Опубликовано 02 августа 2022, 17:01

В полночь меня укрой: 10 фильмов об отелях и гостиницах

Поделиться:
В полночь меня укрой: 10 фильмов об отелях и гостиницах

Второй сезон комедийного сериала Okko «Записки отельера. Гельвеция» перевалил за экватор. Вспоминаем фильмы и сериалы, действие которых происходит в отелях и гостиницах. Красивые и невзрачные, роскошные и занюханные, жуткие и романтические: сколько гостиниц есть в мире, столько же и еще больше есть различных легенд и судеб. Поэтому кинематограф никак не мог обойти стороной столь выгодные локации.

Отель «Гранд Будапешт»

Рейтинг: 7.8IMDb: 8.1
2014, Комедии, Приключения, 95 мин
США, Германия, 16+
Режиссер: Уэс АндерсонГлавные роли: Рэйф Файнс, Тони Револори, Сирша Ронан, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Эдвард Нортон

«Отель «Гранд Будапешт»» — один из самых известных и красочных фильмов режиссера Уэса Андерсона. Картина получила ряд престижных наград, таких как «Золотой глобус», BAFTA и «Оскар». Каждый кадр из фильма похож на открытку (это фирменный почерк Андерсона-постановщика), а актерский состав фильма поражает звездными именами. В больших и маленьких ролях снялись Рэйф Файнс, Джуд Лоу, Тильда Суинтон, Эдриан Броуди, Сирша Ронан, Уиллем Дефо, Эдвард Нортон и многие другие любимые артисты режиссера.

Действие фильма происходит в некогда шикарном отеле вымышленной восточноевропейской страны Зубровки. К 1968 году его былая роскошь и слава поблекли, однако живы еще рассказы и воспоминания бывших постояльцев и работников отеля «Гранд Будапешт». Владелец гостиницы Зеро Мустафа еще юношей служил коридорным в отеле и много чего повидал. Наставником его был слегка эксцентричный консьерж Густав, влюбленный в пожилую постоялицу мадам Д. После ее смерти завертелась интрига вокруг дорогой картины и наследства, в которую оказались вовлечены власть имущие, молодой герой, авантюристы и уже окрепнувшие фашисты предвоенной Европы. Безумно красивое, смешное и трогательное кино об исчезнувшей эпохе.

Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»

Рейтинг: 7.35IMDb: 7.1
2018, Триллеры, Детективы, Криминальное, 135 минут
США, 18+
Режиссер: Дрю ГоддардГлавные роли: Джефф Бриджес, Джон Хэмм, Крис Хемсворт, Дакота Джонсон, Мэнни Хасинто

В 2018 году Дрю Годдард (сценарист знаменитой «Баффи» и «Войны миров Z») снял картину «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»» с Крисом Хемсвортом, Джеффом Бриджесом и Дакотой Джонсон в главных ролях. Несмотря на то что фильм провалился в прокате, он получил положительные оценки от критиков и даже выиграл премию «Сатурн» как лучший триллер.

Действие разворачивается в 1969 году в заброшенном отеле «Эль Рояль» на границе штатов Невада и Калифорния. Именно там собираются семеро незнакомцев, каждый из которых скрывает страшный факт из своего прошлого. Католический священник, темнокожая певица, хиппи и продавец пылесосов, оказывающийся агентом ФБР, — все они попали в отель неслучайно и невольно стали участниками судеб друг друга. Просто отдохнуть в заброшенных номерах у постояльцев не выйдет, ведь когда в деле замешаны преступники, полиция, секты и убийства, покоя не жди.

Трудности перевода

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.7
2003, Комедии, Драмы, 101 мин
США, Япония, 16+
Режиссер: София КопполаГлавные роли: Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Джованни Рибизи, Анна Фэрис, Акико Такэсита, Кадзуёси Минамимагоэ

Один из самых известных и признанных фильмов Софии Копполы — «Трудности перевода» — стал триумфатором всевозможных премий в 2003 году и остался одним из лучших образцов нового независимого кино. Картина со Скарлетт Йоханссон и Биллом Мюрреем в главных ролях собрала десятки номинаций и призов на престижных кинопремиях: «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA: а для молодой Йоханссон фильм стал билетом в мир большого шоу-бизнеса.

История рассказывает о бывшем актере Бобе Харрисе, которого отправляют в Японию для рекламы виски. В отеле скучающий Харрис знакомится с молодой студенткой Шарлоттой из США, она приехала в Токио с мужем. Супруг девушки практически не обращает на нее внимания, поэтому Боб и Шарлотта начинают проводить много времени вместе, со временем проникаясь друг к другу симпатией. Между ними остается много недосказанности в силу новых эмоций и табуированных чувств, но в финале фильма им почти удастся найти выход из сложившейся ситуации.

Четыре комнаты

Рейтинг: 7.43IMDb: 6.8
1995, Комедии, 93 мин
США, 16+
Режиссер: Квентин Тарантино, Эллисон Андерс, Роберт Родригес, Александр РокуэллГлавные роли: Антонио Бандерас, Брюс Уиллис, Дженнифер Билз, Сальма Хайек, Квентин Тарантино, Мадонна

Один из фильмов золотой коллекции Квентина Тарантино не только собрал звездный актерский состав, но и дал возможность нескольким режиссерам проявить себя в рамках одной картины. Помимо Тарантино, над эпизодами «Четырех комнат» работали его давний друг Роберт Родригес, а также Эллисон Андерс и Александр Рокуэлл. В ролях можно увидеть Тима Рота, Мадонну, Брюса Уиллиса, Марису Томей, Антонио Бандераса и многих других крупных звезд.

Связующий персонаж новелл фильма — ночной портье, «Монсиньор», заступивший на дежурство в свою первую смену. Предшественник оставляет ему все указания и правила, однако с новичком сразу же начинают происходить невероятные события. За ночь ему удастся оказаться в четырех разных номерах отеля, где он увидит шабаш ведьм, мертвую проститутку, ролевую игру супружеской пары и опасное пари постояльцев пентхауса. В каждом из этих испытаний ему придется проявить смекалку и ум, чтобы выйти со смены живым и невредимым.

Сияние

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.4
1980, Ужасы, Триллеры, 119 мин
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Стэнли КубрикГлавные роли: Джек Николсон, Шелли Дювалл, Дэнни Ллойд, Скэтмэн Крозерс, Бэрри Нельсон, Филип Стоун

Фильм, который снял Стэнли Кубрик по одноименной книге Стивена Кинга, уже давно получил статус культового. Даже несмотря на недовольство самого Кинга переосмыслением его сюжета великим режиссером, картина с безумным Джеком Николсоном неизменно входит в число самых жутких и влиятельных хорроров.

Писатель Джек Торренс устраивается работать зимним смотрителем в отель «Оверлук». Он планирует переехать туда на полгода вместе со своей женой и сыном Дэнни, чтобы приглядывать за отелем, а заодно написать роман. Хозяин «Оверлука» предупреждает Джека, что предыдущий смотритель убил свою жену и себя, сойдя с ума, однако на Торренса это не производит должного впечатления.

Больше всех напуган пятилетний сынишка смотрителя, обладающий экстрасенсорным даром. Он чувствует, что зло притаилось в отеле, и видит странные вещи. Постепенно видения начинают брать власть и над другими членами семьи. Здесь вполне могут водиться призраки, и, следуя за плавными проходами камеры по коридорам старого отеля, мы начинаем в это верить задолго до кровавой развязки.

Белый лотос

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.6
2021, Комедии, Драмы, Детективы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Майк УайтГлавные роли: Мюррэй Бартлетт, Конни Бриттон, Дженнифер Кулидж, Александра Даддарио, Фред Хехингер, Джейк Лэси

Современные сериалы тоже часто обращаются к теме гостиничного отдыха. Например, оригинальный сериал HBO «Белый лотос» переносит зрителя в современный гавайский курорт-отель, куда приезжают расслабиться богатые американцы. Главные роли в первом сезоне исполнили Александра Даддарио, Дженнифер Кулидж, Сидни Суини и другие.

Среди постояльцев отеля в первом сезоне: семейная пара с двумя детьми-подростками и подругой дочери, молодожены, а также одинокая женщина, которая привезла на Гавайи прах матери, чтобы развеять его. Каждый день все они попадают в комичные и драматичные ситуации. Молодожены постоянно ругаются, семейная пара тоже выясняет отношения и решает вопросы о своем здоровье, их дети не могут поделить кровати в номерах и найти свое место в жизни, а одинокая гостья с прахом матери в руках решает поискать любовь среди гостей отеля. Во всем этом персонажам помогает менеджер «Белого лотоса», у которого хватает своих тараканов в голове.

Лобстер

Рейтинг: 7.06IMDb: 7.1
2015, Фантастика, Триллеры, Драмы, 113 мин
Ирландия, Великобритания, 18+
Режиссер: Йоргос ЛантимосГлавные роли: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Джессика Барден, Оливия Колман, Джон Си Райли, Ариана Лабед

Первый англоязычный фильм Йоргоса Лантимоса в 2015 году обеспечил греческому автору место в большом кино. В Каннах картина получила приз жюри, а после была удостоена номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший оригинальный сценарий. Критики приняли работу Лантимоса очень тепло, зрители оценили участие в проекте таких звезд, как Колин Фаррелл, Оливия Колман и Рэйчел Вайс.

Фильм рассказывает о странном отеле-санатории, куда отправляются одинокие люди в надежде встретить свою любовь. У них есть 45 дней, чтобы найти себе пару, иначе их превратят в какое-нибудь животное. Что и говорить, радикальная терапия. Главного героя, Дэвида, бросила жена, и он испытывает трудности с поиском новой возлюбленной, тем более в таких жестоких условиях. У него есть компаньон — пес, который некогда был его братом. Дэвид пытается построить отношения в «отеле», однако судьба приводит его в лес одиночек, где люди живут по совсем другим правилам. Чтобы не стать лобстером, главному герою придется сделать немало сложных выборов.

Ночной портье

Рейтинг: 6.23IMDb: 5.4
2020, Драмы, Криминальное, 90 минут
США, 18+
Режиссер: Майкл КристоферГлавные роли: Хелен Хант, Джон Легуизамо, Джонатон Шек, Тай Шеридан, Ана де Армас, Жак Грэй

В 2020 году режиссер фильма «Джиа»Майкл Кристофер снял для Netflix драму «Ночной портье» с Таем Шериданом в главной роли. Также в картине снялись Ана де Армас, Джон Легуизамо и Хелен Хант. Фильм поднимает важную тему социализации людей с синдромом Аспергера.

Синдром Аспергера — у главного героя фильма Барта Бромли. Он живет со своей мамой и подрабатывает портье в гостинице. Чтобы преодолеть свою неловкость в общении с людьми, Барт поставил скрытые камеры в комнаты к постояльцам и, подглядывая за гостями, имитирует их речь и повадки. Однажды Барт становится свидетелем убийства девушки, но рассказать о камерах полиции не может. Так герой оказывается и главным свидетелем, и подозреваемым в этом деле. Ему удается выйти на след преступника, но сможет ли такой человек убедить полицию в своей невиновности?

1408

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.8
2007, Ужасы, Приключения, 104 мин
США, 16+
Режиссер: Микаэль ХофстрёмГлавные роли: Джон Кьюсак, Мэри МакКормак, Жасмин Джессика Энтони, Сэмюэл Л. Джексон, Тони Шэлуб, Бенни Уркидес

Еще один хоррор по мотивам сюжета Стивена Кинга в подборке. И снова это история про писателя в нехорошей гостинице. Главную роль в фильме сыграл Джон Кьюсак, компанию ему составил Сэмюэл Л. Джексон.

Писатель Майк Энслин не верит в суеверия, но зарабатывает на книгах о паранормальных явлениях. Он специально приезжает в нью-йоркский отель «Дельфин» пожить в загадочном номере 1408, о котором ходит дурная слава. Сотрудники отеля предупреждают его об опасностях, которые таит номер, но Майк желает доказать, что все это — лишь рекламный трюк отеля. О своем скепсисе писателю вскоре придется пожалеть. Заселившись в обыкновенный на вид номер, вскоре персонаж теряет ощущение реальности, не понимая, где правда, а где кошмарные видения. Стены плывут, комнаты расширяются, безумные цвета проникают в стекла и звучат голоса на мертвых языках. Визуально завораживающе и довольно страшно!

Отель «Белград»

Рейтинг: 6.55IMDb: 6.8
2020, Комедии, Мелодрамы, 106 минут
Россия, 12+
Режиссер: Константин СтатскийГлавные роли: Милош Бикович, Диана Пожарская, Борис Дергачев, Александра Кузенкина

Комедийный фильм «Отель «Белград»» является прямым продолжением сериалов «Гранд» и «Отель «Элеон»». В главных ролях снялись Милош Бикович, повторивший свою роль в «Гранде», и Диана Пожарская. Картина частично снималась в столице Сербии, поэтому зрители могут полюбоваться достопримечательностями города.

По сюжету хозяин отеля «Белград» Павел Аркадьевич, балагур и сердцеед, случайно ломает дорогой «фонтан Дюшана» богатого коллекционера-мафиози. Чтобы оплатить долг, Павел теперь должен жениться на дочери бандита Ведране. Мужчина уже почти готов принять свою судьбу и жениться на незнакомке, как вдруг в его жизни появляется бывшая возлюбленная Даша, ограбленная в Белграде. Встретившись с Дашей, Павел Аркадьевич понимает, что у него есть только один шанс на любовь, и он точно не связан с дочерью криминального авторитета.