Опубликовано 17 июля 2022, 22:42
5 мин.

Мир теней, скал и чудаков: Стокгольм в кино

Поделиться:
Мир теней, скал и чудаков: Стокгольм в кино

Гамла-Стан Роя Андерссона, шхеры Бергмана, мистика, преступления и современное искусство — все это типичные приметы шведской столицы в кино. Отобрали 8 фильмов, посвященных многоликому Стокгольму.

Девушка с татуировкой дракона

Рейтинг: 8.02IMDb: 7.8
2011, Триллеры, Криминальное, Детективы, 151 минут
США, Германия, 18+
Режиссер: Дэвид ФинчерГлавные роли: Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард, Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Стивен Беркофф

Как Достоевский создавал мифологию Петербурга, Диккенс — Лондона, а Кафка — Праги, так и Стиг Ларссон оказался неразрывно связан со Стокгольмом. И книги трилогии «Миллениума», и их экранизации, в том числе снятая Дэвидом Финчером, — об этом городе, его необычной атмосфере, его жителях и типажах.

Почти все городские места действия фильмов существуют в реальности. Журналист Блумквист живет в примечательном доме под боком у Гамла-Стана (Старого города). Лисбет Саландер — в пяти минутах ходьбы, в одном из немногих сохранившихся бизнес-центров середины прошлого века (Стокгольм постоянно перестраивается). При желании можно найти и здание суда, в котором получил свой несправедливый приговор Блумквист, и здание, где располагалась редакция «Миллениума», и загородную виллу, где разыгрывалась кульминация истории, и магазинчик, где Лисбет покупала дешевую пиццу. Все эти места давно уже стали достопримечательностями, по ним даже водят экскурсии для фанатов, так что приобщиться может каждый.

Впусти меня

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.9
2008, Ужасы, Драмы, 114 мин
Швеция, 18+
Режиссер: Томас АльфредсонГлавные роли: Коре Хедебрант, Лина Леандерссон, Пер Рагнар, Хенрик Даль, Карин Бергкуист, Петер Карлберг

Эстет Томас Альфредсон перенес на экран другую культовую шведскую книгу — эффектную страшилку Юна Айвиде Линдквиста о дружбе мальчика-аутсайдера и девочки-вампира. Как и трилогия Ларссона, «Впусти меня» во многом посвящена Стокгольму, только не его центру и красотам, а мрачным окраинам, бывшим пригородам.

Альфредсон эту фактуру прочувствовал отлично. У него Стокгольм — северный город, где сугробы высятся среди холодных многоэтажек, город, погруженный в тьму предполярной ночи. Пустынны подземные переходы, и страшно вечером пересекать площадь перед станцией метро, ведь в такой темноте неизменно скрываются монстры. Впрочем, когда главный герой открывает окно и приглашает вместе с зимним ветром гостью-вампиршу, она оказывается по-своему мила с ним.

Квадрат

Рейтинг: 6.7IMDb: 7.1
2017, Драмы, Комедии, 144 минут
Швеция, Германия, 18+
Режиссер: Рубен ЭстлундГлавные роли: Клас Банг, Элизабет Мосс, Доминик Уэст, Терри Нотари, Кристофер Лессо, Лизе Стефенсон Энгстрём

Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Рубен Эстлунд снял свою злую сатиру на мир современного искусства, полный обмана, фальши и притворства, в декорациях родного города. Человек, знающий Стокгольм, должен оценить изобретательность режиссера. Эстлунд показал все туристические достопримечательности, только вывернул их наизнанку, препарировал, заставил притворяться чем-то иным.

Престижный музей современного искусства, например, он разместил в Королевском дворце (где, конечно, есть экспозиция — но все-таки он выполняет именно роль монаршей резиденции). То же самое режиссер провернул и с героями: в Стокгольме, конечно, есть и мигранты, и «белые воротнички», но эти типажи у Эстлунда заострены, превращены в карикатуры на самих себя, злые, меткие и страшноватые. Как и сам город.

Лето с Моникой

Рейтинг: 7.49IMDb: 7.6
1953, Драмы, Мелодрамы, 97 минут
Швеция, 16+
Режиссер: Ингмар БергманГлавные роли: Харриет Андерссон, Ларс Экборг, Дагмар Эббесен, Аке Фриделль

Один из самых известных стокгольмских фильмов и поворотная работа для Ингмара Бергмана. Именно эта картина сделала режиссера всемирно известным. Отчасти — из-за непривычного для начала 1950-х свободного отношения к телу и сексуальности: герои нежатся на солнце, купаются нагишом.

Отчасти из-за того, что Бергман перевел на международный язык одно из ключевых понятий национальной культуры, особое отношение к лету, короткому, не жаркому, светлому, наполненному белыми ночами. А сам фильм навсегда зафиксировал мир стокгольмского архипелага, шхер, среди которых легко найти тихий островок и уединиться на нем на несколько теплых дней. Теперь увидеть этот мир можно разве что в «Лете» — островки давно уже застроены частными домиками и гостиницами, и на каждом камне обосновался турист.

Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.9
2014, Драмы, Комедии, Фэнтези, 100 мин
Швеция, Германия, 18+
Режиссер: Рой АндерссонГлавные роли: Нилс Вестблом, Хольгер Андерссон, Лотта Ларссон, Солвейг Андерссон, Виктор Джилленберг, Стюр Олссон

Фильм, завершающий так называемую экзистенциальную трилогию шведского режиссера, состоит из отдельных коротких смешных и меланхолических зарисовок. С их помощью Рой Андерссон, кроме всего прочего, построил специфический путеводитель по Стокгольму. И буквальный — герои скетчей сидят на скамейках в парках Эстермальма, обедают в кафе Сёдермальма, шляются по улочкам Гамла-Стана. И метафизический: при всей своей фантазийности, мало какой фильм так точно передает дух города, как это делает «Голубь».

Стокгольм — мегаполис северный, суровый, здесь не принято слишком много болтать или вообще взаимодействовать. Очереди в банкомат могут растягиваться на квартал — даже если в них стоят от силы человека три: не принято слишком близко подходить друг к другу. Так что, если кому-то «Голубь» и может показаться гротеском, пародией на современного замкнутого человека, то точно не жителю Стокгольма. Для него это почти документалка о сложных характерах родного города.

Однажды в Стокгольме

Рейтинг: 6.73IMDb: 6.2
2019, Драмы, Комедии, Криминальное, 88 мин
Канада, США, 18+
Режиссер: Роберт БудроГлавные роли: Итан Хоук, Нуми Рапас, Марк Стронг, Кристофер Хейердал, Би Сантос, Марк Рендалл

Самая устойчивая ассоциация со Стокгольмом, наряду с IKEA и тефтелями Карлсона — это Стокгольмский синдром. Парадоксальная симпатия заложника по отношению к террористу получила название после реального происшествия в шведской столице. В 1973 году Ян-Эрик Ульссон напал на банк в центре города и захватил заложников. Одна из пленниц в Ульссона влюбилась — что вызвало интерес у психологов и позволило выделить соответствующий феномен.

Мимо такой истории — важной для городской мифологии в том числе — американская кинематография пройти не смогла. Роберт Будро снял ее экранизацию с Итаном Хоуком и Нуми Рапас в главных ролях. Снимали фильм на месте реальных событий: в самом центре города, в Коммерческом банке на площади Норрмальмсторг.

Человек на крыше

1976
Швеция, 17+

Говоря о Швеции, мы автоматически вспоминаем Астрид Линдгрен и Ингмара Бергмана, но вот сами шведы почитают своих национальных гениев не так уж сильно. Подлинно шведским режиссером они скорее назовут Бу Видерберга, который в свое время, вместе с Роем Андерссоном и другими молодыми авторами, вошел в оппозицию бергмановскому метафизическому кино.

От социальных манифестов Видерберг сдвинулся в сторону жанровых экспериментов. «Человек на крыше» — один из самых известных его фильмов. Действие картины происходит на крышах Вазастана — именно там, как известно, живет Карлсон, но у Видерберга здесь обосновался куда более опасный персонаж. Психопат с винтовкой одним погожим днем принялся отстреливать полицейских, которых винит в смерти своей супруги. Поскольку снайпер сам раньше служил в спецназе, остановить его непросто, и центр Стокгольма превращается в театр военных действий. Тревожно и завораживающе, а сцена с падением подбитого вертолета на площадь Уденплан просто обязательна к просмотру.

Мы — лучшие!

2013
Швеция, Дания, 6+

Последняя на сегодня работа Лукаса Мудиссона, который у нас памятен по «Лиле навсегда» с Оксаной Акиньшиной, определенно самый светлый его фильм. Это рассказ о трех девочках-подростках, собравших собственную панк-группу в Стокгольме начала 1980-х. Угловатые, одетые «под мальчика», по-панковски остриженные подруги сперва вызывают насмешки одноклассников и музыкантов-металлистов. Однако со временем девочки добиваются локального признания, пройдя через ссоры с родителями, друг другом и впервые пережив опыт влюбленности.

Простая и ясная история о переходном возрасте, о надежде в искусстве и дружбе, накладывается на ностальгию по эпохе. По многим причинам 1970–1980-е в Швеции — время оптимизма и благополучия, сменившееся после убийства премьера Улофа Пальме новыми кризисами. Ну и сам Стокгольм здесь не мрачный и отчужденный, а по-домашнему уютный, как из детской книги.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке