Опубликовано 13 апреля 2021, 05:21

«Пинту пива, сэр!»: Алкогольное путешествие по кинобарам и не только

Поделиться:
«Пинту пива, сэр!»: Алкогольное путешествие по кинобарам и не только

Винные дистилляты, имбирное пиво, игривые шоты и выбивающие из колеи лонг-дринки то и дело появляются на столах у непохожих друг на друга героев, аккуратно располагаются на подносах официантов и робко жмутся к несовершеннолетним, пытающимся скрыть свой возраст. Рассказываем о месте алкогольных напитков в кино и об историях, в которых им уготовано центральное место.

«Вино объективно превосходно, но превосходное качество вина есть миф»

Ролан Барт
французский философ, литературовед

По пустынным улицам шагая…

Кадр из фильма «Дневное пьянство»

Кадр из фильма «Дневное пьянство»

реж. Но Ен-сок, 2008

Герой фильма режиссера Но Ен-сока «Дневное пьянство» Хек-чин (Сон Сам-дон), попадает в неприятную ситуацию: друзья проспали утренний автобус и, несмотря на то, что накануне ночью обещали устроить Хек-чину «развлекательную поездку», остались в Сеуле. Оказавшись в незнакомом городе в одиночестве, Хек-чин долго бродит по пустынным улицам провинции Канвондо, пока наконец не замечает в горах сомнительного вида двухэтажное здание, которое напоминает пристанище героев другого южнокорейского фильма — «В другой стране» Хон Сан-су. Уставший путник тут же опрометчиво предполагает, что это та самая гостиница, в которой они планировали поселиться с друзьями, и остается в ней на одну ночь, прикупив пару бутылок соджу. В ближайшие пару дней Хек-чину предстоит научиться выпивать в чужих домах, на полу съемных комнат, посреди улицы и даже на автобусной остановке в ожидании транспорта, потому что выбраться из маленького городка окажется не так-то просто.

Место действия – барная стойка

«Что мне делать?», — безответно вопрошает главный герой фильма Стива Бушеми «Истина в вине» по имени Томми (которого, к слову, сыграл сам режиссер). Бар для него — место святости, материнский дом, укромный уголок, где ему всегда рады. Томми приходит туда после разрыва с подружкой, в поисках работы и даже после стычки с приятелем, с дочерью которого (Хлоя Севиньи) пытается закрутить роман. В небольшом заведении с уютно звучащей вывеской «Под сенью крон» вот уже много лет набираются сил мужчины и женщины всех возрастов. Старик Билли, например, неизменно восседающий на своем личном стуле, практически не разговаривает, но ему и незачем — бармен давно вычислил любимый напиток завсегдатая и без слов подает ему новый стакан, когда предыдущий оказывается пуст.

Кадр из фильма «Истина в вине»

Кадр из фильма «Истина в вине»

реж. Стив Бушеми, 1996

А вот писатель Генри (Микки Рурк) в фильме «Пьянь» по сценарию Чарльза Буковски, напротив, не настроен на задушевные беседы или молчаливое соседство. Когда он заходит в любимое заведение, то сразу же ввязывается в потасовку с местным барменом. Посетители привыкли, что алкоголик Генри, как правило, после драки остается на асфальте, а выигравший с радостью угощает всех желающих пинтой пива, чтобы отметить триумф. В этой дурной бесконечности мужчина однажды встречает женщину своей мечты, но, чтобы остаться с ней, ему придется бросить ежевечерние походы в бар и сменить драки на нормальную работу.

Примером ему мог бы стать владелец бара под названием «Салон» по имени Чарльз. Но он влюбился в танцовщицу, и это чувство перевернуло его мир. Чарльз оставил собственный бар, дело всей жизни, жене и дочери, а сам отправился к конкурентам обычным администратором, лишь бы быть ближе к привлекательной танцовщице. На новом месте ему сложно удержаться от выпивки, а прошлое вовсе не хочет отпускать. Фильм Андре Форсье «Бар «Салон»» рассказывает о жизни вокруг этих двух непохожих заведений, которые Чарльз объединил в свою собственную трагическую историю. Это по-настоящему печальная драма о нереализованных желаниях и мечтах, похороненных в стакане с водкой.

Кадр из фильма «Тридцать»

Кадр из фильма «Тридцать»

реж. Симона Костова, 2019

«Боже, я бы всё отдал за один глоток. Отдал бы свою душу за кружку пива», — с этими словами герой Джека Николсона встречает призрачного бармена Ллойда. Герой культовой картины Стэнли Кубрика «Сияние», спустившись на цокольный этаж отеля, попадает в местный бар, где он с горечью признается сам себе, что знавал и лучшие времена. Писатель Джек Торренс рассуждает о своем прошлом и загубленных возможностях, о том, чего не удалось достичь и кто конкретно виноват в его неудачах. А вот герои дебютной ленты Симоны Костовой «Тридцать», напротив, в берлинских барах ищут праздника. Пробежка по давно знакомым улицам, неожиданные признания и новые знакомства дарят тридцатилетним жителям столицы надежду на грядущие перемены. Они начнутся тут же с раннего завтрака в местной закусочной.

В гостях хорошо, а дома лучше

В одной из лучших британских черных комедий два лучших друга (Пол Макганн, часто снимавшийся в «вампирских» фильмах вроде «Королевы проклятых» и Ричард Грант, сыгравший позже в культовом фильме Френсиса Форда Копполы «Дракула» доктора Джека Сьюарда) предпочитают домашние посиделки барным и сомнительные питьевые завтраки — полезным закускам из кафе. Фильм Брюса Робинсона «Уитнэйл и я» открывается похмельным лондонским утром в малопривлекательной квартирке Уитнэйла, с которым проживает наш рассказчик. Оба они — начинающие актеры, но, увы, одному лишь предлагают роль дублера чеховского Константина, а другому и вовсе пачками шлют письменные отказы. Когда однажды у друзей заканчиваются деньги на путешествие по барам, им выпадает счастливый билет до загородного коттеджа дяди Монти, где они могут вновь и вновь наслаждаться богатыми запасами бордо и пино-нуар, не выходя из дома.

Кадр из фильма «Золотая перчатка»

Кадр из фильма «Золотая перчатка»

реж. Фатих Акин, 2019

Также вне барных улиц предпочитает решать свои личные дела гамбургский житель Фриц Хонка (Йонас Дасслер) в фильме Фатиха Акина «Золотая перчатка». Несмотря на то, что большую часть времени он и его соседи по улице коротают деньки в давшем название фильму баре, основные события жизни Фрица Хонки происходят в его небольшом холостяцком логове, где всегда найдется место бутылочке крепкого. Поутру в квартире можно обнаружить гостей, которые уже никогда не спустятся в «Золотую перчатку» за добавочным пивом, потому что от одиночества Хонка предпочитает избавляться не самыми тривиальными способами.

Ничего личного – это семейный бизнес

Однако не все стремятся впускать алкоголь в свою жизнь в качестве ситуативного снадобья против плохого настроения или внезапного одиночества. Некоторые герои завязывают с ним настолько близкие контакты, что вплетают двойной виски в ежедневный ритуал и даже умудряются зарабатывать на этом приличные деньги. Так, например, братья Бондурант во времена сухого закона без страха и сомнений управляют бизнесом по производству самогона в так называемом «самом пьяном округе в мире» в штате Вирджиния. Решив, что семейную автозаправку удобно использовать как прикрытие, Форрест, Джек и Говард (Том Харди, Шайа ЛаБаф и Джейсон Кларк) готовят и разливают по прозрачным стеклянным бутылочкам чистейший самогон, созданный, впрочем, из чего придется — из тыквы, ежевики, кукурузы или древесной коры. Картина Джона Хиллкоута «Самый пьяный округ в мире» снята по мотивам книги Мэтта Бондуранта и, по словам автора, основана на реальных событиях, произошедших с его предками.

Кадр из фильма «Хороший год»

Кадр из фильма «Хороший год»

реж. Ридли Скотт, 2006

Семейным бизнесом стало производство высококлассного вина и для героя из фильма «Хороший год» Ридли Скотта. Макс Скиннер (Рассел Кроу) унаследовал прованскую винодельню от дяди Генри, который много лет назад раскрыл племяннику тайны цветущих садов, но, увы, так и не смог тогда привить Максу истинную любовь к простым радостям винодела. Повзрослев, Макс стал трейдером и напрочь забыл о ценностях своей семьи. Но если автор, подаривший миру такие культовые картины как «Чужой», «Бегущий по лезвию» и «Гладиатор», обратился к жанру романтической комедии, это значит, что Макс непременно должен полюбить девушку и встретить вино. Ой, или наоборот?

На пути к реабилитации

Кадр из фильма «В хлам»

Кадр из фильма «В хлам»

реж. Джеймс Понсольдт, 2012

Кейт Ханна (Мэри Элизабет Уинстед) в картине Джеймса Понсольдта «В хлам» тоже попала в своеобразный «семейный подряд». Однажды она обнаружила себя рядом с привлекательным молодым человеком, с которым у них был один большой и важный интерес — алкоголь. После свадьбы Кейт и Чарли (знакомый многим по сериалу «Во все тяжкие» Аарон Пол) целыми днями развлекались в местных барах, разъезжали на велосипедах по ночным магазинам, чтобы успеть до полуночи купить бутылочку вина, а поутру всегда умудрялись оказаться на рабочем месте. Кейт — в младшей школе, где она без видимых проблем справлялась одновременно с похмельем и воспитанием малышей, а Чарли — за кухонным столом. Возможно, они бы и дальше продолжали пропагандировать семейный алкоголизм, если бы не одна неприятная история с крэком, которая навсегда изменила отношение Кейт к текиле. Теперь Кейт решительно настроена излечиться.

Кадр из фильма «28 дней»

Кадр из фильма «28 дней»

реж. Бетти Томас, 2000

А вот Гвен Каммингс (Сандра Буллок) попадает в реабилитационный центр в фильме Бетти Томас «28 дней» не по своей воле, а после неприятного инцидента, произошедшего на свадьбе ее сестры. Гвен оказывается в суде, и ей приходится начать лечение от алкоголизма, чтобы не оказаться за решеткой. Если бы не роковые обстоятельства, то девушка бы непременно продлила членство в алкогольном клубе и стала другом для каждого, кто предложит таблетку викодина и бокал шампанского. Пребывание в клинике заставило Гвен засомневаться в верности выбранного пути и впервые в жизни отказаться от алкоголя.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке