Опубликовано 10 февраля 2021, 11:30
6 мин.

Метеоры, кометы, болиды: Кино о предвкушении катастрофы

Поделиться:
Метеоры, кометы, болиды: Кино о предвкушении катастрофы

Вот уже больше ста лет кинематограф полнится предчувствием космической катастрофы. Того и гляди загадочная комета, и правда, прилетит, — так много вероятных сценариев у человечества наработано на этот случай.

К выходу «Гренландии», в которой герой Джерарда Батлера, его жена и сын пытаются добраться до бункера на крупнейшем острове планеты, вспоминаем фильмы, которые предлагают варианты, как встретить атаку бездушного (не всегда) космоса.

Пятый элемент

Рейтинг: 8.1IMDb: 7.7
1997, Фантастика, Боевики, Триллеры, 120 мин
Франция, 16+
Режиссер: Люк БессонГлавные роли: Брюс Уиллис, Милла Йовович, Гари Олдман, Иэн Холм, Крис Такер, Люк Перри

В далеком (и очень красивом) 2263 году в сторону Земли мчится огненный шар, и у человечества нет ни единого средства, которое смогло бы его остановить. А вот у более древней и мудрой цивилизации есть. У них со времен Первой мировой войны надежно спрятаны четыре камня-символа стихий и магический пятый элемент. Они способны противостоять Абсолютному Злу, угрожающему всему живому раз в 5 000 лет. Но при транспортировке на Землю корабль инопланетян-союзников терпит крушение, камни утеряны, а единственная ниточка и последняя надежда человечества — воссозданная из клетки ДНК инопланетянка Лилу. Именно ей и бывшему десантнику Корбену Далласу предстоит отыскать камни и спасти мир.

Молодой и дерзкий Люк Бессон вместе с Жаном-Полем Готье создают фантастически прекрасный мир: одновременно сексуальный и похожий на магазин игрушек или сладостей. «Пятый элемент» снимали как европейский ответ Голливуду — грандиозный, дорогой и, главное, конкурентоспособный. И все свои задачи фильм выполнил: окупился почти в три раза, а также наглядно продемонстрировал, что Брюс Уиллис — всё еще крепкий орешек, Милла Йовович — само совершенство, а любовь спасет мир.

Армагеддон

Рейтинг: 7.48IMDb: 6.6
1998, Приключения, Боевики, Фантастика, 144 минут
США, 12+
Режиссер: Майкл БэйГлавные роли: Брюс Уиллис, Бен Аффлек, Лив Тайлер, Уилл Пэттон, Билли Боб Торнтон, Стив Бушеми

Когда на Землю обрушился метеоритный дождь, изрядно испортивший виды мировых мегаполисов, это было только начало. А теперь на нашу планету летит гигантская каменно-металлическая масса размером со среднее европейское государство. Когда покажется, что спасения нет, в NASA вспомнят о проекте бурильной установки для Марса и ее изобретателе — потомственном нефтянике Гарри Стэмпере. Стэмперу и его команде предстоит приземлиться на астероид, пробурить его на 800 футов и взорвать при помощи атомной бомбы.

До того, как взяться за космическую эпопею о войне автоботов и десептиконов, Майкл Бэй снял культовый фильм о предчувствии миллениума. Накануне смены тысячелетий апокалипсис стал главным сюжетом для большого экрана. Денег на блокбастеры о конце света продюсеры не жалели, и Бэй снял дорогой и звездный фильм о героизме простых людей и о том, что настал час кому-то (почему бы не Брюсу Уиллису?) пострадать за всё человечество.

Столкновение с бездной

Рейтинг: 6.99IMDb: 6.2
1998, Фантастика, Боевики, Триллеры, 121 мин
США, 12+
Режиссер: Мими ЛедерГлавные роли: Роберт Дювалл, Теа Леони, Элайджа Вуд, Ванесса Редгрейв, Морган Фриман, Максимилиан Шелл

Впервые комету заметил подросток Лео Бидерман. Вскоре астроном Маркус Вульф понял по снимку, что через два года этот космический камень приземлится на Землю, запустит лавинное истребление, и жизнь на планете полностью исчезнет за несколько месяцев. Навстречу угрозе вылетел интернациональный космический корабль «Мессия», и всё человечество с замиранием сердца следило за его миссией: пробурить астероид и взорвать ядерными бомбами. Но экипажу не удалось полностью решить поставленную задачу, и теперь правительство США собирает новый Ноев ковчег. В счастливое будущее возьмут далеко не всех — тем, кто останется на Земле, предстоит увидеть самую захватывающую и смертоносную катастрофу в истории планеты.

«Столкновение с бездной» вышел в один год с «Армагеддоном» и стал его своеобразным братом-близнецом. Фильм сняла протеже Стивена Спилберга Мими Ледер. Она сделала ставку на мелодраму, более основательное погружение в судьбы героев и, не торопясь, подвела зрителей и персонажей к сцене разрушения Нью-Йорка и Вашингтона: американские города в одночасье смыло огромным цунами.

«Столкновение с бездной» считался своеобразной разминкой перед выходом более очевидных лидеров проката, но в итоге выступил более чем достойно: собрал почти 350 млн долларов при бюджете в 80.

Последняя фантазия

Рейтинг: 7.19IMDb: 6.4
2001, Фантастика, Боевики, Приключения, 105 минут
США, Япония, 12+
Режиссер: Хиронобу СакагутиГлавные роли: Винг Реймз, Стив Бушеми, Алек Болдуин, Минг-На, Пери Гилпин

В 2030 году метеор Леонид упал на Землю и принес с собой фантомов — сущностей без плоти, при встрече с которыми живые существа падают замертво. Невидимая угроза за 35 лет практически уничтожила жизнь на Земле, но немногие выжившие за это время сильно продвинулись в биотехнологиях и научились использовать энергию духа в борьбе с призраками.

Генерал Хейн убеждает Совет Земли применить против фантомов мощнейшую биоэнергетическую пушку «Зевс», но у доктора Сида и его ученицы Аки Росс другое мнение. Они настаивают на гипотезе Геи — теории о восьми духах источниках, которые способны дать отпор фантомам, стоит только собрать их вместе.

Создатель культовой серии компьютерных игр Final Fantasy японец Хиронобу Сакагути в 2001 году произвел революцию в 3D-анимации. Он создал совершенное в техническом плане кино с бюджетом и амбициями блокбастера. Только им суждено было рухнуть: «Последняя фантазия» войдет в историю не только как первый фотореалистичный фильм с непревзойденным уровнем отрисовки, но и как оглушительный кассовый провал — 85 миллионов прибыли при бюджете в 137.

Связь

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.2
2013, Ужасы, Триллеры, Фантастика, 87 мин
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Джеймс Уорд БиркитГлавные роли: Эмили Бальдони, Мори Стерлинг, Николас Брендон, Лорин Скафария, Элизабет Грэйсен, Хьюго Армстронг

Эмили спешит на ужин в кругу друзей, но у нее почему-то не работает мобильный. Вскоре окажется, что у друзей связи и интернета тоже нет — всему виной пролетающая на опасной близости к Земле комета Миллера. Когда в квартире и, кажется, во всем районе пропадет электричество, кому-то из компании придется отправиться на разведку.

До «Связи» режиссер Джеймс Уорд Биркит работал над многомиллионными аттракционами «Ранго» и «Пираты Карибского моря», а этот фильм-катастрофу снял всего за пять дней — в собственном доме и в компании друзей. То есть в лучших традициях культовых хорроров.

Получилось запутанно и по-взрослому жутко — силами квантовой физики и светящихся китайских палочек. «Связь» — один из тех фильмов, знанием которых можно блеснуть в насмотренной компании и который создан для горячих споров о последствиях низко пролетающих комет, Шредингере и прочих научных страшилках.

Меланхолия

Рейтинг: 7.29IMDb: 7.1
2011, Фантастика, Драмы, 135 мин
Дания, Швеция, 16+
Режиссер: Ларс фон ТриерГлавные роли: Кирстен Данст, Шарлотта Генсбур, Александр Скарсгард, Брэйди Корбет, Камерон Спурр, Шарлотта Рэмплинг

В день свадьбы Жюстина получила, казалось бы, всё, о чем можно мечтать: белый лимузин, роскошное торжество во дворце, повышение по службе. Вдобавок хлопоты и расходы взяла на себя старшая сестра Клэр — владелица загородного замка с конюшней. Но Жюстина находится во власти еще незаметных другим разрушительных сил, виной которым несущаяся на Землю планета Меланхолия.

В итоге торжество оборачивается скандалом, семейная жизнь кончается, не начавшись, а загадочная планета с каждым днем оказывается всё ближе к Земле.

Уже почти классик Ларс фон Триер подарил нам чуть ли не самый красивый апокалипсис. В своем этапном фильме датчанин объединил все более чем двадцатилетние наработки. Традиционно в роли его альтер-эго выступает главная героиня, в этом фильме же их даже две. Жюстина и Клэр — воплощение двух противоборствующих триеровских подходов: живая камера против глянца, хороший вкус и верность традиции против скандала и провокации. От фильма к фильму они сменяли друг друга, чтобы здесь торжественно воссоединиться перед неизбежным финалом.

Ищу друга на конец света

Рейтинг: 6.7IMDb: 6.7
2012, Фантастика, Комедии, Мелодрамы, 101 мин
США, 16+
Режиссер: Лорин СкафарияГлавные роли: Стив Карелл, Кира Найтли, Адам Броди, Дерек Люк, Уильям Петерсен, Роб Кордри

Итак, помощи ждать неоткуда. Когда по радио объявили, что спасательная операция NASA провалена и астероид Матильда через 21 день уничтожит Землю, в мире поднялась суета и спешка похлеще, чем перед Рождеством. Человечество стремится завершить все дела, осуществить все мечты, принести извинения, взять, что плохо лежит, и проститься. В этих обстоятельствах зануду Доджа Петерсена оставила жена, а от его соседки Пенни ушел горе-бойфренд. Устав наблюдать за мародерами и страшась встречать апокалипсис в одиночестве, эти двое вместе с приблудившейся собачкой отправились в последнее путешествие на соседнее побережье. Пенни — к семье, а Додж — на поиски школьной любви.

Представим, что Брюс Уиллис не справился с поставленной задачей, а инопланетяне с камнями и Миллой Йовович застряли где-то в пути. Какой станет наша жизнь в последние недели, если спасения нет? Быть может, эти дни станут самыми свободными и счастливыми? Не зря же все так любят романтику на фоне катастрофы и снова и снова пересматривают «Титаник».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке