Опубликовано 06 августа 2022, 19:16

По правилам и без: 11 российских фильмов и сериалов про боевые искусства

Поделиться:
По правилам и без: 11 российских фильмов и сериалов про боевые искусства

Одна из новинок подписки Okko — драма «Бультерьер», главную роль в которой сыграл действующий боец MMA Владимир Минеев. Фильм получился человечным и интересным не только для тех, кто занимается единоборствами сам или следит за достижениями спортсменов по телевизору. Вспоминаем еще несколько хороших российских боевиков о боксерах, каратистах, самбистах и прочих профессионалах рукопашного боя.

Бой с тенью

Рейтинг: 6.78IMDb: 6
2005, Боевики, Драмы, Спорт, 126 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей СидоровГлавные роли: Денис Никифоров, Андрей Панин, Елена Панова, Дмитрий Шевченко, Александр Кузнецов, Джон Эймос

Перспективный молодой боксер Артем Колчин (Денис Никифоров) готовится к главному бою в карьере — встрече с американским спортсменом Ларри Палмером. Накануне соревнований герою диагностируют отслоение сетчатки. Отчаянный и упертый спортсмен просит медсестру Вику (Елена Панова) скрыть этот факт от врача, она нехотя соглашается. На ринге Артем пропускает удар в голову и практически слепнет. Единственная надежда парня — срочная дорогая операция. Промоутер Вагит Валиев (Андрей Панин) отворачивается от потерявшего зрение спортсмена, а семьи у Артема нет — он вырос в детдоме. За несколько дней ему придется найти деньги, отомстить предателям и спасти Вику, в которую он влюблен, от наемных убийц.

Культовая экшен-драма 2000-х поставлена Алексеем Сидоровым, режиссером не менее знаменитой «Бригады», а Apocalyptica и Triplex записали для фильма композицию, которая потом несколько лет звучала из каждой второй мобилы в стране. Картина, номинированная на 10 наград премии MTV Russia Movie Awards и вошедшая в топ-10 самых кассовых фильмов российского кинопроката 2005 года, получила два сиквела — «Бой с тенью 2: Реванш» и «Бой с тенью 3: Последний раунд».

Бультерьер

Рейтинг: 6.2
2022, Драмы, Спорт, 91 минут
Россия, 16+
Режиссер: Василий БыстровГлавные роли: Александр Михайлов, Виталий Кищенко, Сергей Комаров, Сергей Селин, Амаду Мамадаков, Анастасия Красовская

Макс Холодов — успешный боец MMA, претендующий на чемпионский титул. Но из-за серьезной травмы и последовавшей операции спортсмен вынужден взять паузу на восстановление. Оставшись почти без денег, он пробует себя в тренерском деле, но понимает, что это не вариант. Чтобы пережить кризис, Макс продает машину и уезжает на берег моря по маршруту, который любил с детства. В Крыму Макс находит тяжелораненого бойцового бультерьера, брошенного хозяином на улице. Забота о собаке, в которой он находит сходство с собой, воспоминания о вырастившем его дедушке и встреча с девушкой Олей, в одиночку путешествующей вдоль моря, меняют жизнь Макса.

Главную роль в драматическом боевике Василия Быстрова сыграл кикбоксер, боец MMA, чемпион Европы и мира Владимир Минеев — это вторая актерская работа спортсмена, и он справился с ней достойно, особенно учитывая, что сюжет картины строится не столько на экшене, сколько на внутренней драме персонажа. Компанию Минееву составили актеры-глыбы — Виталий Кищенко и Александр Михайлов. Роль Оли исполнила модель и актриса Анастасия Красовская, звезда «Герды» и третьего сезона «Трудных подростков».

Спарта

Рейтинг: 6.1IMDb: 7.6
2016, Боевики, Драмы, Спорт, 82 минут
Россия, 16+
Режиссер: Николай КудряшовГлавные роли: Ян Цапник, Максим Коновалов, Владимир Епифанцев, Денис Никифоров, Николай Кудряшов

Действующий чемпион мира по боям без правил Николай выигрывает состязание и подтверждает свой титул, но после ввязывается в драку со зрителями, оскорбившими его жену. Один из наглецов оказывается в реанимации, а Николай получает срок, теряет любимую, друзей и возможность вернуться в большой спорт. Отсидев 3 года, Николай продолжает тренировки и узнает о новом зрелищном единоборстве. По правилам две команды становятся в ряд друг против друга, но дерутся один на один: когда силы покидают первого бойца, ему на смену приходит следующий.

Режиссером, идейным вдохновителем и исполнителем главной роли в картине выступил Николай Кудряшов — основатель Российской федерации боев без правил. Именно он — владелец патента на восьмиугольную «клетку», в которой сейчас проходят соревнования по смешанным единоборствам, и он же написал для них правила. Картина отчасти основана на биографии Кудряшова и его друзей, поэтому практически у всех персонажей есть реальные прототипы. Второстепенные роли сыграли известные бойцы Андрей Семенов и Александр Шлеменко, а из профессиональных актеров здесь снялись Владимир Епифанцев, Денис Никифоров, Ян Цапник, Максим Коновалов и Наталия Власова.

Воин

Рейтинг: 2.9IMDb: 2.1
2015, Драмы, Спорт, 87 мин
Россия, 12+
Режиссер: Алексей АндриановГлавные роли: Фёдор Бондарчук, Сергей Бондарчук, Светлана Ходченкова, Владимир Яглыч, Юрий Яковлев-Суханов, Александр Новин

Морпех Роман Родин, много лет назад разорвавший отношения со своим пьющим отцом, обращается к нему с просьбой помочь ему выиграть большой турнир MMA в Калининграде. Опытный тренер Андрей Романович соглашается. В это же время родной брат Романа Слава пытается собрать 100 тысяч долларов на операцию тяжело больной дочери и рассчитывает выиграть этот же турнир. Брат готов пойти на брата: обоим нужно только первое место.

Драма, главные роли в которой сыграли Федор Бондарчук, Владимир Яглыч и молодой Сергей Бондарчук, концентрируется не столько на драках, сколько на вопросах долга и родственных связей. Вольный российский ремейк одноименного голливудского боевика Гэвина О’Коннора получил 3 номинации на премию «Золотой орел» — за лучшую операторскую работу, лучшую музыку и лучший монтаж.

Каменная башка

Рейтинг: 5.86IMDb: 5.9
2009, Драмы, 91 минут
Россия, 16+
Режиссер: Филипп ЯнковскийГлавные роли: Оксана Фандера, Николай Валуев, Егор Пазенко, Виталий Кищенко, Борис Чунаев

Талантливый и успешный боксер Егор Головин, прозванный Каменной башкой за нечувствительность к боли, попал в страшную аварию и потерял память. Жена спортсмена разбилась насмерть, а сам он теперь — пациент психоневрологической клиники с обрывочными воспоминаниями о прошлом. При этом Егор верит, что его супруга жива. Алчный промоутер хочет вернуть спортсмена (деньги, которые приносил ему Егор, были велики) и идет на жестокий обман. Он находит проститутку, похожую на погибшую супругу Егора, и через нее убеждает боксера снова выйти на ринг.

Фильм Филиппа Янковского раскрыл Николая Валуева как неожиданно талантливого актера, которого «любит» камера. А контрастный дуэт «великана» и хрупкой Оксаны Фандеры соответствует замыслу: сломленный и беспомощный богатырь с глазами потерявшегося щенка и приставленная к нему «нянька» находят друг в друге опору и меняются.

Непобедимый

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.6
1983, Боевики, 73 минут
СССР, 12+
Режиссер: Юрий БорецкийГлавные роли: Андрей Ростоцкий, Гульнара Дусматова, Хамза Умаров, Нурмухан Жантурин, Едгар Сагдиев

1920-е годы, Туркестан. Представитель спортивной династии Андрей Хромов приезжает в Среднюю Азию, чтобы изучать народную борьбу курэш. Он мечтает создать на ее основе новый вид единоборств для бойцов Красной армии, который впоследствии станет известен как самбо. Андрей знакомится с одним из старых мастеров, описавшим на бумаге наиболее эффективные приемы. Но об этих записях знает и глава басмачей. Чтобы знания не достались врагам советской власти, Хромову придется несколько раз рискнуть жизнью.

Фильм, посвященный памяти одного из основателей борьбы самбо Анатолия Аркадьевича Харлампиева, снят на основе его биографии и исследований национальной борьбы различных народов СССР. Сценаристом картины выступил юный Павел Лунгин. Это была одна из первых отечественных картин о единоборствах, что сделало ее народным хитом, а советские мальчишки массово заболели самбо.

Поддубный

Рейтинг: 7.21IMDb: 6.6
2014, Драмы, Биографии, 117 минут
Россия, 6+
Режиссер: Глеб ОрловГлавные роли: Михаил Пореченков, Роман Мадянов, Владимир Ильин, Юрий Колокольников, Дени Лаван

Байопик Ивана Поддубного, одного из самых выдающихся российских и советских борцов. В фильме рассказывается о 30 годах из жизни спортсмена, начавшего свою карьеру портовым грузчиком в Феодосии и ставшего шестикратным чемпионом мира по греко-римской борьбе. В середине 1920-х годов Поддубный эмигрировал в Америку и успешно зарабатывал боями, но в итоге выбрал родину и вернулся, чтобы выступать в цирке и жить в своем доме.

Главную роль в спортивной драме сыграл Михаил Пореченков, признавшийся, что съемки стали для него серьезным испытанием. Актер получил несколько значительных травм, включая переломы ребер и разрыв сухожилия бицепса. Над картиной работали настоящие борцы, включая действующих чемпионов мира и сборную Болгарии по боевому самбо. А еще историческая картина получила 3 номинации на премию «Золотой орел»: за лучшую мужскую роль второго плана, лучшую работу художника-постановщика и лучшие костюмы.

Путь

Рейтинг: 4.43IMDb: 4.5
2009, Боевики, Приключения, 111 минут
Россия, 16+
Режиссер: Владимир ПасичникГлавные роли: Олег Тактаров, Майкл Мэдсен, Николай Валуев, Иван Кокорин, Дмитрий Носов

Московский парнишка Алексей, попавший в плохую компанию, и азиатский мальчик Чен, вынужденный воровать на рынке, живут словно в очень плохих параллельных мирах. Но однажды жизнь обоих круто меняется: Алексей приходит в спортивную школу, а Чен находит учителя — шаолиньского монаха, рассказывающего ему о духовном и физическом единстве. Спустя много лет Алексей становится бойцом спецназа и получает задание: уничтожить преступников, которые проводят через границу целые караваны с наркотиками. Также он должен найти предателя, передавшего террористам коды доступа к системам слежения военных спутников. В Азии пути Алексея и Чена пересекаются.

Практически все роли в приключенческом боевике, поставленном по мотивам романа «Судный день», сыграли профессиональные спортсмены — бронзовый призер Олимпийских игр Дмитрий Носов, чемпионы мира Ирина Чащина, Джамал Ажигирей и Николай Валуев и еще 17 титулованных бойцов различных единоборств. Съемки фильма Владимира Пасичника прошли в Москве, в тайских джунглях на границе с Мьянмой, в США, на Великой Китайской стене и даже на территории настоящего Шаолиньского монастыря.

Фанат

1989
СССР, 16+

Егор Ларин по кличке Малыш увлекся карате, еще когда был трудным и категоричным подростком. Тогда ему казалось, что древнее боевое искусство — смысл и суть его жизни. Он даже поссорился с другом детства Гришей, бросившим карате ради учебы. Тогда же Малыш связался с плохой компанией, но его тренер, чтобы спасти парня от тюрьмы, отправил его в армию. Вернувшись со службы, Егор решил заработать подпольными боями, и опять его подвела принципиальность. Главный герой отказался «лечь» в финальном бою, чем навлек на себя гнев мафии.

Советский боевик Владимира Феоктистова вышел на волне практически всеобщего увлечения еще недавно запрещенным в стране японским боевым искусством, а главную роль в нем исполнил Алексей Серебряков. До начала съемок актер не занимался восточными единоборствами, но обошелся без дублеров и сам сыграл во всех боевых сценах.

Fight Camp Reality

Рейтинг: 6.1
2021, Спорт, Шоу, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: -Главные роли: Владимир Антоненко

Реалити-сериал, участники которого 10 эпизодов выясняли, кто из них достоин забрать призовой фонд проекта — 5 миллионов рублей. 16 настоящих бойцов MMA с разным уровнем подготовки и бэкграундом 3 месяца жили в одном доме, делили кров, стол и тренировки. Каждый из них был настроен на победу, но в финал вышли только двое, а победителем, как всегда, стал один — лучший из лучших. Атмосфера в лагере из-за этого была довольно напряженной. Не «Дом-2», конечно, но личные отношения спортсменов придавали интригу схваткам на ринге.

Проект, который вел Владимир Антоненко, официальный голос MMA в России, дал возможность заглянуть за кулисы соревнований, увидеть, как спортсмены готовятся к боям, узнать об их мотивах. Зрители увидели не только сами состязания, но и быт атлетов, а также познакомились с их прошлым, мечтами и планами.

В клетке II

Рейтинг: 6.56
2021, Драмы, Криминальное, Спорт, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Сергей Пикалов, Артем АксененкоГлавные роли: Артур Ваха, Владимир Епифанцев, Павел Прилучный, Екатерина Маликова, Роза Хайруллина, Алексей Ильин

Одновременно в Калининград возвращаются отец и сын: Александр Евдокимов (Владимир Епифанцев) по кличке Док приезжает в город из Москвы (в столице у него серьезные проблемы), а молодой Сергей (Павел Прилучный) по прозвищу Волчок выходит на свободу, отсидев 7 лет по статье за хранение и продажу наркотиков. После долгого отсутствия отец хочет вернуться в жизнь сына. У обоих в прошлом успешная карьера в боях без правил, оба ничего другого в жизни не умеют, оба надеются на второй шанс. В Калининграде нынче всем заправляет криминальный авторитет Рубен (Артур Ваха). В его шикарном клубе и торгуют наркотиками, и проводят легальные и не очень бои без правил. Евдокимовы могут либо противостоять боссу города, либо попытаться подружиться с ним. В конце первого сезона Рубена убивают, и теперь его империю возглавляет его мать Азаде (Роза Хайруллина), которая в жестокости ничуть не уступает сыну.

В сериале захватывающий и динамичный сюжет, в котором социальная семейная драма сочетается с грязным криминализированным бизнесом по проведению боев без правил. Кроме того, проект отличают зрелищные и жестокие схватки в октагоне. Все 10 эпизодов второго сезона снял режиссер Сергей Пикалов (сериалы «Мятеж», «Второе дыхание» и «Зови меня мамой», а также фильмы «Мымра» и «Богатая Маша»).

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке