Опубликовано 27 марта 2022, 18:40

«Оскар-2022»: Лучшая мужская роль

Поделиться:
«Оскар-2022»: Лучшая мужская роль

На премии «Оскар» этом году за звание лучшего актера борются почти одни только ветераны — у всех уже есть номинации, а у двоих в списке и победы. И в этой борьбе на пятки фавориту Уиллу Смиту наступает самый молодой соперник.

Уилл Смит

Король Ричард

Рейтинг: 7.48IMDb: 7.6
2021, Биографии, Спорт, Драмы, 144 минут
США, 12+
Режиссер: Рейнальдо Маркус ГринГлавные роли: Уилл Смит, Онжаню Эллис, Тони Голдуин, Джон Бернтал, Эрика Рингор, Микайла Лашэй Бартоломью

Ричард Уильямс — отец и тренер всемирно известных теннисисток Серены и Винус Уильямс. Человек, который привел дочерей к славе, одновременно запрещал девушкам задирать нос и привыкать к роскоши, поскольку сам вышел из низов. Роль скромного, но упорного отца-учителя принесла Уиллу Смиту третью номинацию на премию «Оскар». Примечательно, что первая — за фильм «Али» — также была ролью в спортивной драме, а вторая («В погоне за счастьем») была посвящена проблемам отцовства. Эта тема вообще особенно важна для Смита, вырастившего двух детей-актеров, с которыми порой играл вместе. Можно предположить, в судьбе Уильямса артиста привлекли моменты, схожие с его собственной биографией.

Некогда самый высокооплачиваемый и любимый актер Голливуда в последние годы не радовал поклонников особыми успехами. Даже роль Джинна в «Аладдине»Гая Ричи не обернулась грандиозным камбэком. Нынешняя номинация для Смита отчасти уже победа и шанс, который нельзя упускать.

Мы видим прежнего плейбоя и супергероя погрузневшим, седобородым, играющим вечно униженного маленького человека, для которого талантливые дети — единственная гордость. Нельзя сказать, что игра Смита преподносит много сюрпризов, но ведь и жанр не тот. Главное — тронуть сердца и дотянуть до катарсиса.

Эндрю Гарфилд

Тик-так… БУМ!

Рейтинг: 7.9
2021, Музыкальное, Драмы, Биографии, 0
США
Режиссер: Лин-Мануэль МирандаГлавные роли: Эндрю Гарфилд, Брэдли Уитфорд, Ванесса Энн Хадженс, Александра Шипп, Робин де Хесус, Джошуа Генри

Еще один байопик в списке — и чудесная, и печальная история Джонатана Ларсона, роль которого исполнил Эндрю Гарфилд. Писатель и композитор, всю жизнь сочинявший мюзиклы «в стол», пришел к славе после тридцати лет, но наслаждался ей недолго, скоропостижно скончавшись от последствий синдрома Марфана. Фильм бродвейского постановщика Лин-Мануэля Миранды показывает будни бедного творца в Нью-Йорке — это адаптация мюзикла самого Ларсона о его жизни. Композитор живет с друзьями, влюбляется, работает официантом, обивает пороги агентств, годами добиваясь призвания. При этом герой сочиняет по песне в день на любую тему, заражая мир вокруг музыкой.

Гарфилду было где развернуться в этой роли. Как оказалось, актер прекрасно поет и танцует, но это не главное (хотя может добавить Гарфилду бонусов в глазах академиков). Важно, что ему выпала довольно сложная задача — исполнить роль хорошего и доброго человека. Куда понятнее, как изображать злодея или хотя бы амбивалентную персону. Джонатан Ларсон, изображаемый в фильме, не то чтобы лишен недостатков, но они лишь слегка оттеняют его светлую личность.

И такого положительного парня Гарфилду играть не впервой — можно вспомнить его предыдущую номинацию на «Оскар» за роль религиозного солдата-пацифиста Десмонда Досса (также реального человека) в фильме Мела Гибсона«По соображениям совести». В своем роде нынешний успех укрепляет репутацию Гарфилда как самого позитивного актера поколения.

Бенедикт Камбербэтч

Власть пса

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.8
2021, Драмы, Вестерны, 126
Великобритания, Канада, 18+
Режиссер: Джейн КэмпионГлавные роли: Бенедикт Камбербэтч, Кирстен Данст, Джесси Племонс, Коди Смит-Макфи, Женевьева Лемон, Томасин Маккензи

В отличие от остальных актеров списка, у Камбербэтча не было ни реального прототипа своего персонажа, ни возможности обратиться к традиции воплощений героя, как в случае «Макбета». Его Фил Бербэнк создан Камбербэтчем целиком и полностью самостоятельно, лишь на основе романа Томаса Сэвиджа и сценария Джейн Кэмпион. Прошлый раз номинировавшись на премию «Оскар» за роль «хорошего» компьютерного гения Алана Тьюринга из фильма Мортена Тильдума«Игра в имитацию», теперь актер играет человека откровенно плохого, но столь же несчастного.

Бербэнк живет на ранчо вместе с родным братом и терроризирует его слабовольную супругу и сына-подростка, которого считает неженкой. Домашний тиран с патриархального Дикого Запада Америки в исполнении Камбербэтча в самом деле похож на дворового пса. Погладишь — укусит. Внутри это, конечно, клубок неврозов, переплетенных крепко и неотвратимо, как роковая веревка. Особенно важно Камбербэтчу было создать персонажа, избегая, сколь возможно, ковбойских штампов вроде табачных плевков и клинтиствудовского прищура. Пожалуй, удалось — неосторожный зритель может и пожалеть бешеного пса.

Дензел Вашингтон

Трагедия Макбета

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.1
2021, Драмы, Фэнтези, 105
Великобритания, 18+
Режиссер: Джоэл КоэнГлавные роли: Дензел Вашингтон, Фрэнсис Макдорманд, Алекс Хэсселл, Берти Карвел, Брендан Глисон, Кори Хокинс

По скромным подсчетам Дензел Вашингтон стал примерно сто тридцатым экранным Макбетом. Шекспировская история шотландца, который по зову пророчества убил множество людей на пути к трону и сошел с ума из-за мук совести, с первых дней существования кинематографа привлекала режиссеров. За минувшее десятилетие Макбета играли, например, Майкл Фассбендер и Кеннет Брана. Чем же удивляет в этом ряду работа Вашингтона под руководством Джоэла Коэна в его первом сольном фильме?

Конечно, уж не тем, что средневекового шотландского персонажа играет черный актер — даже упертые консерваторы почти привыкли к таким решениям, а Вашингтона едва ли можно обвинить в неубедительности. Тем более, что он давно и успешно играет разных шекспировских персонажей. Вашингтон произносит архаичные реплики пьесы с натуралистическими бытовыми интонациями, точно много лет живет в причудливом мире Шекспира. И в экспрессионистской постановке Коэна именно герой Вашингтона — самый «нормальный», даже в своем кровавом безумии.

Надо сказать, свой предыдущий «Оскар» за главную мужскую роль америакнский актер получил, также сыграв отрицательного персонажа (в «Тренировочном дне»Антуана Фукуа), что с ним бывает редко. Есть шанс, Вашингтону повезет и в этот раз, несмотря на некоторую традиционность образа.

Хавьер Бардем

В роли Рикардо

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.5
2021, Драмы, Биографии, 131
США, 16+
Режиссер: Аарон СоркинГлавные роли: Николь Кидман, Хавьер Бардем, Дж.К. Симмонс, Нина Арианда, Тони Хейл, Алиа Шокат

Телешоу «Я люблю Люси» годами оставалось главным хитом ранних лет американского телевидения. Люсиль Болл и Дези Арназ, игравшие экранных супругов Рикардо, были мужем и женой в реальной жизни. Второплановые актеры благодаря сериалу превратились в национальных любимцев. Изобразившие их Николь Кидман и Хавьер Бардем оба претендуют на «Оскар».

Арназ в исполнении Бардема — сладкоголосый певец, бонвиван и одновременно цепкий менеджер. В особо жаркую неделю съемок сериала он пытается спасти супругу, которую обвинили в связях с коммунистами, а параллельно убедить Люсиль, что он ей не изменял. Первое Арназу удается, второе — нет.

Критики сразу отметили, что внешне Бардем неособенно похож на своего персонажа (как и Кидман — на Люси), но хорошо передает всепобеждающую харизму Арназа. Актер-тяжеловес, уже с «Оскаром» за «Старикам тут не место» братьев Коэн, Бардем показывает амбивалентного героя. Парня обаятельного и милого, но резкого, заносчивого, порой деспотичного. Каким и должен быть человек, бежавший в Америку с Кубы от переворота Батисты, мигрант, ставший суперзвездой. Кубинское происхождение самого Бардема придает образу аутентичности — в лучших традициях голливудского реализма. Но для награды этого маловато.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке