Статьи

Всё, что вы хотели знать о Ченнинге Татуме, но не подумали спросить: Супергерой-модник и мировое шоу стриптизеров

В подписке Okko выходит «Лулу и Бриггс», роуд-муви о парне и собаке, режиссером которого выступил Ченнинг Татум. Он же сыграл в фильме главную роль. Рассказываем, почему актер принципиально не смотрит фильмы Marvel, чем занят, когда не снимается в кино, и каким проектом действительно гордится.

Этот год выдался для Ченнинга Татума, представьте-ка, уже 41-летнего актера, урожайным. Вышел его режиссерский, а точнее сорежиссерский дебют «Лулу и Бриггс», следом выкатилась комедия «Затерянный город», где он сыграл в компании с Сандрой Буллок и Брэдом Питтом. Его шоу Magic Mike Live уверенной поступью шагает по планете. Во всю идет подготовка к третьей части «Супер Майка». Таблоиды тем временем не забывают отмечать, что он встречается с одной из самых классных девчонок Голливуда — Зои Кравиц. На волне этой успешности многие СМИ пишут тексты о Татуме и вспоминают примерно одно и то же: начинал с клипов Рики Мартина и рекламы Pepsi, работал стриптизером, в основу фильма о Майке легла личная история. Но, кажется, можно найти что-то еще.

Ченнинг Татум и Зои Кравиц

© Photo by James Devaney/GC Images, 2021

В американских СМИ, в том числе развлекательных, распространен любопытный подход. Журналисты, работая над портретами известных людей, проводят с героями несколько не часов, а дней. Это позволяет убрать барьер и увидеть человека иначе, без флера ролей, сцены и софитов. Так, в 2011 году, еще до «Охотника на лис» и других больших успехов, когда Татума воспринимали, как это называют в английском, как meat cake — лишь мускулистым красавчиком, журналистка GQ Джессика Пресслер провела с ним пару дней. Выяснилось, что Ченнинг склонен к безумным поступкам, смеется как Элмо из «Улицы Сезам», любит влезать к своим знакомым, когда тех нет дома, и способен в любой момент отправиться в опасное приключение.

С тех пор прошло 10 лет, много ролей, временный уход из актерской карьеры и начало режиссерской. Что изменилось? Что нам стоит узнать о Татуме, чтобы посмотреть на него иначе?

О «Лулу и Бриггс»

Идея снять фильм о том, как бывший военный едет через всю Америку на похороны товарища, чтобы привезти туда его собаку, появилась не просто так. Кличку Лулу носила собака самого Татума, которая умерла от рака в 2018-м. Когда ветеринары сообщили Ченнингу, что у Лулу образовались метастазы, он отправился с собакой в небольшое путешествие на Биг-Сур, хребет на берегу океана, где им нравилось проводить время вместе, а буквально на следующий день после возвращения Лулу не стало. Тогда Татум приехал к своему ближайшему другу Риду Каролину, и вместе они решили написать и снять о Лулу кино.

Кадр из фильма «Лулу и Бриггс»

© реж. Ченнинг Татум, Рид Каролин, 2021

Первый вариант «Лулу и Бриггса» был мрачным и поднимал только взрослые темы, совсем не тянул на семейный фильм. Позднее они изменили сценарий, чтобы лента подходила для семейного просмотра: «Мы оба понимали, что хотим сделать его более доступным».

«Лулу и Бриггса» можно смотреть как роуд-муви про собаку, что-то в стиле «Тёрнера и Хуча» (отсюда российский перевод названия, в оригинале фильм называется лаконично — «Собака»), и показывать детям, но темный оригинальный текст сценария иногда прорывается с экрана. Татум играет не просто бывшего военного, а комиссованного солдата, который больше не может служить из-за травмы головы. Хозяин Лулу погиб не в бою, а, судя по всему, совершил суицид, потому что не смог найти себя в мирной жизни. Так что разговор о классической мужественности в этом фильме оборачивается чем-то более честным и актуальным — размышлением о том, что иногда эта мужественность ведет в никуда. Так, собака Лулу и десантник Бриггс помогают друг другу найти причины жить дальше и не на поле боя.

Режиссировать и одновременно исполнять центральную роль оказалось неожиданно сложно. Не помогало и то, что собаки — не самые послушные актеры на свете. Роль Лулу досталась трем разным псам, и все они не желали делать того, чего от них требовалось. Но любви к собакам у Татума не убавилось. Если вы хотите получить дозу умиления, посмотрите мини-интервью Ченнинга для Buzz Feed, которое он дает в окружении щенков. Не будем спойлерить, но в один момент человек кусает собаку!

О лучшем друге и сорежиссере

С Ридом Каролином, соавтором и сорежиссером «Cобаки», Татум познакомился при подготовке сценария «Супер Майка». Несмотря на то, что Каролин значится единственным автором, писали они его вместе. Татум делился историями об опыте стриптизера, своих друзьях и коллегах из клуба в Тампе. Благодаря этому герои будущего фильма Содерберга обрели личности, характеры, стали живее, глубже, сложнее, чем можно было ожидать от фильма о стриптизерах с голливудскими красавчиками в главных ролях. А Каролин и Татум стали неразлучными друзьями.

Кадр из фильма «Лулу и Бриггс»

© реж. Ченнинг Татум, Рид Каролин, 2021

Все идеи, как реализованные, так и нет, они обсуждают друг с другом. Одним из самых удивительных проектов, воплощенных ими в жизнь, стал «Товарищ детектив», румынский сериал, который Татум и Каролин не просто придумали, написали и выпустили (Ченнинг значится продюсером), но которому создали удивительную легенду. «Товарищ детектив» позиционировался как сериал, снятый в Румынии во времена Железного занавеса, но впоследствии считавшийся утерянным. Когда-то его обожал Кубрик, на нём выросли великие, затем он исчез, но пленку удалось найти в наши дни. А теперь Татум с командой голливудских актеров, среди которых Джозеф Гордон-Левитт и Хлоя Севиньи, озвучили «найденный сериал» на английском и записали к нему комментарии, в которых обсудили его непростую историю. В 2017 году шоу вышло на Amazon Prime Video.

О Гамбите

Среди удивительных сценариев, которые подготовили тандем Татума и Каролина, есть и «Гамбит», фильм о мутанте из команды «Людей Х». Может быть, кто-то из вас помнит, как с 2014-го по 2016-й ходили новости о том, что Татум сыграет Гамбита. Он даже появился на Comic Con с командой 20th Century Fox. Но позднее и участие Татума в проекте, и сам фильм сошли на нет.

© Фото: «Афиша Daily»

Татум с Каролином придумали персонажа и историю, которая должна была стать такой же бодрой и несдержанной, каким спустя несколько лет получился «Дэдпул». Но, более того, мутант в сценарии еще и обожал наряжаться: «Большинство супергероев и их одежда утилитарны, но Гамбит такой: «Просто это улетно выглядит! В этом ходили по подиуму в Париже в прошлом году!». Ему очень важно, как он одет, потому что он любит моду». Недавно в интервью Variety Татум рассказал, каким он видел персонажа и как за время проработки сроднился с ним.

Но проект не состоялся: Ченнинг с Ридом надеялись сами режиссировать фильм, так как отлично понимали историю, над которой работали несколько лет. Но студия выступила против — не хотела доверять большой проект дебютантам. Это стало ударом по карьерным настроениям Татума: «Когда «Гамбит» исчез, я был травмирован. Я обожал этого персонажа, это было слишком печально, как потерять друга». С тех пор Татум говорит, что с комиксами покончено и даже фильмы Marvel больше не смотрит.

Не только Гамбит обожает наряжаться

В 2020-м, когда все сидели на карантине, Ченнинг не терял времени даром и написал детскую книжку — «Неповторимая Спаркелла» (The One and Only Sparkella). Эту историю об удивительной и ни на кого не похожей девочке он посвятил дочери Эверли, и в целом Спаркелла, конечно, списана именно с нее.

Главное, чем Спаркелла отличается от сверстников, — то, как она одевается: удивительно, забавно, ярко, сияюще — не как все. Когда Татум взялся за книжку, Эверли только пошла в школу и очень переживала, что над ее стилем будут смеяться. Тогда актер придумал Спаркеллу, стремясь показать, что быть особенным и сиять — это здорово. История, которая задумывалась как маленькая книжка для маленькой принцессы, получила небывалый успех и даже возглавила топ бестселлеров среди детских книг по версии New York Times (и, кстати, на момент написания текста в апреле 2022-го снова стоит на первом месте в этом списке).

nytimes.com

О третьем «Супер Майке»

Когда Татум, Каролин и практически вся команда, работавшая над первым «Супер Майком», решились на сиквел, Стивен Содерберг отказался его снимать. Он выступил оператором и занялся монтажом, но «фронтменом» съемок быть не захотел, сказав, что хотя Майк ему всё еще интересен, причин браться за режиссуру у него нет.

А вот Татуму хотелось вернуться в этот мир. Именно благодаря его погружению первый фильм получился производственной драмой о стриптизе, местами слишком мрачной и глубокой. Актер понимал, что многие зрители ждали иного — комедии о веселых парнях-стриптизерах, которых не занимают душевные терзания, — и решил, что сиквел должен быть именно таким. Но получилось опять не так уж просто.

Теперь Татум, не вдаваясь в детали, обещает: новый «Майк» с подзаголовком «Последний танец» будет радостным и веселым: «Все говорили: меньше характеров, больше танцев. Я услышал». В режиссерское кресло вернется Содерберг.

О шоу

В 2017 году неразлучные Татум и Каролин начали продюсировать живое шоу Magic Mike Live, которое запустили в Лас-Вегасе и которое представляют в Лондоне каждый год. До пандемии на него продавали 300 тысяч билетов ежегодно, оно приносило около 100 млн долларов в год.

Афиша шоу Magic Mike Live

Но когда Татум придумал шоу, в его голове не было мыслей о больших деньгах. «Работа стриптизером совсем не такая веселая, как кажется со стороны и в кино, в ней много темных сторон. А мне хотелось запустить шоу, в котором от стриптиза останется только лучшее. Когда тебе приходится потеть всю ночь, но в хорошем смысле».

Теперь Татум то и дело повторяет, что шоу — его самое большое карьерное достижение, и делится — собственный клуб в юности еще мог бы показаться ему целью и реализуемой мечтой. Но если бы кто-то сказал, что он превратит стриптиз в настоящий фестиваль, который будет годами гастролировать по всему миру и дарить людям счастье и танцы, то он бы не поверил.

О Содерберге

«Я для него как надоедливый младший брат, которого он ненавидит, но потом все-таки соглашается: «Хорошо-хорошо, черт с ним, я добавлю Ченнинга в свой чертов фильм»», — сказал Татум о Содерберге после того, как сыграл уже в трех фильмах постановщика: «Супер Майке», «Побочном эффекте» и «Нокауте» (позднее выйдет еще и «Удача Логана»). Но сам режиссер такое отношение отрицает, говоря, что сразу стал относиться к Татуму серьезно, задолго до того, как многие рассмотрели в нем значимого актера и пробивного кинематографиста.

Кадр из фильма «Удача Логана»

© реж. Стивен Содерберг, 2017

Содерберга часто спрашивают, смотрел ли он шоу Magic Mike Live, тот же вопрос задают и о «Лулу и Бриггсе». «Я действительно ими горжусь», — сказал Содерберг, имея в виду Татума и Каролина, когда посетил танцевальное шоу. Комментируя «Лулу и Бриггс», он отметил, что фильм выглядит как студийное кино, а не как независимый фильм режиссеров-дебютантов, которые вложили в картину собственные деньги.

О проблемах с весом

Одно из любимых ТВ-шоу Татума — The Biggest Loser, американское реалити-шоу о похудении. «Во мне правда живет толстый ребенок. Если бы я так сильно не любил спорт… Между прочим, мой отец весит 370 фунтов (167 кг!)».

Раньше Татум часто говорил о том, что обожает чизбургеры, пиццу, пиво, и что любовь к еде — большая часть его жизни. Интервьюер из GQ рассказал, что актер забронировал столик для их встречи в ресторане на некоего Джонни Кейка (Johnny Cake), а когда журналист поинтересовался, что значит это имя, Татум ответил, что просто очень любит торты. Но с этой привычкой в последние 2 года пришлось попрощаться. Сначала он готовился к съемкам комедии «Затерянный город» (Cандра Буллок: «В нашем бюджете были тренер и брокколи для него. Он вставал в 4, чтобы несколько часов плавать в океане перед тренировкой. Он работал настолько усиленно, так как четко понимал, как должен выглядеть в каждый конкретный момент»). Затем стартанули тренировки и диета к третьему «Супер Майку».

© Photo by Dave J Hogan/Getty Images, 2017

На шоу у Келли Кларксон Татум признался, что выглядеть так, как он выглядел в первом «Майке», даже регулярно тренируясь, — «нездоровая история». А еще добавил, что когда тебе 41, приходить в форму намного сложнее, чем в 30 — то, чего добиваешься месяцами, исчезает буквально за одни выходные.

О перерыве

Перерыв в актерской карьере Татума продлился почти 4 года — с 2017 по 2021. Перед этим он работал на износ: за 2 предыдущих года с его участием вышло аж шесть фильмов — «Мачо и ботан 2», «Восхождение Юпитер», «Супер Майк XXL», «Омерзительная восьмерка», «Kingsman: Золотое кольцо» и «Да здравствует Цезарь». Работая так насыщенно, позднее Татум признался, что далеко не во всех фильмах был доволен собой. Примерно тогда же прервалась работа над «Гамбитом», и тогда Ченнинг всерьез думал об уходе из актерской профессии и из кино как такового. Но в итоге решил ограничиться перерывом, который позволил подумать, куда двигаться дальше.

Кадр из фильма «Омерзительная восьмерка»

© реж. Квентин Тарантино, 2015

Во время этого отпуска он путешествовал, занимался скульптурой, продюсировал шоу, рисовал и писал. Именно это время помогло ему вернуться — с успешными проектами, яркими идеями и энергией, чтобы воплощать их в жизнь.

Что ждать от Татума в ближайшее время

Уже сейчас, следом за «Лулу и Бриггсом», в мировой прокат вышла уморительная комедия «Затерянный город», где Татум сыграл глуповатого парня-модель с обложки книг известной писательницы. Когда писательницу похищает странноватый злодей, герой Татума отправляется ее спасать. Критики и зрители отметили, что в «Затерянном городе» особенно ярко раскрылся комедийный талант Ченнинга. А еще в этом фильме у него волосы как у Брэда Питта в «Легендах осени», о чем, по словам актера, он давно мечтал.

Кадр из фильма «Затерянный город»

© реж. Аарон Ни, Адам Ни, 2022

В разработке, как мы писали выше, находится «Супер Майк: Последний танец». Также в продакшене и дебютный фильм Зои Кравиц. Женщина-кошка из нового «Бэтмена» и дочка знаменитого музыканта решила попробовать себя в режиссуре и начала с картины под удивительным названием Pussy Island. Татум в ней заявлен на главную роль.

Что еще посмотреть

«Восхождение Юпитер»

tild6537-6539-4539-a133-346233623666__-__empty__1gt0_h9pblw3kmxvtvf5

Фантастический фильм сестер Вачовски об уборщице с космическим именем Юпитер (ее играет Мила Кунис), насколько безумный, настолько и очаровательный. Татум играет получеловека-полупса, у которого есть летающие ботинки, а в конце появляются крылья.

«Она мужчина»

tild3233-3164-4631-b665-623062313336__-__empty__1axqeuqyrprlikyy40qk

Вряд ли, если вы дочитали текст о Татуме до конца, могли пропустить этот ромком из начала его карьеры. Но бодрая и уморительная комедия, в которой девчонка, переодетая мальчиком, учит героя Ченнинга разговаривать с девушками о сыре, уж точно достойна пересмотра.

Виола в бутсах
Рейтинг: 6.9IMDb: 6.4
2006, Комедии, Драмы, 105 мин
США, Канада, 12+
Режиссер: Энди ФикменГлавные роли: Аманда Байнс, Ченнинг Татум, Лаура Рэмси, Винни Джонс, Дэвид Кросс, Джули Хэгерти

«Конец света: Апокалипсис по-голливудски»

Кадр из фильма «Конец света: Апокалипсис по-голливудски»

В хулиганской комедии Сета Рогена и Эвана Голдберга Татум появляется буквально на 5 минут, но это внушительная роль. На такую самоиронию способны немногие. Кстати, Роген рассказывал, что из фильма вырезали один эпизод с Татумом — где он отрезает ногу герою Джеймса Франко и пьет его кровь. Когда у Рогена спросили, почему этот момент не вошел в финальный монтаж, тот ответил: «Люди готовы видеть, как Татум… да, в общем-то, делает всё что угодно. Но точно не то, как он пьет кровь из ноги Франко».

«Мачо и ботан 2»

tild6633-3439-4437-a565-613732373235__-__empty__1dqqznssupdo5l3ymolf

Если первый фильм был просто уморительной комедией, то сиквел стал еще и верхом постмодернизма. Герои постоянно иронизируют над актерскими бэкграундами исполнителей и тем, что всё происходящее — сиквел. Сценаристы переворачивают с ног на голову жанр броманса. А заканчивается фильм одними из самых уморительных финальных титров на свете.

Мачо и ботан 2
Рейтинг: 6.66IMDb: 7
2014, Боевики, Комедии, Криминальное, 107 минут
США, 16+
Режиссер: Фил Лорд, Крис МиллерГлавные роли: Петер Стормаре, Джона Хилл, Эмбер Стивенс, Ченнинг Татум, Уайатт Расселл