Опубликовано 11 августа 2022, 17:25

Вампир, киллер, бессмертный трюкач: 10 отличных фильмов с Томом Крузом

Поделиться:
Вампир, киллер, бессмертный трюкач: 10 отличных фильмов с Томом Крузом

Не так давно Тому Крузу исполнилось 60. В последние годы актер снимается преимущественно в эпических блокбастерах (вспомним хотя бы «Топ Ган: Мэверик» и «Миссия: невыполнима. Смертельная расплата. Часть 1»), но вообще-то в его фильмографии много очень разных ролей — от харизматичного спортивного агента до хладнокровного убийцы. Вспоминаем 10 великолепных картин с американским актером.

Джерри Магуайер

Рейтинг: 7.48IMDb: 7.3
1996, Комедии, Драмы, Спорт, 133 минут
США, 16+
Режиссер: Кэмерон КроуГлавные роли: Том Круз, Келли Престон, Рене Зеллвегер, Кьюба Гудинг мл., Джерри О’Коннелл

Спортивный агент Джерри Магуайер разочарован в методиках своих начальников. Агентства, по его мнению, не считаются со здоровьем подопечных и жестоко эксплуатируют их ради денег. Магуайер пишет манифест, из-за которого его увольняют. Тогда герой решает основать свою собственную компанию. От него отворачивается жена, всех спортсменов переманивают конкуренты, заполучить удается только склочного футболиста Рода Тидуэлла. Вот только с ним не так уж просто договориться.

За роль харизматичного спортивного агента-романтика в спортивной драме Кэмерона Кроу Тому Крузу присудили «Золотой глобус» и номинацию на «Оскар» — вторую в карьере после «Рожденного четвертого июля». И это, пожалуй, одна из лучших «серьезных» его ролей. Может показаться, что в «Джерри Магуайере» все внимание забирает Кьюба Гудинг — младший, играющий неуступчивого Рода. Но без ведущей партии Тома Круза фильм бы просто развалился.

Фильм доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Миссия невыполнима: Протокол Фантом

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.4
2011, Боевики, Триллеры, Приключения, 132 минут
США, ОАЭ, 16+
Режиссер: Брэд БёрдГлавные роли: Том Круз, Пола Пэттон, Саймон Пегг, Джереми Реннер, Микаэл Нюквист, Владимир Машков

Расследуя смерть агента ЦРУ, Итан Хант (Том Круз) и его команда проникают в архивы московского Кремля. Там их ждет засада: неизвестный взрывает Кремль, а обвиняют в этом главных героев. Чтобы спасти репутацию, им приходится скрываться от правительства и искать настоящих виновных. В это время по пятам за Хантом идет российский спецагент Сидоров (Владимир Машков), уверенный в причастности героев к террористической атаке.

Четвертая часть франшизы «Миссия невыполнима» — пожалуй, одна из самых ярких в серии, ее снял режиссер «Суперсемейки» и «Стального гиганта» Брэд Бёрд. Он придал шпионскому боевику несколько «анимационный» стиль постановки. Здесь актер карабкается по крупнейшему небоскребу в мире Бурдж-Халифе (разумеется, без дублеров), бегает по городу в разгар песчаной бури и тайно проникает прямо в Кремль. Именно благодаря этому фильму «Миссия невыполнима» стала такой, какой мы ее знаем сегодня: остроумной и с сумасшедшими трюками.

С широко закрытыми глазами

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.4
1999, Триллеры, Драмы, 158 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Стэнли КубрикГлавные роли: Том Круз, Николь Кидман, Сидни Поллак, Мария Рихардсон, Раде Шербеджия, Тодд Филд

У врача Билла (Том Круз) и его жены Элис (Николь Кидман) проблемы в отношениях. Супруге кажется, что муж не уделяет ей достаточно внимания, она даже пытается заставить его ревновать, но лучше от этого не становится. В какой-то момент главный герой случайно узнает от друга-музыканта о некой секретной оргии и даже получает пароль, чтобы туда попасть. Билл отправляется в странное место, и после его жизнь уже не будет прежней.

Из всех фильмов Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами» получил самые неоднозначные оценки зрителей. Это кино глубоко таинственное, неуловимое, тревожное — не зря вокруг него и спустя десятилетия после выхода строят загадочные теории и легенды. Круз и Кидман гениально играют пару на грани разрыва. Причем Кубрик до того довел своих актеров, что те и правда расстались вскоре после окончания производства фильма.

Человек дождя

Рейтинг: 8.3IMDb: 8
1988, Драмы, 128 мин
США, 16+
Режиссер: Барри ЛевинсонГлавные роли: Дастин Хоффман, Том Круз, Валерия Голино, Джералд Р. Молен, Джек Мёрдок, Майкл Д. Робертс

Бизнесмен Чарли узнает, что умер его богатый отец, контакт с которым давно потерян. Обрадованный возможностью получить наследство и наконец рассчитаться с долгами, он отправляется на оглашение завещания — и узнает, что почти все досталось не ему. Оказывается, у Чарли есть старший брат Рэймонд с расстройством аутистического спектра: ему и завещаны отцовские миллионы. Не теряя надежду завладеть наследством, Чарли крадет родственника из медучреждения и отправляется с ним в путешествие через всю Америку.

Пожалуй, главный зрительский хит в фильмографии актера — оскароносная драма Барри Левинсона о прожженном цинике, сумевшем всем сердцем полюбить брата, которого никогда не знал. Эта роль показывает, насколько Тому Крузу легко при необходимости усмирить свое эго и отойти на второй план. И это у него тоже выходит потрясающе. Очевидно, что главная звезда тут — потрясающий Дастин Хоффман, получивший за роль Рэймонда «Оскар».

Интервью с вампиром

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
1994, Ужасы, Триллеры, Фэнтези, 122 мин
США, 16+
Режиссер: Нил ДжорданГлавные роли: Том Круз, Брэд Питт, Стивен Ри, Антонио Бандерас, Кристиан Слэйтер, Кирстен Данст

Вампир Луи (Брэд Питт), обращенный еще в XVIII веке, решает рассказать свою историю современному журналисту (Кристиан Слэйтер). Луи вспоминает, как его обратил жестокий кровопийца по имени Лестат (Том Круз). Долгие годы герой пытался избежать убийств людей, но в итоге сорвался на девочке-сироте Клодии (Кирстен Данст). Тот же Лестат позже и ее сделал вампиром. Луи пришлось присматривать за девочкой, которая вскоре начала переживать, что никогда не может стать взрослой, — и даже задумала убить Лестата.

Грандиозный кинороман по одноименной книге Энн Райс удивляет и размахом событий, охватывающих несколько веков, и потрясающей стилизацией. Это до сих пор самый эстетичный фильм о вампирах. Тому Крузу досталась номинально роль второго плана, но он крадет все внимание при каждом появлении. Его Лестат одновременно зловещий и невозможно притягательный. Пожалуй, у актера вышел один из лучших экранных вампиров вообще. Неудивительно, если вспомнить, как он выглядит в свои 60.

Сделано в Америке

Рейтинг: 7.43IMDb: 7.2
2017, Боевики, Триллеры, Драмы, 113 минут
США, 18+
Режиссер: Даг ЛайманГлавные роли: Том Круз, Джесси Племонс, Сара Райт, Донал Глисон

Пилота гражданской авиации Барри Сила (Том Круз) ловят на контрабанде кубинских сигар. Ему предлагают работать на ЦРУ, чтобы не сесть в тюрьму: герой должен летать в южноамериканские страны и фотографировать лагеря недружественных США режимов. Уже в Южной Америке Барри вербует еще и наркомафия. Теперь он работает на два лагеря: помогает ЦРУ и в то же время возит кокаин Пабло Эскобара. Если об этом узнают, ему несдобровать.

В 2017 году Том Круз взял небольшой перерыв в съемках эпических блокбастеров и сыграл в «Сделано в Америке» — сравнительно недорогом ироничном триллере, основанном на реальных событиях. С одной стороны, Барри Сил — типичный герой Тома: харизматичный сорвиголова, способный быстро справиться с (почти) любой проблемой. С другой, актер тут заметно отходит от поднадоевшего амплуа. Сил все же персонаж скорее жалкий, чем героический. Адреналиновый наркоман, который не смог вовремя остановиться и довел себя до абсолютно безвыходного положения. Актер потрясающе отыгрывает все грани персонажа — и смельчака на пике криминальной карьеры, и загнанного в угол бедолагу.

Грань будущего

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.9
2014, Фантастика, Боевики, 113 минут
США, 12+
Режиссер: Даг ЛайманГлавные роли: Том Круз, Брендан Глисон, Билл Пэкстон, Джереми Пивен, Эмили Блант, Лара Пулвер

Пресс-секретарь армии без боевого опыта Уильям Кейдж попадает на передовую войны с жуткими инопланетными захватчиками. Всему виной его конфликт с генералом. В первой же схватке герой погибает, но после неожиданно просыпается в начале того же дня. Уильям попал во временную петлю, и теперь его задача — понять, как победить пришельцев. Иначе жить человечеству осталось совсем недолго. Помогать новобранцу в этом будет Рита Вратаски (Эмили Блант), умелая воительница по прозвищу «Цельнометаллическая стерва».

«Грань будущего» — один из лучших примеров концептуальной экшн-фантастики последних лет. Кроме мастерски поставленных батальных сцен, в фильме есть и креативная завязка: эдакий «День сурка» с пушками, где герою приходится каждый день умирать, чтобы продвинуться хоть чуть-чуть дальше в своей миссии. Том Круз давно чувствует себя на своем месте в таком жанре, но его Уильям Кейдж — не совсем обычный крузовский герой. Он не способный боец, а трусливый лузер, который постепенно обретает уверенность в себе по ходу картины. Таким уязвимым мы актера не привыкли видеть.

Рыцарь дня

Рейтинг: 7.13IMDb: 6.3
2010, Боевики, Комедии, Приключения, 105 минут
США, 12+
Режиссер: Джеймс МэнголдГлавные роли: Том Круз, Кэмерон Диаз, Питер Сарсгаард, Хорди Молья, Виола Дэвис

Простая девушка Джун (Кэмерон Диаз) пересекается в аэропорту с таинственным Роем Миллером (Том Круз). Она еще не знает, что Рой — секретный агент, который бежит от собственного правительства. Стоило Джун чуть отвлечься, как он уничтожил всех подосланных киллеров в самолете и сам аварийно посадил судно. С этих пор девушка тоже находится под прицелом ФБР — а Рой пытается ее спасти и вместе с тем очистить свое имя.

Классический сюжет об агентах в необычной перспективе смотрится свежо и бодро. Джун, как и зритель, большую часть времени понятия не имеет, что происходит, и просто наблюдает, как всесильный Рой Миллер креативно уничтожает десятки врагов. И хотя главную роль тут формально играет Диаз, фильм никогда бы не сработал без героя этой статьи. Никто другой не смог бы так органично выглядеть в образе обаятельной машины для убийств.

Соучастник

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.5
2004, Триллеры, Драмы, Криминальное, 119 минут
США, 16+
Режиссер: Майкл МаннГлавные роли: Том Круз, Джейми Фокс, Джада Пинкетт Смит, Марк Руффало, Брюс Макгилл, Питер Берг

В машину к таксисту Марку (Джейми Фокс) садится профессиональный киллер Винсент (Том Круз). Он просит водителя отвезти его за ночь по пяти разным адресам. Вскоре Марк понимает, что пассажир наносит вовсе не дружеские визиты и что последней жертвой, вероятно, станет сам таксист. Впереди его ждет долгая ночь.

В «Соучастнике» Тому Крузу довелось примерить еще одно редкое для него амплуа — однозначного антагониста. Его Винсент — социопат, от которого мороз по коже не только у главного героя, но и у зрителя. Удивительно даже, как режиссер фильма Майкл Манн смог разглядеть в народном любимчике настолько убедительного злодея. Обидно, что актер редко играет такие роли: вселять ужас у него получается ничуть не хуже, чем влюблять в себя.

Несколько хороших парней

1991
США, 16+

Военному адвокату Дэниелу Кэффи (Том Круз) выдают, на первый взгляд, простейшее дело. Два солдата убили сослуживца на отдаленной американской базе. Их вина очевидна, герой готов согласиться на любые условия прокурора — тем более что работа сама по себе ему не слишком интересна. Но с подачи коллеги по имени Джейн (Деми Мур) Дэниел начинает пересматривать отношение к делу. Оказывается, что солдаты-убийцы действовали по приказу жестокого начальника (Джек Николсон), который регулярно применял против подчиненных нелегальные жестокие наказания. Герой решает сразиться с системой и посадить преступника, которого защищают его статус и боевые заслуги.

В потрясающей судебной драме Роба Райнера («Принцесса-невеста», «Как Гарри встретил Салли» и «Пока не сыграл в ящик») Том Круз играет маленького человека в схватке с армейским Голиафом. Там, где все привыкли к жестокости, он ищет человечность и тем самым вызывает гнев солдафонов, поклоняющихся дисциплине. Главный аттракцион фильма — экранное противостояние Тома Круза и Джека Николсона. Причем первый совершенно не теряется на фоне заслуженного коллеги.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке