Опубликовано 15 марта 2022, 18:09

Отношения, бизнес и справедливость: 11 зимних новинок подписки START

Поделиться:
Отношения, бизнес и справедливость: 11 зимних новинок подписки START

Подписка START за прошедший квартал (с начала декабря по конец февраля) пополнилась целым рядом новинок. Это как отечественные релизы, так и зарубежные сериалы — в самых разных форматах и на многообразные темы. Все сериалы и фильмы доступны в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Карамора

Рейтинг: 6.9IMDb: 6
2022, Триллеры, Фэнтези, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Данила КозловскийГлавные роли: Данила Козловский, Дарья Балабанова, Филипп Янковский, Андрей Смоляков, Никита Кукушкин, Нино Нинидзе

Отечественный долгострой, который все-таки добрался до российского зрителя. Масштабный сериал Данилы Козловского, в котором отчаянный анархист Карамора пытается перевернуть игру, а именно очистить Россию начала XX века от вампиров, что засели в высших чинах власти. «Карамора» когда-то должна была быть полнометражным фильмом Ильи Найшуллера, но годы шли, производство затянулось — Данила буквально спас проект, выкупив права у ТВ-3 и попросив дополнительные средства у фонда «Кинопрайм» Романа Абрамовича. У сериала очень мощный актерский состав: которого сыграл лидер группы Shortparis Николай Комягин, Филипп Янковский, Андрей Смоляков, Никита Кукушкин, Федор Лавров, Дарья Балабанова, Артур Ваха, Александр Ильин, Дмитрий Чеботарев, Нино Нинидзе, Один Ланд Байрон и Варвара Шмыкова.

Не переживайте, Россия в кадре все-таки альтернативная, хотя и есть связь с историческими персоналиями нашей реальности — например, великим Нобелем или таинственным Распутиным. Идеи анархизма с первого же эпизода предстают в неприглядном свете; оказывается, Карамора не такой уж революционер, император не слишком-то радушный правитель, а связи с полицейским департаментом не доведут героя Козловского до добра. Да и вампиры не очень-то бессмертные — благодаря смекалке и рвению отряду Караморы удается совершить и первые успехи на этом кровавом поприще.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

КрисТина

Рейтинг: 5.97
2021, Драмы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Владимир РакшаГлавные роли: Андрей Ургант, Юлия Хлынина, Евгения Дмитриева, Петр Скворцов, Анатолий Котенёв, Вера Островская

Новый сериал режиссера Владимира Ракши («Самоудовлетворение», «Последний день детства») сочетает в себе жутковатый триллер и подростковую драму. Главная героиня — девушка Крис — работает продавцом в зоомагазине. Когда-то она мечтала стать ветеринаром и заботиться о пострадавших животных, но надежды на карьерные изменения канули в лету.

В скором времени девушка собирается в отпуск со своим молодым человеком Кириллом. Но что-то идет не так: в ленте Instagram девушка замечает пост бывшего парня Сергея. Казалось, он погиб 5 лет назад, а по факту оказался жив. Еще и в компании с успешной Тиной, подозрительно похожей на саму Крис. Вылезают наружу все комплексы главной героини, которая не может разобраться, где она свернула и что происходит на самом деле.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Сестры

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.5
2021, Комедии, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Илья СилаевГлавные роли: Артур Ваха, Ангелина Миримская, Александр Обласов, Николай Шрайбер, Анна Котова, Янина Студилина

Суровая русская история о бизнесе трех сестер пропитана национальным менталитетом и семейными разборками. Главные роли исполнили Лина Миримская («Иванько»), Анна Котова-Дерябина («Инсталайф») и Ангелина Стречина («Пищеблок»). Женщинам в наследство достается не абы что, а бизнес «настоящего мужчины» — автосервис. Когда-то им заведовал отец, но он покинул этот мир, оставив компанию детям.

Глянцевым воспитанием родитель не отличался, девочкам изрядно досталось. В результате никакого сочувствия и взаимовыручки в этой семье нет и в помине. Три девушки друг другу буквально никто, чужие люди. Но общее дело вынуждает их сплотиться против целого ряда неприятностей, которые обрушиваются на учительницу Ольгу, парикмахера Машу и бизнес-леди Ирину.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Девочка, которая кричала: "Волки!"

Рейтинг: 6.88IMDb: 7.7
2020, Драмы, Криминальное, 1 сезон
Дания, Норвегия, 18+
Режиссер: Саману Акеке СальстрёмГлавные роли: Петер Плаугборг, Бьярне Хенриксен, Флора Офелия Хофман Линдаль, Кристин Альбек Борге, Джош Джастин Харнум Гертсен, Расмус Хаммерих

Скандинавский криминальный сериал, в центре которого оказывается девушка-подросток. Шоураннер проекта — датская постановщица Пернилла Фишер Кристенсен, любимица Берлинского кинофестиваля («Быть Астрид Линдгрен», «Кого ты любишь»). Девочка Холли учится в средней школе. Ничего не предвещает беды, ее родственники — добропорядочные граждане. Так кажется со стороны.

Но однажды Холли по заданию учителя пишет в школьном сочинении о своем отчиме, который периодически поднимает руку. Причем его жертвой зачастую является не только мать Холли, но и сама девочка. На содержание работы девочки обращает внимание преподавательский состав, а позже в дом к 14-летнему подростку приезжает социальный работник Ларс. Дело о предполагаемом домашнем насилии обретает широкий общественный резонанс, за разбирательством следит весь город.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Мой восьмой

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.8
2021, Комедии, Мелодрамы, Триллеры, 1 сезон
Финляндия, 18+
Режиссер: Теэму НиккиГлавные роли: Пекка Странг, Криста Косонен, Олли Рахконен, Матти Оннисмаа, Яри Вирман, Амир Эскандари

Еще один сериал, на сей раз из Финляндии — кажется, START потихоньку становится амбассадором скандинавской кино- и сериальной индустрии в России. Финский постановщик Теэму Никки («Все включено», «Эвтанайзер»), чьи короткометражные и полнометражные картины показывали в Каннах и Венеции, снял динамичную сатирическую мелодраму. Главный герой — работящий мужик по имени Юхо. В ресторане отеля он знакомится с Марией. Обаятельная девушка кажется откровенно скучающей, и обаятельный финский инженер решает утешить ее.

После ночи в отеле пути Юхо и Марии расходятся. Однако судьбы двух героев оказываются связаны. Со временем Юхо узнает, что у Марии целая когорта любовников. Каждый распределяется по дням неделю. Встреча с Юхо выбилась из гармоничного графика — в день их знакомства на месте инженера должен был оказаться мистер Понедельник, брутальный пожарный. Юхо решает, что одного дня ему мало, и придумывает коварный план, как заполучить притягательную красотку. Проект был представлен на престижном фестивале Canneseries.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Это по дружбе

Рейтинг: 6IMDb: 8
2020, Драмы, 2 сезона
Норвегия, 18+
Режиссер: Дэниел ФареГлавные роли: Один Вааге, Матильда Томин Сторм, Майа Кристиансен, Мэттью Хенриксен, Сьюр Ватне Бреан

Один из самых популярных норвежских сериалов 2020-х также нашел прибежище на START. Два сезона драмы «Это по дружбе» рассказывают об автомеханике Гленне Торне, который буквально живет в обнимку с машинами разных марок и назначений. Практически норвежский Вин Дизель, разве что за ним не охотятся правоохранители. В городе Гленн пользуется популярностью — он молод, красив и обаятелен.

Но всё меняется, когда отношения механика с любимой девушкой терпят крах. Некогда харизматичный и уверенный в себе молодой человек переживает настоящую драму, хоть и старается придерживаться консервативного стереотипа о том, что парни не плачут. Для своих друзей, так же помешанных на тачках, он старается держать лицо. Но наедине с собой серьезно переживает разрыв и невозможность построить новые отношения. Постепенно жизнь молодого автомеханика начинает рушиться и в других сферах.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Удали меня

Рейтинг: 6IMDb: 5.1
2021, Драмы, Короткий метр, 1 сезон
Норвегия, 18+
Режиссер: Мари Клейвдаль КристиансенГлавные роли: Хаппи Янкелль, Амалия Хольм, Теа Софи Лох Несс, София Тьелта, Нора Фосс, Сьюр Ватне Бреан

Норвежская драма о двух подругах, Марион и Марит, представляет из себя небольшой магистральный сюжет, разбитый на короткие эпизоды. Две девушки — учащиеся средней школы, которые дружат с раннего детства. У Марион и Марит, кажется, вся жизнь впереди: они молоды, амбициозны и полны сил. А потом происходит необыкновенное происшествие.

Весной лучшие подруги направляются на школьный праздник. Там случайный скандал, в центре которого оказываются Марион и Марит, оборачивается трагическими последствиями. Девушки становятся изгоями в родной школе. Их учеба в принципе висит на волоске — ни поездки в США, ни спортивных достижений может никогда больше не случится.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Светлячок

Рейтинг: 6.9IMDb: 6
2021, Драмы, 88 минут
Россия, 12+
Режиссер: Мария КравченкоГлавные роли: Арина Фёдорова, Андрей Грызлов, Анна Глаубэ, Татьяна Казючиц, Марк Попов, Сергей Степин

Полнометражная лента Марии Кравченко («Жена олигарха», «Родком») — необычная подростковая драма, объединяющая в кадре городских и сельских жителей России. Юная девушка Света Василькова (дебютантка Арина Федорова) переезжает из крохотной деревни в большой город. Всё ради учебы в элитной школе. Но отношения со сверстниками не складываются с самого начала.

Образ девушки из деревни, подозрительно улыбчивой и наивной, не вызывает понимания у городских школьников, которые привыкли к другой жизни. Впрочем, типовой буллинг быстро отходит в сторону, когда Света ловко переводит издевки в сторону тех, кто пытается ее спровоцировать. Одноклассники новенькой обнаружат в самих себе не самые приятные черты. Однако не на всех подействует «магия добра» деревенской жительницы — первая красотка школы Женя решает разобраться, в чем секрет Светы.

Фильм доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Мама, я дома

Рейтинг: 6.9
2021, Драмы, 104 минут
Россия, 18+
Режиссер: Владимир БитоковГлавные роли: Ксения Раппопорт, Наталья Павленкова, Александр Горчилин, Юра Борисов, Владимир Лабецкий, Екатерина Шумакова

Второй полнометражный фильм режиссера Владимира Битокова («Глубокие реки»), выпускника первой мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарии, был представлен на фестивале в Венеции и на во внеконкурсной программе «Кинотавра». Это сложная, тяжелая драма о чувстве вины и неугасаемой борьбе за справедливость. Главная героиня Тоня, которую играет Ксения Раппопорт, работает водителем автобуса в Нальчике. Ее сын уехал Сирию как представитель частной военно компании, она с нетерпением ждет его возвращения.

Однако начальство сообщает, что сын Тони погиб на службе. Убитая горем женщина не может свыкнуться с новой реальностью, поэтому всеми способами пытается узнать правду, что на самом деле произошло с ее ребенком. Так происходит до тех пор, пока к ней на порог не заявляется молодой человек (Юрий Борисов), утверждая, что он и есть ее сын. Правда, он совершенно на него не похож. И конечно, мать помнит, как выглядит ее ребенок. Да и впоследствии молодой человек ведет себя довольно враждебно к женщине, которая продолжает искать сына.

Фильм доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Московская горка

Рейтинг: 6
2020, Комедии, Короткий метр, 12 минут
Россия, 6+
Режиссер: Радда НовиковаГлавные роли: Анатолий Белый, Фёдор Бондарчук, Виктория Толстоганова, Андрей Смоляков, Элизабет Голко, Артур Райнис

Короткометражная работа Радды Новиковой («Анжелика», «Девушки с Макаровым») по сценарию писателя Александра Цыпкина. В центре внимания — Ольга и Игорь (Виктория Толстоганова и Анатолий Белый). Пока вокруг бегает детвора под присмотром бабушек и дедушек, Ольга и Игорь играют с детьми на горке, мужественно выполняя родительский долг, даже морозной зимой.

С течением времени им все-таки становится скучно. Иногда они смотрят друг на друга и на несколько мгновений представляют кого-то другого. Образы замещаются, рисуя для зрителя совершенно другую картину. Оказывается, это не мама и папа, а с незнакомые люди, которые не решаются сделать первый шаг, несмотря на взаимную симпатию. Камнем преткновения становятся дети обоих взрослых, раскрывающие их «темные» секреты.

Фильм доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Переаттестация

Рейтинг: 6.08
2019, Короткий метр, 18 минут
Россия, 16+
Режиссер: Анна КузьминыхГлавные роли: Сергей Бурунов, Татьяна Друбич, Светлана Камынина, Мария Миногарова, Дмитрий Гутов, Анна Филипцева

Короткий метр Анны Кузьминых («Чай», «Красная птица») — небольшая зарисовка на тему семейных взаимоотношений. Семейство — отец, мать, бабушка, сын и дочь — прожило жизнь как все: хорошее образование, достойная старость, ни друзья, ни враги. После смерти все они попали в Чистилище.

В новых для себя обстоятельствах каждый из членов семьи открывается с нового ракурса. И их благочестивая жизнь на Земле в месте, где души ждут вердикта (Рай или Ад), уже не кажется таковой. Здесь они обречены на чаепитие, которое не имеет ни конца, ни начала. Чтобы оказаться в Раю или Аду, семье нужно стать «судьей на час» — вынести вердикт другим неприкаянным душам, что ютятся в Чистилище в ожидании своей судьбы.

Фильм доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке