Статьи

Анджелина Джоли: Бунтарка, ставшая послом ООН

4 июня Анджелине Джоли исполняется 47 лет. Она не только одна из самых популярных актрис Голливуда, но и очень неоднозначная персона. От секс-символа и боевой Лары Крофт до многодетной матери и посла ООН — Анджелина прошла огромный путь со взлетами и падениями и несомненно оставит яркий след в мировой истории.

© Photo by Shaun Heasley/Getty Images

В том, что Джоли станет актрисой, не сомневался никто. Родилась будущая обладательница премии «Оскар» в звездной семье американского актера Джона Войта и франко-канадской актрисы Маршелин Бертран, а ее крестными стали Жаклин Биссет и Максимилиан Шелл. С самого детства Анджелина находилась в кинотеатральной среде и рано начала проявлять интерес к искусству. Мать Джоли часто водила ее в кино, что, по словам самой Анджелины, и сформировало ее вкус. Родители Джоли разошлись, когда ей был всего год, и Маршелин пришлось фактически одной воспитывать Анджелину и ее старшего брата Джеймса Хейвена, за что впоследствии Джоли хранила на отца обиду, которую так и не смогла отпустить. Отношения с Джоном Войтом у Анджелины всегда складывались непросто. Несколько раз она пыталась примириться с ним, но в конце концов, окончательно разочаровавшись в их отношениях, отказалась от его фамилии, оставив себе только свое второе имя — Джоли. Отец и дочь встречались на съемках «Лары Крофт», но после этого их пути окончательно разошлись.

Кадр из фильма «Хакеры»,

© реж. Иэн Софтли, 1995

Первым появлением Анджелины на больших экранах можно считать эпизод в комедии «В поисках выхода», где 7-летняя Джоли в очаровательной шляпке сыграла вместе с родителями. После этого она продолжила учебу в школе и на съемочную площадку долго не возвращалась. Пока ее брат Джеймс Хейвен учился в университете, Анджелина принимала участие во всех его творческих работах, но ни один из этих фильмов так и не вышел в свет, зато доказал, что отношения между братом и сестрой всегда были максимально теплыми и доверительными.

С юношества у Анджелины были проблемы со сверстниками. Она ни с кем не дружила, чувствовала себя потерянной и ненужной, рано стала интересоваться темой смерти и мистикой. Она призналась, что в то время часто резала себе руки и полюбила боль. Это стремление к саморазрушению положило начало скандальному и мрачному имиджу Джоли в Голливуде.

Хакеры
Рейтинг: 6.77IMDb: 6.2
1995, Триллеры, Драмы, Комедии, 105 минут
США, 12+
Режиссер: Иэн СофтлиГлавные роли: Джонни Ли Миллер, Анджелина Джоли, Реноли Сантьяго, Фишер Стивенс, Мэттью Лиллард, Джесси Брэдфорд

Кадр из фильма «Ложный огонь»

© реж. Аннетт Хэйвуд-Картер, 1996

Серьезной прорывной ролью Анджелины стала Кейт Либби в фильме «Хакеры», который в итоге получил статус культового. На съемках этой картины Джоли познакомилась с Джонни Ли Миллером, который стал ее первым супругом. Вместе они были 4 года, 3 из которых в законном браке. Позже Анджелина и Джонни скажут, что этот брак был поспешным и необдуманным, но для Джоли отношения с британцем тогда были невероятно значимыми. Именно с ним она начала традицию обмениваться кровью (которую позже повторит со вторым мужем), а на собственную свадьбу приехала в белой футболке с кровавым именем жениха. «Мне казалось, что кровь привязывает сильнее, чем подпись на листке бумаги», — говорила Джоли.

В 2000 году на съемочной площадке фильма «Управляя полетами» она познакомилась с Билли Бобом Торнтоном. И вновь повторилась история с браком, обменом кровью, таинственными ритуалами и публичной демонстрацией страсти. Этот союз также не просуществовал долго — казалось, что Анджелине в то время хотелось максимально бунтовать против сложившихся норм, правил и обычаев. Актриса практически не вылезала из кожи и одежды темных цветов и рассказывала в интервью о том, как она любит холодное оружие. В то же время началось ее увлечение татуировками, которое она связывала с желанием причинять себе боль.

Ложный огонь
1996
США, 18+

Кадр из фильма «Прерванная жизнь»

© реж. Джеймс Мэнголд, 1999

Карьера Джоли тоже не стояла на месте. Вслед за «Эмми» и «Золотым глобусом» она нацелилась на «Оскар», и в 1999 году получила его за роль в картине «Прерванная жизнь», которая должна была стать триумфом вернувшейся на экраны Вайноны Райдер. Новое тысячелетие принесло и без того успешной актрисе новый виток в карьере — ей предложили сыграть Лару Крофт в фильмах по одноименной игре. Большинство фанатов Джоли сейчас вспоминают тот период как наиболее удачный для нее. Если до этой роли к Анджелине относились с опаской из-за ее неоднозначного имиджа, то после Лары Крофт она стала секс-символом Голливуда и самой желанной женщиной в кино. Этот образ в итоге сыграл с ней злую шутку, и имидж Анджелины начал со временем идти впереди ее таланта, а таблоиды с удовольствием подхватывали каждый скандал, связанный с ее именем.

На съемках картины «Забирая жизни» Анджелина встретила Итана Хоука, на тот момент женатого на Уме Турман. Роман Хоука и Джоли начали активно обсуждать коллеги и пресса, однако Турман быстро подала на развод и «сохранила лицо». За Джоли, в свою очередь, прочно закрепилась слава разлучницы, которая позже сделала ее объектом ненависти всех поклонников пары Дженнифер Энистон и Брэда Питта.

Прерванная жизнь
Рейтинг: 7.54IMDb: 7.4
1999, Драмы, Биографии, 122 минут
США, Германия, 18+
Режиссер: Джеймс МэнголдГлавные роли: Бриттани Мерфи, Анджелина Джоли, Вайнона Райдер, Клеа ДюВалл, Вупи Голдберг

Кадр из фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

© реж. Саймон Уэст, 2001

Но не только мужчины интересовали Анджелину. Во время съемок «Лары Крофт» она впервые побывала в Камбодже и, как призналась позже, эта поездка изменила всю ее жизнь. Она обратилась в комиссию ООН по делам беженцев и прокатилась с рядом гуманитарных поездок по странам третьего мира. После этого Джоли стала послом доброй воли и развернула активную деятельность по помощи неблагополучным странам. Изначально она не хотела принимать это звание, ведь ее скандальный имидж шел вразрез с благотворительными и гуманитарными миссиями ООН, но в итоге она приняла решение стать частью этой большой организации.

Увиденное в Камбодже полностью перевернуло мир актрисы, она не подозревала, что в мире может быть столько несправедливости и боли. Джоли впервые начала задумываться о том, что планета страдает намного сильнее, чем она сама, а ее внутренние проблемы и пустота могут быть компенсированы помощью другим. К 2005 году она приобрела большой вес в сфере политики и начала выступать с докладами на конференциях и крупных форумах. В Камбодже Анджелина стала практически святой, в ее честь назвали храм, а правительство объявило актрису почетным гражданином страны. Имидж Джоли в то время претерпел серьезные изменения благодаря материнству и осознанию своего места в мире.

© Photo by Andrew McConnell / UNHCR via Getty Images

В 2002 году она усыновила первого ребенка — сына Мэддокса, которого нашла в сиротском приюте в Камбодже. В то время актриса еще была замужем за Билли Бобом Торнтоном, но после развода получила полную опеку над мальчиком. Мало кто ожидал от скандальной Анджелины проявления столь нежных чувств по отношению к детям: она проводила с сыном все свободное время и постоянно говорила о том, как сильно Мэддокс изменил ее взгляды на жизнь. Позже актриса усыновила еще двоих детей: девочку Захару из Эфиопии и мальчика Пакса из Вьетнама. Опеку над обоими детьми она оформляла вместе с Брэдом Питтом.

В 2005 году на съемках фильма «Мистер и миссис Смит» Джоли начинает крутить роман с Брэдом Питтом, который в то время был женат на Дженнифер Энистон. Таблоиды вовсю трубили об измене Питта, в то время как сам актер убеждал жену в том, что ничего подобного не происходит. Тайна вскрылась благодаря газетам, и вскоре Питт ушел от Энистон и начал официально встречаться с Анджелиной. Команда ее пиарщиков в тот момент старалась как могла, ведь имидж актрисы оставлял желать лучшего. Увести мужа у «любимицы Америки» — такое зрители могли не простить Джоли никогда. Команда Анджелины сделала всё, чтобы показать серьезность намерений Питта в отношении Анджелины и ее сына Мэддокса. Папарацци регулярно снабжали журналы снимками счастливых Джоли и Питта, и со временем люди свыклись с появлением новой пары. У актеров родилось трое биологических детей, и вместе они стали одной из самых влиятельных семей в мире.

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»

© реж. Даг Лайман, 2005

Образ звезды поменялся кардинально — из бунтарки в кожаных штанах Джоли превратилась в многодетную мать, политика и примерную жену. Она стала всё реже сниматься в кино и всё чаще ездить с гуманитарными миссиями в бедные районы мира. Казалось, что карьера в Голливуде отошла для Джоли на второй план, а идея спасения мира, помощи женщинам и благотворительные миссии полностью захватили ее разум и сердце. Вместо юношеских аддикций, селфхарма и бурных романов Анджелина нашла себе новую страсть. Джоли, что свойственно увлекающимся натурам, отдается новым увлечениям без остатка, и должность посла ООН не стала исключением.

В 2013 году имя Анджелины вновь попало во все таблоиды мира, но уже без привязки к романам или благотворительности. Актриса решила сделать двойную мастэктомию, то есть полностью удалить молочные железы, и публично рассказала о своем опыте. От рака яичников в 2000 году скончалась мать Джоли, и с тех пор звезду мучали кошмары о возможном онкологическом заболевании. После мастэктомии Джоли также удалила яичники во избежание рака, от которого умерли ее мама и бабушка. Смерть матери Анджелина переживала очень тяжело и начала постоянно думать о том, что с ней может произойти та же история. Маршелин боролась с раком на протяжении 8 лет и скончалась в 2007-м.

Мистер и миссис Смит
Рейтинг: 7.28IMDb: 6.5
2005, Боевики, Триллеры, Мелодрамы, 115 минут
США, 16+
Режиссер: Даг ЛайманГлавные роли: Анджелина Джоли, Брэд Питт, Винс Вон, Адам Броди

© Photo by Gareth Cattermole/Getty Images

При этом, повторяя путь матери в личной жизни — дети и неудавшиеся браки, Анджелина никогда не сравнивала себя с Маршелин. Еще в юношестве она решила, что сама будет вершить свою судьбу и без сожаления расстаться с теми, кто не делает ее жизнь лучше. Внутренний бунтарь не позволил Анджелине сохранить свой третий брак — в 2016 году она подала на развод с Брэдом Питтом, обвинив его в жестоком отношении к детям и затеяв длительную борьбу за единоличную опеку. Как ни старался Питт исправить имидж в глазах бывшей жены, Анджелина проявляла поразительную решительность и стойкость — бракоразводный процесс продлился несколько лет, хотя его детали звездная пара хранит в секрете. Чем дальше шел этот развод, тем больше Джоли закрывалась от публики. На радость фанатам остались только редкие снимки папарацци с улиц Лос-Анджелеса, на которых можно было увидеть подрастающих детей Анджелины и Брэда и саму актрису в окружении охранников. Она одна из тех немногих звезд, кто не ведет личные странички в соцсетях, и тем самым дает большой простор для таблоидов сплетен.

Кадр из фильма «Лазурный берег»

© реж. Анджелина Джоли, 2015

Джоли дебютировала в режиссуре в 2007-м, сняв документальный фильм «Место во времени». За ним последовали: история любви сербского солдата и боснийской девушки на фоне войны на Балканах «В краю крови и меда», биографическая драма об американском легкоатлете и участнике Второй мировой войны Луи Замперини «Несломленный», личная драма о семейном кризисе во время отпуска во Франции «Лазурный берег» (главные роли исполнили Питт и Джоли), а также биография камбоджийской писательницы и правозащитницы Лун Ун, пережившей страшный режим Красных кхмеров, «Сначала они убили моего отца».

Освободившись от уз брака и всех скандалов, связанных с ним, Анджелина вновь стала уделять внимание творчеству — она не только продолжила режиссерскую карьеру, в которой освещает военные конфликты и сложные мировые ситуации, но и вернулась в кино в блокбастере Marvel «Вечные». Она продолжает ездить по миру с гуманитарными миссиями, строит школы в странах Африки, ведет борьбу за права женщин, а также воспитывает шестерых детей, совершенствуется с ремесле режиссера и остается одной из самых обсуждаемых звезд в мире.