Опубликовано 01 августа 2022, 01:14

Семья, убийства, космос: 10 очень длинных сериалов, которых хватит надолго

Поделиться:
Семья, убийства, космос: 10 очень длинных сериалов, которых хватит надолго

Сериалов много не бывает. Если вам кажется, что вы слишком быстро отсматриваете бэклог, то советуем обратить внимание на телепроекты, которые выходят в эфир десятилетиями. Рассказываем о самых длинных сериалах в истории — от важнейших мыльных опер до хитового мультсериала о непутевой семейке.

Путеводный свет

1952
США, 16+

Еще несколько лет назад «Путеводный свет» считался одним из самых длинных сериалов в истории телевидения — при том что его показ завершился еще в 2009 году. Однако этот, казалось бы, неприступный рекорд всё же пал (см. «Главный госпиталь» и «Улица Коронации»). Впрочем, «Путеводный свет» всё равно достоин внимания — это важнейший сериал, который напрямую повлиял на американское телевидение и развитие жанра мыльных опер. Интересно, что начинался он в формате 15-минутных радиопередач еще в далеком 1937-м, то есть за 15 лет до перехода на малые экраны.

Сначала сюжет строился вокруг проповедника из провинциального городка в Калифорнии (отсюда и название с религиозным оттенком), а позже сфокусировался на семье одного из прихожан — немецкого эмигранта Бауэра. В течение следующих десятилетий создатели сериала еще несколько раз меняли центральных героев, но неизменными оставались темы шоу — семейная жизнь, романтические отношения, личные драмы, моральные дилеммы и прямые конфликты.

Улица коронации

1960
Великобритания, 18+

На данный момент самой длинной мыльной оперой является британский сериал «Улица Коронации», который выходит в эфир с 1960 года. Стоит отметить, что статус активно оспаривают: жанр зародился на радио, поэтому многие убеждены, что «Путеводный свет» до сих пор удерживает лидерство.

Так или иначе, «Улица Коронации» — один из самых примечательных проектов в истории Великобритании, который к тому же помог популяризировать «кинематограф кухонной раковины». Молодые драматурги и литераторы той эпохи особое внимание уделяли проблемам рабочего класса. Вот и «Улица Коронации», которая была посвящена жителям одной улицы выдуманного городка, репрезентовала приземленных и простых, но харизматичных героев, их будничную, полную бытовых неурядиц жизнь. Неудивительно, что зритель оценил реализм сериала и стал относиться к главным героям как к близким людям. Это ключевой фактор успеха для мыльной оперы.

Доктор Кто

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.4
1963, Фантастика, Драмы, Приключения, 26 сезонов
Великобритания, 16+
Режиссер: Дуглас Кэмфилд, Дэвид Малони, Кристофер БэрриГлавные роли: Том Бэйкер, Уильям Хартнелл, Джон Пертуи, Патрик Тротон, Фрейзер Хайнс, Николас Кортни

В 1960-е британцы не только следили за жизнью провинциальных работяг, но и бороздили бескрайнюю галактику. За расширение горизонтов и популяризацию научной фантастики отвечал «Доктор Кто» — без преувеличений культовый сериал, посвященный приключениям путешественника во времени, известного как Доктор. Используя космический корабль ТАРДИС, похожий на синюю полицейскую будку, герой в компании спутников отправлялся в прошлое и наблюдал за историческими событиями или летел в далекое будущее, чтобы спасти какую-нибудь внеземную цивилизацию.

Амбициозность и творческая свобода пришлись по душе британским семьям, которые моментально влюбились в причудливое шоу. Однако со временем рейтинги начали падать, в 1989 году его сняли с эфира. В 2005 году вышел одновременно сиквел и ребут сериала, который в данный момент переживает новый виток популярности. Совсем недавно было объявлено, что над новым сезоном вновь будет работать Расселл Т. Дэвис, а роль четырнадцатого доктора исполнит Шути Гатва — звезда сериала «Половое воспитание».

Главный госпиталь

1963
США, 16+

Если британский сериал «Улица Коронации» отобрал у «Путеводного света» статус самой долгоидущей мыльной оперы в истории телевидения, то «Главный госпиталь» сместил проект в локальном топе американских представителей жанра. В 1963 году он начался с благородной идеи о создании сериала не о типичном семействе из пригорода, их друзьях и врагах, а о буднях сотрудников городской больницы.

Со временем от концепта решили чуть отойти — например, в конце 1970-х создатели придумали романтическую арку двум самым популярным персонажам шоу. Так родился феномен суперпары — людей, за отношениями которых следят с повышенным интересом. Эпизод со свадьбой героев поставил рекорд по просмотрам сериала и позволил авторам дальше экспериментировать с жанрами. В 1980-е они заходили на территорию научной фантастики, экшена и приключенческих историй, чтобы поддерживать зрительский интерес. Кроме того, «Главный госпиталь» — рекордсмен по количеству премий «Эмми» в категории «Лучшая дневная драма». 15 побед доказывают, что это выдающийся представитель жанра.

Все мои дети

1970
США, 16+

В 1970 году одна из главных сценаристок «Путеводного света» Агнес Никсон запустила новую мыльную оперу, которая была призвана стать не очередным эскапистским прибежищем для зрителей, но чем-то злободневным и актуальным. Целевой аудиторией сериала «Все мои дети» оказалась нонконформистская молодежь. Это был в самом деле остросоциальный сериал, который одним из первых, например, критиковал войну во Вьетнаме, обсуждал аборты, пластические операции, гомосексуальные отношения и СПИД.

Впрочем, в истории телевидения «Все мои дети» остались прежде всего благодаря главной звезде сериала — актрисе Сьюзан Луччи, чья эгоцентричная героиня Эрика Кейн неоднократно признавалась самым ярким персонажем в истории американских мыльных опер. Кроме того, отпечаток в американской поп-культуре оставили и вечные поражения Луччи на премии «Эмми» — она получила заветную статуэтку лишь однажды, а была номинирована рекордный 21 раз.

Кадр из сериала «Молодые и дерзкие»

Кадр из сериала «Молодые и дерзкие»

Молодые и дерзкие

1973
США, 16+

«Молодые и дерзкие» вышли в эфир в качестве ответа набиравшей популярность рискованной молодежной мыльной опере «Все мои дети». Создатели целились в ту же демографическую группу, занимая при этом нравоучительную позицию — по их мнению, молодая Америка потеряла свою невинность. Парадоксальна при этом высокая сексуализированность шоу: в пуританских диалогах героев о высоких чувствах проскальзывали сальные намеки, а целые сюжетные линии выстраивались вокруг секса до брака, адюльтера и даже изнасилований. К счастью, этим темы сериала не исчерпывались: он демонстрировал классовый разрыв между семьями основных персонажей, домашнее насилие и буллинг.

Зрители и критики по сей день высоко ценят сериал: вот уже 33 года его называют самой популярной американской мыльной оперой и регулярно награждают «Эмми». Кроме того, с 1987 года в эфире идет сестринское шоу — не менее известный сериал «Дерзкие и красивые».

Санта-Барбара

1984
США, 16+

«Санта-Барбара» заметно уступает в количестве серий другим мыльным операм подборки, но ее культурное влияние трудно переоценить. К тому же вряд ли кто-то будет спорить с тем, что это «длинный сериал». Его главной особенностью стал детективный сюжет с убийством представителя богатой семьи Кэпвеллов — непонятны личность и мотивы преступника. Через пять лет после трагедии из тюрьмы выходит предполагаемый убийца — он возвращается в залитую солнцем Санта-Барбару доказать свою невиновность и завоевать сердце сестры убитого.

Сериал постоянно критиковали за нелепые сюжетные повороты — герои постоянно обвиняли друг друга в преступлениях, попадали в кому или встречали давно потерянных родственников. Впрочем, шаблонные ходы не помешали «Санта-Барбаре» стать одной из самых популярных мыльных опер в истории телевидения, которую показывали во всем мире. Отдельно стоит отметить любовь к сериалу в России — его крутили у нас в течение 10 лет с 1992 по 2002 год, за это время был создан официальный фан-клуб. А вот в США «Санта-Барбара» не смогла закрепиться на ТВ и была закрыта довольно рано по меркам жанра — всего лишь после девяти сезонов.

Симпсоны

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.7
1989, Мультфильмы, Комедии, 3 сезона
США, 18+
Режиссер: Марк Керклэнд, Стивен Дин Мур, Боб АндерсонГлавные роли: Дэн Кастелланета, Ярдли Смит, Джули Кавнер, Нэнси Картрайт

На данный момент «Симпсоны» являются рекордсменами сразу в трех категориях — это самый долгоиграющий американский мультсериал, ситком и вечернее ТВ-шоу. Вот уже 33 года зрители всей планеты следят за жизнью обычной американской семьи из крохотного Спрингфилда. Всё это время создатели устами своих харизматичных героев высмеивают поп-культуру и ключевые социокультурные события современности.

Получается не всегда удачно — кажется, даже фанаты сериала уже не спорят с тем, что «Симпсоны» заметно просели в качестве после триумфальных первых лет. Проще говоря, впечатляющий срок жизни только навредил когда-то выдающемуся мультсериалу, но, с другой стороны, уже попросту невозможно представить себе массовую культуру без «Симпсонов».

Закон и порядок

1990
США, 16+

«Закон и порядок» задумывался как позитивный портрет американской системы уголовного правосудия. Сперва в каждом эпизоде показывали работу полицейских из убойного отдела, разыскивающих преступника. После этого на первый план в сериале выходили прокуроры, которых прежде традиционно выставляли на экране антагонистами, в отличие от адвокатов. Здесь же они выступали настоящими героями, делающими всё возможное, чтобы отправить истинного виновного за решетку.

Продюсеры канала NBC сперва боялись, что сценаристы не смогут придумать достаточного количества сюжетов для еженедельного эфира. Напрасно: «Закон и порядок» шел долгих 30 лет и дал старт целой франшизе мини-сериалов, видеоигр и фильмов. Шоу закрыли лишь в 2010-м, но совсем недавно, в начале 2022 года, руководство канала NBC решило воскресить его. Остается только гадать, сколько продержится в эфире обновленная версия.

C.S.I. Место преступления

2000
США, Канада, 16+

Процедурал «CSI: место преступления» часто критиковали за нереалистичную репрезентацию работы сотрудников криминалистической лаборатории Лас-Вегаса. Во время расследований они получали новые улики мановением руки — например, в любой момент улучшали качество записи видеокамер или за секунды анализировали образцы ДНК и отпечатки пальцев. И зрители верили, что в реальной жизни криминалисты используют технологии столь же легко.

Виной недопонимания стала бешеная популярность шоу — в нулевых «CSI: место преступления» постоянно входил в рейтинг 10 самых просматриваемых телепередач США. Создатели пытались закрепить успех, выпустив несколько спин-оффов, романов и видеоигр. Однако в середине 2010-х телевизионные рейтинги «CSI: место преступления» заметно упали — тогда руководство приняло сенсационное решение о закрытии основного сериала. Впрочем, 15 лет хватило, чтобы закрепиться в списке самых долгоиграющих вечерних шоу в истории американского телевидения.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке