Опубликовано 12 сентября 2022, 12:51

Программисты, наследники и супергерои: 10 популярных сериалов HBO

Поделиться:
Программисты, наследники и супергерои: 10 популярных сериалов HBO

Канал HBO появился в США еще в начале 70-х и быстро завоевал любовь западных зрителей. В эпоху стримингов компания не осталась в стороне от прогресса и запустила свой сервис — HBO Max, который в 2022 году заполучил более 70 миллионов подписчиков по всему миру. Среди продукции компании выделяются оригинальные сериалы, которые журнал Time назвал умными и рискованными. Советуем 10 отличных сериалов HBO и HBO Max на любой вкус и случай жизни.

Силиконовая долина

Рейтинг: 8.49IMDb: 8.5
2014, Комедии, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Майк Джадж, Алек Берг, Триша БрокГлавные роли: ТиДжей Миллер, Мэтт Росс, Мартин Старр, Аманда Крю, Томас Миддлдитч, Джош Бренер

Ситком о жизни и работе профессионалов из знаменитой Кремниевой долины (которую также часто называют Силиконовой — виной тому неправильный перевод с английского). Несмотря на отсутствие крупных звезд, проект просуществовал шесть сезонов, неизменно удерживая хорошие рейтинги. Его хвалят в основном за отличный юмор и сильный сценарий, которые принесли «Силиконовой долине» много престижных премий, в том числе и «Эмми» за выдающийся комедийный сериал.

Сериал рассказывает о буднях талантливых программистов, которые не хотят работать на большие корпорации, захватившие Силиконовую долину. Они надеются создать собственную компанию, которая должна выделиться из остальных стартапов. Дальновидный инвестор Эрлих Бахман собирает в своем доме четверых перспективных гиков, которые могут создать нечто грандиозное и инновационное. В процессе этого они сталкиваются со множеством комичных ситуаций и пытаются выжить в суровом мире американской компьютерной индустрии.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Чернобыль

Рейтинг: 9.16IMDb: 9.7
2019, Драмы, Историческое, 1 сезон
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Йохан РенкГлавные роли: Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Майкл Соча, Джаред Харрис, Карл Дейвис, Пол Риттер

Мини-сериал «Чернобыль» наделал много шума не только на Западе, но и на всём постсоветском пространстве. Еще бы, ведь трагедия, произошедшая на украинской АЭС в 1986 году, близка нашему народу как никому. Именно поэтому «Чернобыль» разглядывали пристально, буквально с лупой выискивая недочеты американских и британских создателей. К счастью (или к разочарованию многих), огрехов и культурных ляпов в проекте было мало, ведь сценарист более двух лет изучал документальные источники, штудировал научные и исторические книги и общался с людьми, имевшими отношение к той аварии. Результатом работы стали положительные отзывы, высокие рейтинги, а также 10 премий «Эмми».

Советский химик Валерий Легасов вместе с зампредседателя Совета министров Борисом Щербиной едут в Чернобыль, где 26 апреля 1986 года случилась одна из самых страшных техногенных катастроф в мире. Им поручено войти в состав комиссии по ликвидации последствий аварии. В момент взрыва атомного реактора вокруг Чернобыльской АЭС находилось множество людей, а пожарные были отправлены в эпицентр происшествия без какой-либо защиты. Руководство станции при этом уверяло Кремль, что ситуация под контролем и радиоактивной угрозы для жизни людей нет. Сериал пытается воссоздать не только эпоху СССР, но и реальную обстановку на месте трагедии.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Игра престолов

Рейтинг: 9.05IMDb: 9.5
2011, Фантастика, Фэнтези, Приключения, 8 сезонов
США, 18+
Режиссер: Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс ГрейвзГлавные роли: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Николай Костер-Вальдау, Кит Харингтон, Эмилия Кларк, Софи Тёрнер

Переоценить значимость этого эпоса и его культурного феномена невозможно. «Игра престолов» — это не только один из самых дорогих сериалов в истории, но и предмет небывалой фанатской любви. Основанный на книгах Джорджа Р. Р. Мартина, он выходил на экраны в течение восьми сезонов, каждый из которых затрагивал важные темы: насилие, войны, отношение к женщинам, роль церкви в жизни людей. Сериал получил более 30 премий «Эмми», а также по версиям многих изданий и критиков признавался самым влиятельным телепроектом 2010-х.

Действие происходит в вымышленном мире. Несколько влиятельных домов сражаются за право властвовать в Вестеросе. Раздираемые гражданской войной, они не только совершают бесконечные кровопролития, но и постоянно плетут заговоры, интриги как против своих врагов, так и внутри собственных семей. Поклонникам серии книг «Песнь льда и огня» стоит учесть, что первый сезон проекта практически полностью соответствует роману Мартина, со второго продюсеры стали позволять себе расхождения с литературным первоисточником, а уже после пятого сюжет «Игры престолов» начинает разительно отличаться от книг.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Белый лотос

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.6
2021, Комедии, Драмы, Детективы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Майк УайтГлавные роли: Мюррэй Бартлетт, Конни Бриттон, Дженнифер Кулидж, Александра Даддарио, Фред Хехингер, Джейк Лэси

В 2021 году на HBO вышел комедийно-драматический проект Майка Уайта (сценарист «Школы рока» и «Хорошей девочки») «Белый лотос». В телесериале, сюжет которого рассказывает о группе туристов, отдыхающих на дорогом гавайском курорте, снялись Дженнифер Кулидж, Джек Лейси, Александра Даддарио и стремительно набирающая популярность Сидни Свини. Критики приняли историю тепло, поставив ей преимущественно высокие оценки, а Дженнифер Кулидж и Мюррэй Бартлетт получили номинации на «Золотой глобус» и Critics Choice Awards. Кроме того, проект номинирован на пять премий «Эмми».

Группа обеспеченных американских туристов приезжает на гавайский курорт «Белый лотос», которым управляет менеджер Арманд. Он старается найти подход к каждому клиенту, пока однажды не сталкивается с упрямым и капризным сыном богатых родителей Шейном, который приехал отметить медовый месяц с молодой женой Рэйчел. Помимо новобрачных, в отель заселилась семья с двумя детьми и подругой дочери, а также эксцентричная женщина, таскающая с собой урну с прахом матери.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Наследники

Рейтинг: 8IMDb: 7.8
2018, Драмы, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Марк Майлод, Адам Аркин, Адам МакКей, Андрий ПарекхГлавные роли: Николас Браун, Брайан Кокс, Питер Фридман, Киран Калкин, Мэттью Макфэдиен, Алан Рак

Один из примеров умного и рискованного проекта HBO, который сегодня по праву считается одним из наиболее интересных на телевидении и стримингах. «Наследники» — не лишенная иронии драма о том, как избалованные дети умирающего медиамагната борются за его компанию и многомиллионное наследие. Сериал получил премии «Эмми», «Золотой глобус» и BAFTA. Особенно высоко была оценена выдающаяся игра Джереми Стронга, сыгравшего Кенделла Роя.

Медиамагнат Логан Рой находится при смерти. Здоровье миллионера ухудшается с каждым днем, и вот-вот ему придется оставить компанию одному из своих четырех детей. Проблема в том, что он не видит никого из них в качестве главы корпорации. Однако, почуяв вкус власти, наследники вцепляются в отца и в компанию мертвой хваткой. На пути к креслу управленца Коннор, Кендалл, Роман и Шив не останавливаются ни перед чем, они готовы уничтожать конкурентов и даже друг друга.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Секс в большом городе

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.3
1998, Мелодрамы, Комедии, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Майкл Патрик Кинг, Эллисон Андерс, Тимоти Ван ПаттенГлавные роли: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот

Без этого телесериала представить HBO просто невозможно. Один из самых удачных проектов канала и культовый сериал конца 90-х. Большинство российских зрителей без промедления узнают фирменное шипение заставки канала, которое появляется перед каждой серией «Секса в большом городе». Для конца прошлого века сериал стал амбициозным и прорывным — впервые в истории телевидения женщины так открыто говорили о своей сексуальности, отношениях с мужчинами и не привязывались к романтическим стандартам, диктуемым обществом. В основу сюжета легла одноименная книга Кэндэс Бушнелл, которая была мастерски переработана Дарреном Старом и Майклом Патриком Кингом.

В центре сюжета — четыре подруги, живущие в Нью-Йорке и пытающиеся найти свое место в жизни. Взбалмошная, но искренняя Кэрри (Сара Джессика Паркер), прагматичная и серьезная Миранда (Синтия Никсон), сильная и откровенная Саманта (Ким Кэтролл) и нежная и консервативная Шарлотта (Кристин Дэвис) — вместе они ежедневно обсуждают романтические и сексуальные отношения, поддерживают друг друга в трудную минуту и ходят по роскошным ресторанам Манхэттена. После запуска сериала все четыре актрисы стали настоящими звездами, но из Сары Джессики Паркер роль Кэрри Брэдшоу сделала икону. Сейчас у актрисы есть свой бренд обуви, парфюма и даже линейки вин и коктейлей, которые так любила ее героиня.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Барри

Рейтинг: 8.06IMDb: 8.1
2018, Комедии, Криминальное, Боевики, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Билл Хейдер, Алек Берг, Мэгги КэриГлавные роли: Билл Хейдер, Стивен Рут, Сара Голдберг, Энтони Кэрриган, Генри Уинклер, Д’Арси Карден

Телесериал с Биллом Хейдером в главной роли, изобилующий черным юмором. Звезда SNL не только сыграл здесь главную роль, но и выступил в качестве одного из продюсеров и режиссеров. В результате удачного сочетания сценария, природной харизмы Хейдера и шуток проект завоевал несколько номинаций на «Эмми» и легко получил зеленый свет на продолжение после первого сезона. Помимо Билла Хейдера, в «Барри» снялись Сара Голдберг, Стивен Рут и Генри Уинклер.

Бывший американский военный Барри подрабатывает киллером. Его очередной заказ — любовник жены главаря чеченской ОПГ. Ради этой цели он приезжает в Лос-Анджелес и находит парня на театральных курсах. Волею судеб театр начинает увлекать самого Барри, и вот он уже втянут в новую постановку харизматичного учителя мистера Кусино, влюблен в одну из актрис труппы и пытается скрыть от всех свою профессию. Постепенно Барри понимает, что его единственная страсть — театр, но чеченцы, куратор Фьюкс и полиция так просто от него не отстанут.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Эйфория

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.4
2019, Драмы, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Сэм Левинсон, Пиппа Бьянко, Августин ФриззеллГлавные роли: Зендея, Хантер Шафер, Джейкоб Элорди, Барби Феррейра, Алекса Деми, Элджи Смит

Яркий пример современного молодежного проекта, который нашел отклик в сердцах подростков и взрослых со всего мира. Создатели «Эйфории» грамотно подобрали актерский состав и подсветили все актуальные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня юноши и девушки: насилие, принятие себя и своей сексуальности, отношения с телом и взаимодействие с другими людьми, употребление алкоголя и наркотиков. За свою роль Зендея получила «Эмми» как лучшая актриса, а роль Ру вывела ее на новый уровень. А ведь начинала актриса с наивных диснеевских телефильмов.

Юная Ру Беннет в свои 17 лет уже успела побывать в реабилитационном центре из-за проблем с наркотиками. Но это не остановило ее, и Ру продолжила заниматься саморазрушением даже после выхода из клиники. Лучом надежды для девушки становится новенькая, Джулс Вон, у которой за плечами тоже непростая история. Сверстники, учителя и бесконечный круговорот проблем — всё это наваливается на современных подростков, которые учатся выживать во взрослом мире.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Бортпроводница

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.1
2020, Детективы, Комедии, 2 сезона
США, 18+
Режиссер: Сюзанна Фогель, Маркос Сига, Себастьян СильваГлавные роли: Кейли Куоко, Заша Мэмет, Гриффин Мэтьюз, Рози Перес, Одри Грэйс Маршалл, Дениз Акдениз

Выпорхнув из гнезда «Теории большого взрыва», Кейли Куоко расправила крылья и решила покорить зрителей драматической ролью. Выбор актрисы пал на книгу «Бортпроводница» Криса Бохджаляна о приключениях сотрудницы авиакомпании Кэсси Бауден, которая постоянно попадает в передряги. Куоко выступила в качестве основного продюсера проекта и сама сыграла в нем главную роль. Сериал получил две номинации на «Золотой глобус» и доказал, что Кейли Куоко может играть не только в ситкомах.

Бортпроводница Кассандра Бауден работает в одной из авиакомпаний в США. Она обожает вечеринки и никогда не отказывается от алкоголя, но однажды утром она просыпается в постели с убитым мужчиной, а о событиях предшествующего вечера почти ничего не помнит. Одно Кэсси знает точно — она не убивала своего любовника. Но кто-то отчаянно хочет, чтобы виноватой осталась именно она. Не сесть в тюрьму Кэсси помогает ее подруга и по совместительству адвокат Энн Магнусон, у которой есть связи с мафией.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Миротворец

Рейтинг: 7.97
2022, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джеймс Ганн, Брэд АндерсонГлавные роли: Роберт Патрик, Дженнифер Холлэнд, Локлин Манро, Фредди Строма, Джон Сина, Кристофер Хейердал

Джеймсу Ганну удалось невозможное — автор марвеловских «Стражей Галактики» снял хулиганский и смелый «Отряд самоубийц: Миссия навылет» DC и получил массу восторженных отзывов и новых персонажей для фильмов и сериалов в свое распоряжение. После успеха «Отряда» Ганн принялся за спин-офф про одного из участников преступного сборища — Миротворца в исполнении Джона Сины. Подумать, что этот персонаж может выдать интересный сольник, не мог никто. А на выходе получился уморительный и драйвовый экшен.

Действие сериала разворачивается сразу после окончания истории «Отряда самоубийц: Миссии навылет». Кристофер Смит, известный также как Миротворец, просыпается в больнице и понимает, что его скоро арестуют. Не желая вновь отправляться в тюрьму, он сбегает и возвращается домой, где его ждет верный орел Орлуша и совсем не ждет деспотичный отец-расист Август Смит (он же Белый дракон). Неожиданно заручившись поддержкой членов проекта «Баттерфляй», Миротворец оказывается втянут в борьбу за спасение мира от нашествия инопланетных созданий, захвативших тела сильных мира сего.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.