Опубликовано 03 января 2022, 16:32
5 мин.

Призраки, бродяги и чудовища: 10 зарубежных новогодних мультфильмов

Поделиться:
Призраки, бродяги и чудовища: 10 зарубежных новогодних мультфильмов

Вслед за советской анимацией предлагаем обратить внимание на зарубежные новогодние мультфильмы, которые создают правильное настроение как перед Новым годом, так и перед Рождеством.

Секретная служба Санта-Клауса

Рейтинг: 5IMDb: 7.6
2011, Мультфильмы, 1 сезон
Финляндия, 6+
Режиссер: Игорь БертолуччиГлавные роли: Антти Яакола, Рауно Ахонен, Каролина Блом, Йон Йон Гейтель

Новогодний мультфильм от создателей «Бората» и студии Aardman, подарившей всему миру «Барашка Шона». Сценарист-комик Питер Бэйнхем сочинил для Санты, помимо супруги, еще и целую семью — включая двух милых детишек. Старший, Стив, усердно новогоднему волшебнику помогает. А младший, Артур, настоящая ходячая катастрофа. Но однажды ему все-таки удается проявить себя. Санта забывает доставить подарок одной-единственной девочке, но из-за этого Рождество для нее навсегда может потерять всякий смысл. И Артур решает исправить ошибку старших товарищей, что приводит к череде самых невероятных приключений. Фильм лучшим образом сочетает, с одной стороны, золотой стандарт британского абсурдистского юмора (за который отвечают сценарист Бэйнхем и озвучивающий старшего сына Санты Хью Лори) и атмосферу новогодней елки.

Полярный экспресс

Рейтинг: 7.28IMDb: 6.6
2004, Мультфильмы, Семейное, 99 мин
США, 0+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Том Хэнкс, Майкл Джитер, Нона Гэй, Питер Сколари, Эдди Дизен

Новогодний мультфильм от ярчайшего сказочника планеты Роберта Земекиса, создателя франшизы «Назад в будущее». В своей первой (но не последней) анимационной работе он обратился к сюжету популярнейшей детской книжки Криса Ван Оллсбурга. Главные герои — дети, которые, хотя и стали старше, все еще верят в Санту и в чудеса. В награду за эту веру в рождественскую ночь они отправляются в путешествие на волшебном поезде — прямиком на Северный полюс, туда, где живет магия и творятся настоящие зимние чудеса. Кроме всего прочего, фильм еще и стал определенной вехой в анимации, доказав, что возможности компьютерных технологий при создании мультфильмов гораздо шире, чем казалось прежде, и проложил путь в мир рисованных историй для тех, кто прежде об этом и не задумывался.

Гринч

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.3
2018, Мультфильмы, Семейное, 85 мин
Франция, Китай, 6+
Режиссер: Ярроу ЧейниГлавные роли: Бенедикт Камбербэтч, Кэмерон Сили, Рашида Джонс, Фаррелл Уильямс, Тристан О'Хэйр, Кенан Томпсон

Новая киноадаптация классической американской рождественской книжки о злобном существе Гринче, которое терпеть не может праздников и поэтому очень хочет испортить всем Рождество. А еще лучше — просто похитить его. Полнометражный мультфильм 2018 года — не первая попытка перенести книжку Доктора Сьюза на экран: прежде был и анимационный фильм 1960-х, и лента Рона Ховарда с Джимом Керри в главной роли. Но, пожалуй, эта версия стала самой удачной: Гринч здесь лишен натурализма и страшных черт, превратился из кошмарного чудища в веселого и нелепого тролля. А Бенедикт Камбербэтч, подаривший герою свой узнаваемый голос, сделал его чудиком, своеобразной детской версией Шерлока.

Рождественская история

Рейтинг: 7.59IMDb: 6.8
2009, Мультфильмы, Семейное, 91 мин
США, 12+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Джим Керри, Гари Олдман, Колин Фёрт, Кэри Элвес, Робин Райт, Боб Хоскинс

Еще один опыт Роберта Земекиса в анимации — с Джимом Керри в главной роли. За основу мультфильма взята эпохальная для празднования Рождества вещь — «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса. Это повесть о злобном Эбенезере Скрудже, который никого и никогда не любил и не жалел. Но однажды под Рождество к нему явились духи — и заставили старика по-новому взглянуть на мир и смягчили его сердце. Кроме всего прочего, публикация той повести сформировала целый ряд традиций, связанных с праздником, превратила его из религиозного в светский, своего рода международный день доброты и помощи всем нуждающимся. Земекис эту классическую историю оркестровал самым ярким образом и превратил в завораживающее шоу.

Холодное сердце

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.4
2013, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 98 мин
США, 0+
Режиссер: Крис Бак, Дженнифер ЛиГлавные роли: Кристен Белл, Идина Мензел, Джонатан Грофф, Джош Гад, Сантино Фонтана, Алан Тьюдик

Суперхит от студии Disney, подаривший ей новую жизнь, новый стиль и вернувший угасшую было популярность. Мотивы и образы андерсеновской «Снежной королевы» — вечная зима, чары, замораживающие души и сердца, спутник-олень — создатели мультфильма переработали в современную, музыкальную, динамичную сказку. Вместо Герды и Кая — принцессы волшебного королевства, Анна и Эльза. Вместо холодной и мрачной реальности — чудесные края, в которых разворачивается сюжет. Сочиненная Дженнифер Ли история оказалась ключом к сердцу миллионов зрителей, а мелодии, созданные канадцем Кристофом Баком, моментально стали детскими суперхитами.

Хранители снов

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.3
2012, Семейное, Мультфильмы, 93 минут
США, 0+
Режиссер: Питер РэмзиГлавные роли: Джуд Лоу, Алек Болдуин, Крис Пайн, Айла Фишер, Хью Джекман

Студия Dreamworks, подарившая миру «Шрека» и «Мадагаскар», мастерски превратила давно знакомых персонажей массовой культуры — Деда Мороза, Зубную Фею, Пасхального Кролика — в супергероев похлеще марвеловских. Они не просто существа, о которых рассказывают детям, а хранители снов, которые защищают малышей от страхов и злых чар. Однако есть у них и могущественный противник — Кромешник, который хочет погрузить детей всех стран в мрак и оставить их наедине с ночными кошмарами. В итоге в этом сказочном мире снов разгорается настоящая битва между светлыми и темными силами. Мультфильм основан на одноименном цикле произведений Уильяма Джойса.

Снежные приключения Солана и Людвига

Рейтинг: 7.17IMDb: 6.8
2013, Фильмы для детей, Мультфильмы, 73 минут
Норвегия, 0+
Режиссер: Расмус А. СивертсенГлавные роли: Кари Анн Грёнсунд, Тронд Хёвик, Тронд Бренне, Каре Конради

Один из суперхитов мировой анимации из неожиданного источника — Скандинавии. К тому же, снятый в традиционно самой непопулярной технике кукольной анимации. Но изобретательность сюжета и специфический юмор спасают дело и превращают «Снежные приключения» в увлекательное шоу. Главные герои — обитатели маленького норвежского городка, в котором накануне Рождества все еще не выпал снег. Но местный изобретатель намерен положение исправить — он устанавливает снежную пушку, чтобы превратить местность в настоящую зимнюю сказку. Однако этот план сталкивается с неожиданным и коварным противодействием со стороны местных злодеев. И в итоге героям предстоит спасти город от снежной бури.

Микки: Однажды под Рождество

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.2
1999, Мультфильмы, 63 минут
США, 0+
Режиссер: Джан Фалкенштейн, Алекс Манн, Брэдли РэймондГлавные роли: Уэйн Оллвэйн, Расси Тейлор, Тони Ансельмо, Келси Грэммер, Дайан Мишель

Сборник короткометраных анимационных картин о рождественских приключениях всех классических диснеевских героев — Дональда Дака, Гуффи, Плуто и Микки Мауса. Каждый из них по-своему готовится к главному празднику в году и сталкивается со своими приключениями и испытаниями, связанными с Рождеством и подготовкой к нему. Например, Гуффи и его сын Макс заметили, что Санта-Клаус куда-то пропал. Его нужно поскорее найти, иначе никакого Рождества не будет ни у кого.

Кошмар перед Рождеством

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.9
1993, Мультфильмы, Семейное, 73 мин
США, 0+
Режиссер: Генри СеликГлавные роли: Дэнни Элфман, Крис Сарандон, Кэтрин О’Хара, Уильям Хикки, Гленн Шэдикс, Пол Рубенс

Анимационный мюзикл-страшилка от Тима Бертона. Мастер самых красивых на свете ужасов решил смешать два самых кинематографичных праздника на свете — Хэллоуин и Рождество. В своей истории он отправил жителей мрачного королевста Хэллоуин прямиком в снежное и радостное Рождество, и смесь получилась по-настоящему гремучей, бойкой, шумной, музыкальной. Главный герой мультфильма — обаятельный Джек Скеллингтон, уставший от всех развлечений своих краев. Именно он (вроде бы монстр) отправляется в страну Рождества и впечатляется ее красотами и обычаями.

Однажды в Токио

Рейтинг: 7.74IMDb: 7.9
2003, Аниме, Мультфильмы, Драмы, 88 мин
Япония, 16+
Режиссер: Сатоси Кон, Шого ФуруяГлавные роли: Тору Эмори, Ая Окамото, Ёсиаки Умэгаки, Шозо Изука, Сэйдзо Като

Редчайший пример новогоднего аниме и прекрасное дополнение к традиционному списку must see новогодних каникул. В центре сюжета мультфильма токийские бродяги, мрачные и жестокие, которые вынуждены выживать в суровых условиях восточного мегаполиса. Но однажды под Рождество с ними происходит чудо. Начинается оно с того, что герои обнаруживают маленького ребенка — и с этого все они момента преображаются до неузнаваемости и отправляются навстречу невероятным и опасным приключениям. Автор мультфильма — Сатоси Кон, режиссер знаменитой «Паприки».