Статьи

От диджея к джинну: Идрису Эльбе 50 лет

Идрису Эльбе — 50! В связи с этой радостной датой вспоминаем все этапы витиеватой карьеры актера: от диджея и сериального персонажа до мегазвезды и хранителя Радужного моста.

Человек цвета

Сказать, что Эльба начал сниматься поздно, нельзя — все-таки первая заметная роль ему досталась во вполне конвенциональные двадцать пять. Прежде актер успел пройти внушительный путь. Еще подростком помогал дядюшке-диджею на вечеринке, потом пошел по его стопам и сам встал за вертушки под псевдонимом Big Driis. Но музыкой Эльба занимался не от хорошей жизни: в Британии цветные актеры были вовсе не в том положении, что даже в Штатах. Там уже была своя система звезд, состоялись в своих амплуа Морган Фриман и Дензел Вашингтон. Старушка Англия же не слишком нуждалась в темнокожих экранных персонажах — даже первого в истории темнокожего актера-суперзвезду Эрла Кэмерона додумались наградить орденом Британской империи, только когда тому было уже под сотню лет.

Кадр из фильма «28 недель спустя»

© реж. Хуан Карлос Фреснадильо, 2007

Поэтому Эльбе поначалу приходилось довольствоваться образами второстепенных героев сериалов. Среди ранних работ, конечно, стоит отметить великую роль Стрингера Белла в «Прослушке». Трудно было не обратить внимания на Эльбу после столь впечатляющего появления в сериале Дэвида Саймона. А его дебютом в большом кино стала роль честного вояки в зомби-хорроре «28 недель спустя», сиквеле культовой ленты Дэнни Бойла — более чем робкая, обычная для темнокожего актера рубежа веков и второстепенная. Хотя к образу честного и прямолинейного солдафона актер еще множество раз возвращался — и всегда успешно. Во всяком случае, мало у кого получалось настолько живо и достоверно сыграть второстепенного героя, вся функция которого в сюжете сводится к тому, чтобы отдать честь и произнести пару глубокомысленных сентенций. Самый характерный пример такой работы — в «Прометее»Ридли Скотта, приквеле легендарного «Чужого». Эльба играет капитана космического корабля, сильного, отважного мужчину, готового к подвигу и самопожертвованию. А главное — этому герою веришь и понимаешь все без исключения мотивировки его поступков.

Человек-гора

Кадр из фильма «Между нами горы»

© реж. Хани Абу-Ассад, 2017

Внушительный экстерьер и специфический вайб мудрого и спокойного наставника порой позволяли Эльбе не только превращать в маленькие шедевры незначительные роли, но и справляться со слишком простыми образами, усложнять их и делать более зрелищными. Самый характерный, наверное, пример — мелодрама «Между нами горы». Здесь Эльба играет честного доктора, который летит к пациенту на частном самолете, но у пилота происходит сердечный приступ, и герою вместе с попутчицей приходится выживать после крушения в горах. Казалось бы, что может быть проще — броди себе с умным видом по снегу да изображай героическую отчаянность. Однако Эльба добивается большего. Он буквально парой штрихов превращает фильм-катастрофу в чувственную мелодраму, историю рождения любви из духа крушения всех надежд и ледяного дыхания смерти. Помогла актеру в этом нелегком деле и первоклассная партнерша по экрану — Кейт Уинслет, которой досталась роль попутчицы и стихийной возлюбленной. Вместе у актеров получилось лишний раз доказать, что форматов для них просто не существует и единственный жанр, который они признают, — их собственный, основанный на индивидуальности, физике, технике.

Крестный отец Гай Ричи

Кадр из фильма «Рок-н-рольщик»

© реж. Гай Ричи, 2008

Настоящий звездный час для Эльбы пробил, когда на него обратил внимание Гай Ричи. В одной из самых ярких работ, «Рок-н-рольщике», темнокожему актеру без большого творческого багажа досталась одна из главных ролей — Мямли. Помимо собственно яркого характера героя, Эльба здесь еще и продемонстрировал редчайшее мастерство командной игры: запоминается зрителю Мямля не только сам по себе, но и как часть банды, состоящей из Раз-Два (Джерард Батлер) и Красавчика Боба (Том Харди). А все вместе актеры наглядно показали, что на экране можно одновременно быть и смешными, и брутальными, и героическими. А сам Эльба, как и все прочие персонажи, хоть раз попадавшие в поле зрения Ричи, мгновенно стал образцовым исполнителем ролей лихих, авантюрных, сильных героев, настоящих джентльменов удачи. А «Рок-н-рольщик» определил и его будущую карьеру, и амплуа, в котором Эльба дальше будет выступать.

Криминальный талант

Кадр из фильма «Тем больнее падать»

© реж. Джеймс Сэмюэл, 2021

Ричи все-таки не только крестный отец многих талантов, но и режиссер, который попавших в его поле зрения актеров зачастую обрекает на бесконечное повторение одной роли. После успеха в криминальной комедии трудно вырваться на какую-либо еще территорию. Эльба счастливо такого рабства избежал и быстро смог доказать, что может играть и в брутальном кино, и в сентиментальном, и в детском. Но некоторое время все-таки пожил в костюме настоящего гангстера. В американском боевике 2010 года «Мальчики-налетчики» ему досталась роль весьма противоречивого персонажа — лидера криминальной банды, сперва босса главного героя, а затем его антагониста. Эльбе подобный сложный образ удался на славу: получился и харизматичный мафиози, и алчный до денег воротила бизнеса, и живой персонаж, наделенный не только поступками и хлесткими фразочками, но и характером, и самим разными запоминающимися чертами. Образ злодея-мафиози, как оказалось, Эльбе очень к лицу: правда, обращаться к нему актер старается не слишком часто. Тем ценнее каждое его появление в роли очередного негодяя, вора и убийцы — будь то культовый «Форсаж», команду которого он с готовностью пополнил, сыграв антагониста главных героев, или мощный вестерн «Тем больнее падать». В последнем случае актер наглядно показывает, что готов меняться, — может сыграть и в компании суперзвезд, и в дерзком вестерне для стриминга, спродюсированном рэпером Jay-Z.

Выше радуги

Новый этап в карьере актера определила роль в комиксах Marvel. Как и для любого другого представителя шоу-бизнеса, для Эльбы работа в таком шумном блокбастере стала трамплином к глобальной славе. Пусть даже досталась ему роль, мягко говоря, не самая заметная — хранителя Радужного моста Хеймдалла. Его функция в сюжете невелика: строгий наставник Тора, старый вояка, верный друг, честный старикан. Но обаяние, которым актер этого эпизодического героя наделил, так велико, что образ Хеймдалла врезается в память навсегда. И иконографически светлоглазый темнокожий викинг — мощная и запоминающаяся фигура. И эмоционально — мало кому в саге о Мстителях так симпатизируешь, как честному старикану-сторожу в исполнении Эльбы. Поэтому фигурировал он не только в «Торе»Кеннета Браны, но и в последующих хулиганских похождениях бога грома, и в «Мстителях». Без этой краски рассказать историю супергероев в Асгарде оказалось уже не так легко.

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж»

© реж. Гильермо дель Торо, 2013

Почти одновременно Эльба сыграл в еще одном прорывном блокбастере — дерзком «Тихоокеанском рубеже» Гильермо дель Торо. И снова актер вернулся к своему фирменному образу опытного вояки. И снова его герой жертвует собой ради спасения товарищей. Только теперь уже — в других масштабах. Мало того что Эльбе — удивительное дело — веришь, даже когда он произносит самую патетическую речь из возможных. Он еще и максимально органичен в образе маршала. А ведь он при этом совсем еще молодой человек — ему около 40. Моргану Фриману ранее, чтобы добиться эффекта задушевного наставника, нужно было обзавестись сединой и глубокими морщинами. Эльбе для этого достаточно пары взглядов и увесистой пластики. Зритель полностью в его распоряжении, стоит актеру появиться на экране с очередной речью о безответной любви к родине.

В Африку бегом

Кадр из фильма «Долгая дорога к свободе»

© реж. Джастин Чадвик, 2013

Еще одна судьбоносная роль в карьере Эльбы — «Долгая дорога к свободе», биография великого борца за независимость Южной Африки Нельсона Манделы. Тем более тяжело пришлось актеру, что лента была снята всего через пару лет после другой картины о Манделе — «Непокоренного», в котором главная роль досталась не кому-нибудь, а самому Моргану Фриману. Казалось бы, затея обречена на провал — куда тягаться молодому, пусть и внушительному актеру с живым классиком на его же поле! Но Эльба доказал, что имеет право на собственный голос, — и, более того, смог заставить забыть о Фримане. Во-первых, он играет здесь не седовласого старика, лидера нации и лауреата Нобелевской премии, а мыслителя и борца, проходящего действительно долгий путь развития и самопознания. Повезло Эльбе и со временем выхода ленты на экраны — она появилась почти одновременно с кончиной 95-летнего прототипа главного героя и поэтому выглядела чем-то много большим, чем незамысловатый байопик.

Усатый-полосатый

Еще одно свидетельство глобального признания и новый шаг в карьере Эльбы — работа в «Книге джунглей». Лента получилась в равной степени дерзкой и противоречивой — как и положено весьма смелым художественным затеям. Создатель «Железного человека»Джон Фавро решился переснять старый диснеевско-киплинговский сюжет в новой технике: как игровой фильм с элементами компьютерной анимации. Актеры здесь не только озвучили, но и буквально сыграли героев-животных. Эльбе досталась самая почетная роль — яростного противника Маугли, кровожадного тигра Шер-Хана. И актер в очередной раз показал, что умеет быть в равной степени притягательным и ужасающим, жестоким и располагающим к себе. А уж его способность перевоплощаться, принимать пластику и голос, переизобретать их с нуля после «Книги» вовсе не может подвергаться никаким сомнениям. Наконец, сама компания, в которой здесь Эльба оказался, — Билл Мюррей, Бен Кингсли, Скарлетт Йоханссон, Кристофер Уокен — красноречиво указывает на его почетное место в киноиндустрии, среди звезд первейшей величины.

Кадр из фильма «Кошки»

© реж. Том Хупер, 2019

Примерно такую же роль — только в британском кино — сыграл Эльба в «Кошках», амбициозной киноверсии мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера. С одной стороны, актер показал, что умеет перевоплощаться в лучших традициях актерского мастерства, — хоть в тигра, хоть в сурового котяру. С другой — как влитой вошел в компанию настоящих леди и джентльменов, сплошь сэров и признанных мэтров: от Иэна Маккеллена и Джуди Денч до поп-дивы Тейлор Свифт и комика Джеймса Кордена.

Никогда не останавливаться

Кадр из фильма «Три тысячи лет желаний»

© реж. Джордж Миллер, 2022

Свой юбилей актер отметил очередным перевоплощением и новой переменой в образе — в мае в Каннах состоялась премьера картины создателя «Безумного Макса»Джорджа Миллера «Три тысячи лет желаний». Уже в четверг фильм выходит в российский прокат. По форме это смелый эксперимент, смешение обычной сказки и современного быта, серьезной драмы о желаниях и стремлении к свободе. Здесь Эльбе достались первоклассная партнерша — Тильда Суинтон — и сложнейший образ настоящего джинна, который он трактует в своем духе: как стремящегося к свободе и вечно несвободного героя, по-своему трагического. На самом деле Эльба таким образом может сыграть кого угодно — все-таки его талант именно в умении наполнять самым глубоким смыслом и многозначительностью простейшие образы, действия и события.