Опубликовано 05 сентября 2022, 01:24

Секс, амнезия и убийства: 10 самых ожидаемых российских сериалов осени

Поделиться:
Секс, амнезия и убийства: 10 самых ожидаемых российских сериалов осени

Лето закончилось, но пора громких сериальных новинок только началась. Безумная комедия про кражи из морга, расследование на мистическом острове благородных девиц, бойцовский клуб с дуэлями вместо боев и многое другое. Собрали самые долгожданные отечественные сериалы этой осени.

Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного

Рейтинг: 6.3IMDb: 7.5
2022, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Алексей Кузмин-ТарасовГлавные роли: Елена Лядова, Агриппина Стеклова, Гоша Куценко, Антон Филипенко, Макар Хлебников, Александр Робак

Анна (Елена Лядова) — успешный адвокат с важным проектом на носу. Сил на его осуществление уйдет много, поэтому на ближайшие три месяца понадобится эмоциональная разрядка. Например, качественный секс. Кандидатов на исполнение сразу двое: молодой, но нудный банкир Игорь (Антон Филипенко) и возрастной, но легкомысленный бизнесмен Урий (Гоша Куценко). Пока Анна теряется в муках выбора, из Англии возвращается ее сын с беременной невестой (да еще и из Пакистана). Теперь героине нужно выбрать не просто секс-партнера, а дедушку для будущей внучки.

Сериал «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного» снят по одноименному рассказу Александра Цыпкина. Отвечает за проект театральный режиссер Алексей Кузмин-Тарасов, который уже работал с текстом автора в короткометражной работе «Твою мать, Иннокентий». Для театрального постановщика «Что делать женщине…» станет сериальным дебютом. Главную роль исполнила Елена Лядова, любимица Андрея Звягинцева, у которого она снялась в картинах «Елена» и «Изгнание».

1703

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.3
2022, Комедии, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей СенцовГлавные роли: Андрей Ургант, Гоша Куценко, Николай Фоменко, Эвелина Блёданс, Олеся Железняк, Илья Соболев

Депрессивному мизантропу Гоше Колпакову (Гоша Куценко) дают в напарники молодого и неопытного опера Вадика (Кузьма Сапрыкин). Вадик — сын начальника уголовного розыска, поэтому за ним нужен глаз да глаз. В Петербург молодой человек переехал из Москвы ради невесты. Совсем не похожие друг на друга полицейские вынуждены найти общий язык и вместе расследовать запутанное дело о похищении трупов из морга, пока бандитский Петербург будет засасывать их в свои мрачные тайны.

«1703» — комедийное безумие с Гошей Куценко в главной роли. Также в сериале задействованы Кузьма Сапрыкин, Николай Фоменко, Андрей Федорцов и даже автор хитовой песни «Щека на щеку» Шарлот. В режиссерском кресле Сергей Сенцов, подаривший зрителям сериалы «Физрук» и «Дылды». Нуарное путешествие по Петербургу в духе инфернальных «Улиц разбитых фонарей» уже получило две награды первого фестиваля стриминговых сервисов Originals+. «1703» не только отметили в категории «Оригинальная музыка», но и вручили ему главный приз за лучший оригинальный сериал.

Лэйт Найт Скул

Рейтинг: 6.4
2022, Драмы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Ника ЯковлеваГлавные роли: Мария Миронова, Артем Ткаченко, Павел Табаков, Алексей Лукин, Олег Чугунов, Алиса Тарасенко

Группа старшеклассников создает ток-шоу Late Night School, которое записывает тайком в школьном спортзале. Герои высказываются о проблемах поколения, обсуждая секс, буллинг и гендерные стереотипы. Проект быстро набирает популярность в сети, и теперь ради хайпа герои решаются на всё более и более радикальные темы. Погоня за аудиторией начинает угрожать их учебе и даже приводит к уголовному делу.

Проект о новой этике и молодежной культуре спродюсировали Екатерина Кононенко («Хардкор», «Я худею») и Дмитрий Литвинов («Молодой человек»). По словам Литвинова, сериал дает возможность услышать и понять новое поколение. Из недавней комедии «Молодой человек» в сериал пришли не только продюсеры, но и актер Павел Табаков. Главную роль в проекте исполнил Алексей Лукин, известный по сериалам «Домашний арест» и «Ивановы-Ивановы».

Кунгур

Рейтинг: 7.6
2022, Криминальное, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей ПоповГлавные роли: Виктор Сухоруков, Александр Голубев, Дмитрий Куличков, Борис Невзоров, Иван Стебунов, Виктория Романенко

Кунгур — маленький поселок, пристанище для рыбаков. Настоящий срез целой страны, где есть богатые и бедные, труженики и пропойцы. Егор (Евгений Морозов) — уроженец этого места. Отсидев тюремный срок за преступление, которое не совершал, он возвращается домой. Парень хочет добиться справедливости, но поселок сильно изменился за эти несколько лет. Жена успела выйти замуж за другого, сын не считает Егора отцом. Какую цену за правду придется заплатить Егору и его землякам?

Сценарий написали Константин Галдаев, известный по работе над сериалом «Мажор», и Георгий Селегей («Девятаев»). По словам режиссера Сергея Попова, у «Кунгура» сильный сценарий с «крепкой драматургией, как у Шукшина и Аксенова». В центре детективного сюжета окажутся муки морального выбора: пойти на поводу у соблазна или сохранить себя в труднейшей ситуации. Главную роль исполнил Евгений Морозов, звезда сериалов «Зулейха открывает глаза» и «Лондонград». Знай наших». Его оппонента сыграл Евгений Харитонов (Лев Николаевич Толстой в «Истории одного назначения»).

Аврора

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.5
2022, Триллеры, Драмы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Роман ВолобуевГлавные роли: Лена Тронина, Манана Тотибадзе, Ольга Богомазова, Катя Федина, Алексей Золотовицкий, Дмитрий Ендальцев

Саша Зорина (Лена Тронина) уже в десятилетнем возрасте стала звездой блокбастера «Аврора», но после этого актерская карьера сразу пошла под откос. Теперь девушка работает психологом в службе доверия, помогая людям избавиться от суицидальных мыслей. Сама же Саша мечтает вернуть былую славу, но находит себя только на дне очередной бутылки. После шумного празднования своего 25-летия актриса осознаёт, что ничего не помнит о предыдущем месяце своей жизни. Собирая по крупицам информацию, Саша начинает восстанавливать события, о которых предпочла бы забыть навсегда.

Идею «Авроры» Роман Волобуев («Последний министр» и «Просто представь, что мы знаем») вынашивал семь лет. За это время сценарий комедии становился только чернее. Заметив это, Волобуев незамедлительно приступил к съемкам. Каст набрали быстро из проверенных актеров, с которыми режиссер уже работал: Анна Чиповская, Ольга Богомазова, Ольга Сутулова, Алексей Золотовицкий и другие. Дольше всего искали исполнительницу главной роли — ей стала звезда сериала «Happy End» Лена Тронина.

Где смотреть: more.tv

Алиса не может ждать

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.8
2022, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Наталия МещаниноваГлавные роли: Елизавета Ищенко, Анна Михалкова, Таисия Вилкова, Степан Девонин, Михаил Трухин, Надежда Лумпова

Алисе (Елизавета Ищенко) всего 15, она примерная ученица и дочь. В мгновение весь ее привычный мир рушится, когда девочка узнаёт о страшном диагнозе: совсем скоро она полностью ослепнет. Теперь у нее нет времени на глупости вроде школы. Алиса хочет увидеть мир и пожить на полную. Для этого нужно быстро, а значит, нелегально заработать большие деньги. Алиса не может ждать, ведь она решила успеть всё до наступления темноты.

«Алиса» — долгожданный проект Натальи Мещаниновой, лауреата премии «Ника» за сценарий к фильму «Аритмия». Также Мещанинова известна по драматическим фильмам «Сердце мира», «Комбинат «Надежда»» и «Пингвины моей мамы», которые всегда точно попадают в самые тонкие струны души зрителя. Соавтором сценария стал муж Мещаниновой Степан Девонин («Мир! Дружба! Жвачка!», «Дылды»), который получил приз в категории «Лучшая мужская роль» на «Кинотавре» за роль в «Сердце мира». Родителей Алисы сыграли Михаил Трухин и Анна Михалкова. Роль матери, которая скрывает правду от своего ребенка, Михалкова исполняет уже второй раз за этот год. Первый — нашумевшая «Ника» о советской поэтессе Нике Турбиной.

Где смотреть: START

Надвое

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.3
2022, Мелодрамы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Валерий ТодоровскийГлавные роли: Данила Козловский, Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Елизавета Базыкина, Анна Синякина, Анастасия Волынская

Двум лучшим друзьям Косте (Данила Козловский) и Сане (Александр Петров) по 30 лет. Они всё привыкли делать вместе: работа у них одна на двоих, и предстоящая командировка в Питер — тоже. Поездка в одночасье переворачивает жизнь обоих, ведь город на Неве дарит им знакомство с Ирой (Ирина Старшенбаум) и Настей (Елизавета Базыкина). Даже настоящую любовь друзья встречают вместе.

Написал и срежиссировал сериал Валерий Тодоровский, обладатель «Золотого орла», «Ники» и призов ММКФ. Это первый сериал Тодоровского после «Оттепели», которая так сильно полюбилась зрителям. В главных ролях в «Надвое» он с самого начала видел только звездный дуэт Данилы Козловского и Александра Петрова, одних из самых узнаваемых и востребованных актеров в стране. Удивительно, но Козловский и Петров не только никогда не работали вместе, но даже не были знакомы до начала съемок. Сериал Валерий Тодоровский посвятил своей жене Евгении Брик, умершей в начале этого года от рака.

Где смотреть: more.tv

Пансион

Рейтинг: 5.5IMDb: 4.9
2022, Триллеры, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Святослав ПодгаевскийГлавные роли: Стася Милославская, Виктория Толстоганова, Дмитрий Чеботарёв, Вероника Мохирева, Елизавета Шакира, Кристина Корбут

Начало XX века. В пансион на небольшом острове посреди Балтийского моря отправляют провинившихся девиц на перевоспитание. Притворяясь новой воспитанницей, туда проникает Полина (Стася Милославская), которая надеется отыскать в пансионе пропавшую сестру. Расследование становится всё более пугающим, когда воспитанницы одна за другой начинают сходить с ума. Полине предстоит выяснить причины происходящего, пока она сама не утратила рассудок или жизнь.

Автор «Пансиона» — известный хоррормейкер и режиссер «Пищеблока» Святослав Подгаевский. Вдохновением для этого проекта послужило движение суфражисток, зародившееся на рубеже веков. Целью было снять мистический триллер с сильными женскими характерами, переживающими серьезную драму, а не очередную романтическую историю. Поэтому и женский ансамбль собрали достойный такой задачи: Стася Милославская, Виктория Толстоганова, Вероника Мохирева, Елизавета Шакира. Единственный мужчина в «Пансионе» — садовник в исполнении Дмитрия Чеботарёва, звезды фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» и сериала «Вампиры средней полосы».

Где смотреть: ivi

Черная весна

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.7
2022, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь ЛьвоваГлавные роли: Глеб Калюжный, Артем Кошман, Ольга Цирсен, Олег Чугунов, Валентин Анциферов, Анатолий Белый

17-летний Егор Меленин по кличке Мел (Глеб Калюжный) случайно находит дуэльные пистолеты. Сдать оружие — последнее, что приходит в голову скучающему подростку в маленьком приморском городке. Вместо этого он решает постоять за свою возлюбленную на дуэли. Так Мел и его друзья становятся основателями «Черной весны» — закрытого сообщества по типу бойцовского клуба из одноименного фильма. Дворянский стиль решения вопросов привлекает последователей, а игра в прошлое становится всё опаснее.

Авторами сериала выступили Сергей Тарамаев и Любовь Львова, которые написали и срежиссировали психологическую драму «Зимний путь». Проект должен стать большим разговором о чести с отсылками к «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Творческая пара еще на этапе создания сценария видела в главном герое, дерзком романтике Меле, только Глеба Калюжного. Глеб — восходящая звезда. Он знаком зрителям по ролям в «Вампирах средней полосы», «Водовороте» и «Трудных подростках». Также в «Черной весне» сыграли Анатолий Белый, Анастасия Красовская, Александр Яценко, Артем Ткаченко и Николай Фоменко.

Где смотреть: START

Я «любила» мужа

2022
Россия

Ксения (Светлана Ходченкова) — образцовая домохозяйка с чистой квартирой и покладистыми детьми, вот только ее мужу нужно совсем не это. Женщина застает супруга в обнимку с любовницей и в порыве гнева убивает его прямо в постели. Перспектива мрачная: детей отдадут в детдом, а Ксению отправят в тюрьму. Но что, если хорошенько спрятать труп, а самой начать встречаться со следователем этого кровавого дела?

Режиссером сериала выступила Юлия Трофимова, чей фильм «Страна Саша» был показан в секции Generation 14plus Берлинского фестиваля этого года. Его совсем недавно можно было увидеть на большом экране, а теперь он доступен в онлайн-кинотеатрах. Вслед за доброй историей о взрослении Трофимова выпускает черную комедию о кризисе среднего возраста. Сценарий к проекту написали Мария Шульгина и Елизавета Тихонова, уже работавшие вместе над сериалом «Почка» с Любовью Аксеновой. Главную роль в «Я «любила» мужа» исполнила Светлана Ходченкова, а пару ей составил Александр Яценко, звезда «Аритмии».

Где смотреть: Premier

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке