Опубликовано 18 декабря 2020, 03:36
4 мин.

«Мои волосы хотят убивать»: Чертовщина в эфире

Поделиться:
«Мои волосы хотят убивать»: Чертовщина в эфире

Нарощенные волосы способны изменить личность их обладательницы самым неожиданным образом. Например, захотят попить чужой крови. Кто знает, чьи они? Может, их состригли с головы ведьмы. Стильный комедийный фильм ужасов Джастина Симиена об американском музыкальном канале конца 80-х можно купить и посмотреть в Okko.

Лос-Анджелес, конец 80-х. Модный молодёжный музыкальный канал Culture, на котором работают преимущественно афроамериканцы, меняет вектор развития и переименовывается в Cult. Настал момент, когда хип-хоп готов вырваться из гетто и покорить всю Америку. Новый директор канала Зора (Ванесса Уильямс) раньше была супермоделью, её стандарт красоты — прямые волосы, как у большинства белых женщин. Темнокожим девушкам, если они хотят продолжать работать на телевидении, срочно нужно идти в салон красоты и за солидные 500 долларов прощаться с непослушными кудряшками. Анна (Эль Лоррэйн) уже несколько лет ждёт повышения. Ей надоело ходить в вечных ассистентках, она хочет попасть на экран, а потому одной из первых обзаводится новой причёской. Вплетённые локоны потихоньку начинают диктовать обладательницам свои условия.

Афроамериканский режиссёр Джастин Симиен прославился 6 лет назад, когда снял фильм «Дорогие белые люди» о буднях четырёх чернокожих студентов в выдуманном колледже «Лиги плюща». С 2017 года Симиен снимает для Netflix сериал с таким же названием, но с другими героями. На премьерный показ ироничного ужастика «Мои волосы хотят убивать» на «Сандэнсе» пришли представители Apple, Amazon, Netflix, а также больших прокатчиков. Картина стала одной из самых популярных на фестивале, за 8 миллионов долларов её купила стриминговая платформа Hulu. Конкурентная борьба за контент ведётся сегодня на уровне 6-7 нулей в сумме.

«Мои волосы хотят убивать»

Симиен продолжает сразу несколько трендов многогранного жанра хорроров. В прошлом году в российский прокат выходил комедийный фильм ужасов одного из самых оригинальных режиссеров современности Квентина Дюпьё «Оленья кожа». В нём разум героя Жана Дюжардена подчиняла себе модная ковбойская куртка из оленьей кожи. То была откровенная и изобретательная сатира на эпоху консюмеризма, когда вещи командуют людьми. По своей сюжетной задумке Симиен идёт по пути француза: но уже не одежда, а чужие волосы меняют личность их нового владельца.

По стилю «Мои волосы хотя убивать» являются наследником классических фильмов джалло и недавнего фильма ужасов «Маленькое красное платье» Питера Стрикленда: яркие кислотные краски, продуманный саундтрек в духе группы Goblin, убийство как произведение искусства. У британского режиссёра предмет гардероба вредил его обладателю: зуд и странная сыпь были только началом. Снова человек становится жертвой своего неуёмного желания покупать красивые вещицы. Волосы не только трансформируют девушек, но и вызывают боль. Тело пытается отторгнуть чужеродный элемент — на таком противостоянии строится любой боди-хоррор (от Кроненберга-старшего до Кроненберга-младшего).

«Мои волосы хотят убивать»

Как и Стрикленд, Симиен очень тщательно относится к изображению, максимально точно и детально передавая эпоху 80-х. Его выдуманный канал любовно пародирует ранние годы существования MTV. На заднем плане постоянно крутят свежие клипы, а Анна и её коллеги носятся по редакции с новым топом композиций. Эпоха VHS канула в Лету и теперь становится источником вдохновения для ностальгического ретро.

Волосы — метафора власти и подчинения. Долгое время афроамериканские кудряшки и дреды считались неаккуратными и уродливыми. Лишь во второй половине XX века ситуация изменилась. Афро даже стал символом протеста против расовых предрассудков и попыток подмять темнокожее население под белую гребёнку. Времена сегрегации и рабства остались позади, но афроамериканки всё равно не равны белым женщинам. Чтобы добиться успеха Анне всё ещё нужно продать душу дьяволу и проститься с собственной индивидуальностью. Так, редакция канала Cult становится похожа на секту жриц наращенных волос.

Фильм «Мои волосы хотят убивать»

Жанр ироничного хоррора снижает публицистический пафос. Симиен не столь изящно, как Джордан Пил, совмещает страшные эпизоды и социальную повестку. Слишком много тем режиссёр хочет затронуть разом: культ успеха, кризис идентичности, новые формы расового неравенства, а также грязная конкуренция внутри женского коллектива. Но и с этой сбивчивой речью Джастину Симиену удаётся в шаге от реальности создать вполне жизнеспособный филиал ада на музыкальном канале. Эфир обещает быть убийственным.

Мои волосы хотят убивать
Рейтинг: 5.51IMDb: 5.5
2020, Ужасы, Комедии, 98 минут
США, 18+
Режиссер: Джастин СимиенГлавные роли: Ванесса Уильямс, Блэр Андервуд, Джей Фэро, Эль Лоррэйн, Лина Уэйте

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке