Опубликовано 02 июля 2022, 10:20
Автор:Анна Лис

Джастин Тимберлейк и Мила Кунис, Хью Джекман и Мег Райан, а также другие звездные пары: 9 отличных романтических комедий

Поделиться:
Джастин Тимберлейк и Мила Кунис, Хью Джекман и Мег Райан, а также другие звездные пары: 9 отличных романтических комедий

Романтические комедии всегда были одним из любимых жанров у зрителей. Расцвет ромкомов пришелся на середину 2000-х, когда практически каждый крупный голливудский актер пополнил свою фильмографию историей про вечную любовь: Хью Джекман, Киану Ривз, Джулия Робертс, Шарлиз Терон — все они сыграли персонажей, заставляющих сердца зрителей трепетать. Жанр ромкома жив и сейчас. Это доказывает итальянский режиссер Паоло Дженовезе, который снял трогательную картину «Супергерои» об отношениях, растянувшихся на много лет.

Сюжет истории прост: она — взбалмошная и эмоциональная, он — строгий и педантичный. Она рисует комиксы, а он читает лекции по физике в университете. Они могли никогда не узнать друг друга, но у любви были на них свои планы. Встретившись одним дождливым летним днем, Анна и Марко больше не смогли расстаться. Их отношения оказались непростыми, но чувственными и настоящими. Им удалось пронести любовь сквозь года, доказывая, что это чувство может быть гораздо прочнее, чем кажется. Но почему же фильм называется «Супергерои»? Сегодня, чтобы сохранить отношения на протяжении десяти или даже больше лет, нужно обладать сверхспособностями.

Бойфренд из будущего

Рейтинг: 7.86IMDb: 7.8
2013, Фантастика, Драмы, Фэнтези, 123 мин
Великобритания, 16+
Режиссер: Ричард КёртисГлавные роли: Донал Глисон, Рэйчел Макадамс, Билл Найи, Том Холландер, Марго Робби, Лидия Уилсон

Еще одна история, в которой время играет важную роль, — романтическая комедия «Бойфренд из будущего». Главные роли в фильме сыграли Донал Глисон и Рэйчел МакАдамс. За режиссуру картины отвечал Ричард Кёртис — автор всеми любимых «Бриджит Джонс» и «Реальной любви».

Достигнув 21 года, Тим обнаруживает, что умеет перемещаться во времени и менять события, произошедшие в прошлом. Дар он использует, чтобы влюбить в себя девушку своей мечты по имени Мэри. Встречая ее, Тим каждый раз делает какую-нибудь глупую ошибку, из-за которой пара не может быть вместе. Снова и снова молодой человек возвращается в прошлое, чтобы исправить ситуацию, периодически создавая себе новые проблемы. Он уверен, что настоящая любовь стоит всех этих испытаний, но однажды ему придется сделать непростой выбор, который определит его семейное будущее.

Кейт и Лео

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.4
2001, Комедии, Мелодрамы, Фэнтези, 118 мин
США, 12+
Режиссер: Джеймс МэнголдГлавные роли: Мег Райан, Хью Джекман, Лив Шрайбер, Брекин Мейер, Наташа Лионн, Брэдли Уитфорд

Тема любви вне времени была актуальна задолго до «Бойфренда из будущего». В 2001 году на экраны вышел фильм «Кейт и Лео» с Хью Джекманом и Мег Райан в главных ролях. Картина получила номинацию на «Оскар» за лучшую песню (называется она Until), исполненную для фильма Стингом. Кроме того, Хью Джекман претендовал на «Золотой глобус» в номинации «Лучший актер (комедия/мюзикл)», а за лучшую песню картина удостоилась награды Голливудской ассоциации иностранной прессы. Прообразом главного героя стал младший сын королевы Виктории и принца Альберта Леопольд, а для подготовки к роли австралиец Хью Джекман специально ездил в Англию, чтобы обучаться манерам, танцам и верховой езде.

В центре внимания история любви американки Кейт и попавшего в будущее герцога Леопольда из Англии. В своем 1876 году Леопольд должен вступить в брак с богатой женщиной из Америки, но женитьба его не интересует, даже несмотря на бедственное положение. Последовав за загадочным человеком, Леопольд случайно падает с моста и попадает в 2001 год. В современном Нью-Йорке герцог знакомится с бизнес-леди Кейт и влюбляется. Она не знает, что Леопольд прибыл из прошлого и должен вернуться обратно в Англию. Чтобы остаться вместе с Лео, Кейт нужно будет последовать зову сердца.

Секс по дружбе

Рейтинг: 7.16IMDb: 6.6
2011, Комедии, Мелодрамы, 105 мин
США, 16+
Режиссер: Уилл ГлакГлавные роли: Джастин Тимберлейк, Мила Кунис, Патриша Кларксон, Дженна Элфман, Вуди Харрельсон, Ричард Дженкинс

Хоть в названии фильма «Секс по дружбе» присутствует слово «дружба», это самый настоящий ромком, снятый по классическим лекалам жанра. Главные герои долгое время не хотят признаваться себе во влюбленности, хотя на самом деле быстро прониклись друг к другу романтическими чувствами. Главные роли в картине сыграли Джастин Тимберлейк и Мила Кунис. Фильм получил восторженные отзывы зрителей, а также номинации на Teen Choice Awards и People’s Choice Awards.

Джейми работает агентом по подбору персонала в Нью-Йорке. Она находит перспективного блогера из Лос-Анджелеса по имени Дилан и устраивает его на работу в GQ. Между Диланом и Джейми быстро завязывается дружба, а затем и взаимное влечение. Чтобы не испортить хорошие приятельские отношения, они договариваются заниматься сексом без обязательств и чувств. Поначалу обоих всё устраивает — Дилан и Джейми делятся своими секретами, вместе смотрят кино, гуляют и даже пытаются устроить друг другу личную жизнь. Но чем дальше заходят их отношения, тем больше они понимают, что это уже не просто секс по дружбе.

Жених напрокат

Рейтинг: 6.55IMDb: 5.9
2011, Комедии, Мелодрамы, 108 минут
США, 16+
Режиссер: Люк ГринфилдГлавные роли: Кейт Хадсон, Джиннифер Гудвин, Джон Красински, Колин Эглсфилд, Стив Хоуи

В 2011 году по одноименному роману писательницы Эмили Гиффин был снят фильм «Жених напрокат» с Кейт Хадсон, Джиннифер Гудвин, Джоном Красински и Колином Эглсфилдом в главных ролях. Картина затрагивает традиционную для жанра тему женской дружбы, однако, в отличие от схожих по сюжету картин, «Жених напрокат» реалистичнее и злободневнее.

Две лучшие подруги, Дарси и Рэйчел, вместе с самого детства. При этом они очень разные: одна — взбалмошная и энергичная, вторая — тихая и очень скромная. В университете Рэйчел влюбляется в парня по имени Декс, однако на него обращает внимание и ее подруга Дарси. Несколько лет спустя Дарси и Декс объявляют о помолвке и приглашают Рэйчел на вечеринку по случаю грядущей свадьбы. По воле случая после ужина Декс изменяет невесте с ее лучшей подругой, из-за чего Рэйчел начинает мучиться чувством вины. Декс же говорит, что всегда любил именно Рэйчел, и сомневается, что хочет жениться на Дарси. Перед застенчивой и нерешительной девушкой встает вопрос: парень или подруга?

Красотка на всю голову

Рейтинг: 6.6IMDb: 5.4
2018, Комедии, 105 мин
Китай, США, 16+
Режиссер: Эбби Кон, Марк СилверштейнГлавные роли: Эми Шумер, Мишель Уильямс, Том Хоппер, Рори Сковел, Адриан Мартинес, Эмили Ратаковски

Фильм «Красотка на всю голову» с Эми Шумер в главной роли не только стал одним из образцов удачной романтической комедии, но оказался фактически одой бодипозитиву и умению принять себя. Исполнительница главной роли сама много лет боролась с осуждением девушек размера plus-size, поэтому для нее роль в «Красотке на всю голову» оказалась терапевтической.

Рене Беннет всю свою жизнь борется с полнотой. Она ходит на фитнес-тренировки под осуждающие взгляды более худых девушек и мечтает однажды стать красивой, что, по ее мнению, значит стать стройной. Однажды Рене падает с велотренажера, и в голове девушки что-то меняется. Теперь в зеркале она видит очаровательную красотку, которая может соперничать с любой фотомоделью. На самом деле внешность Рене осталась прежней, но отношение девушки к себе с каждым днем становится всё лучше, и в итоге благодаря новообретенной уверенности она знакомится с парнем и находит работу мечты. Рене не подозревает, что все вокруг видят ее настоящую, но сможет ли она сама принять себя такой, какая есть?

Ноттинг Хилл

Рейтинг: 7.56IMDb: 7.1
1999, Комедии, Мелодрамы, 118 минут
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Роджер МишеллГлавные роли: Джулия Робертс, Джеймс Дрейфус, Хью Грант, Рис Иванс, Ричард МакКейб

Классика ромкомов «Ноттинг-Хилл» с Джулией Робертс и Хью Грантом в главных ролях в 1999 году покорила как зрителей, так и кинокритиков. Фильм получил три номинации на «Золотой глобус», приз зрительских симпатий на BAFTA, а также три номинации на премию «Спутник». История любви простого продавца книг и суперзвезды по сей день входит в списки лучших романтических комедий всех времен.

Жизнь владельца небольшого книжного магазина Уильяма Такера больше похожа на драму, чем на комедию. Жена бросила его и ушла к другому, вместе с ним в его доме живет глуповатый парень Спайк, а магазин с путеводителями уже не приносит былой радости. Всё меняется, когда однажды к Уиллу заходит суперзвезда Анна Скотт, которая приехала в Англию на съемки. Между ними завязываются отношения, но способны ли они выдержать испытание славой и осуждением общества? Разочарования, расставания и бремя славы Анны не раз встанут на пути у настоящей любви, но на то это и романтическая комедия, чтобы главные герои нашли дорогу друг к другу.

Чего хотят женщины

Рейтинг: 7.39IMDb: 6.4
2000, Мелодрамы, Комедии, Фэнтези, 121 мин
США, 16+
Режиссер: Нэнси МайерсГлавные роли: Мэл Гибсон, Хелен Хант, Мариса Томей, Лорен Холли, Марк Фойерстин, Алан Алда

Еще одна классика жанра романтической комедии. Режиссер фильма «Чего хотят женщины» с Мелом Гибсоном и Хелен ХантНэнси Мейерс хорошо известна по таким работам, как «Отпуск по обмену», «Любовь по правилам и без» и «Простые сложности». В этой картине главные герои оказываются в сеттинге рабочего пространства, где им приходится бороться друг с другом за кресло руководителя и за любовь. Фильм получил номинации на «Золотой глобус» и «Сатурн».

Миллионы мужчин мечтают однажды понять, как устроен женский мозг и о чем же думают женщины. Ловеласу Нику Маршаллу повезло. Пытаясь справиться с заданием от новой руководительницы, он получает суперспособность слышать мысли каждой проходящей мимо девушки. Ему открывается целый мир, о котором Ник раньше и не подозревал. В борьбе за должность креативного директора в рекламном агентстве с помощью новой способности он начинает красть идеи своей конкурентки, но незаметно влюбляется в нее. Карьера или любовь — перед Ником встает серьезный вопрос, ведь получить всё он точно не сможет.

Как женить холостяка

Рейтинг: 5.95IMDb: 6
2018, Драмы, Мелодрамы, Комедии, 83 минут
США, 18+
Режиссер: Виктор ЛевинГлавные роли: Вайнона Райдер, Киану Ривз, Dj Dallenbach, Грег Люси

Романтическая комедия «Как женить холостяка» сразу же привлекает поклонников жанра именами исполнителей главных ролей. Вайнона Райдер и давно потерявший интерес к ромкомам Киану Ривз составили прекрасный дуэт. Если раньше Киану можно было часто увидеть в мелодрамах и сентиментальных картинах о любви, то сейчас он отдает предпочтение преимущественно боевикам, поэтому вышедший в 2018-м «Как женить холостяка» особенно интересен.

Ворчун и циник Фрэнк и желающая закрыть гештальт с бывшим возлюбленным Линдси встречаются по пути в небольшой городок Пасо-Роблес, где должна пройти свадьба друзей. Между ними сразу вспыхивает неприязнь, но постоянные встречи в ходе путешествия со временем примиряют их. От постоянно подкалывающих друг друга незнакомцев до охваченных страстью влюбленных — Фрэнку и Линдси придется пройти длинный и непростой путь, лежащий через долгие разговоры, юмор и взаимопонимание.

Та еще парочка

Рейтинг: 7.04
2019, Мелодрамы, Комедии, 119 минут
США, 18+
Режиссер: Джонатан ЛевинГлавные роли: Шарлиз Терон, Сет Роген, Джун Рафаэль, О’Ши Джексон мл.

Сложно представить себе двух более непохожих актеров, чем Шарлиз Терон и Сет Роген. Именно на это сделали ставку создатели комедии «Та еще парочка», выбрав их на главные роли. Поначалу кажется, что эти двое не могут гармонично смотреться в качестве персонажей романтического фильма, однако благодаря нетривиальному юмору и обаянию Рогена и Терон эта задача оказалась им по плечу.

Журналист Фред Фларски вынужден уволиться из издания из принципиальных соображений. Без работы парень не остается — его нанимает в качестве спичрайтера кандидат в президенты США Шарлотта Филд. Фред и Шарлотта оказываются давно знакомы, ведь когда-то они были соседями, и Фларски уже много лет безнадежно влюблен в ставшую серьезным политиком девушку. Между ними быстро завязываются отношения, однако разница в статусе и имидже становится серьезным препятствием на пути их любви и карьеры Шарлотты. Ей придется хорошо подумать, готова ли она продолжать встречаться с Фредом или же пойдет на поводу у циничных советников.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке