Опубликовано 21 июля 2022, 18:24

В джунгли, в прошлое, в бездну: 10 познавательных фильмов для детей

Поделиться:
В джунгли, в прошлое, в бездну: 10 познавательных фильмов для детей

Летние каникулы для детей — счастье, а для родителей — дополнительное беспокойство. Во-первых, надо чем-то занять чадо, выпрыгнувшее из школьной формы, а во-вторых, хорошо бы проследить, чтобы за три месяца свободы не вылетело из головы всё, вбитое за долгие учебные четверти.

В такой ситуации интересные документальные картины станут мощным средством обучения. Родителям стоит обратить внимание на подборку лучших познавательных фильмов для любознательного растущего ума. Красочные и захватывающие истории не только расскажут ребенку об окружающем мире, но также пробудят интерес к науке и помогут учиться мыслить самостоятельно. И еще: исследования показали, что совместный просмотр фильмов родителей с детьми способствуют мощному развитию привязанности. Будьте уверены, взрослому тоже скучно не будет!

Земля: Один потрясающий день

Рейтинг: 8.27IMDb: 7.8
2017, Семейное, Документальное, 93 минут
Великобритания, 6+
Режиссер: Ричард Дэйл, Фань Лисинь, Питер ВебберГлавные роли: Джеки Чан, Роберт Редфорд

С восходом солнца у каждого обитателя нашей планеты возникает немало забот: найти пропитание, устроить жилище, воспитать потомство. Просыпаются и согреваются в жарких лучах цепкие рептилии, очаровательно прыгают сервалы, веселятся сумасшедшие зебры, а медведи трутся о деревья. За 90 минут фильм рассказывает об одном дне различных видов нашей планеты, в том числе земноводных, морских жителей и насекомых.

Фильммейкеры проделали впечатляющую работу, превратив каждую встречу с животными в мини-драму. Сюжет изобилует злодеями, героями, комическими приятелями и второстепенными персонажами. А кинематография сверхвысокой четкости заставляет испытать эффект присутствия — жизнь дикой природы разворачивается перед зрителем в потрясающей близости.

Крылатые монстры

Рейтинг: 7.31IMDb: 7.5
2011, Документальное, 1 сезон
Великобритания, 0+
Режиссер: Мэттью ДиасГлавные роли: Дэвид Аттенборо, Дуглас А. Лосон

Юный любитель древней фауны должен познакомиться с птерозавром — устрашающим хищником, который правил небом мелового периода и играл решающую роль в ранних доисторических экосистемах.

Фильм очарует всех, кто любит разгадывать тайны науки. Кроме того, он просто ужасно красивый. 39-минутная продолжительность документальной картины делает ее идеальной для быстрого обучения, а анимированные звери, воссозданные компьютерной графикой, захватят воображение детей.

Сахар

Рейтинг: 7.76IMDb: 7.4
2014, Документальное, 101 минут
Австралия, 12+
Режиссер: Дэймон ГамоГлавные роли: Хью Джекман, Дэймон Гамо, Milla Bakaitis, Ричард Дейвис

Амон Гамо в целом здоровый человек. Он занимается спортом пару раз в неделю, у него нет лишнего веса, но его беременная подруга убеждает его начать питаться разумнее и вести более здоровый образ жизни. И Гамо решает 6 недель употреблять пищу, которая позиционируется как «здоровая»: нежирные йогурты, соки, энергетические батончики. Так он собирается выяснить, являются ли эти якобы диетические продукты действительно полезными для организма.

Если вы устали объяснять ребенку, чем вредны газировка и шоколадки, после просмотра фильма готовьтесь к тому, что пищевые привычки придется менять и вам. Кроме исследований действия сахара на человеческий организм, фильм рассказывает об истории этого продукта. Редкий в древние времена, он быстро завоевал весь мир, словно наркотик. Это поняли пищевые корпорации, которые до сих пор «подсаживают» потребителей с помощью сладких сверхдоз в продуктовых товарах.

В этот неприступный край, скованный вечным льдом, отправляются 75 российских ученых из восьми научных организаций. На борту легендарного судна «Академик Мстислав Келдыш» (с помощью которого Джеймс Кэмерон снимал «Титаник») они двигаются к Северному полюсу в поисках ответов на важные научные вопросы: как глобальное потепление влияет на ледники и к чему может привести их таяние.

В этом фильме разворачивается реальная история научного подвига. Люди в невероятно суровых условиях проводят исследования и эксперименты, чтобы помочь человечеству предотвратить экологическую катастрофу. Такие фильмы вдохновляют и увлекают юных зрителей заняться наукой.

Насекомые или миллиметровый мир

Рейтинг: 6
2014, Документальное, 1 сезон
Корея Южная, 6+
Режиссер: Ким Кюсоп, Шин ХёнсанГлавные роли: Ким Кюсоп, Шин Хёнсан

Кто самый живучий на нашей планете? Не поверите, но насекомые! Цель жизни этих крошечных существ — выжить и размножаться. Именно эта установка делает их самой яростной и мощной силой, с которой приходится считаться даже человеку. Основная тема красочного кинорассказа — удивительные и инновационные стратегии выживания насекомых.

Визуально великолепный документальный фильм, состоящий из захватывающих кадров, настолько крупных и реалистичных, что порой мурашки бегут по телу. Повествование четкое и понятное даже юным зрителям, с подробным изложением и объяснением всех нюансов этого странного и завораживающего мини-мира.

Вызов бездне

Рейтинг: 7.37IMDb: 6.8
2014, Документальное, 90 минут
США, 6+
Режиссер: Джон Бруно, Рэймонд Кен, Эндрю УайтГлавные роли: Джеймс Кэмерон, Френк Лолито, Лачлан Вудс, Пол Генри

Джеймс Кэмерон известен всему миру не только как создатель мегахитов «Титаник»«Аватар»«Терминатор», но и как человек с неутолимой жаждой к исследованиям и научным экспериментам. Он на собственные средства строит подводный аппарат, оснащенный современным оборудованием, и отправляется в самые глубокие, самые темные, самые неизведанные глубины морских вод.

Фильм дает возможность увидеть то, чего прежде не видел никто, — неизвестные ранее виды морских животных и рыб, обитающих в полной темноте под давлением, смертельным для любого земного существа. Они предстают перед объективом в мельчайших подробностях и поражают своим видом. Во время погружения у зрителя возникает ощущение, что он вместе с Кэмероном опускается на дно океана, а экран телевизора — это окно невероятного батискафа.

Жила-была жизнь

1987, Мультфильмы, 1 сезон
Франция, 6+
Режиссер: Альбер БарийеГлавные роли: Жиль Лорен, Роже Карель, Жиль Тамиз, Беатрис Брюно

Не менее интересно, чем путешествовать в джунгли и на Крайний Север, заглянуть внутрь человеческого тела. Французский мультипликационный сериал из 26 эпизодов (продолжительностью 25 минут каждый) увлекательно и подробно рассказывает о человеческом теле, из чего мы состоим и как работают наши органы. Сложные темы, такие как строение клетки, выработка гормонов и взаимодействие отдельных органов друг с другом, подаются в легкой и увлекательном форме. А чтобы детям не было скучно, некоторые элементы тела заменены маленькими существами. Например, лейкоциты изображаются как миниатюрные солдаты, обыскивающие весь организм на футуристических машинках в поисках потенциальных вредителей.

В каждом эпизоде сериала фигурирует отдельный орган или система человеческого тела (например, мозг, желудок, система кровообращения). Так что после просмотра малыш будет лучше понимать свое тело и процессы, влияющие на его состояние.

Новаторы

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.8
2011, Мультфильмы, 1 сезон
Россия, 6+
Режиссер: Алексей ШтыхинГлавные роли: Лариса Брохман, Ольга Шорохова, Дмитрий Филимонов, Александр Пинегин, Ольга Зверева

Однажду в стену чердака, на котором мальчик Фил и его сестра Нана устроили научную лабораторию, врезается настоящая летающая тарелка с инопланетянином Нео на борту. Любопытные дети решают помочь пришельцу с ремонтом его космического корабля, но случайно собирают машину времени. Так веселая троица начинает путешествовать в различные эпохи и страны, попадая в невероятные приключения и узнавая много нового и интересного.

Короткие по времени, но насыщенные по содержанию мультипликационные серии будут интересны зрителям дошкольного и младшего школьного возраста. Яркая анимация и очаровательные персонажи расскажут малышам обо всем на свете: исторические факты, известные изобретатели, интересные явления и даже законы физики.

Планета Земля

Рейтинг: 6.98IMDb: 6.2
2004, Документальное, 44 минут
Канада, Малайзия, 6+
Режиссер: Джон ЛонгГлавные роли: Роберт Редфорд, Арапата МакКэй, Цаан Сика, Мэй Туи

Приготовьтесь к стремительному путешествию — вокруг Земли за 45 минут, чтобы увидеть самые красивые и необычные места и познакомиться с людьми самых разных стран. Кто и как живет в многомиллионных мегаполисах и почему кто-то выбирает уединение на маленьких тропических островах? Что вообще такое цивилизация? А главное сообщение этого фильма — мы все дети Земли и должны жить в гармонии.

Зарисовки с разных концов земли впечатляют также своей зрелищностью и четкостью передачи — режиссеру Джону Лонгу и его команде пришлось перевозить громоздкие камеры IMAX и другое тяжелое оборудование в самые отдаленные и непроходимые места, такие как джунгли Борнео или скалы Гималаев.

Рождённые в Китае

Рейтинг: 8.01IMDb: 7.2
2016, Документальное, 76 минут
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Лу ЧуаньГлавные роли: Джон Красински, Чжоу Сюнь

Вдали от загрязненных мегаполисов Китая, вне досягаемости человека обитают невероятные животные. Дава, самка снежного барса, повелительница своего скалистого королевства, обучает двух подросших детенышей навыкам охоты. Тао Тао — золотая курносая обезьяна, которая недавно достигла зрелости, но отказывается уходить из семьи. И Я-я — панда, которая впервые родила и теперь постигает науку материнства.

Авторы нашли интересный вариант рассказа об этих редких животных, делая акцент на человекоподобных характеристиках: воспитание потомства, защита своей территории, обучение и забота. Показывая, что их миры, чувства, желания и потребности на самом деле мало отличаются от наших. Технически фильм снят на высшем уровне: отличные четкость, детализация и цвета. Изображение получается очень реалистичным, а крупные планы показывают каждую прядь меха и кусочки земли, прилипшие к нему. Никогда еще животный мир не был во всех смыслах так близок и понятен!

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке