Опубликовано 24 июля 2022, 23:01
Автор:Анна Лис

О тех, кто в море: 11 фильмов про корабли и яхты

Поделиться:
О тех, кто в море: 11 фильмов про корабли и яхты

Лето — время морских приключений. Собираем свою команду моряков и покорителей стихий, от чьих водных прогулок захватывает дух. Морские волки, пираты, кораблекрушения и айсберги — все это в новой летней подборке от Okko.

Приплыли!

Рейтинг: 4.8
2022, Комедии, 87 минут
Россия, 18+
Режиссер: Юрий ЯрушниковГлавные роли: Роман Фомин, Владимир Яглыч, Игорь Золотовицкий, Василий Кортуков, Александр Соколовский, Мария Голицына

Застенчивый Паша (Роман Фомин) осуществил мечту каждого школьного ботаника — он встречается с горячей блондинкой Таней (Маргарита Аброськина). Чтобы не потерять девушку-мечту, парень придумал идеальный план: сделать предложение на роскошной яхте, как в ее любимом фильме «Титаник». Поначалу все складывается удачно: папа нашего героя готов одолжить для романтических дел свою яхту. Правда, на борту спрятаны наркотики, капитан с похмелья, а за влюбленными увязался вредный и слишком симпатичный друг Тани.

Романтическое путешествие оборачивается настоящей катастрофой, когда наши герои выясняют, что яхта является главным звеном в криминальной схеме по перевозке наркотиков и бандиты имеют на нее свои виды.

Во власти стихии

Рейтинг: 7.16IMDb: 6.6
2018, Боевики, Триллеры, Драмы, 92 мин
США, 16+
Режиссер: Бальтасар КормакурГлавные роли: Шейлин Вудли, Сэм Клафлин, Джеффри Томас, Элизабет Хоторн, Грэйс Палмер, Тэми Эшкрафт

Тэми и Ричард (Шейлин Вудли и Сэм Клафлин) встретились на Таити и решили никогда не расставаться. Ричард влюблен в океан и блестяще управляет яхтой, Тэми же почти ничего не знает о судоходстве, но быстро учится. Когда на горизонте появляется заманчивое предложение перегнать роскошную парусную яхту в Калифорнию за 10 тысяч долларов, влюбленные отправляются в морское путешествие. Романтические виды бескрайнего Тихого океана сменяются ненастьем. Герои попадают в эпицентр сильнейшего урагана «Рэймонд» и самоотверженно противостоят стихии.

Фильм основан на мемуарах Тэми Олдхэм, которая вместе с женихом отправилась в путешествие в 1983 году. Их яхта сильно пострадала во время шторма, и девушка без паруса и навигационной системы 41 день дрейфовала в океане, питаясь консервами. В 2002 году вышла ее книга «Красное небо в трауре: Правдивая история любви, потерь и выживания в море».

Море соблазна

Рейтинг: 6.33IMDb: 5.2
2019, Триллеры, Драмы, 101 минут
США, 18+
Режиссер: Стивен НайтГлавные роли: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Дайан Лэйн, Джейсон Кларк

Морской волк Бейкер Дилл (Мэттью МакКонахи) живет уединенной жизнью на тропическом острове, возит на яхте туристов порыбачить и мечтает поймать гигантского тунца по кличке Джастис. Пока в его жизни не появляется роковая бывшая жена Карен (Энн Хэтэуэй). Она предлагает Бейкеру убить нынешнего мужа Фрэнка (Джейсон Кларк), который оказался подлецом, абьюзером и насильником. Главный герой встает перед непростым моральным выбором, а вскоре и вовсе понимает, что в его жизни все не то, чем кажется.

Сюжет картины недвусмысленно напоминает классический фильм Орсона Уэллса «Леди из Шанхая»: здесь есть и яхта, и роковая блондинка, и туманное прошлое. Словом, все ингредиенты нуара, но режиссер Стивен Найт приберег для зрителя неожиданный финал, который выводит эту схематичную историю на мета-уровень.

Посейдон

Рейтинг: 6.57IMDb: 5.6
2006, Триллеры, Приключения, Драмы, 98 минут
США, 12+
Режиссер: Вольфганг ПетерсенГлавные роли: Ричард Дрейфусс, Курт Рассел, Джасинда Бэррет, Джош Лукас, Эмми Россам

На борту роскошного круизного лайнера «Посейдон» в канун Нового года собрались пожарный в отставке Рамси (Курт Рассел) с дочерью (Эмми Россам), карточный шулер Дилан (Джош Лукас), пожилой гомосексуал Ричард (Ричард Дрейфус), мать-одиночка Мэгги (Джасинда Бэрретт) и другие не менее колоритные персонажи. Всем им предстоит борьба за выживание после того, как лайнер накроет огромной волной. Жестокая стихия станет проверкой на прочность для их характеров, выбраться из воды живыми и встретить Новый год удастся не всем.

«Посейдон» является ремейком одноименного фильма 1972 года с Джином Хэкменом в одной из главных ролей. Примечательно, что режиссер картины Вольфганг Петерсен — среди первых маринистов кинематографа. Еще работая в Германии, он прославился драмой «Подводная лодка», а затем снял успешный голливудский хит про крушение рыбацкого судна «Идеальный шторм». И команда в фильме подобралась соответствующая: Ричард Дрейфус сыграл одну из своих знаковых ролей в фильме «Челюсти», а Курт Рассел — в комедии «За бортом».

Хозяин морей: На краю Земли

Рейтинг: 7.61IMDb: 7.4
2003, Боевики, Приключения, Драмы, 132 мин
США, 12+
Режиссер: Питер УирГлавные роли: Рассел Кроу, Пол Беттани, Джеймс Д’Арси, Эдвард Вудалл, Крис Ларкин

Времена наполеоновских войн, рубеж XVIII-XIX веков. Капитан фрегата «Внезапный» Джек Обри (Рассел Кроу) преследует французское судно «Ахерон», которое разоряет британские китобойные суда. В густом тумане враги внезапно нападают на команду Джека, экипажу удается выстоять, но судно сильно пострадало. Несмотря на необходимость ремонта, капитан принимает решение преследовать «Ахерон» вплоть до мыса Горн и Галапагосских островов — самой опасной зоны для мореходства. Удастся ли отчаянному капитану и его бравой команде победить в решающем морском бою?

Фильм Питера Уира основан на серии исторических романов Патрика О’Брайана, описывающих приключения капитана Обри и корабельного врача Стивена Метьюрина (в фильме его играет Пол Беттани). Съемочная группа создала аутентичный макет военного корабля, часть съемок прошла на борту реплики корабля XVIII века под названием «Роуз». Но большинство сцен снимали на макете в огромном резервуаре с водой в павильоне Baja Studios в Мексике, построенном для съемок «Титаника».

Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
2003, Приключения, Боевики, Комедии, 137 мин
США, 12+
Режиссер: Гор ВербинскиГлавные роли: Джонни Депп, Джеффри Раш, Орландо Блум, Кира Найтли, Джек Девенпорт, Кевин МакНэлли

Действие разворачивается в начале XVIII века в эпоху колонизации островов Карибского моря Британской империей и разгула пиратства. Юная дочь губернатора Элизабет (Кира Найтли) и безродный кузнец Уилл Тёрнер (Орландо Блум) безнадежно влюблены друг в друга, но из-за классовых различий им не быть вместе. Однако все меняет роковая встреча с лихим пиратом Джеком Воробьем (Джонни Депп), который мечтает вернуть свой пропавший корабль «Черная жемчужина». После череды недоразумений эта троица объединяется и вступает в схватку с коварным пиратом Барбоссой (Джеффри Раш), захватившим «Жемчужину». Их ждут настоящие приключения, старые легенды и, разумеется, сокровища.

Сюжет фильма основан на одноименном аттракционе в парке Диснейленд, поэтому подчас выглядит наивно и нелогично. Что с лихвой компенсируют сцены сражений на шпагах, эффектные костюмы и легкая ирония, с которой актеры относятся к своим гротескным персонажам.

Дрейф

Рейтинг: 6.55IMDb: 5.1
2006, Ужасы, Триллеры, Драмы, 94 минут
Германия, США, 16+
Режиссер: Ганс ХорнГлавные роли: Али Хиллис, Сьюзэн Мэй Прэтт, Ричард Спейт мл., Никлаус Ланж

Молодые супруги Эми и Джеймс (Сьюзэн Мэй Прэтт и Ричард Спейт — младший) приглашены на вечеринку мечты. Их богатый приятель Дэн решил справить день рождения на роскошной яхте в кругу близких. Пока их более беззаботные друзья запасаются алкоголем, они берут с собой новорожденную малышку Сару, которую не с кем оставить. Беззаботная компания отправляется в путешествие в открытое море, предвкушая счастливый досуг. Друзья загорают, пьют коктейли, веселятся и в конце концов спонтанно прыгают за борт яхты.

Накупавшись, они понимают, что забыли опустить трап, а на борту не осталось никого, кроме младенца. Борта яхты слишком высоки, а вода стремительно холодеет. Кто выберется из этой передряги живым?

Ледокол

Рейтинг: 6.77IMDb: 6.2
2016, Драмы, 123 минут
Россия, 12+
Режиссер: Николай ХомерикиГлавные роли: Анна Михалкова, Сергей Пускепалис, Пётр Фёдоров, Ольга Филимонова

Андрей Петров (Петр Федоров), капитан ледокола «Михаил Громов», должен доставить группу полярников домой из Антарктиды. По пути происходит несчастный случай. Один из пассажиров падает за борт, и Петров, несмотря на риск столкновения с айсбергом, командует провести спасательную операцию. В итоге судно получает некритическое повреждение. Опытного Петрова отстраняют, а ему на смену из Москвы прилетает упрямый капитан Савченко (Сергей Пускепалис). Когда судно застревает во льдах, он принимает спорные решения, от которых зависит жизнь команды. Два капитана начинают борьбу за власть, а параллельно судно движется навстречу смертельно опасному айсбергу, обойти который не так уж просто.

Картина Николая Хомерики — одновременно и фильм-катастрофа, и психологическая драма о противостоянии характеров. В основе сюжета реальное событие, известное как «Антарктический дрейф 1985 года». Ледокол «Михаил Сомов» застрял во льдах рядом с побережьем Антарктиды и вынужден был дрейфовать 133 дня.

Белый шквал

Рейтинг: 7.25IMDb: 6.6
1996, Приключения, Драмы, 123 минут
США, 12+
Режиссер: Ридли СкоттГлавные роли: Джереми Систо, Джефф Бриджес, Скотт Вулф, Кэролайн Гудолл, Джон Сэвэдж

Юные моряки Фрэнк (Джереми Систо), Мартин (Райан Филипп), Дин (Эрик Майкл Коул) и Чак (Скотт Вулф) учатся мореходству на судне «Альбатрос» под командованием бывалого капитана Кристофера Шелдона (Джефф Бриджес). Море закаляет характер ребят, и однажды они сталкиваются с настоящим испытанием. «Альбатрос» попадает в белый шквал (так моряки называют внезапный шторм), морякам предстоит сразиться со стихией и вспомнить все, чему они научились. От этого будет зависеть их жизнь.

Сюжет фильма Ридли Скотта основан на подлинной истории учебной бригантины «Альбатрос», застигнутой внезапным шквалом в 1961 году. Один из членов экипажа, Чарльз Гиг — младший, написал книгу «Последнее путешествие на «Альбатросе»», которая и легла в основу сюжета.

Титаник

Рейтинг: 8.23IMDb: 7.8
1997, Драмы, 187 мин
США, 12+
Режиссер: Джеймс КэмеронГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Кейт Уинслет, Билли Зейн, Кэти Бейтс, Фрэнсис Фишер, Глория Стюарт

1912 год. Из английского порта Саутгемптон отправляется самый большой и роскошный пассажирский лайнер в мире «Титаник». Настоящий символ наступившего XX века. Среди пассажиров первого класса — юная Роуз (Кейт Уинслет) на пороге несчастливого замужества. В третьем классе путешествует бедный художник Джек (Леонардо ДиКаприо), чудом очутившийся на корабле. Молодые люди влюбляются друг в друга с первого взгляда, но вскоре перед ними встает преграда посерьезнее социального неравенства. Корабль сталкивается с айсбергом, и перед зрителем разворачивается эпическая картина о любви, героизме, трусости и самопожертвовании.

«Титаник» в 1997 году, словно айсберг, врезался в киноиндустрию, изменив Голливуд навсегда. Фильм получил 11 «Оскаров», до него такое количество статуэток удалось собрать лишь «Бен-Гуру» в 1959 году. В прокате он тоже установил абсолютный рекорд — впервые в истории кино «Титаник» собрал свыше 2,1 миллиарда долларов.

Стикс

Рейтинг: 5.96
2018, Драмы, 90 минут
Германия, Австрия, 16+
Режиссер: Вольфганг ФишерГлавные роли: Сюзанна Вольф, Gedion Oduor Wekesa, Kelvin Mutuku Ndinda, Инга Биркенфелд

Рика проводит отпуск на собственной 12-метровой яхте «Эйса Грей» в Атлантическом океане. Она планирует преодолеть путь от Гибралтара до острова Вознесения — это соответствует маршруту Чарльза Дарвина, путешествующего в поисках подтверждения своих теорий. По пути Рика замечает небольшой траулер, поврежденный после шторма. На борту десятки людей, которые просят о помощи. Береговая охрана по рации велит ждать помощи и не подходить к судну, да и сама Рика опасается, что в панике пассажиры могут потопить ее маленькую лодку.

Ей удается спасти из воды одного мальчика, который пытался доплыть до яхты. Помощь не спешит, ведь оказалось, что на борту беженцы, и Рика встает перед тяжелым моральным выбором — рискнуть своей яхтой и попытаться спасти людей или продолжить путь, оставив терпящих бедствие на произвол судьбы.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке