Опубликовано 27 февраля 2021, 08:38

Вуди Аллен, Вермеер и Бэтмен: Рассказываем о самых интересных онлайн-премьерах

Поделиться:
Вуди Аллен, Вермеер и Бэтмен: Рассказываем о самых интересных онлайн-премьерах

Новый Вуди Аллен, драма о теряющем слух барабанщике и анимационные приключения доисторической семейки. Рассказываем о фильмах и сериалах, которые вышли в Okko за минувшую неделю.

Звук металла

Рейтинг: 7.34IMDb: 7.8
2019, Драмы, Музыкальное, 115 минут
США, Бельгия, 18+
Режиссер: Дариус МардерГлавные роли: Матьё Амальрик, Риз Ахмед, Оливия Кук, Пол Раджи, Лорен Ридлофф, Джэми Хазарьян

Барабанщик Рубен и вокалистка Лу сколотили музыкальную группу. У них большие планы на будущее: вот-вот выйдет прорывной альбом, о них заговорят. Но на одном из концертов молодой человек перестает слышать музыку и голос вокалистки. Врач советует Рубену отказаться от карьеры, если он хочет сохранить остатки слуха. Но парню не так-то просто забыть любимое дело.

«Звук металла» — режиссерский дебют Дариуса Мардера. Соавтором сценария и продюсером выступил Дерек Сиенфрэнс, автор «Валентинки» и «Места под соснами». Актерская работа рэпера Риза Ахмеда отмечена номинацией на «Золотой глобус». Фильм вошел в десятку лучших картин года по версии Американского института киноискусства.

Дьявол в деталях

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.3
2020, Детективы, Криминальное, Триллеры, 128
США, 18+
Режиссер: Джон Ли ХэнкокГлавные роли: Дензел Вашингтон, Рами Малек, Джаред Лето, Кристофер Бауэр, Майкл Хайатт, Терри Кинни

1990 год. Опытного заместителя окружного шерифа Дики отправляют в командировку в Лос-Анджелес. Здесь вместе с молодым и амбициозным коллегой Джимом он расследует серию жестоких убийств. Пять лет назад Дики не смог поймать маньяка, но на этот раз он настроен решительно.

Дензел Вашингтон, Рами Малек и Джаред Лето сталкиваются в мрачном ретро-триллере, очень напоминающем «Семь» Дэвида Финчера. Оригинальный сценарий к фильму режиссер Джон Ли Хэнкок («Невидимая сторона» и «Основатель») написал 30 лет назад. Роль второго плана принесла Лето номинацию на «Золотой глобус».

Семейка Крудс: Новоселье

Рейтинг: 7.23IMDb: 7
2020, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 95 минут
США, 6+
Режиссер: Джоэль КроуфордГлавные роли: Николас Кейдж, Клорис Личмен, Райан Рейнольдс, Кэтрин Кинер, Лесли Манн, Эмма Стоун

Первая часть мультфильма о приключениях доисторической семьи вышла на экраны в 2013-м. В продолжении Крудсы кочуют с места на место в поисках дома, который они называют «Завтра». В пути члены семьи убегают от кенгозавров (помесь кенгуру и динозавров), страдают от голода, но затем набредают на маленький уголок рая: никаких диких зверей и повсюду сочные плоды. Это территория семьи Беттерманов (буквально «лучших людей»).

Сиквел ни в чем не уступает оригинальному фильму: те же яркие цвета, масса комедийных эпизодов и актуальные семейные вопросы.

Фестиваль Рифкина

Рейтинг: 6.79IMDb: 6
2020, Комедии, 88 мин
Испания, США, 16+
Режиссер: Вуди АлленГлавные роли: Уоллес Шоун, Джина Гершон, Елена Анайя, Луи Гаррель, Серхи Лопес, Дуглас МакГрат

Неудачливый писатель и бывший киновед Морт Рифкин отправляется с женой Сью на кинофестиваль в Сан-Себастьян. Супруга, бодрая пиарщица модного французского режиссера уж слишком много времени уделяет клиенту. Рифкин ревнует, а в снах, стилизованных под черно-белую классику кино (Годар, Бергман, Феллини) видит всю свою жизнь.

Новый фильм Вуди Аллена — всегда большое событие и маленький праздник для киноманов, и практически каждый год он этот праздник устраивает. «Фестиваль Рифкина» — один из европейских фильмов режиссера-туриста. Аллен уже снимал картины о Лондоне, Париже, Риме и Барселоне, пришла очередь курортного Сан-Себастьяна. В ролях — Луи Гаррель, Кристоф Вальц, Елена Анайя, Джина Гершон и Уоллес Шоун.

Последний Вермеер

Рейтинг: 7.18IMDb: 6.6
2019, Драмы, 118 минут
США, 18+
Режиссер: Дэн ФридкинГлавные роли: Мэтт Джонс, Клас Банг, Даан Офенакер, Марк Биэн, Пол Бенталл, Даниэль Бронгерс

В послевоенное время бывший участник Нидерландского сопротивления расследовал дело художника-авантюриста Хана ван Мегерена. Живописец прославился как один из величайших фальсификаторов в истории искусства. Он выдавал свои картины за полотна Яна Вермеера и других известных художников XVII века. Ван Мегерен годами обманывал нацистов и заработал на них целое состояние.

Удивительная история основана на реальных событиях. В роли талантливого художника-подражателя — Гай Пирс с усиками. Его делом занимается датчанин Клас Банг, засветившийся в «Квадрате» и недавнем мини-сериале «Дракула».

Никогда, редко, иногда, всегда

Рейтинг: 6.68IMDb: 7.4
2020, Драмы, 101 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Элиза ХиттманГлавные роли: Райан Эгголд, Теодор Пеллерен, Сидни Фланиган, Талия Райдер, Шэрон Ван Эттен, Келли Чепмен

Старшеклассница Отам узнала о беременности довольно поздно: времени на раздумья нет, аборт нужно делать немедленно. По законам Пенсильвании, несовершеннолетние не вправе распоряжаться своим телом. Отам, чтобы не впутывать родителей, вместе с решительной двоюродной сестрой она отправляется в Нью-Йорк, где аборты разрешены и без участия взрослых.

Элиза Хиттман — одна из главных современных звезд американского независимого кино. Новая успешная работа позволила ей выйти из тени более громких имен. В прошлом году тонкая драма «Никогда, редко, иногда, всегда» сначала взяла спецприз жюри на фестивале «Сандэнс», а потом — Гран-при Берлинале.

Бэтмен: Душа дракона

Рейтинг: 5.96IMDb: 6
2021, Мультфильмы, Боевики, Криминальное, 82 минут
США, 18+
Режиссер: Сэм ЛьюГлавные роли: Джеймс Хун, Келли Ху, Майкл Джей Уайт, Марк Дакаскос, Дэвид Джунтоли

70-е годы прошлого века. Злодеи из культа Кобры завладели древним мечом, открывающим врата в иные миры. Они хотят призвать в нашу реальность могущественное божество, от которого людям не стоит ждать ничего хорошего. Бэтмен и трое мастеров боевых искусств объявили войну культу Кобры и их главе (естественно, властному миллиардеру). Когда-то все они вместе обучались единоборствам в горах Центральной Азии.

Мультфильм «Бэтмен: Душа дракона» напоминает классические фильмы о кунг-фу с Брюсом Ли. Меньше слов, больше драк. Режиссер Сэм Лью уже более десяти лет разрабатывает анимационную вселенную DC. Он же снял «Бэтмен: Готэм в газовом свете» и «Бэтмен: Убийственная шутка».

Аллен против Фэрроу

Рейтинг: 6.82
2021, Документальное, Биографии, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Кирби Дик, Эми Зиринг КофманГлавные роли: Миа Фэрроу, Ронан Фэрроу, Дилан О’Салливан Фэрроу

В 1992 году актриса Миа Фэрроу обвинила гражданского мужа Вуди Аллена в сексуальном насилии над их общей семилетней приемной дочерью Дилан Фэрроу. Пара прожила вместе 12 лет, но официально отношений не оформляла. В документальном мини-сериале Эми Зиринг Кофман и Кирби Дика запутанная история представлена со стороны актрисы и ее сторонников. Уникальные кадры семейной хроники и интервью со многими участниками тех событий помогают лучше разобраться в произошедшем. 85-летний режиссер отказался от участия в съемках проекта. Его позиция представлена в виде начитанной им же самим автобиографической книги «Кстати ни о чем», опубликованной в прошлом году.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке