Опубликовано 25 сентября 2022, 11:46
9 мин.

Подвинься, Мата Хари: 10 фильмов с Мелиссой МакКарти

Поделиться:
Подвинься, Мата Хари: 10 фильмов с Мелиссой МакКарти

Мелисса МакКарти — едкая, непристойная, забавная и трогательная. Актриса нарушает все общепринятые законы голливудской киноиндустрии. Представляем 10 фильмов, которые заставят влюбиться в МакКарти.

У голливудских студий есть несколько правил по созданию блокбастеров, в том числе, говорят, такие:

  1. Нельзя снимать комедию с женщиной в главной роли.
  2. Женщина может сниматься в кино только до 35 лет.
  3. Женщина должна быть не больше 44-го размера.

Эти правила не работают, если речь идет о Мелиссе МакКарти. Которая стала знаменитой в 41 год, носит вещи 52-го размера и является самой высокооплачиваемой комедийной актрисой в мире. Критики обычно ворчат, недоумевая, почему фильмы с ней почти всегда становятся хитами проката. Она же, не обращая на них внимания, попадает сначала в список 100 самых влиятельных людей в мире, а затем и в топ-25 величайших актеров. Вот 10 примеров того, как Мелисса МакКарти нарушает голливудские правила.

Девичник в Вегасе

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.8
2011, Комедии, 124 мин
США, 16+
Режиссер: Пол ФигГлавные роли: Кристен Уиг, Майя Рудольф, Роуз Бирн, Крис О’Дауд, Мелисса Маккарти, Венди Маклендон-Кови

Экранного времени у Мелиссы МакКарти тут немного, но таланта актрисы хватило, чтобы получить номинацию на «Оскар». Для понимания: Американская киноакадемия обычно скупа на статуэтки для комедий и комиков, но с этим фильмом расщедрилась аж на две категории, «Лучшая актриса второго плана» и «Лучший сценарий». Кроме этой премии, МакКарти за роль грубоватой Меган получила еще 30 наград и номинаций.

Когда Энни (Кристен Уиг) узнает о предстоящей свадьбе лучшей подруги Лилиан (Майя Рудольф), она до смерти напугана обязанностями подружки невесты. У нее и без того жизнь пошла наперекосяк: работы нет, парень бросил, приходится снимать квартиру с какими-то странными людьми, а тут еще надо устраивать праздник и всем угодить. И самой невесте, и другим подружкам (Роуз БирнМелисса МакКартиВенди МакЛендонЭлли Кемпер). Решив впечатлить их, Энни предлагает устроить девичник в Лас-Вегасе. Шесть безумных женщин в самом безумном городе: что из этого получится?

Поймай толстуху, если сможешь

Рейтинг: 6.44IMDb: 5.7
2013, Комедии, Криминальное, 111 минут
США, 16+
Режиссер: Сет ГордонГлавные роли: Джейсон Бейтман, Мелисса Маккарти, Аманда Пит, Роберт Патрик, Дженезис Родригес, Ти-Ай

«Обычно мы просто видим Приятную Леди, которая стоит позади своего мужа и кричит: „О, Джек!» Но мне очень нравится женский персонаж, который играет не по правилам», — объясняет свое кредо Мелисса МакКарти. «Поймай толстуху, если сможешь» — это первый большой фильм актрисы, и он ее полностью, от начала и до конца. Тут Мелисса продемонстрировала диапазон, выходящий далеко за рамки фарса и физического юмора.

Жизнь у бойкой мошенницы, которая получила доступ к счетам Сэнди Паттерсона, пошла намного веселее, чем у законного владельца денег. Она покупает машину и гидроцикл, наполняет свой дом дорогими безделушками, угощает незнакомцев в баре и каждый день посещает спа-салоны. Полиция сразу признает, что длинная рука закона не дотянется в соседний штат, а потому Сэнди придется самому возвращать деньги и свое доброе унисекс-имя. Дело в том, что в растратах подозревают именно его, скромного бухгалтера с женой и двумя дочурками. Сэнди отправляется во Флориду, чтобы поймать «толстуху»-аферистку, которая уже забыла свое настоящее имя, и привезти ее в Колорадо, чтобы она публично призналась в преступлениях.

Копы в юбках

Рейтинг: 7.04IMDb: 6.6
2013, Боевики, Комедии, Криминальное, 112 минут
США, 16+
Режиссер: Пол ФигГлавные роли: Мелисса МакКарти, Сандра Буллок, Томас Ф. Уилсон, Таран Киллэм

Если бы не Мелисса МакКарти и Сандра Буллок, которые составили идеальный дуэт, «Копы в юбках» остались бы обычным фильмом о полицейских и грабителях с умеренным количеством смешных моментов. Здесь МакКарти еще раз доказывает, что она одна из самых забавных людей на планете. После этой картины актрису начинают называть «кассовое золото» — практически любой фильм с ней приносит прибыль, вне зависимости от мнения критиков. Так, у «Копов в юбках» в плюсе 229 миллионов долларов.

Сара Эшберн (Сандра Буллок) — федеральный агент с первоклассным послужным списком и репутацией заносчивой занозы в мягком месте. Перед повышением ей подкидывают грязную работенку — поймать крупного наркобарона. Только работать придется в провинциальном Бостоне и в паре с местной полицейской Шеннон Маллинс. Эта блюстительница порядка неряшлива, груба, может бросить арбуз в убегающего преступника, а на допросе извлекает информацию неформальными методами: угрожает отстрелить подозреваемому самое ценное. «Они сошлись. Волна и камень», порядок и хаос, уставные отношения и отборный мат. Героини будут ссориться, драться и доставать друг друга в процессе расследования, что и делает его таким интересным.

Святой Винсент

Рейтинг: 7.37IMDb: 7.2
2014, Драмы, Комедии, 102 минут
США, 16+
Режиссер: Тед МелфиГлавные роли: Терренс Ховард, Наоми Уоттс, Мелисса МакКарти, Крис О’Дауд, Билл Мюррей, Джейден Мартелл

После комедийного успеха мало кто ожидал увидеть Мелиссу МакКарти в фильме, где сквернословить будет не она. Но именно ее героиня сделала драматическую комедию об отношениях непохожих людей особенно искренней. Актриса отлично держит планку даже рядом с Биллом Мюрреем, доказывая, что может полностью перевоплощаться в того, кого играет.

У Мэгги нет времени на шутки. Она медсестра и вечно занята на работе так, что вынуждена попросить Винсента (Билл Мюррей), соседа по дому, присмотреть за ее 10-летним сыном Оливером (Джейден Либерер). Алкоголик, игроман и скряга, кажется, не очень-то годится на роль няни. Он тащит мальчика в местный бар и на ипподром, учит Оливера драться и ругаться, как сапожник. Вскоре юный герой узнает, что у этого весьма своеобразного человека невероятное прошлое. А Мэгги предстоит оценить дружбу сына с Винсентом.

Тэмми

Рейтинг: 5.93IMDb: 4.9
2014, Комедии, 96 минут
США, 18+
Режиссер: Бен ФэлкоунГлавные роли: Кэти Бейтс, Эллисон Дженни, Сьюзен Сарандон, Мелисса МакКарти, Дэн Эйкройд

Мелисса гордится этим фильмом. Она не только исполнила главную роль, но и стала соавтором сценария вместе со своим мужем Беном Фэлкоуном, режиссером картины. МакКарти — уже само по себе имя, на которое идут зрители. Причем идут, даже не зная сюжета, за безжалостно смелой и в то же время чувственной комедией. А критики снова нападают на игру Мелиссы, называя ее актрисой с «утомительной» фишкой. Только вот «Тэмми» заработала в прокате не очень утомительные 100 миллионов долларов.

Тэмми Бэнкс сбивает оленя. В принципе, день уже можно считать неудачным, но это только начало! Из-за происшествия с рогатым она опаздывает на работу, где чересчур напыщенный для простой забегаловки босс (Фэлкоун) увольняет ее. Машина ломается, ей приходится идти пешком, а дома у муженька с соседкой в разгаре романтичный ужин. Разъяренно-расстроенная Тэмми просит у мамы машину, чтобы уехать подальше, но та отказывает. А вот у бабушки (Сьюзан Сарандон) есть 6700 долларов, машина и заветное желание выбраться из дома, чтобы посмотреть на Ниагарский водопад.

Шпион

Рейтинг: 7.4IMDb: 7
2015, Комедии, Криминальное, 115 мин
США, 16+
Режиссер: Пол ФигГлавные роли: Мелисса Маккарти, Джейсон Стэйтем, Джуд Лоу, Роуз Бирн, Миранда Харт, Бобби Каннавале

После выхода фильма «Поймай толстуху, если сможешь» немало критиков пророчили Мелиссе короткую карьеру комика. Однако настал день, когда в фильме с ней звезды Голливуда Джуд Лоу и Джейсон Стэйтем оказались на вторых ролях. Прозрели наконец и критики, только теперь узрев в актрисе нечто большее, чем просто толстушку-сквернослова.

Сьюзан Купер застряла на 10 лет в подвале штаб-квартиры ЦРУ, среди голубей и крыс. Она служит глазами и ушами полевого агента, харизматичного красавчика Брэдли Файна (Джуд Лоу), в которого безнадежно влюблена. Но когда мачо-команда лучших шпионов оказывается скомпрометирована, необходимо найти того, кого не знают преступники. Так что Купер встает с офисного кресла, получает образ «тетки-гомофобки» и отправляется в Париж. Теперь шпионке будет где развернуться и показать все свои умения, просят ее или нет.

Охотники за привидениями

Рейтинг: 4.4IMDb: 6.8
2016, Фантастика, Комедии, Фэнтези, 111 мин
США, 16+
Режиссер: Пол ФигГлавные роли: Мелисса Маккарти, Кристен Уиг, Кейт МакКиннон, Лесли Джонс, Крис Хемсворт, Сесили Стронг

Режиссер Пол Фиг и Мелисса МакКарти определенно сработались — это уже четвертая их совместная картина. И Фиг, кажется, выявляет лучшее в актрисе: вместо обычной болтливой неряхи она мила и серьезна в роли охотницы за привидениями. При этом чувствуется, как Мелисса откровенно веселится под камерами. Некоторые нежные зрители (в основном мужчины) жаловались, что женская итерация «Охотников за привидениями» убила их детские воспоминания, но фильм сорвал кассу. В итоге даже вредные критики писали положительные отзывы.

Смогут ли четыре умные и забавные женщины спасти Нью-Йорк и весь мир от призрачного апокалипсиса? В комбинезоны охотников за привидениями облачаются энтузиаст паранормальных явлений Эбби Йейтс (Мелисса МакКарти), доктор физики Эрин Гилберт (Кристен Уиг) и Джиллиан Хольцманн (Кейт Маккиннон), очаровательно странный инженер-ядерщик. По пути к ним присоединяется Пэтти Толан (Лесли Джонс), знаток всех закоулков города и владелица собственного катафалка. Девушки также нанимают в качестве администратора Кевина (Крис Хемсворт), который одновременно невероятно красив и невероятно глуп.

Сможете ли вы меня простить?

Рейтинг: 7.14IMDb: 7.2
2018, Драмы, Комедии, Криминальное, 102 минут
США, 18+
Режиссер: Мариэль ХеллерГлавные роли: Ричард Э. Грант, Мелисса МакКарти, Бен Фэлкоун, Долли Уэллс

Изначально главную роль в байопике, основанном на мемуарах Ли Израэль, должна была исполнить Джулианна Мур. Разногласия привели к тому, что всего за шесть дней до начала съемок на площадке появилась МакКарти. С поразительными скоростью и глубиной Мелисса перевоплотилась в персонажа, удивив всех своими драматическими актерскими способностями. Доказательство — еще одна номинация на «Оскар», но теперь уже за главную роль. Израэль в исполнении МакКарти удивительна: социофобный нарцисс, презирающий окружающих, при этом уязвимая и остроумная женщина. Умение МакКарти отпускать шуточки пригодилось и тут — ее героиня тоже остра на язык.

«Мне 51 год, и я люблю кошек больше, чем людей», — так описывает себя Ли Израэль в фильме Мариэль Хеллер. Главная героиня — писательница-биограф, чья последняя книга не принесла ей ни успеха, ни денег. Издатель отказывается дать аванс, платить за квартиру нечем, поддержки от друзей или родных не дождаться. В отчаянии Ли продает письмо, которое ей прислала великая Кэтрин Хепберн. Полученная сумма вдохновляет героиню продавать и другие письма знаменитостей. Но поскольку взять их больше негде, Израэль пишет их сама.

Большой Босс

Рейтинг: 6.13IMDb: 5.4
2016, Комедии, 98 минут
США, 18+
Режиссер: Бен ФэлкоунГлавные роли: Кристен Белл, Мелисса МакКарти, Питер Динклэйдж, Тайлер Лабин, Элла Андерсон

В 2016 году Мелисса МакКарти записала песню с Барброй Стрейзанд и выпустила новый фильм. «Большой босс» — практически полностью их совместный проект с мужем. Сопродюсеры и соавторы сценария вместе вышли на площадку — Бен Фэлкоун вновь сел в режиссерское кресло, а Мелисса исполнила главную роль. Сценарий пара придумала почти десять лет назад, когда они встретились в импровизационной труппе The Groundlings. Кстати, дочь МакКарти и Фэлкоуна Вивиан играет героиню в возрасте 10 лет.

Маленькая сиротка Мишель, которую никто не хотел удочерить, решила добиться всего сама. Теперь она селф-мейд-вумен с безграничной харизмой и полным отсутствием морали. Своеобразный гибрид Опры Уинфри и Ирины Хакамады, взрослая Мишель любит выступать с мотивационными речами перед публикой, рассказывая о своем успехе. Но вскоре оказывается в тюрьме по обвинению в инсайдерской торговле. После освобождения героиня сваливается на голову к бывшей помощнице Клэр (Кристен Белл) и неожиданно находит вдохновение в торговле пирожными с девочками-скаутами.

Искусственный интеллект

Рейтинг: 7.11IMDb: 7
2014, Фантастика, Боевики, 1 сезон
США, 16+
Режиссер: Олрик Райли, Дэвид Семел, Дэвид Фон ЭнкенГлавные роли: Марг Хельгенбергер, Меган Ори, Джош Холлоуэй, П.Дж. Бирн, Джон Биллингсли

И снова семейный тандем: муж — режиссер, жена — сопродюсер и актриса. Шумная и яркая МакКарти вдруг становится тихой и мягкой на спокойной территории этого фильма. Фабула фильма вроде бы предполагает саспенс, но вместо этого перед нами — добрая и уютная мелодрама, которая убаюкивает осознанием того, что быть неприметным не так уж и плохо.

Кэрол Питерс отказалась от должности руководителя в крупной компании, чтобы заняться чем-то полезным и сделать мир лучше. Но для окружающих она — «самый средний человек на Земле». Такая-то посредственность и нужна искусственному интеллекту, что поселился тайком в вайфай-сети. ИИ выбрал Кэрол для изучения людей и связался с ней через рисоварку. ИИ предупреждает, что «может уничтожить, а может и не уничтожить мир». Теперь Кэрол необходимо за три дня убедить нового спутника, что человечество стоит сохранить. Дружба с компьютерным разумом оказывается полезной — он стирает долги героини, переводит деньги на ее банковский счет, а в качестве бонуса вдохновляет ее вернуться к бывшему парню Джорджу (Бобби Каннавале).