Опубликовано 30 декабря 2022, 16:24
10 мин.

Лучшие рождественские и новогодние фильмы

Поделиться:
Лучшие рождественские и новогодние фильмы

Представляем подборку лучших фильмов, которые позволят забыть о ежедневных заботах, почувствовать праздничную атмосферу и поверить в чудеса. В подборке картины для семейного просмотра и те, которые лучше смотреть в компании друзей или вдвоем, уютно укутавшись в теплый зимний плед и попивая горячий глинтвейн. В нашем списке есть как народные хиты («Один дома» и «Ирония судьбы, или С легким паром!»), так и не столь известные картины, которые обязательно подарят праздничное настроение.

Гринч – похититель Рождества

Рейтинг: 6.76IMDb: 6.1
2000, Комедии, Семейное, Фэнтези, 104 минут
США, Германия, 12+
Режиссер: Рон ХовардГлавные роли: Джеффри Тэмбор, Джим Керри, Кристин Барански, Билл Ирвин, Тейлор Момсен

В пещере на окраине сказочного Ктограда живет зеленый и волосатый человечек Гринч. В детстве одноклассники издевались над ним, и сейчас он злится на всех вокруг. Единственный его друг — пес Макс. Гринч ненавидит Рождество и всё, что с ним связано. Однажды он решает похитить этот любимый всеми горожанами народный праздник. Гринч начинает терроризировать горожан по телефону, ломать уличные рождественские украшения и даже сжигает главное украшение города — огромную пушистую елку. Но маленькая девочка Синди проникается к нему жалостью и пытается отыскать в нем хорошее.

Фильм Рона Ховарда по книге Теодора Сьюза, написанной в 1957 году, при бюджете 123 миллиона долларов собрал в мировом прокате более 345 миллионов долларов. Выступающий в качестве рассказчика Энтони Хопкинс записал весь закадровый текст всего за один день.

Рождественская история

Рейтинг: 7.59IMDb: 6.8
2009, Мультфильмы, Семейное, 91 мин
США, 12+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Джим Керри, Гари Олдман, Колин Фёрт, Кэри Элвес, Робин Райт, Боб Хоскинс

Эбенезер Скрудж — на редкость жадный, злой и черствый ростовщик, который даже в старости экономит на всем. Всю свою жизнь он копил богатства, а праздники и любые торжества терпеть не может. Во сне ему является давно почивший компаньон, который с сожалением рассказывает, что при жизни мало уделял внимания действительно важным вещам, а больше интересовался материальными благами. Той же ночью к Скруджу являются три духа Рождества: прошлое, настоящее и будущее. Старику предоставляется шанс измениться.

Анимационный фильм Роберта Земекиса снят по самым современным технологиям своей эпохи за внушительные 200 миллионов долларов. Поучительная сказка по мотивам повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» идеально подойдет для семейного просмотра и порадует как взрослых, так и детей. Она заставляет зрителей верить в чудесные преображения людей.

Кошмар перед Рождеством

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.9
1993, Мультфильмы, Семейное, 73 мин
США, 0+
Режиссер: Генри СеликГлавные роли: Дэнни Элфман, Крис Сарандон, Кэтрин О’Хара, Уильям Хикки, Гленн Шэдикс, Пол Рубенс

В царстве страхов и кошмаров под названием Хэллоуин обитают мертвецы, чудовища и прочие странные существа. Каждый год они пугают людей. Скелет Джек Скеллингтон успешнее и популярнее других, но сам он устал от однообразия в жизни. Гуляя по волшебному лесу, он оказывается в городе Рождества. Побывав там, он хочет устроить такой же праздник у себя в царстве. Для этого он даже похищает Санта-Клауса.

Одним из сценаристов полнометражного кукольного музыкального анимационного фильма Генри Селика выступил Тим Бёртон. Авторам удалось создать удивительно красивый и запоминающийся мир. Даже монстры и чудовища мечтают о настоящем празднике и новых впечатлениях. Пусть не пугает их внешний вид, они добры и веселы. Композитор Дэнни Эльфман не только написал всю музыку к мультфильму, но и озвучил партию главного героя Джека.

Эта замечательная жизнь

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.6
1946, Фантастика, Драмы, Семейное, 126 мин
США, 12+
Режиссер: Фрэнк КапраГлавные роли: Джеймс Стюарт, Донна Рид, Лайонел Бэрримор, Томас Митчелл, Генри Треверс, Бьюла Бонди

Американец Джордж Бейли проживает в скромном провинциальном городке. Он счастливый семьянин, но в последнее время бесчисленные неурядицы и долг перед банкиром тяготят его. Он подумывает о самоубийстве в канун Рождества. Чтобы спасти его, с небес призван ангел-хранитель, у которого нет даже крыльев. Если он справится с этой сложной миссией, ему наконец-то удастся стать полноправным членом небесной канцелярии. Ангел решает показать Джорджу мир, в котором его нет.

«Эта замечательная жизнь» Фрэнка Капры — культовая картина, пользующаяся огромной зрительской любовью, особенно по ту сторону океана. Ежегодно в сочельник ее показывают по американским каналам. Фильм был номинирован на 5 премий «Оскар», но не получил ни одной. Что никак не помешало ему стать одним из лучших фильмов, без которого сегодня невозможно представить празднование Рождества.

Карнавальная ночь

Рейтинг: 7.88IMDb: 7.6
1956, Советское, 75 мин
СССР, 0+
Режиссер: Эльдар РязановГлавные роли: Игорь Ильинский, Людмила Гурченко, Юрий Белов, Георгий Куликов, Сергей Филиппов, Ольга Власова

Молодые работники Дома культуры готовятся к костюмированному новогоднему балу. Интересный и веселый праздник может не состояться — контролировать работу девушек и юношей берется директор Огурцов, типичный чиновник и бюрократ. Ребята хотят избежать очередного партсобрания и смотра художественной самодеятельности. Они придумывают хитрый план, чтобы обойти начальника.

Старая музыкальная комедия Эльдара Рязанова давно прошла проверку временем. В 1956 году задорная лента стала лидером советского кинопроката. Эта картина и сегодня любима россиянами. Она может собрать у экранов как бабушек и дедушек, так и совсем юных зрителей. Прекрасные музыкальные номера в исполнении Людмилы Гурченко и сестер Шмелевых дарят праздничное настроение и заставляют забыть о ежедневных заботах.

Счастливого рождества, мистер Лоуренс

Рейтинг: 7.72IMDb: 7.3
1983, Драмы, 118 минут
Великобритания, Япония, 18+
Режиссер: Нагиса ОсимаГлавные роли: Рюити Сакамото, Дэвид Боуи, Том Конти, Джек Томпсон, Такеши Китано

Индонезийский остров Ява, 1942 год, разгар Второй мировой войны. Британский офицер Джек Селлерс попадает в японский лагерь для военнопленных. Молодой начальник лагеря капитан Енои верит в самурайский кодекс чести и считает всех, кто предпочел плен смерти, трусами. Он намерен сломить сопротивление противника. В их психологическую дуэль вмешивается другой пленник — подполковник Джон Лоуренс. Он прекрасно знает традиции японской культуры и язык оппонентов.

Картина японского классика Нагисы Осимы была представлена в основном конкурсе Каннского фестиваля. Это одна из немногих его работ на английском языке. Главные роли в фильме исполнили композитор Рюити Сакамото и певец Дэвид Боуи. Саундтрек к картине, написанный японцем, стал хитом. «Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» рассказывает о праздновании торжества в самых экстремальных условиях. Вынесенную в название фразу произносит тогда еще телевизионный комик Такеши Китано.

Крепкий орешек

Рейтинг: 8.1IMDb: 8.2
1988, Боевики, Триллеры, Криминальное, 126 мин
США, 16+
Режиссер: Джон МакТирнанГлавные роли: Брюс Уиллис, Алан Рикман, Бонни Беделиа, Реджинальд ВелДжонсон, Пол Глисон, Уильям Этертон

Нью-йоркский полицейский Джон Макклейн прилетает к своей семье в Лос-Анджелес на рождественские праздники. Он полностью погружен в работу, с помощью этой поездки он хочет наладить отношения с бывшей женой. Супруга веселится на корпоративе в башне «Накатоми Плаза». В разгар вечеринки в здание врываются террористы во главе с Гансом Грубером. Они берут сотрудников компании в заложники и планируют ограбить самое современное хранилище. Главному герою придется их остановить.

«Крепкий орешек» Джона МакТирнана снят по роману Родерика Торпа «Ничто не вечно» за скромные 35 миллионов долларов. В прокате по миру он собрал в четыре раза больше. В России картина сразу же стала зрительским хитом за счет авторских переводов мэтров перестройки.

Гремлины

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.2
1984, Ужасы, Фантастика, Комедии, 106 мин
США, 16+
Режиссер: Джо ДантеГлавные роли: Зак Гэллиган, Фиби Кейтс, Хойт Экстон, Стивен Спилберг, Полли Холлидей, Фрэнсис Ли МакКейн

Билли Пельтцер работает в банке и тайно влюблен в свою коллегу Кейт. Молодой человек по-прежнему живет с родителями. В качестве подарка на Рождество Билли получает от отца очаровательного пушистого зверька. Он получает имя Гизмо. Милое существо требует особого ухода. Продавец из Китайского квартала сказал, что питомец боится солнечного света, ему никак нельзя намокать, а еще не стоит кормить его после полуночи. Естественно, хозяин нарушает эти правила.

Режиссер Джо Данте снял очаровательный комедийный фильм ужасов по сценарию Криса Коламбуса (позднее он снимет такие хиты, как «Один дома» и «Гарри Поттер и философский камень»). Продюсером ленты выступил Стивен Спилберг. При бюджете 11 миллионов долларов картина собрала в мировом прокате 153 миллиона долларов. Едва ли фильм можно рекомендовать к семейному просмотру, но взрослым он доставит большое удовольствие.

Отпуск по обмену

Рейтинг: 7.8IMDb: 6.9
2006, Комедии, Мелодрамы, 135 мин
США, 16+
Режиссер: Нэнси МайерсГлавные роли: Кэмерон Диас, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк, Илай Уоллак, Эдвард Бёрнс

Айрис живет в прекрасном коттедже в английской глубинке. Она ведет cвадебную колонку в английской ежедневной газете Daily Telegraph. Аманда владеет успешным рекламным агентством. Ее дом стоит в солнечной Калифорнии. Между двумя девушками тысячи километров. Обе несчастны в любви. На время рождественских каникул девушки меняются жильем. Познакомились они на специальном сайте. Отпуск по обмену для каждой из них станет возможностью найти свою вторую половинку.

При бюджете 85 миллионов долларов фильм собрал в мировом прокате более 205 миллионов долларов. Рождественская романтическая комедия Нэнси Майерс полна голливудских звезд. Сценарий был специально написан под Джуда Лоу, Кэмерон Диаз, Кейт Уинслет и Джека Блэка. Трогательная история никого не оставит равнодушным. Подобные сказочные сюжеты возможны только в сочельник.

Страна ОЗ

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.9
2015, Комедии, 95 мин
Россия, 16+
Режиссер: Василий СигаревГлавные роли: Яна Троянова, Гоша Куценко, Андрей Ильенков, Александр Баширов, Евгений Цыганов, Владимир Симонов

Перед Новым годом Ленка Шабадинова переезжает в Екатеринбург из Малой Ляли. Ее ждет новая работа. Девушка должна выйти на смену в ларьке, стоящем на улице Торфорезов. Ее двоюродная сестра Ира ломает копчик после конфликта со своим мужчиной и оказывается в больнице. Лене предстоит очень длинная дорога до заветного ларька. По пути ее ждут встречи с удивительными персонажами.

Премьера хулиганской, бесшабашной и очень смешной новогодней картины Василия Сигарева состоялась на фестивале «Кинотавр». Из Сочи фильм увез приз имени Горина «За лучший сценарий» и приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон». Если вы ищете не сладостную ленту о сказочной стране, а черную комедию, жестко высмеивающую российскую реальность, лучше варианта не найти. На экране вы встретите Евгения Цыганова, Александра Баширова, Гошу Куценко, Юлию Снигирь, Инну Чурикову и многих других отечественных звезд.

Девушка с косой

Рейтинг: 5.8IMDb: 5.1
2017, Комедии, 90 мин
Россия, 16+
Режиссер: Ольга ГнедичГлавные роли: Александра Урсуляк, Виктор Добронравов, Фёдор Добронравов, Ирина Чериченко, Марк Богатырев, Олег Гаас

В преддверии Нового года жильцы московского дома № 48 по улице Заморенова погружены в предпраздничную суету. Ощущения торжества пока нет, слишком много дел навалилось, да и настроения нет. Тем временем по городу идет девушка с косой. Ее народные гуляния никак не интересуют, работа есть работа. Вполне возможно, что кто-то из героев до конца фильма не доживет.

Дебютный фильм Ольги Гнедич снят в жанре черной комедии. Картина получила приз за лучший актерский ансамбль на фестивале «Окно в Европу» в Выборге. «Девушка с косой» — современная новогодняя сказка, но мрачнее отечественных конкурентов. Остроумная лента ориентирована на семейный просмотр и подкупает простотой повествования.

Один дома

Рейтинг: 8.3IMDb: 7.7
1990, Комедии, Семейное, 98 мин
США, 0+
Режиссер: Крис КоламбусГлавные роли: Маколей Калкин, Джо Пеши, Дэниел Стерн, Кэтрин О’Хара, Джон Хёрд, Робертс Блоссом

Большая семья МакКалистеров отправляется на рождественские каникулы из Чикаго в Париж. В аэропорту столицы Франции выясняется, что младшего из пятерых детей — Кевина (Маколей Калкин) — забыли дома. На ближайшие два дня нет рейсов до Чикаго, так что мальчик остается один. Кевин роется в вещах старшего брата, объедается мороженым, скачет на кровати родителей и смотрит гангстерский фильм. А вечером дом решают ограбить двое мелких жуликов. Кевин дает бандитам решительный отпор.

«Один дома» — классическая и неустаревающая семейная комедия Криса Коламбуса, хит не только в США и в России, но и во всем мире. Ни одни новогодние каникулы невозможно представить без «Одного дома». На следующий день после выхода картины в прокат юный Маколей Калкин проснулся звездой. Трудно не влюбиться в харизматичного озорника, так ловко расставляющего ловушки и придумывающего западни для парочки остолопов. Это очень веселое времяпрепровождение для всей семьи.

Интуиция

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.9
2001, Комедии, Мелодрамы, 87 мин
США, 12+
Режиссер: Питер ЧелсомГлавные роли: Джон Кьюсак, Кейт Бекинсейл, Джереми Пивен, Бриджет Мойнэхэн, Юджин Леви, Лилли Лавинь

В канун Рождества Джонатан (Джон Кьюсак) и Сара (Кейт Бекинсейл) пытаются купить одну и ту же пару кашемировых перчаток в магазине Bloomingdale’s в Нью-Йорке. Между молодыми людьми тут же пробегает искра. У обоих есть вторые половинки, но парень с девушкой решают вместе съесть десерт в ресторане Serendipity 3. Сара рассказывает, что верит в судьбу, и пара решает положиться на случай. Молодые люди пишут номера своих телефонов на форзаце книги и на банкноте в надежде, что когда-нибудь эти предметы попадут в нужные руки. Так и случается.

Английский режиссер Питер Челсом снял идеальную праздничную романтическую комедию. Картина настраивает на оптимистичный лад, уверяя зрителей, что каждый рано или поздно обязательно встретит вторую половинку. «Интуиция» устроена как сказка, в которой центральное место занимает чудо. Одна случайная встреча создает неразрывную связь между Сарой и Джонатаном.

Ирония судьбы, или с легким паром!

Рейтинг: 8.28IMDb: 8.3
1975, Мелодрамы, Советское, 184 мин
СССР, 0+
Режиссер: Эльдар РязановГлавные роли: Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Георгий Бурков, Лия Ахеджакова

По традиции перед Новым годом друзья детства Женя (Андрей Мягков), Паша (Александр Ширвиндт), Саша (Александр Белявский) и Миша (Георгий Бурков) ходят в баню. Перед праздником они хотят смыть все беды уходящих дней и встретить праздник чистыми. Но кто говорил, что трезвыми? Компания мужчин обильно выпивает. По ошибке друзья запихивают Женю в самолет до Ленинграда, а парень в нетрезвом состоянии далеко не сразу может понять, что оказался по адресу 3-я улица Строителей, дом № 25, квартира № 12, но в другом городе. К типовому замку подходит ключ от квартиры Жени. Мужчина засыпает, а в скором времени к себе домой возвращается Надя (Барбара Брыльска), незамужняя учительница русского языка и литературы.

Сегодня «Ирония судьбы, или С легким паром!» у любого россиянина прочно ассоциируется с Новым годом. Картину на самом деле редко смотрят внимательно, чаще всего она служит фоном, пока в приготовлениях к празднику режут салаты и накрывают на стол. А ведь на самом деле за праздничной оберткой скрывается щемящая мелодрама об обычных советских людях, зажатых в однотипных железобетонных джунглях. И можно поменять город, но ничего не изменится. Удивительно, когда в подобных обстоятельствах рождается настоящее чувство.

Снежная королева

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.1
1967, Семейное, 79 мин
СССР, 6+
Режиссер: Геннадий КазанскийГлавные роли: Елена Проклова, Слава Цюпа, Наталья Климова, Евгения Мельникова, Николай Боярский, Евгений Леонов

Зимним морозным вечером Снежная королева (Наталья Климова) похищает мальчика Кая (Слава Цюпа). Она превращает его сердце в осколок льдинки. На поиски любимого друга отправляется девочка Герда. До решающей битвы со Снежной королевой она повстречает на своем пути лесных разбойников и коварного, но нелепого правителя.

Приключенческая сказка снята по сценарию Евгения Шварца. Писатель переработал собственную пьесу, основанную на произведении Ханса Кристиана Андерсена. В 1957 году в СССР на экраны выходил мультфильм «Снежная королева»Льва Атаманова, а спустя 9 лет Геннадий Казанский снял игровое кино. Герду сыграла юная Елена Проклова, а повстречавшегося девочке короля Эрика — бесподобный Евгений Леонов. «Снежная королева» Геннадия Казанского — и возможность познакомить детей с прекрасной сказкой, и повод поностальгировать, глядя на любимых советских актеров.