя, поэтому виновных нужно найти как можно скорее. И вскоре у муровцев появляется зацепка: бывший зэк по кличке Череп по странному стечению обстоятельств был свидетелем всех происшествий.

Любители антуражных детективов просто не имеют права проходить мимо! Костюмы, декорации, интерьеры, автомобили — реквизиторы постарались на славу, изображая Москву в преддверии Олимпиады. Но и тем зрителям, которым эстетика 80-х в СССР не близка, будет чем поживиться, ведь в основу сценария легли настоящие дела из милицейских сводок. В эпицентре истории по-прежнему находится майор Черкасов, чьему методу позавидовал бы сам Эркюль Пуаро. Хитрый прищур, гипнотический голос и умение находить выход из любых ситуаций — вот лишь малая часть образа, блестяще сыгранного Андреем Смоляковым.

Чикатило

Рейтинг: 6.99IMDb: 6.8
2020, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Сарик АндреасянГлавные роли: Дмитрий Нагиев, Константин Лавроненко, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Георгий Мартиросян, Олег Каменщиков

В конце 1970-х в Ростовской области начинают происходить убийства, шокирующие своей жестокостью не только местных жителей, но и закаленных оперативников. Долгое время сотрудники правопорядка отказывались объединять эти преступления в одну серию. Со временем о зверских преступлениях становится известно далеко за пределами области, и на помощь следователям из Ростова приезжают московские специалисты. Конфликт, возникший между столичными и провинциальными сотрудниками, затрудняет расследование, а медлить между тем нельзя — жертв у ростовского потрошителя становится всё больше.

Фамилию Чикатило слышал каждый. Однако снять фильм о звере в человеческом обличье долгое время никто не решался. Сарик Андреасян рискнул ступить в запретную зону и не прогадал: сериал получился захватывающим и жутким, как и сама история о советском маньяке. Дмитрий Нагиев, сыгравший главную роль, отошел от привычного амплуа мачо и предстал перед зрителями в самом неприглядном виде, чтобы передать душевный смрад и липкость образа Чикатило. В сериале нет интриги: зритель с самого начала знает злодея в лицо. Однако именно поэтому каждый его шаг внушает ужас. И пока следователи топчутся на месте, зритель вынужден с напряжением ждать, кто же станет следующей жертвой «Гражданина Икс».

Оффлайн

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
2022, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Кирилл ПлетнёвГлавные роли: Никита Ефремов, Денис Шведов, Никита Кологривый, Полина Максимова, Альфия Закирова, Марина Ворожищева

Саша Белов и Антон Коротков кажутся обычными людьми, но это далеко не так. Молодые люди — первоклассные разработчики, только вот талант свой они направили в незаконное русло и создали секретное приложение по продаже наркотиков. Приложение невидимо на экране и приходит в действие только после произнесения кодовой фразы. Однако в какой-то момент пользователи сталкиваются с загадочным Анонимусом, который утверждает, что знает все личные данные юзеров, и теперь у них два пути: либо идти в полицию с повинной, либо сыграть в игру на выживание.

Остросюжетный психологический сериал затрагивает актуальную повестку и со всей беспощадностью показывает мир даркнета, в котором наркотики необратимо рушат жизни всех, кто так или иначе с ними связан. Интригующий сюжет реализован на высшем уровне благодаря запоминающейся операторской работе и динамичному ритму. В общем, смотрится сериал на одном дыхании. И даже Денис Шведов, сыгравший характерную для себя роль следователя, удивляет в фильме совершенно по-новому.

Полицейский с Рублёвки

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.5
2016, Комедии, Драмы, 3 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Илья КуликовГлавные роли: Сергей Бурунов, София Каштанова, Александр Петров, Татьяна Бабенкова

Где живут самые богатые люди России? Конечно, на Рублевке. Пытаясь оградиться от «обычных» людей, богачи построили целое отдельное государство со своими законами и порядками. И, как в любом государстве, здесь есть своя полиция, призванная охранять беззаботную и счастливую жизнь олигархов. Гриша Измайлов — один из таких полицейских. Выглядит он под стать месту, в котором работает: ему 30 лет, он умен, красив и богат. Молодой человек знает, как нравиться женщинам, и частенько использует это в своих профессиональных целях и не только.

Сценарист Илья Куликов знает, как удержать внимание зрителя. И дело даже не в Саше Петрове, который к моменту съемок еще не успел стать мейнстримом. Ситком подкупает колоритными персонажами, не свойственными большинству отечественных детективов, и остроумными диалогами, половина из которых ушла в народ. Помимо этого, неотъемлемым плюсом являются разные по настроению и закрученности сюжеты, умело жонглирующие зрительским настроением. Здесь мы не увидим кровожадной жестокости и насилия, однако не стоит воспринимать проект как легкую комедию: к концу первого сезона сценаристы удивляют и раскрывают главного героя с неожиданной стороны.