Статьи

«Чикатило»: Как искали жестокого убийцу в реальной жизни

Авторы сериала «Чикатило» за восемь эпизодов расскажут об одном из самых запутанных дел, расследование которого длилось 8 лет. Вспоминаем, что известно о жестоком серийном убийце и о том, как удалось его поймать.

Чикатило
Рейтинг: 6.99IMDb: 6.8
2020, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Сарик АндреасянГлавные роли: Дмитрий Нагиев, Константин Лавроненко, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Георгий Мартиросян, Олег Каменщиков

Рожденный в СССР

Андрей Чикатило родился осенью 1936-го в небольшом селе Харьковской области с населением около 1000 человек. Рос замкнутым и стеснительным. Страдая от близорукости, он тем не менее не носил очки. Одноклассники и без них звали его Очкариком из-за глубоко посаженных глаз и нередко издевались. Впрочем, компенсаторный механизм подростка сработал как надо: неудачи в коммуникации он уравновесил успехами в учебе, закончив школу на «отлично».

Кадр из сериала «Чикатило»

© реж. Сарик Андреасян, 2021

Выучившись на инженера ж/д транспорта, Чикатило отправился служить. В 60-е женился на подруге своей сестры и закончил филфак, получив в 1970 году диплом по специальности «Русский язык и литература».

Летом того же года молодой специалист устраивается в школу-интернат завучем. По мнению психологов и психиатров, именно в этот период у Чикатило развились те самые психические отклонения, которые стали «спусковым крючком» для зверя внутри него. Сексуальные домогательства молодого завуча быстро стали достоянием общественности и с ним попрощались «по собственному желанию».

В конце 70-х Чикатило с семьей переезжает в город Шахты Ростовской области, где устраивается преподавателем в ПТУ, продолжает домогаться к воспитанникам, а в 1980-х — начинает убивать.

Вестник смерти

В общей сложности в период с 1982 по 1990 годы Чикатило убил не менее 43 человек, в основном это были женщины и дети.

Считается, что расследование затянулось по вине местных милиционеров. Чего только стоит знаменитое «дело дураков»: милиция искала убийцу среди лиц, состоявших на учете у психиатров, так как считалось, что убийства совершает психически неуравновешенный человек.

Кадр из сериала «Чикатило»

© реж. Сарик Андреасян, 2021

Другой показательный эпизод — расследование убийства 9-летней девочки, совершенного в 1978 году. Убийство «повесили» на жившего неподалеку от места преступления и ранее судимого за изнасилование Александра Кравченко. Мужчину арестовали, систематически избивали. Под пытками Кравченко написал признание, был осужден и расстрелян. Затем по этому же делу судили и Чикатило.

Осенью 1984 года Чикатило был впервые задержан на Центральном рынке в Ростове-на-Дону — местный участковый и его напарник сочли поведение мужчины подозрительным. В портфеле убийцы обнаружили веревку, банку вазелина, нож и мыло. Наличие всего этого он смог объяснить, а кровь, взятая на анализ, не совпала с группой семенной жидкости, обнаруженной на жертвах. Чикатило спокойно отпустили.

В 1985 году за расследование жестоких убийств взялись настоящие профессионалы, дело было передано в федеральную прокуратуру, а в Ростовскую область из Москвы вылетела межведомственная группа под руководством Иссы Костоева.

Кадр из сериала «Чикатило»

© реж. Сарик Андреасян, 2021

Что известно об Иссе Костоеве

После окончания университета по специальности «правоведение» Костоев начал карьеру в органах прокуратуры. Служил в Северной Осетии, Чечне и Ингушетии, позднее перешел на работу в столицу в Генпрокуратуру.

До поисков Чикатило на счету Костоева уже была успешная поимка серийного маньяка: он возглавлял следственную группу, поймавшую Владимира Стороженко в 1981 году.

Ничего важнее «Лесополосы»

В целях поимки маньяка была развернута спецоперация «Лесополоса». В ходе следственных мероприятий проверили более 200 тысяч человек. Ж/д пути и лесополосы Ростовской области патрулировали милиционеры и дружинники (в числе которых был и сам Чикатило, «помогавший» поймать себя).

Руководил спецоперацией «Лесополоса» следователь по особо важным делам Исса Костоев. «В стране нет дела более важного, чем «Лесополоса»», — заявил на одном из первых совещаний зам. прокурора РСФСР Иван Землянушин. Психиатр Александр Бухановский выдвинул теорию, что убийца — обычный гражданин со стабильной работой, женой и детьми. Отсюда родилось одно из главных его прозвищ — «Гражданин Икс».

Кадр из сериала «Чикатило»

© реж. Сарик Андреасян, 2021

Маньяка арестовали в конце 1990 года. Выйти на след помогло сопоставление рапортов дежуривших милиционеров. Чикатило попадался на проверке документов рядом с местами преступления — в 1984-м и в 1990-м.

Порождения зла

Образ советского маньяка нашел отражение в зарубежных экранизациях. Наиболее популярная и удачная из них — лента «Гражданин Икс» Криса Джеролмо, вышедшая через год после смерти Чикатило. История базируется на реальных событиях (не меняли даже имена действующих лиц), а также на книге писателя Роберта Каллена «Отдел убийств».

Кадр из фильма «Эвиленко»

© реж. Дэвид Греко, 2004

Чуть менее успешной попыткой представить образ Чикатило стал фильм «Эвиленко» 2004 года. Снял его итальянский дебютант Дэвид Греко, а главную роль исполнил Малкольм МакДауэлл.

Из отечественных попыток рассказать про Чикатило стоит упомянуть сериал «Консультант» с Кириллом Кяро и Максимом Дроздом. Сценарий проекта основан на разоблачении и поимке советского маньяка. Однако имена персонажей изменены, и авторы не пытаются придерживаться документальной точности.

Чикатило здесь и сейчас

Сериал Сарика Андреасяна — попытка рассказать захватывающую историю поимки самого известного маньяка в Советском Союзе. Расследование возглавляет следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР Тимур Кесаев в исполнении Константина Лавроненко. Ростовские коллеги убеждают, что всё под контролем, Чикатило удаётся скрываться долгие годы, но он сам отправляется к месту преступлений и добирается до неуловимого убийцы.