Опубликовано 26 августа 2022, 00:54

Между прошлым и будущим: 10 отличных фильмов о путешествиях во времени

Поделиться:
Между прошлым и будущим: 10 отличных фильмов о путешествиях во времени

Возможность перемещаться в прошлое и будущее — один из любимых сюжетов современной кинофантастики. Герои фильмов разных жанров и настроений с каждым годом всё активнее путешествуют во времени из чувства долга или ради развлечения. Представляем подборку о парадоксах континуума и людях, чью жизнь они круто изменили.

Бойфренд из будущего

Рейтинг: 7.86IMDb: 7.8
2013, Фантастика, Драмы, Фэнтези, 123 мин
Великобритания, 16+
Режиссер: Ричард КёртисГлавные роли: Донал Глисон, Рэйчел Макадамс, Билл Найи, Том Холландер, Марго Робби, Лидия Уилсон

Последний на сегодняшний день режиссерский проект британского короля ромкомов Ричарда Кёртиса, подарившего миру «Дневник Бриджит Джонс» и «Реальную любовь». Постановщик решил снять инструкцию по достижению счастья в обыденности и отказался включать в картину впечатляющие спецэффекты временных путешествий.

Все мужчины в роду Тима Лейка умеют путешествовать во времени. Им не под силу перекроить мировую историю, убив Гитлера, зато они могут исправить собственные ошибки, переместившись в свое прошлое, правда, только в те моменты, которые сохранились в их памяти. Отец героя Джеймс использовал дар, чтобы прочитать все книги, до которых смог дотянуться, деду встроенная машина времени помогла обогатиться, но не принесла друзей, сам Тим решил с помощью фамильной суперспособности повысить качество личной жизни, которую герой к 21 году даже не начинал строить. В начале истории парень покинул загородное поместье Лейков и перебрался в Лондон, где его сердце похитила случайная знакомая Мэри. Чтобы отношения сложились идеально, Тим скачет в прошлое всякий раз, когда в их паре возникает напряжение. Он просто еще не знает, что за каждый прыжок придется заплатить.

Петля времени

Рейтинг: 7.37IMDb: 7.4
2012, Боевики, Фантастика, 118 минут
США, Китай, 18+
Режиссер: Райан ДжонсонГлавные роли: Джефф Дэниелс, Брюс Уиллис, Джозеф Гордон-Левитт, Эмили Блант, Ноа Сеган

Мрачный триллер об охоте на самого себя с Джозефом Гордоном-Левиттом, больше похожим на Владимира Высоцкого, чем на молодого Уиллиса. К счастью, только внешне. Перед съемками актер пересмотрел главные фильмы Крепкого орешка, копируя его жесты и походку. Подготовка прошла успешно — Брюс узнал в партнере по площадке молодого себя.

В 2074-м каждый десятый житель Земли владеет телекинезом, а передовые технологии служат преступным группировкам. Так, с помощью машины времени избавляются от неугодных мафии людей. Жертву с мешком на голове и слитками серебра под одеждой отправляют на 30 лет назад, в точку, где его поджидает парень с мушкетом. Лупер стреляет, избавляется от тела, а вечером отправляется в клуб прокутить гонорар. Однажды каждому одинокому стрелку приходится замкнуть временную петлю и убрать важного свидетеля чужих преступлений — будущего себя. Джо Симмонс исправно выполнял свою работу, пока в точку отстрела не прибыла его зрелая версия и он не смог заставить себя нажать на курок.

Полночь в Париже

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.7
2011, Комедии, Драмы, 93 мин
США, Испания, 16+
Режиссер: Вуди АлленГлавные роли: Оуэн Уилсон, Марион Котийяр, Рэйчел Макадамс, Майкл Шин, Кэти Бейтс, Леа Сейду

Самый успешный европейский проект Вуди Аллена, взявший «Оскар» за сценарий и заработавший почти в десять раз больше бюджета. До обострения противостояния постановщика с Мией Фэрроу у великого невротика хотели сниматься лучшие, так что каст блистает и от звезд, и от тех, кто в 2011-м лишь начинал путь к славе.

Успешный голливудский сценарист Гил Пендер прилетает в Париж и с первого взгляда влюбляется в этот город. Он мечтает задержаться во Франции, чтобы завершить работу над романом, в то время как его невеста Инес планирует после свадьбы поселиться в Малибу и даже слушать не желает о Европе. Девушка надеется убедить жениха умерить литературные амбиции, оставить книгу и вернуться в киноиндустрию, гарантирующую большие деньги и высокий статус. Герои пока не конфликтуют, но напряжение в паре нарастает. Во время одинокой прогулки Гил неожиданно переносится в начало ХХ века и весело проводит время с великими парижанами и гостями города: Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом, Сальвадором Дали, Жаном Кокто и Эрнестом Хемингуэем.

Назад в будущее

Рейтинг: 8.67IMDb: 8.5
1985, Приключения, Комедии, Фантастика, 116 мин
США, 12+
Режиссер: Роберт ЗемекисГлавные роли: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Лиа Томпсон, Криспин Гловер, Томас Ф. Уилсон, Клаудия Уэллс

Первая часть культовой комедийной трилогии Роберта Земекиса о временных парадоксах и зарождении рок-н-ролла. Снятый за скромные для фантастики того времени 19 миллионов долларов, он заработал 380 миллионов, в течение трех месяцев оставаясь лидером американского бокс-офиса.

Марти Макфлай учится в старшей школе, катается на скейте, играет на электрогитаре, любит громкий звук и дружит с чокнутым (по мнению большинства жителей городка Хилл-Вэлли) профессором Эмметтом «Доком» Брауном. После того как в октябре 1985 года в руки ученого попал ящик плутония, он смог приступить к испытаниям изобретения, на которое были потрачены 30 лет и все семейные сбережения. Форм-фактор построенной им машины времени полностью соответствует названию — уж если и путешествовать в прошлое и будущее, то делать это стильно, на спортивном автомобиле DeLorean DMC-12. В разгар тестовых заездов на Дока нападают ливанские террористы, считающие себя хозяевами радиоактивного вещества, и Марти спасается в прошлом. В первый день в Хилл-Вэлли 1955-го юный герой срывает знакомство собственных родителей, и теперь ему нужно как можно скорее их свести, а заодно найти способ вернуться домой.

Детонатор

2004
США, 18+

Завораживающий режиссерский дебют Шейна Каррута, который доказывает, что хороший фантастический сюжет не нуждается в дорогих визуальных эффектах. 7 тысяч долларов, которые были потрачены на фильм, даже трудно назвать бюджетом. При этом «Детонатор» взял гран-при «Сандэнса» в 2004 году и заработал более полумиллиона только в прокате.

Инженеры крупной корпорации в свободное время проводят независимые научные разработки в гараже. Они надеются, что одно из множества изобретений заинтересует инвесторов и им больше не придется вкладывать собственные деньги в сборку прототипов. Так ради создания устройства, уменьшающего вес объекта, им пришлось пожертвовать холодильником и микроволновкой. Впрочем, Аарон и Эйби, похоже, тратились не зря, их новый аппарат обладает неожиданным побочным эффектом, перемещая предмет в недалекое прошлое. А раз неодушевленное тело переместилось назад во времени, почему бы не отправиться в путешествие самим и не попытаться на этом заработать?

Жена путешественника во времени

2008
США, 16+

Экранизация одноименного бестселлера Одри Ниффенеггер с запредельной химией между героями Эрика Баны и Рэйчел МакАдамс. Продюсеры настолько верили в силу этой истории, что приобрели права на роман еще до того, как он был закончен.

Генри был ребенком, когда автомобиль, за рулем которого сидела его мама, попал в аварию. Вместо того чтобы погибнуть вместе с ней, главный герой совершил первый в своей жизни временной скачок. Неконтролируемый дар, позволивший выжить в детстве, позже оказался сродни проклятью. Генри то и дело обнаруживает себя обнаженным в незнакомых местах, надеясь, что очередное путешествие продлится недолго. Из-за своей суперспособности герой долгие годы оставался одиноким, пока на пороге библиотеки, где он работал, не появилась Клэр. Он никогда прежде не встречал эту девушку, хотя она знает и любит его всю жизнь. Но разве такое возможно?

Патруль времени

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.5
2014, Фантастика, Триллеры, 97 мин
Австралия, 16+
Режиссер: Майкл Спириг, Питер СпиригГлавные роли: Итан Хоук, Сара Снук, Ноа Тейлор, Кристофер Кирби, Кристофер Соммерс, Куни Хасимото

Головоломный триллер о парадоксе предопределения по рассказу Роберта Хайнлайна «Все вы зомби…» с многоликими Итаном Хоуком и Сарой Снук. Многие реплики героев фильма были бережно скопированы из первоисточника, так что картина буквально пропитана атмосферой настоящей литературной фантастики.

Безымянный агент Бюро времени отправился в прошлое, чтобы задержать опасного террориста и предотвратить мощные взрывы. В ходе очередной миссии он серьезно обжег лицо. После пластической операции герой отправился в 1975 год, где затерялся след преступника. Под маской простого бармена он надеется напасть на след неуловимого Пшика-подрывника. Во время вечерней смены за стойку присаживается странный посетитель Джон. Потягивая виски безо льда, гость рассказывает агенту невероятную историю собственной жизни, которая, возможно, имеет непосредственное отношение к человеку с тротилом.

Интерстеллар

Рейтинг: 8.62IMDb: 8.6
2014, Фантастика, Приключения, 169 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Кристофер НоланГлавные роли: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой, Майкл Кейн, Дэвид Джеси

Один из главных фантастических проектов последнего десятилетия, имеющий мощную научную основу и сделавший Кристофера Нолана живым классиком. Большинство астрономов единодушны во мнении, что черная дыра в картине максимально похожа на настоящую.

В 2067 году природа бросила человечеству новый вызов. Необратимые изменения климата породили пылевые бури, уничтожившие большую часть посевов. Оказавшемуся на пороге голода миру больше не нужны образованные люди, теперь в почете профессия фермера. НАСА пришлось уйти в подполье, чтобы втайне попытаться найти нетривиальные пути спасения для землян. Пусть крошечный, но шанс еще есть: астрономы обнаружили пространственную червоточину в солнечной системе, через которую можно быстро попасть в другую галактику. Группа астронавтов под командованием бывшего пилота Джозефа Купера отправляется на поиски пригодной для жизни планеты, не подозревая о том, какую опасную игру со временем приготовили для них далекие звезды.

Идиократия

Рейтинг: 6.6IMDb: 6.6
2006, Фантастика, Комедии, Приключения, 80 мин
США, 16+
Режиссер: Майк ДжаджГлавные роли: Люк Уилсон, Майя Рудольф, Дэкс Шепард, Терри Крюс, Энтони Кампос, Дэвид Херман

Отвязная ода идиотизму с Люком Уилсоном и Терри Крюсом от создателя «Бивиса и Баттхеда» Майка Джаджа. Еще до релиза на режиссера посыпались обвинения в сексизме и фашизме, и 20th Century Fox спустила прокат на тормозах без информационной поддержки. Это не помешало студии заработать на продаже вымышленного энергетика Brawndo, которым упиваются люди отупевшего будущего.

В военном библиотекаре Джо Бауэрсе воплотились черты среднестатистического человека начала двухтысячных. Эта ординарность сделала ленивого и не слишком сообразительного солдата идеальным подопытным кроликом в испытаниях эффекта заморозки на людях. Вместе с проституткой Ритой Джо он отправился в спячку под присмотром ученых. Эксперимент пошел не по плану, и саркофаг с телом героя открылся лишь через 500 лет. Придя в себя, Бауэрс с ужасом обнаружил, что утопающие в мусоре потомки катастрофически глупы, их интересуют лишь телешоу с сортирным юмором. Гость из прошлого оказался самым умным человеком на планете, и теперь ему предстоит навести порядок в отупевшем мире.

Гость

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.1
2011, Триллеры, 87 минут
Великобритания, Пуэрто Рико, 16+
Режиссер: Мэттью ПаркхиллГлавные роли: Стивен Мойер, Лорна Рэвер, Рашель Лефевр, Эд Куинн

Гипнотизирующий разговорный неонуар о противостоянии женщин в беде с выдающейся актерской работой Рашель Лефевр. Эта история родилась из 25-минутного телефильма ВВС Шотландии, каст которого был ограничен лишь парой актрис, и только одна из них появлялась на экране.

Мэри Ки переживает тяжелый бракоразводный процесс с мужем-абьюзером, продолжающим ее преследовать даже после вынесения судебного запрета. В отдельной квартире рядом с псом и богомолом героиня не чувствует себя в безопасности. Состояние тревоги усугубляет странный телефонный звонок от незнакомки Роуз. Собеседница на том конце линии разыскивает некоего Бобби, она уверена, что Мэри — разлучница и живет в его доме. После пары разговоров женщины поняли, что диалог происходит в разных временных плоскостях: в настоящем и в 1979 году, где в данный момент находится Роуз. Откровенные беседы двух травмированных женщин приводят к катастрофическим последствиям.