Опубликовано 17 марта 2022, 12:24

Отступать некуда, позади доска: Фильмы про шахматы и шахматистов

Поделиться:
Отступать некуда, позади доска: Фильмы про шахматы и шахматистов

В Okko по подписке можно посмотреть шахматный блокбастер «Чемпион мира» с Иваном Янковским и Константином Хабенским в главных ролях. Настольная игра с тысячелетней историей и черно-белыми клетками на доске привлекает внимание кинематографистов не первый год. Предлагаем подборку фильмов о шахматах, за первенство в которых сражаются лучшие умы планеты.

Чемпион мира

Рейтинг: 6.9
2021, Драмы, 144 минут
Россия, 16+
Режиссер: Алексей СидоровГлавные роли: Константин Хабенский, Виктор Сухоруков, Александр Филиппенко, Федор Добронравов, Владимир Вдовиченков, Анатолий Кот

Масштабный спортивный блокбастер Алексея Сидорова («Адмирал», «Викинг») рассказывает об историческом шахматном противостоянии. В 1978 году за звание чемпиона мира на курорте Багио (Филиппины) сражались на тот момент действующий чемпион Анатолий Карпов и советский политэмигрант Виктор Корчной.

Картина с некоторыми художественными допущениями и обилием компьютерной графики поражает масштабом, несмотря на локальное место действие. За Карповым и Корчным — целая команда разноплановых специалистов по тактике, парапсихологии и физической форме. И, конечно, честь Советского Союза, ведь проиграть невозвращенцу нельзя ни при каких обстоятельствах. В главных ролях — Иван Янковский и Константин Хабенский, а на втором плане — Владимир Вдовиченков, Виктор Добронравов и Виктор Сухоруков. Консультантом драмы стал сам двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер и заслуженный мастер спорта Анатолий Карпов.

Шахматист

Рейтинг: 7.47IMDb: 6.7
2019, Драмы, Комедии, Биографии, 107 минут
Франция, 6+
Режиссер: Пьер-Франсуа Мартен-ЛавальГлавные роли: Жерар Депардье, Изабель Нанти, Ассад Ахмед, Мизанур Рахаман

История шахматного мира преисполнена необыкновенными игроками. Об одном из таких героев снял фильм Пьер-Франсуа Мартен-Лаваль («Гастон», «Безумные преподы»). В основе сценария «Шахматиста» — автобиография молодого бангладешского шахматиста Фахима Мохаммада, живущего во Франции, и его наставника, Ксавьера Парментье.

Молодой Фатих по сюжету покидает Родину из-за политической напряженности в регионе. Вместе со своим отцом мальчик получает убежище в Париже. С юных лет Фатих играет в шахматы и весьма преуспевает в этом деле. Однажды он знакомится с Сильвианом (Жерар Депардье), одним из сильнейших гроссмейстеров Франции. Тот имеет вздорный характер и постоянно ворчит, но на удивление быстро привязывается к молодому вундеркинду. Впереди их ждет вереница блестящих побед и досадных поражений.

Холодная игра

Рейтинг: 5.3IMDb: 6.2
2019, Триллеры, Историческое, Спорт, 102
Польша, США
Режиссер: Лукаш КосмицкийГлавные роли: Билл Пуллман, Лотта Вербек, Джеймс Блур, Роберт Венцкевич, Алексей Серебряков, Кори Джонсон

Шахматный шпионский триллер, описывающий вымышленный матч в период Холодной войны. Действие картины польского режиссера и оператора Лукаша Космицкого («Второй шанс», «Рецепт для жизни») происходит в 60-е годы прошлого века, на шахматном турнире в Варшаве.

Главный герой — экс-чемпион Джошуа Мански (Билл Пуллман), что завязал с игрой и пристрастился к алкоголю. На турнире он сражается с советским чемпионом Александром Гавриловым (Евгений Сидихин). За несколько дней до этого спецслужбы США похитили Мански из бара и силой доставили в посольство Америки в Варшаве. На кону противостояние ядерных сверхдержав! Победить может только один.

Королева из Катве

Рейтинг: 7.22IMDb: 7.4
2016, Драмы, Спорт, Биографии, 119 минут
США, ЮАР, 16+
Режиссер: Мира НаирГлавные роли: Рассел Савадье, Дэвид Ойелоуо, Лупита Нионго, Нтаре Мвине

Классический шахматный байопик от индийской постановщицы Миры Наир («Амелия», «Истерическая слепота»). Возможно, сейчас это кино выглядит колониальным. Тем не менее перед нами история о миссионере из Старого Света, который открывает в маленькой индийской девочке невиданный талант к шахматам.

Сценарий картины основан на биографии известной шахматистки Фионы Мутеси. Женщине пришлось преодолеть немало препятствий на пути к успеху. Основное из них — жизнь без гроша в кармане в гетто Уганды. Главную роль в фильме исполнила звезда Голливуда, оскароносная актриса Лупита Нионго. По сюжету Фиона играет в шахматы за тарелку каши каждый день, а позднее усилиями ее наставника оказывается на первом профессиональном шахматном турнире, где занимает призовое место.

Жертвуя пешкой

Рейтинг: 7.3IMDb: 7
2014, Драмы, Биографии, 110 минут
США, 16+
Режиссер: Эдвард ЦвикГлавные роли: Питер Сарсгаард, Лив Шрайбер, Тоби Магуайр, Лили Рэйб, Майкл Стулбарг

Большой спорт это всегда еще и политика. Картина Эдварда Цвика («Последний самурай», «Любовь и другие лекарства») об историческом противостоянии Холодной войны — лишнее тому напоминание. В фильме за шахматной доской встречаются гроссмейстеры Борис Спасский и Бобби Фишер (их образы воплотили Тоби Магуайр и Лив Шрайбер соответственно).

Это захватывающая драма о противостоянии не персональном, но геополитическом. Схватка шахматистов как метафора интеллектуального противостояния сверхдержав на маленьком островке суши — матч Спасского и Фишера проходил в столице Исландии, Рейкьявике. Вокруг давление и ежедневные скандалы, со дня на день один из них может сойти с ума и не справиться с напряжением.

Жизнь короля

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.9
2013, Драмы, 101
США
Режиссер: Джейк ГолдбергерГлавные роли: Кьюба Гудинг мл., Деннис Хейсберт, Дж.Д. Уолш, Рэйче Томас, Деррик Л. Макмиллон, Лиза Гей Хэмилтон

Не всегда одна из самых сложных игр на свете остается уделом масштабных противостояний. «Жизнь короля» Джейка Голдбергера — пример более локальный, впрочем также основанный на реальных событиях. Заключенный Юджин Браун (Кьюба Гудинг-мл.) в действительности сидел за вооруженное ограбление. В ленте Голдбергера разворачивается его персональная драма.

По окончании тюремного срока Юджин выходит на свободу с чистой совестью и пустым карманом. Из возможных вакансий разве что уборщик в школе с крайне трудными учениками. Директор учебного заведения по доброте душевной предлагает Юджину дежурство в группе продленного дня. Чтобы занять подопечных, Браун решает учить их игре в шахматы — играть он научился в тюрьме.

Шахматистка

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.9
2009, Драмы, 97
Франция, Германия
Режиссер: Каролин БоттароГлавные роли: Сандрин Боннэр, Кевин Клайн, Франсис Рено, Дженнифер Билз, Валери Лагранж, Александра Жантиль

Шахматы сотни лет считали мужской игрой. Но, как и «Королева из Катве», франко-немецкая картина «Шахматистка» наглядно демонстрирует, что женщины способны добиваться в этой сфере немалых успехов. Героиня из одноименного романа Бертины Хенрикс (именно он лег в основу сценария) ничуть не уступает мужчинам в игре за шахматной доской.

Дебют французского режиссера Каролин Боттаро представляет на зрительский суд горничную Элен, работающую в отеле на Корсике. Однажды она становится свидетелем игры в шахматы между постояльцами — мужчиной и женщиной. Будучи завороженной этой игрой, Элен пытается привить интерес к игре своему мужу, но тот остается безучастным. Не особо расстроившись, девушка начинает заниматься шахматами самостоятельно, по ночам. Так недалеко и до шахматного турнира, который Элен на удивление мужчин с легкостью выигрывает.

Рыцари Южного Бронкса

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.7
2005, Драмы, 89
США
Режиссер: Аллен ХьюзГлавные роли: Тед Дэнсон, Малкольм Дэвид Келли, Кеке Палмер, Клифтон Пауэлл, Девон Бостик, Брайан Маркинсон

Работа Аллена Хьюза («Город порока», «Книга Илая»), по его словам, базируется на реальных прототипах. Фильм «Рыцари Южного Бронкса» о детях, что выросли в неблагополучном районе Нью-Йорка. К ним в школу приходит Ричард Мэйсон (прототипом послужил преподаватель Дэвид Макэналти), замещающий одного из заболевших учителей.

Казалось бы, для Мэйсона это лишь работа. Он живет в хорошем доме, у него счастливая крепкая семья. Но что-то просыпается внутри героя, который знакомится с молодыми, еще не сформированными личностями. Родители многих учащихся — заключенные тюрем и просто малоимущие. Контакт с молодыми людьми Мэйсон решает установить посредством игры в шахматы.

Защита Лужина

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.8
2000, Драмы , Мелодрамы, 109
Великобритания, Франция, 12+
Режиссер: Марлен ГоррисГлавные роли: Джон Туртурро, Эмили Уотсон, Джеральдин Джеймс, Стюарт Уилсон, Кристофер Томпсон, Фабио Сартор

Дух России в шахматах велик, но не только благодаря Холодной войне. Голландская постановщица Марлен Горрис («Внутри вихря», «Рембрандт и я») в 2000-х взялась за экранизацию одноименного романа Владимира Набокова. В результате получилась настоящая шахматная мелодрама, главные роли в которой исполнили Джон Туртурро и Эмили Уотсон. Последняя, к слову, получила номинацию за лучшую женскую роль на премии British Independent Film Awards.

Он — шахматист Александр Лужин, который живет игрой и не растрачивает себя на другие сферы деятельности. Она — красавица Наталья Каткова, которую Лужин встречает на шахматном соревновании в Италии. Мир будет проверять их чувства на прочность — его на черно-белой доске, а ее, конечно, в кругу родной семьи. Но любовь, как ей и полагается, выйдет из этой схватки победителем.

Выбор игры

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.4
1993, Драмы, Биографии, Спорт, 109
США, 16+
Режиссер: Стивен ЗеллианГлавные роли: Макс Померанц, Джо Мантенья, Джоан Аллен, Бен Кингсли, Лоренс Фишбёрн, Майкл Ниренберг

Еще один фильм про шахматы, который основан на реальных событиях — это экранизация книги Фреда Вайцкина. Как и «Жертвуя пешкой», он отчасти связан с вездесущим гением Бобби Фишера. Главный герой — американский подросток Джош Вайцкен (Макс Померанц). С юных лет он тяготеет к баскетболу. Но однажды знакомится с игрой в шахматы, которая захватывает молодого человека целиком и полностью.

Довольно быстро отец мальчика понимает, что у его ребенка поистине уникальные способности к этой сложной игре, завязанной на логике и математическом просчете ходов наперед. Наставником Джона становится известный шахматный гроссмейстер Брюс Пандолфини (его играет Бен Кингсли). Выйдет ли из него второй Фишер или мальчик станет лишь одним из многочисленных юных талантов Америки — покажет время.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке