Подборки

И мертвого рассмешишь: 10 комедий о привидениях и гостях с того света

Бывшие с того света, мертвые журналисты, серийные маньяки и надоедливые бизнесмены — все они внезапно оказываются героями комедийных фильмов, в которых привидения не спешат распрощаться с миром живых. Рассказываем о 10 прекрасных образчиках жанра.

Охотники за привидениями

Рейтинг: 8IMDb: 7.8
1984, Комедии, Фантастика, Фэнтези, 105 мин
США, 6+
Режиссер: Айвен РайтманГлавные роли: Билл Мюррей, Дэн Эйкройд, Сигурни Уивер, Харольд Рэмис, Рик Морэнис, Энни Поттс

Все знают, кого звать, если внезапно встретишь на шумной улице, в своем холодильнике, на работе или в темном переулке привидение. Картина Айвена Райтмана 1984 года моментально стала лидером проката и номинировалась на «Оскар». Но ценнее призов и сборов то, что «Охотники за привидениями» стали одним из символов масс-культа, что привело к развитию новой линии истории про парней, борющихся с паранормальным («Охотники за привидениями: Наследники»). Изначально полюбившийся многим сюжет задумывался вообще по-другому. Планировалось, что повествование будет строиться вокруг путешественников во времени, которые отправляются в будущее и прошлое и встречаются с гигантскими монстрами и жуткими чудовищами, а роли писались специально для Эдди Мёрфи, Джона Кэнди и Джона Белуши. Но в замысел вмешалась жизнь (смерть Белуши, выбывание из проекта Мёрфи, Кэнди). Тогда создатели решили развернуться больше в сторону научной фантастики, позвали в каст Билла Мюррея, который своим умением органично импровизировать буквально на ходу перепридумал персонажа, а зрители получили культовую ленту.

Молодые ученые из Колумбийского университета всерьез увлечены изучением паранормальных явлений. Правда, их научные интересы не разделяет руководство, так что парней вышвыривают с работы. Герои не отчаиваются и организуют собственное дело: снимают старое здание, покупают старую машину скорой помощи, запускают рекламу и ждут, когда на «Охотников за привидениями» обрушатся заказы. Однажды на пороге их «конторы» появляется незнакомка с рассказом о странном видении из холодильника. Дома у нее «Охотники» ничего не находят, зато на город обрушивается волна паранормальной активности! От заказов не продохнуть. Парни наконец получили заслуженные уважение и славу. Но, отдавшись новому делу, герои забыли о странном видении незнакомки. Что было зря, ведь городу, да и всему человечеству, угрожает по-настоящему смертельная опасность.

Между небом и землей

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.7
2005, Комедии, Драмы, Мелодрамы, 90 мин
США, 12+
Режиссер: Марк УотерсГлавные роли: Риз Уизерспун, Марк Руффало, Донал Лог, Дина Спайби, Бен Шенкман, Джон Хидер

Экранизация французского романа Марка Леви с Риз Уизерспун и Марком Руффало прочно поселилась в списках лучших романтических комедий. Писатель продал права на свою историю за два миллиона долларов, благодаря чему у нас теперь есть надежный вариант, что посмотреть 14 февраля.

Элизабет с головой погружена в свою карьеру. Девушка дни и ночи проводит в больнице, забивая не только на личную жизнь, но и на здоровье и сон. Сестра героини обеспокоена одиноким положением Лиззи, поэтому решает устроить ей свидание. Но по дороге девушка теряет управление и попадает в аварию. Позже Лиззи очнется у себя в квартире, не помня, что произошло до этого, и обнаружит, что в ее доме поселился незнакомый мужчина, который утверждает, что он вполне законным образом арендовал жилье, а девушке лучше покинуть его владения, пока он не вызвал полицию. Слово за слово, одно исчезновение за другим, и герои понимают, что Элизабет — призрак, который не готов и не собирается прощаться с миром людей. Целеустремленная Лиззи заставляет героя помочь ей найти ее тело, на что тот соглашается, лишь бы распрощаться с надоедливым привидением. Но в их планы вмешивается любовь.

Особняк с привидениями

Рейтинг: 6.44IMDb: 5
2003, Комедии, Семейное, Триллеры, 84 минут
США, 12+
Режиссер: Роб МинкоффГлавные роли: Эдди Мёрфи, Теренс Стэмп, Натаниель Паркер, Марша Томасон, Дженнифер Тилли

Не став частью команды «Охотников за привидениями», Эдди Мёрфи всё равно вступил в схватку с паранормальным в семейной комедии Роба Минкоффа. Картина, вдохновленная аттракционом, и сама напоминает парк развлечений своей дурашливостью, яркостью и легкостью.

Эверсы — пара риелторов, охотящиеся за самыми интересными домами. У четы на носу годовщина свадьбы, но глава семейства готов пожертвовать романтическим днем ради очередного выигрышного заказа (недовольство жены прилагается). Вместе с детьми пара отправляется в старинное поместье, чтобы посмотреть мрачный особняк. На местность обрушивается сильный ливень, поэтому владелец дома — готический и пугающий мистер Грейси — предлагает Эверсам переночевать в его владениях. В темных коридорах, на разваливающихся лестницах, за деревянными дверьми члены семьи то и дело встречают трудно объяснимые и загадочные явления. Впереди Эверсов ждет трудная ночь: им придется соседствовать с гостями из мира иного, к тому же хозяин особняка узнал в жене главного героя свою давнюю любовь, которую он трагически потерял еще в XIX веке. Мистер Грейси решает избавиться от невнимательного мужа, а дорогую Элизабет окружить заботой и восхищением, которого она достойна. Конечно, такой расклад не может обрадовать главного героя. Повезло, что помочь ему и его детям вызываются несколько призраков.

Сенсация

Рейтинг: 7.06IMDb: 6.7
2006, Комедии, Криминальное, Детективы, 91 минут
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Вуди АлленГлавные роли: Скарлетт Йоханссон, Иэн МакШейн, Хью Джекман, Ромола Гарай

Джо Стромбел — журналист от бога или дьявола. Он способен добывать даже ту информацию, о которой известно лишь в загробном мире. Хроникер человеческих страстей умудрился умереть, но, даже скинув земные путы, не может думать ни о чем, кроме работы. Он узнает настоящую сенсацию, касающуюся загадочного убийцы с картами таро. Маньяк орудует в Лондоне и не собирается останавливаться. Но как Джо, теперь житель чистилища, может помешать человеку? Конечно, ему нужна помощница и ассистентка. На публичном выступлении одного из магов герой умудряется связаться с юной журналисткой Сондрой Прански. Призрак убеждает девушку, что из истории про лондонского убийцу может получиться сенсационный материал, который принесет ей звание журналиста года или даже века! Героиня решает довериться призраку знаменитого хроникера и отправляется на поиски убийцы.

«Сенсация» — лондонская шутка певца Нью-Йорка Вуди Аллена. Режиссер в картине исполнил главную роль, создав образ давно полюбившегося зрителям героя: невротичный, острый на язык, слегка наивный, несуразный и смешной. Картина пропитана духом комедий Аллена, в шутку размышляющих на темы вечные и страшные. Очередная сатира, на которую не стоит обижаться.

Страшилы

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.1
1996, Комедии, Ужасы, Фэнтези, 105 мин
США, Новая Зеландия, 16+
Режиссер: Питер ДжексонГлавные роли: Майкл Дж. Фокс, Трини Альварадо, Питер Добсон, Джон Эстин, Джеффри Комбс, Ди Уоллес-Стоун

До того, как Питер Джексон взялся за монументальное произведение Толкиена и явил миру ярчайший и великий пример удачной экранизации, режиссер всерьез увлекался монстрами, чудовищами и привидениями. «Страшилы» — последняя роль прекрасного Майкла Дж. Фокса в большом кино, далее актер отправился покорять малые экраны. В фильме есть камео и самого Джексона — задача для особо внимательных!

Фрэнк пережил страшную трагедию: его любимая жена погибла в автокатастрофе. Жизнь героя после этого превратилась в сплошное депрессивное кино без радости и мотивации. Кроме боли, которая преследует Фрэнка неотступно, парень приобрел весьма занимательную способность: он может видеть, общаться и договариваться с призраками. Сейчас он занимается тем, что спасает несведущих жителей от докучливых духов, которых сам же к ним и заслал. Не самое честное дело, но Фрэнку давно всё равно. Однажды герой встречает дух злобного и кровожадного маньяка, который возмущен тем, что не смог при жизни стать убийцей с самым длинным списком жертв. Призрак намерен продолжить убивать и после смерти, и только Фрэнк в силах остановить маньяка.

Призрачный патруль

Рейтинг: 6.44IMDb: 5.6
2013, Фантастика, Боевики, Фэнтези, 95 минут
США, 12+
Режиссер: Роберт ШвенткеГлавные роли: Джефф Бриджес, Кевин Бейкон, Райан Рейнольдс, Мэри-Луиз Паркер, Стефани Зостак

Убойный боевик Роберта Швентке («Рэд»), который создал на экране великолепный комедийный дуэт — Джефф Бриджес и Райан Рейнольдс. И четвертый по счету в карьере Рейнольдса фильм, снятый по комиксам.

Ник Уокер (да, Уокер) — не самый честный коп. Вместе с напарником они натыкаются на кучу золота и решают разделить его, а все улики спокойно уничтожить. Но у Уокера есть крупицы совести, вернее, хорошая сторона. Его любимая девушка не дает парню окончательно свернуть с законопослушной тропы, поэтому Ник решает сдать свою часть находки, но уверяет друга, что про его долю умолчит. Но напарник не особо доверяет Уокеру. А лучший свидетель — мертвый свидетель. Поэтому он подстраивает убийство бывшего приятеля. Уокер оказывается в чистилище, где некая Проктор уверяет его, что раскаяние перед смертью не прокатит, так что Уокер, скорее всего, угодит в ад. Но есть альтернатива — служба в «Призрачном патруле». В полиции потусторонних нравов, которая отлавливает ушлых духов на земле до того, как они подпортят жизнь живым. Уокер соглашается на службу, его приставляют к бывалому законнику — федеральному маршалу с Дикого Запада. Вместе они отправляются на дело. Но Ник не теряет надежды не только отомстить своему другу, но и докопаться до истины: что же за золото оказалось в роковой час в его руках.

Бывшая с того света

Рейтинг: 6.4IMDb: 5.4
2020, Фэнтези, Мелодрамы, Комедии, 95 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Эдвард ХоллГлавные роли: Лесли Манн, Джуди Денч, Эмилия Фокс, Дэн Стивенс, Эйми-Ффион Эдвардс, Джеймс Флит

Пестрая, взбалмошная, местами наивная и нелепая, но не лишенная английского этикета комедия о том, что бывших не бывает. Если вы заскучали по «Аббатству Даунтон» или же тоскуете по легкому юмору «Мисс Марпл», то смело включайте фильм Эдварда Холла, даром что ли он приложил руку к созданию двух вышеперечисленных проектов.

Чарльз Кондемайн — не лишенный таланта, но утративший вдохновение писатель. Кризис чистого листа застал его в Англии в 1937 году. Ему никак не удается ухватить идею за хвост и перенести ее на бумагу, написав обещанный сценарий. Мучаясь от безнадежности своего положения, герой решает прибегнуть к помощи медиума, ведь без вмешательства гения прошлого тут не обойтись. Но мадам Аркати путает все карты, и в мир живых возвращается первая супруга Чарльза, умершая семь лет назад. Встрече с соперницей, конечно, не рада нынешняя жена героя, уже занявшая положение действующей хозяйки дома. Однако удивительным образом присутствие супруги из мира мертвых благотворно влияет на Чарльза, так что девушки решают закопать топор войны, правда, лезвием вверх. Ведь тяжело унять ревность к той, которой уже даже нет в живых.

Город призраков

Рейтинг: 6.85IMDb: 6.7
2008, Фэнтези, Мелодрамы, Комедии, 102 минут
США, 16+
Режиссер: Дэвид КеппГлавные роли: Билл Кэмпбелл, Аасиф Мандви, Грег Кинниэр, Рики Джервэйс, Теа Леони, Кристен Уиг

Дэвид Кепп — режиссер и сценарист, который за карьеру умудрился получить три «Золотые малины», написать сценарий к абсолютно чудовищному фильму «Мумия» с Томом Крузом, к не самой ужасной картине «Кими» Стивена Содерберга и снять в качестве режиссера отличную экранизацию Стивена Кинга «Тайное окно» с Джонни Деппом в главной роли. Поэтому от просмотра его драмеди можно ожидать чего угодно, но только не равнодушия.

Бизнесмен Фрэнк Хёрли и при жизни был не самым приятным типом. После смерти он цепляется к дантисту-мизантропу, уставшему и от живых, и от мертвых, которые достают его своими просьбами помочь завершить земные дела. Свое проклятие герой получает после того, как переживает клиническую смерть, так что в какой-то степени страхи и волнения его новых клиентов ему понятны. Но только не Фрэнка Хёрли. Этот и мертвого из могилы поднимет. Бизнесмен уговаривает нового товарища помешать свадьбе его вдовы! План отличный, надежный, духу только нужна помощь кого-то, кто всё еще может общаться с живыми.

Призраки бывших подружек

Рейтинг: 6.34IMDb: 5.8
2009, Фэнтези, Комедии, Мелодрамы, 100 минут
США, 16+
Режиссер: Марк УотерсГлавные роли: Майкл Дуглас, Лэйси Шабер, Мэттью МакКонахи, Роберт Форстер, Дженнифер Гарнер

Что бы мы делали без Марка Уотерса. Человека, который снял «Дрянных девчонок», «Чумовую пятницу», «Между небом и землей», а также заставил Мэттью МакКонахи посмотреть в глаза всем женщинам, которых он цинично бросил. Если не самого Мэттью, то его героя — ловеласа без стыда и совести Коннора Мида.

В стиле Мида собрать групповой звонок, чтобы по очереди бросить всех девушек, с которыми успел закрутить роман, чтобы просто время не терять. Хочешь найти что-то новое — нужно избавиться от старого. А свежая цель у него уже есть — подружка невесты на свадьбе брата. Правда, девушка не так просто ведется на типичные уловки донжуана. И жил бы Мид и дальше, разбивая женские сердца, если бы совесть не проснулась у его почившего дядюшки, который, к слову, и научил парня крутить девушками как ему вздумается. После смерти Уэйн пересмотрел свои взгляды и теперь уверен, что его священная обязанность — заставить Мида поверить в настоящую любовь. А для этого ему необходимо встретиться с каждой, кого он успел обидеть, бросить, унизить.

Каспер

Рейтинг: 7.08IMDb: 6.1
1995, Фэнтези, Комедии, Семейное, 100 минут
США, 6+
Режиссер: Брэд СилберлингГлавные роли: Билл Пуллман, Кристина Риччи, Чонси Леопарди, Спенсер Врумэн, Малачи Пирсон

Каспер — возможно, самое доброе и известное привидение в кинематографе и мультипликации (после Лизуна из «Охотников за привидениями»). А фильм про него — добрая семейная комедия с невероятно мрачными вкраплениями и с неожиданными камео звезд.

Доктор Харви и его дочь Кэт колесят по Америке, изучая паранормальные явления. На самом деле Харви не теряет надежды установить контакт со своей умершей женой Амелией. Рабочие дела заводят героев в мрачный особняк в Уипстафе. Его хозяйка жалуется на злобных привидений, мешающих ей жить. Неприятная особа разыскивает спрятанные в особняке сокровища, но об этом специалисту по призракам знать не стоит. Кэт же внезапно знакомится с Каспером, еще одним призрачным обитателем дома, которого отличают доброта и открытость. Он вовсе не похож на мстительных и коварных призраков, от которых спасается хозяйка. Мисс Керриган, к слову, очень опасается, что Харви и Кэт случайно первыми наткнутся на таинственные сокровища, поэтому неустанно следит за парочкой. При этом девочке-подростку никакое золото не нужно. Всё, чего она хочет, — подружиться с новыми одноклассниками и поближе узнать школьного красавчика. Каспер вызывается ей в этом помочь. И в это время папа Кэт оказывается в ужасном положении, из которого выбраться живым будет очень непросто.