Опубликовано 09 августа 2022, 13:54

Рожденные быть свободными: 12 фильмов о лошадях

Поделиться:
Рожденные быть свободными: 12 фильмов о лошадях

Лошадь — одно из древнейших животных, прирученных человеком, поэтому ее образ в искусстве, моде и религии укоренился на протяжении тысячелетий. Нередко гордые и красивые кони становятся важными персонажами, а порой главными героями современного кино. Вот некоторые смешные, драматические и прекрасные фильмы, посвященные лошадям и людям.

Заклинатель лошадей

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.6
1998, Приключения, Драмы, 162 минут
США, 12+
Режиссер: Роберт РедфордГлавные роли: Кристин Скотт Томас, Скарлетт Йоханссон, Дайэнн Уист, Роберт Редфорд, Сэм Нил

Золотятся колосья, небеса сияют, грива горделиво стелется по ветру. Фильм стремится постичь лошадей через их поэтическое изображение. Но не только. Это трагическая история двух подруг, одна из которых погибает, — во время конной прогулки происходит несчастный случай. 14-летняя Скарлетт Йоханссон играет выжившую девочку. Она пытается пережить случившееся и укротить собственного коня. Так отношения с природой, олицетворенной необъезженной лошадью, становятся метафорой непростых отношений человека со своим внутренним миром.

Поставивший фильм Роберт Редфорд (актер и режиссер с впечатляющим послужным списком) играет как раз заклинателя лошадей, который помогает героине преодолеть кризис. Его интересуют люди, а потому в фильме место находится и для любовной линии. Самое же простое, что можно вынести из подобного кино, — жизнь продолжается. И порой этого достаточно.

Боевой конь

Рейтинг: 7.74IMDb: 7.2
2011, Драмы, Историческое, Военное, 140 мин
США, 12+
Режиссер: Стивен СпилбергГлавные роли: Джереми Ирвин, Питер Муллан, Эмили Уотсон, Нильс Ареструп, Дэвид Тьюлис, Том Хиддлстон

Стивен Спилберг горазд рассказывать истории через негуманоидных персонажей, включая инопланетян и динозавров. Конь в этом смысле более традиционная фигура, но картина о нем получилась почти столь же захватывающая. Это рассказ о мытарствах скакового коня, которого однажды, еще жеребенком, приобрели английские фермеры Тед и его сын Альберт. С тех пор Альберт с конем, названным Джоуи, были неразлучны. Но вот началась война, и герои вынуждены были продать любимца проходящему солдату.

Джоуи побывает на фронте, окажется в госпитальной упряжи, будет уходить от погонь и преодолевать огромные расстояния, но не сдастся в своих попытках снова повидать Альберта. Это, конечно, не толстовский «Холстомер», но все-таки лошадиного психологизма в фильме достаточно вкупе с экшеном и почти супергеройскими подвигами Джоуи.

Черный красавец

1994
США, Великобритания, 16+

Еще один лошадиный байопик — история Черного Красавца, многим известного по роману Анны Сьюэлл. Экранизация книги описывает трудную жизнь прекрасного вороного жеребца, который из счастливой семьи попадает в руки жестоких новых хозяев.

Фильм — режиссерский дебют Кэролин Томпсон, написавшей сценарии к бёртоновским «Эдварду Руки-ножницы» и «Кошмару перед Рождеством». К животным Томпсон неравнодушна: вторым ее фильмом стала комедия «Бадди» о Гертруде Линц, ее любимой горилле и других обитателях домашнего зоопарка эксцентричной женщины.

Мустанг

Рейтинг: 7.22IMDb: 6.9
2019, Драмы, 92 минут
Франция, Бельгия, 18+
Режиссер: Лор де Клермон-ТоннерГлавные роли: Брюс Дерн, Джош Стюарт, Конни Бриттон, Маттиас Шонартс, Джейсон Митчелл, Гидеон Адлон

Говорят, питомцы похожи на своих хозяев, либо люди подсознательно выбирают мини-копии в компаньоны. Нечто подобное происходит с Романом Колманом, главным героем фильма «Мустанг». Он попал в тюрьму за жестокое избиение супруги, где раскаялся и впал в депрессию. Не все фильмы о тюрьме безжалостно макабричны. В заключении о Романе заботятся и стремятся от депрессии излечить. И не думайте, что это сказки, — фильм основан на реальной истории.

В качестве терапии Роману предлагают участие в программе по приручению диких лошадей. Когда он знакомится с неукротимым мустангом Маркизом, в его характере мужчина видит себя, свое отчаяние. Тема напоминает «Заклинателя лошадей», и неслучайно: Редфорд приложил руку к проекту, став исполнительным продюсером картины.

Идальго: Погоня в пустыне

Рейтинг: 7.34IMDb: 6.7
2004, Боевики, Приключения, Драмы, 130 минут
США, 12+
Режиссер: Джо ДжонстонГлавные роли: Вигго Мортенсен, Зулейха Робинсон, Омар Шариф, Луиза Ломбард, Адам Алекси-Маль

Куда же в разговоре о лошадях без вестернов. Правда, «Идальго» — вестерн необычный. Действие разворачивается вовсе не на Диком Западе, а в Аравийской пустыне, однако главный герой — настоящий ковбой. Это он, Фрэнк Хопкинс в исполнении Вигго Мортенсена, берется нарушить многовековую традицию и принять участие в гонках, где доселе принимали участие только королевские скакуны и арабские наездники.

Пески и засуха — не единственная сложность на пути Фрэнка. Есть небольшое условие: победителю достанется все, а проигравшему — смерть. Выбор невелик, в отличие от «Игры в кальмара», Фрэнку остается победить любой ценой.

Восточный ветер

Рейтинг: 8.2IMDb: 6.8
2013, Приключения, Семейное, Драмы, 105 минут
Германия, 12+
Режиссер: Катя Фон ГарньеГлавные роли: Детлев Бук, Юрген Фогель, Симон Хенн, Тим Дитрих, Сина Мюллер, Франк Михаэль Претцель

Своенравные скакуны, как плохие парни, очень нравятся некоторым девушкам. Когда Мика впервые видит жеребца по кличке Восточный Ветер — Оствинд, — опасного и строптивого, она тотчас влюбляется в него. После чего решает с головой уйти в подготовку к скачкам, где сможет показать, на что способна она и ее конь.

А познакомилась с Оствиндом Мика на ферме своей бабушки, куда девушку отвезли родители «на исправление» после неудачного школьного года. Бабушка известна своей строгостью и любовью к дисциплине, но Мика находит общий язык с ней, бывшей лихой наездницей, и с обитателями фермы. Хорошо, когда исправление происходит естественным путем. Как можно было понять и по прежним фильмам: лошади лечат.

Спирит: Душа прерий

Рейтинг: 7.71IMDb: 7.1
2002, Мультфильмы, Семейное, 80 минут
США, 0+
Режиссер: Келли Эсбёри, Лорна КукГлавные роли: Джеймс Кромуэлл, Мэтт Дэймон, Дэниэл Студи

Приключенческий мультфильм о диком жеребце Спирите, который однажды попадает в руки людей, но не собирается им покоряться. Он бежит, как Форрест Гамп. Спирит не просто жеребец, в нем — все великолепие прерий, вся свобода и мощь природного торжества. Ровно эти ассоциации рождают великолепные кадры мультфильма, когда фигура грациозного скакуна рассекает горизонт. Но чем дальше, тем больше в Спирите отыскивается и человеческих черт.

Хотя весь текст животного ограничивается небольшими пояснениями в начале и в конце картины, взаимоотношения Спирита с табуном, с возлюбленной и даже с человеком раскрывают качества его натуры без слов. Келли Эсбёри акцентируется в первую очередь на визуальных образах, как и подобает хорошей анимации.

Наездник

Рейтинг: 7.32IMDb: 7.4
2017, Драмы, Вестерны, 98 минут
США, 18+
Режиссер: Хлоя ЧжаоГлавные роли: Брэйди Жандро, Mooney, Тим Жандро, Лилли Жандро

Кому, как не Хлое Чжао, работать с образом скакуна, за которым тянется целый шлейф смыслов: свобода, упрямство, борьба, принятие судьбы. В 2020-м ее фильм «Земля кочевников» получил главный «Оскар»: в нем американские пустоши и остановки для трейлеров наполнились человеческими голосами, судьбами, горестями и решимостью жить. Люди, стреноженные обстоятельствами, встали на фоне горизонта. Но обо всем этом Чжао рассказывала и в «Наезднике», только более камерно.

Герой фильма Брэди только и умеет, что обращаться с лошадьми, приручить их да объездить. Участвует он, конечно, и в родео-шоу. Там он однажды получает серьезную травму головы, после которой в седло ему уже не сесть. Вот Брэди и пытается понять, кем ему придется быть дальше. Что делать с отцом-алкоголиком, с аутичной сестрой. И с самим собой. Наконец он решает, что снова поучаствует в родео, хоть бы и в последний раз. Брэди рискует жизнью, но без этого и жизни ведь никакой нет.

Фаворит

Рейтинг: 7.78IMDb: 7.3
2003, Драмы, Историческое, 134 минут
США, 12+
Режиссер: Гэри РоссГлавные роли: Джефф Бриджес, Крис Купер, Уильям Х. Мэйси, Тоби Магуайр, Валери Махаффей

Действие фильма происходит в 1930-е годы в США. Времена Великой депрессии притягивают режиссеров: воссоздание исторического быта, костюмы, макияж, прически, стилизация под двухцветную гамму ранних цветных фильмов всегда придают дополнительное очарование картине. Правда, у этой истории его и так достаточно. Мало того что главные роли исполняют Тоби МагуайрДжефф Бриджес и Крис Купер, так еще и центральный персонаж — неказистый, но милый конь по кличке Сухарь.

Лаура Хилленбранд, сценаристка, и Гэри Росс, режиссер фильма, подробно рассказывают, почему у трех главных героев в жизни не осталось никаких причин верить во что бы то ни было. И все же в последний раз они идут на скачки, поставив все на Сухаря. Случится ли вновь голливудское чудо?

Рожденный в песках

Рейтинг: 7IMDb: 5.7
2003, Драмы, Приключения, Семейное, 48 минут
США, 12+
Режиссер: Саймон УинсерГлавные роли: Ричард Романус, Биана Тамими, Патрик Елиас, Жерар Рудольф

Грабители разлучают Ниру с отцом, девочка остается совсем одна посреди пустыни. Нира прежде слышала легенды об этой пустыне и ее удивительных скакунах. Кажется, именно такой черный скакун из сказки, Шайтан, появляется перед девочкой, чтобы спасти ее. Он и вправду доставляет героиню целой и невредимой к дому ее дедушки. Тот, конечно, не верит истории о Шайтане, зато рассказывает свою собственную, куда более печальную.

Дедушка из-за грабителей, которые ввергли семью в бедность, отказался от разведения лошадей. Даже любимую красавицу, белоснежную Джинах пришлось отпустить на свободу. Но тут жизнь и сказка переплетаются. Недаром выпускающей компанией выступает Disney. Может быть, в «Рожденном в песках» вы не отыщете социальной критики или жизненной фактуры, зато волшебства ей уж точно не занимать. Ну и лошадей. Они всегда прекрасны, а в этом красочном фильме — особенно.

Мечтатель

Рейтинг: 7.7IMDb: 6.9
2005, Семейное, Драмы, 102 минут
США, 0+
Режиссер: Джон ГэйтинсГлавные роли: Курт Рассел, Элизабет Шу, Дакота Фаннинг, Дэвид Морс, Крис Кристофферсон

Бен Крейн (Курт Рассел) — еще один персонаж, связавший с лошадьми всю жизнь. Он работает на ипподроме днями и совсем не замечает свою собственную дочь Кейл (Дакота Фаннинг). А девочка тем временем жаждет знакомства с животными. Однажды Кейл уговаривает Бена взять ее в конюшню. Правда, именно в этот день одна из кобыл, Соня, ведет себя странно. Бен категорически против того, чтобы лошадь участвовала в скачках, но владелец конюшни не прислушивается к нему, и Соня, упав, ломает ногу. Бен решает выходить животное.

Снова лошадь оказывается средством в том, чтобы примирить человека: в данном случае — со своим ребенком. Вместе с Кейл Бен заботится о Соне, чтобы та снова могла выйти на скачки. На деле эти двое доказывают миру, что могут опять быть счастливой семьей. А Джон Гэйтинс, для которого «Мечтатель» стал дебютной картиной, доказал собственное мастерство.

О лошадях и людях

Рейтинг: 6.46IMDb: 6.8
2013, Драмы, Комедии, 80 минут
Исландия, Германия, 18+
Режиссер: Бенедикт ЭрлингссонГлавные роли: Ингвар Эггерт Сигюрдссон, Шарлотта Бювинг, Хельги Бьёрнссон, Сигридюр Мария Эджилсдоттир, Мария Эллингсен

Работа с животными — особенная наука. А в фильмах, где авторы очеловечивают лошадей, всегда ощутим домысел: сценарные доработки, спецэффекты, возносящие своих белогривых или вороных героев до поэтических высот. Но Бенедикт Эрлингссон, кажется, отыскал верный формат. Он снял альманах, в котором рассказывается пять историй из жизни Исландии и ее лошадей.

Исландии сопутствуют известные коннотации: малонаселенная, вулканическая, даже дикая земля. Здесь существуют особые отношения между заводчиками лошадей и их питомцами, которые могут быть норовистыми или покладистыми близкими друзьями своим хоязевам. Это кино о том, как люди относятся к лошадям и как те помогают людям не просто лучше понять, но и вовсе переосмыслить жизнь.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке