Опубликовано 14 июля 2022, 22:33

Обманутый дольщик, солдат и наркоторговец: 10 фильмов и сериалов с Никитой Кологривым

Поделиться:
Обманутый дольщик, солдат и наркоторговец: 10 фильмов и сериалов с Никитой Кологривым

В подписке Okko вышла криминальная комедия «Отчаянные дольщики», в которой две семьи мстят вороватому бизнесмену с лицом Максима Лагашкина. Одну из ролей сыграл Никита Кологривый, обаятельный актер эпизода и безудержный экранный злодей. Рассказываем об этом и еще о нескольких фильмах и сериалах с артистом.

Русский рейд

Рейтинг: 6.39IMDb: 6.7
2020, Боевики, 103 минут
Россия, 18+
Режиссер: Денис КрючковГлавные роли: Иван Котик, Александр Красовский, Илья Антоненко, Владимир Минеев, Никита Кологривый, Софья Озерова

Во время встречи акционеров на заводе происходит рейдерский захват. Группа бойцов обезвреживает охрану и заставляет руководство заключить невыгодную сделку по продаже предприятия. Однако все идет не по плану: полиция уже поджидает отряд у выхода, а главарь рейдеров — отставной вояка Никита (Иван Котик) — неожиданно атакует своих же напарников.

Режиссер Денис Крючков признается в любви к малобюджетным восточным боевикам уже на уровне названия фильма. Только если «Рейд»Гарета Эванса знакомил зрителя с наркопритонами индонезийских трущоб, то «Русский рейд» обращается к эстетике криминальной России, которая никак не может проститься с наследием 1990-х. Отголоском лихой эпохи становится, например, персонаж Никиты Кологривого — дерзкая шестерка в потертых спортивках, чьи кулаки возмездия летят и в своих, и в чужих. А компанию ему составляет актер Иван Котик — мастер единоборств и каскадер. Его изящная боевая хореография превращает фильм из малобюджетного криминального треша в дикий жанровый эксперимент: пока камера делает кульбиты по заводским помещениям, он косплеит Джеки Чана и обезоруживает врагов одним движением руки.

Два холма

Рейтинг: 7.12IMDb: 6.4
2022, Комедии, Фантастика, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Дмитрий ГрибановГлавные роли: Пелагея Невзорова, Никита Кологривый, Светлана Камынина, Владимир Епифанцев, Анна Снаткина, Филипп Бледный

В результате новой мировой войны на Земле вымерли почти все мужчины. А те, что остались, вынуждены были выбирать: либо жить в матриархальном государстве, либо уйти отшельниками в лес. Один из дикарей — Гера в исполнении Никиты Кологривого — случайно попадает в город, где живут одни женщины. И постепенно учится правильно вести себя в прогрессивном сообществе.

«Два холма» — не феминистский сериал о правах женщин, а черная комедия с элементами сатиры и антиутопии. Смеются в сериале надо всем подряд: от леволиберальных ценностей до токсичного мачизма. После просмотра «Двух холмов» вы едва ли поймете современные активистские тенденции, зато проведете время в абсурдистском мире с кровожадным Епифанцевым (он играет главного злодея) и стильными футуристичными интерьерами.

Сериал доступен в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Майор Гром: Чумной Доктор

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.9
2021, Приключения, Боевики, Криминальное, 136 мин
Россия, 12+
Режиссер: Олег ТрофимГлавные роли: Тихон Жизневский, Любовь Аксёнова, Алексей Маклаков, Александр Сетейкин, Сергей Горошко, Дмитрий Чеботарёв

Майор Гром — полицейский, который держит в страхе петербургскую преступность. Он появляется из ниоткуда, действует вопреки приказам начальства, а свободное от работы время проводит возле ларьков с шавермой. Однажды на улицах Северной столицы появляется суперзлодей в маске. Чумной Доктор обещает очистить мир от скверны и убивает продажных политиков. Народ поддерживает кровожадного мстителя, но Майор Гром знает, что за маской добродетели скрывается чудовище.

Режиссер мюзикла «Лед»Олег Трофим решил не изобретать жанр заново и снял типичный супергеройский блокбастер. За исключением пары деталей: действие происходит в альтернативном Питере, в окружении ларьков шавермы и дворов-колодцев, а герой носит старомодную твидовую кепку и сражается со злом голыми кулаками. Русифицированы здесь даже злодеи: например, Кологривый играет роль Психа, безумного грабителя банка, который ходит в маске хоккеиста из советского мультфильма «Шайбу! Шайбу!».

Оффлайн

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
2022, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Кирилл ПлетнёвГлавные роли: Никита Ефремов, Денис Шведов, Никита Кологривый, Полина Максимова, Альфия Закирова, Марина Ворожищева

В сеть утекают данные всех пользователей BeHappy, приложения для покупки наркотиков. Под угрозой оказываются не только те, кто приобретал вещества, но и основатель приложения — Саша Белов (Никита Ефремов). Вместе с коллегой Антоном (Никита Кологривый) он пытается найти хакера, который выложил информацию в открытый доступ, одновременно изображая помощь полицейской борьбе с наркобизнесом.

Даркнет — одна из самых противоречивых тем XXI века. Люди наслышаны о нем из страшилок в соцсетях и пугающих новостных репортажей, но почти никто не может объяснить, чем же именно занимаются на закрытой стороне интернета. «Оффлайн» пытается ответить на главные вопросы: как продают наркотики в сети? Почему полиция не может поймать дилеров? Кто стоит за этим бизнесом? Хотя сериал Кирилла Плетнева дает слишком прямолинейные объяснения, его можно похвалить за смелость.

Чикатило

Рейтинг: 6.99IMDb: 6.8
2020, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Сарик АндреасянГлавные роли: Дмитрий Нагиев, Константин Лавроненко, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Георгий Мартиросян, Олег Каменщиков

Ростовская область, конец 1970-х. В регионе появляется хладнокровный маньяк: он охотится на девушек в лесу и жестоко убивает их, попутно отрезая половые органы и выкалывая глаза. В помощь местной милиции направляют московских следователей, которые применяют нестандартные методы работы, в том числе пытаются составить психологический портрет преступника. Они пока не знают, что их цель — Чикатило, один из самых страшных головорезов эпохи, и поиски затянутся на долгие годы.

Проект Сарика Андреасяна с Дмитрием Нагиевым в роли маньяка — это не только стильный тру-крайм в ретро-декорациях, но и сериал о халатности отечественной системы правопорядка. Во время поисков Чикатило вину за убийства пытались переложить сразу на нескольких подозреваемых — и всё для того, чтобы поскорее закрыть дело. Кологривый снова появляется всего в нескольких эпизодах, но его персонаж становится очень важным в контексте центральной идеи. Садист Шеин вместе с двумя другими мужчинами берет на себя ответственность за преступления, а безответственные следователи подыгрывают им и пытаются упрятать за решетку невиновных.

Пассажиры

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.8
2020, Драмы, Триллеры, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Карен Оганесян, Артем ЛитвиненкоГлавные роли: Сергей Гилев, Аня Чиповская, Кирилл Кяро, Надежда Маркина, Юлия Снигирь, Анатолий Белый

Сериал о таксисте-перевозчике душ с Кириллом Кяро обзавелся вторым сезоном. Из рук звезды «Нюхача» баранку выхватил Сергей Гилёв, сыгравший главного злодея в «Чиках». Бывший наркоторговец должен перевезти 21 душу на тот свет, и только тогда он сможет заслужить прощение. Правда, всё портит характер водителя: дилер слишком груб, несдержан и совершенно не хочет помогать клиентам с последними делами на Земле.

Один из самых запоминающихся сюжетов второго сезона закручивается вокруг персонажа Кологривого. Он и Евгения Громова («Верность») играют супругов, которые задохнулись угарным газом в загородном домике вместе с маленьким сыном. Чтобы попасть в рай, паре нужно поделиться самыми сокровенными секретами друг с другом. Впрочем, в продолжении «Пассажиров» хватает и других примечательных историй: например, о тусовщице Кэти в исполнении очаровательной Ани Чиповской.

Сериал доступен в Okko по подпискам START, «Премиум» и «Премиум + Спорт».

Экипаж 314

Рейтинг: 6.8IMDb: 7.4
2021, Комедии, Криминальное, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Денис ПавловГлавные роли: Степан Абрамов, Максим Ковалевский, Андрей Харыбин, Иван Агапов, Елена Муравьева, Сергей Рост

В провинциальном городке Бобровске работают трое полицейских — Саныч, Леня и Валера. Упертые местные жители наотрез отказываются нарушать хоть какой-нибудь закон, поэтому компания стражей порядка проводит будни за рыбалкой и разговорами о насущном. Лишь изредка товарищам приходится расследовать дела: то в окрестности забредет киллер, то пропадет сосед по лестничной площадке. Верные спутники копов из глубинки — скудоумие и отвага: с их помощью герои расследуют даже самые запутанные дела.

В противовес утомительно серьезным детективам с НТВ «Экипаж 314» предлагает не всматриваться в обезображенную отечественную хтонь, а насладиться её абсурдной гоголевской изнанкой. Великий и могучий русский мат заменяет все комедийные гэги, а появление знакомых звезд-актеров оборачивается непредсказуемыми кровавыми панчлайнами. Так выходит не только с великим Сергеем Ростом в коротком и запоминающемся камео, но и с Никитой Кологривым: он играет столичного полицейского, который приехал распутать сложное дело. А в итоге стал одним из его фигурантов.

Настоящее будущее

Рейтинг: 5.38
2020, Комедии, Драмы, 94 минут
Россия, 18+
Режиссер: Илья Хотиненко, Ольга Дибцева, Григорий Калинин, Алексей Розин, Александр СобичевскийГлавные роли: Сергей Бурунов, Владимир Вдовиченков, Дмитрий Куличков, Юлия Александрова, Анна Котова, Ана Джавакишвили

Простой парень с района по фамилии Нечаев (Никита Кологривый) влюбляется в интеллигентную девушку-социолога Анну (Ана Джавакишвили) с грузинскими корнями. Чтобы проводить с ней больше времени, он соглашается сопровождать героиню на улице: вместе они будут задавать людям вопросы о будущем и настоящем для научной анкеты. По пути герои встречают бездомного мужчину, который живет в машине (Владимир Вдовиченков), хладнокровного врача (Сергей Бурунов) и многих других фактурных персонажей.

Режиссерами киноальманаха «Настоящее будущее» выступили восемь человек. Каждый из них привнес в фильм неповторимый авторский стиль и свою историю о маленьких людях. Впрочем, кино не распадается на несколько отдельных короткометражек: благодаря чудесам монтажа совершенно разные сюжеты собираются в единую картину о жизни в большом городе, одиночестве и, конечно, любви. Дуэт Кологривого и Джавакишвили — неожиданно приятное открытие, которое показывает артиста с незнакомой стороны.

Девятаев

Рейтинг: 6.47IMDb: 5.2
2021, Военное, Биографии, Драмы, 0
Россия, 12+
Режиссер: Тимур Бекмамбетов, Сергей ТрофимовГлавные роли: Дмитрий Лысенков, Павел Прилучный, Алексей Филимонов, Тимофей Трибунцев, Павел Чинарёв, Олег Чугунов

1944 год. Советские войска вот-вот дадут решающий отпор нацистской Германии и положат конец Второй мировой. На победном рубеже летчик Девятаев (Павел Прилучный) попадает в плен. Солдата отправляют в концлагерь, но даже в неволе он постоянно думает о чистом небе и планирует побег на немецком самолете.

Бекмамбетов уже давно зарекомендовал себя как постановщик изобретательного зрительского кино. Даже российский боевик о войне — довольно консервативный и застойный жанр — в его руках превратился в многогранный аттракцион. Здесь и перестрелки на самолетах, и сюжет о легендарном побеге из тюрьмы, а еще в фильм ненароком проникли квир-намеки — речь об отношениях Девятаева и его товарища Николая Ларина. Хотя Кологривому вновь досталась роль второго плана в лице одного из заключенных концлагеря, своими выходами ему удается разбавить мрачные и напряженные сцены.

Отчаянные дольщики

Рейтинг: 5.5
2021, Комедии, Криминальное, 87 минут
Россия, 18+
Режиссер: Илья ФарфельГлавные роли: Григорий Сиятвинда, Максим Лагашкин, Михаил Трухин, Кирилл Гребенщиков, Александра Флоринская, Екатерина Шмакова

Григорий (Михаил Трухин) и его жена Инга (Екатерина Стулова), а также Ден (Никита Кологривый) с девушкой Лялей (Ольга Венникова) накопили денег и купили квартиры в жилом комплексе «Верхний Нижний». Вот только подрядчик Олег (Максим Лагашкин) не торопится начинать строительство: уже год здание стоит без отделки, а семейные парочки, вложившиеся в недвижимость, выходят на пикеты. Однажды терпение героев исчерпывается, и они берут Олега в заложники. Правда, Григорий, Инга, Ден и Ляля не знают, как правильно обставить похищение, поэтому им приходится импровизировать на ходу.

Сценарий фильма — всего лишь переписанный под копирку сюжет о провинциальных друзьях Оушена. Куда важнее здесь не история, а то, как себя ведут перед камерой актеры. Ветеран «Улицы разбитых фонарей» Трухин героически изображает нюню, Кологривый снова эталонно воплощает гопника, а Максим Лагашкин в перерывах между ролями чиновников и полицейских играет очаровательного негодяя. С таким капустником комедийных звезд просто математически невозможно снять несмешное кино.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке