Опубликовано 30 марта 2021, 17:25

Сериалы про Дикий Запад

Поделиться:
Сериалы про Дикий Запад

Вспоминаем заметные сериалы про Дикий Запад, которые вы могли пропустить. «Мир Дикого Запада», «Забытых Богом» и «Йеллоустоун» оставляем в стороне.

Дэдвуд

Рейтинг: 6IMDb: 9.3
2019, Боевики, Приключения, 105 минут
США, 18+
Режиссер: Даниэль МинаханГлавные роли: Тимоти Олифант, Иэн МакШейн, Молли Паркер, Паула Малкомсон

1876 год. Золотая лихорадка продолжала гулять по стране, добралась она и до Южной Дакоты, Дэдвуд разросся из лагеря старателей до уровня города. Сюда стекались авантюристы и искатели легкой наживы. Негласный хозяин города — владелец салуна Эд Сверенджен, но и у него были конкуренты. В Дэдвуд приехал бывший маршал Сет Буллок, который вместе с компаньоном по бизнесу собирался открыть торговую лавку. Заодно Буллок запланировал превратить город в более благопристойное место для жизни.

В среднем первый сезон на канале HBO смотрели 4,5 миллиона зрителей — достойный результат, уступающий только черной комедии «Клиент всегда мертв». «Дэдвуд» отличают хлесткие диалоги, насилие, ненормативная лексика и суровая правда жизни. Одним словом, настоящий Дикий Запад. Истории центральных персонажей собраны из реальных событий из жизни американских первопоселенцев и предпринимателей Южной Дакоты тех лет. Финалом истории многосерийного вестерна стал полнометражный фильм 2019 года.

Сын

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.5
2017, Драмы, Вестерны, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Кевин Даулинг, Джереми Уэбб, Олатунде ОсунсанмиГлавные роли: Пирс Броснан, Джесс Вейкслер, Дэвид Уилсон Барнс, Джеймс Паркс, Элизабет Фрэнсис, Сидни Лукас

В 1849 году индейцы племени команчи пленили мальчика Илая, а остальных членов его семьи убили. Ребенка воспитали в соответствии с традициями и порядками коренного населения, и вскоре он стал одним из лидеров племени. Позднее подросший белый молодой человек вернулся к цивилизованной жизни. На его земле обнаружили нефть, он основал компанию, которой позднее было суждено стать одним из лидеров отрасли. В 1915 году уже пожилой Илай готовится отмечать день рождения с сыном Питом, параллельно вступая в противостояние с угонщиками скота и налетчиками на нефтяные вышки Дикого Запада.

Проект американского канала AMC снят по одноименному роману-бестселлеру Филиппа Майера. «Сын» — масштабный эпос о трех поколениях техасской семьи, что не очень типично для вестернов. Роль патриарха досталась нечасто появляющемуся на малых экранах Пирсу Броснану, хотя изначально на нее рассматривался Сэм Нил. Но в последний момент австралиец был вынужден отказаться по личным обстоятельствам.

Ад на колесах

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.3
2011, Драмы, Вестерны, 5 сезонов
Канада, Великобритания, 16+
Режиссер: Дэвид Фон Энкен, Адам Дэвидсон, Нил ЛабутГлавные роли: Энсон Маунт, Колм Мини, Коммон, Доминик МакЭллигот, Том Нунэн, Эдди Спирс

1865 год, только что завершилась Гражданская война. В Небраске жители поселка с экзотическим названием «Ад на колесах» заняты строительством трансконтинентальной железной дороги, которая соединит центральные штаты с калифорнийским побережьем. Сюда приехал Каллен Бохэнон, бывший солдат Конфедерации. Он ищет убийц своих жены и маленького сына. Для этого южанина война еще не закончилась, только теперь у него мотивация посерьезней.

Англо-канадский вестерн на протяжении 5 лет был одним из главных хитов канала AMC. В передвижном лагере обитают не только строители железной дороги, но и проститутки, торговцы, искатели новой жизни. Многие остались после Гражданской войны ни с чем и теперь вынуждены начинать с чистого листа. Живые и противоречивые герои вкупе с прекрасной операторской работой и тонко подобранной кантри-музыкой способны надолго приковать к экрану.

Лонгмайр

Рейтинг: 7.2IMDb: 8.3
2012, Боевики, Драмы, Криминальное, 6 сезонов
США, 16+
Режиссер: Джеймс М. Муро, Кристофер Чулак, Майкл ОфферГлавные роли: Роберт Тейлор, Кэти Сакхофф, Лу Даймонд Филлипс, Кэссиди Фриман, Адам Бартли, Луанна Стефенс

Уолт Лонгмайр — шериф одного из округов штата Вайоминг. Его новой помощницей становится Виктория, ранее служившая детективом убойного отдела в Филадельфии. Вроде бы в прериях Дикого Запада уровень преступности должен быть сильно ниже, чем в кипучем мегаполисе, но рядом расположена индейская резервация, а коренные жители решают споры по старинке и не любят обращаться за помощью к властям. В каждой серии главные герои непременно раскрывают одно дело, верно следуя законам полицейского процедурала.

Исполнитель главной роли Роберт Тейлор признавался в интервью, что образ Лонгмайра был создан им с оглядкой на классика вестернов Клинта Иствуда и Индиану Джонса. В основе сценария — серия вестерн-романов «Уолт Лонгмайр», написанных Крэйгом Джонсоном. Забавно, что в книгах шериф часто представляет, что на экране его играет Роберт Тейлор. Так и вышло.

Уокер

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.2
2021, Драмы, Боевики, Криминальное, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Стив Робин, Амин Кадерали, Джоэль НовоаГлавные роли: Джаред Падалеки, Молли Хэйгэн, Кигэн Аллен, Вайолет Бринсон, Кейл Калли, Коби Белл

Корделл Уокер возвращается в родной Остин. После того, как неизвестные убили его жену, он два года приходил в себя, работая под прикрытием. Дома его ждет большая семья, в том числе дочь и сын. Уокер любит выпить и не всегда следует букве закона (например, может разбить при задержании потенциальному преступнику нос). Он неожиданно быстро находит общий язык с напарницей Мики — одной из первых женщин в истории техасских рейнджеров. Кроме того, мужчина чувствует, что где-то рядом бродят убийцы жены, и эта мысль не дает ему покоя.

Проект канала The CW — ремейк культового сериала «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски». Если в оригинале роль рейнджера исполнял Чак Норрис, теперь борцом за правосудие на Западе становится Джаред Падалеки. Верой и правдой на протяжении 15 лет он изгонял разную нечисть из нашего мира в образе Сэма Винчестера в сериале«Сверхъестественное».

Хэтфилды и МакКои

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.9
2012, Вестерны, Биографии, Драмы, 1 сезон
США, 16+
Режиссер: Кевин РейнольдсГлавные роли: Кевин Костнер, Билл Пэкстон, Мэтт Барр, Том Беренджер, Пауэрс Бут, Джена Мэлоун

Как и в большинстве сериалов вестернов, действие происходит в конце Гражданской войны. Двое соседей (Андерсон Хэтфилд и Рэндалл МакКой) возвратились к своим родным. Один из них сражался за Юг, другой — за Север, это и послужило причиной для многолетней вражды. На протяжении нескольких десятилетий Хэтфилды и МакКои, проживавшие по разным берегам реки на границе между Западной Вирджинией и Кентукки, успешно убивали друг друга. По официальным данным, в результате их вражды погибло 10 человек, столько же было ранено. Теперь их потомки вынуждены постоянно переезжать, чтобы не стать новыми жертвами бессмысленной войны родов.

Первые три сезона выходили на американском кабельном канале A&E, а последние три показывал уже Netflix. Роли глав двух семейств исполнили Кевин Костнер (Хэтфилд) и Билл Пэкстон (МакКой). Костнер за свою работу удостоился премий «Эмми» и «Золотой глобус». Ни один проект канала History прежде не был столь высоко оценен телевизионной академией. В 2012 году «Хэтфилды и МакКои» получил 16 номинаций на «Эмми», в том числе за лучший сериал.

Клондайк

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.3
2014, Драмы, Приключения, Вестерны, 1 сезон
США, Канада, 16+
Режиссер: Саймон Селлан ДжоунсГлавные роли: Эбби Корниш, Мартон Чокаш, Иэн Харт, Грег Лосон, Конор Лесли, Ричард Мэдден

Вестерн о временах последней золотой лихорадки конца XIX века. Два друга (Билл Хаскелл и Байрон Эпштейн) мечтали быстро разбогатеть, а потому отправились из Нью-Йорка в канадский Доусон, что на реке Юкон. Уж в этих краях парням точно улыбнется удача. Никаких опасностей и стычек с другими старателями они не боялись. Кроме того, в Большом яблоке у них остались долги, поэтому туда молодые люди возвращаться точно не спешат.

В основу «Клондайка» лег роман Шарлотты Грей «Золотодобытчики: как быстро разбогатеть в Клондайке». Этот первый оригинальный проект Discovery Channel спродюсирован Ридли Скоттом и похож на юношеский приключенческий роман. Из-за этого авторы не акцентируют внимания на безудержном насилии и постельных сценах. Главную роль исполнил шотландец Ричард Мэдден (он же Робб Старк), а прототипом его персонажа послужил реальный человек, отправившийся в конце позапрошлого века на реку Юкон в надежде сказочно разбогатеть.

Правосудие

Рейтинг: 7.9IMDb: 8.6
2010, Боевики, Триллеры, Драмы, 6 сезонов
США, 16+
Режиссер: Адам Аркин, Джон Эвнет, Питер УэрнерГлавные роли: Тимоти Олифант, Уолтон Гоггинс, Натали Зи, Джоэль Картер, Ник Сирси, Рэймонд Дж. Бэрри

Кентукки, наши дни. Маршал Рейлан Гивенс придерживается стиля стражей порядка XIX века. Раньше он работал в Майами, но затем застрелил крутого криминального босса, и его решили перевести от греха подальше. Напарники ему не нужны, он всегда действует один. На голове — широкополая шляпа, в руках — револьвер, в лучших традициях запада. В родных краях законник сталкивается с отцом, друзьями детства и даже бывшей женой Вайноной, которую он всё еще любит.

Главные звезды телевизионного вестерна — Тимоти Олифант и Уолтон Гоггинс (эксцентричный старый приятель Гивенса). Оба по разу номинировались на премию «Эмми». «Правосудие» продержалось в эфире телеканала FX 6 сезонов, пленяя зрителей яркими персонажами и трагикомичными нравами провинциального штата.

Проклятье

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.6
2017, Драмы, Криминальное, Вестерны, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Адам Кэйн, Род Лури, Эва СёрхёугГлавные роли: Логан Маршалл-Грин, Киллиан Скотт, Сара Джонс, Чэстен Хэрмон, Кристофер Хейердал, Джо Адлер

Времена Великой депрессии. Экономический кризис затронул всю страну, правительству едва удается сдерживать народные волнения. В небольшой городок на Диком Западе приезжает загадочный проповедник Сет Дэвенпорт. Прошлое у него темное. Заботит его не столько религия, сколько местный промышленный магнат. Священник организовывает на фабрике богача протестные выступления рабочих, внушает людям революционные идеи и цитирует Маркса. Предприниматель же нанимает специального человека (зовут его Крили Тернер), который должен остановить пастора-вредителя.

Изначально выигрышная роль Сета Дэвенпорта должна была достаться Адену Янгу, звезде сериала «Ошибки прошлого», но из-за творческих разногласий он так и не приступил к съемкам. Один из продюсеров «Проклятья»— режиссер «Логана» Джеймс Мэнголд. «Проклятье» не стремится к исторической достоверности, часто уходя в своей стилистике в сторону графических романов.

Шериф

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.4
2020, Боевики, Драмы, Криминальное, 1 сезон
США, 16+
Режиссер: Крис Грисмер, Дэвид Эйр, Кэрол БенкерГлавные роли: Стивен Дорфф, Яра Мартинес, Брайан Ван Холт, Бекс Тейлор-Клаус, Сиена Гоинс, Шэйн Пол МакГи

В Лос-Анджелесе от сердечного приступа умирает шериф. По закону 170-летней давности исполняющим его обязанности до следующих выборов должен стать помощник, дольше всех работающий в департаменте. Им становится законник в пятом поколении Билл Холлистер: шляпа, ковбойские сапоги, очки-авиаторы и зубочистка во рту. Для огромного города он даже слишком честен и прост. Холлистер круто берется за дело и без лишних слов пускается в погони и перестрелки.

«Шериф» — зрелище исключительно развлекательное: простой парень не без успехов ловит крупных калифорнийских преступников. Главную роль в сериале канала FOX исполняет Стивен Дорфф из третьего сезона «Настоящего детектива». Две первые серии снял Дэвид Эйр, режиссер «Патруля», «Ярости» и «Отряда Самоубийц».