Опубликовано 17 февраля 2022, 07:18

Маг, рыбак и воитель: Фильмы с Джимоном Хонсу

Поделиться:
Маг, рыбак и воитель: Фильмы с Джимоном Хонсу

Необыкновенный актер, успевший поработать моделью и побыть бродягой, сегодня Джимон Хонсу (а он родом из Западной Африки) предстает в самых разных образах и амплуа. Напоминаем о наиболее интересных фильмах с участием актера бенинского происхождения.

Тихое место 2

Рейтинг: 7.07IMDb: 7.3
2020, Ужасы, Фантастика, Драмы, 93 мин
США, 16+
Режиссер: Джон КрасинскиГлавные роли: Джимон Хонсу, Эмили Блант, Джон Красински, Киллиан Мёрфи, Скут МакНэри, Ноа Джуп

В продолжении одного из самых захватывающих хорроров последних лет (его автор — Джон Красински) зрители возвращаются к семье Эббот, которую хранит в целости и безопасности Эвелин (героиня Эмили Блант). Напоминаем, что в постапокалиптическом мире этой теперь уже франшизы орудуют страшные и зубастые монстры. Со времени оригинальной ленты прошло чуть больше года, семья Эббот продолжает бороться за выживание в кромешной тишине. Вопреки всем правилам безопасности, героиня Блант вместе с детьми бежит во внешний мир, где встречает старых друзей и сталкивается с новыми угрозами.

Персонаж Джимона Хонсу — один из выживших в колонии на острове, который обнаруживает Эвелин, пребывая в поисках укрытия. Опытным путем люди выясняют, что с помощью радио и ультразвука из слухового аппарата можно победить инопланетных чудовищ; наряду с водой (они не умеют плавать) монстры не выносят резкого звука. Вместе с другими выжившими героям удается остаться в живых и победить!

Море соблазна

Рейтинг: 6.33IMDb: 5.2
2019, Триллеры, Драмы, 101 минут
США, 18+
Режиссер: Стивен НайтГлавные роли: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Дайан Лэйн, Джейсон Кларк

Триллер с ароматом морского бриза от Стивена Найта («Удивительная легкость», «Союзники»). В жизни главного героя, моряка Бейкера Дилла, появляется бывшая  возлюбленная и предлагает убить ее  мужа-миллиардера, а затем убежать далеко-далеко. Ведь она, бедная и несчастная, нуждается в защите, теплоте и гармонии. Все меняется, когда Бейкер понимает, что он — персонаж компьютерной игры, у которого внезапно есть возможность многое изменить.

Актер Джимон Хонсу появляется в маленькой роли второго плана. Он, как и другие жители тропического острова Плимут (здесь и происходят все события), персонаж, написанный гениальным программистом Патриком, сыном Бейкера. Хонсу — старый морской волк Дюк, что периодически уходит в долгое, но всегда одиночное плавание на своей потрепанной временем лодке.

Шазам!

Рейтинг: 7.08IMDb: 7.5
2019, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 131 минут
США, 12+
Режиссер: Дэвид Ф. СандбергГлавные роли: Джимон Хонсу, Марк Стронг, Закари Ливай, Мишель Борт

Комикс-вселенные не обошли Джимона Хонсу стороной. «Шазам!» — комедийный экшен про юношу, который невольно обрел невероятные способности и стал супергероем, известного как Шазам. Правда, в теле огромного двухметрового летающего силача по-прежнему живет 14-летний подросток со всеми вытекающими из этого последствиями. Впрочем, зло в лице доктора Таддеуса Сиваны не дремлет.

Джимон появляется в киновселенной DC в образе древнего мага. Он — тот самый волшебник Шазам, который практически в самом начале фильма передает свои силы недоумевающему Билли Бэтсону. Дряхлеющий старик уже не может совладать с энергией, дарованной богами, потому долгое время искал подходящего преемника. Силы провидения привели в пещеру к Шазаму именно Билли.

Меч короля Артура

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.8
2017, Фэнтези, Боевики, Драмы, 126 мин
США, 16+
Режиссер: Гай РичиГлавные роли: Чарли Ханнэм, Астрид Берже-Фрисби, Джуд Лоу, Джимон Хонсу, Эрик Бана, Эйдан Гиллен

Крайне вольная трактовка знаменитой легенды о короле Артуре и мече из камня. По версии Гая Ричи, главный герой  фильма, во-первых, крайне молод, во-вторых, главарь бандитской группировки, промышляющей воровством на задворках Лондиниума. Многое изменилось, когда Артур берет в руки Экскалибур — он присоединяется к сопротивлению, а также знакомится с молодой красавицей Гвиневрой. Наконец, герой начинает борьбу с диктатором Вортигерном, убившем когда-то родителей Артура.

Хонсу появляется в одной из второстепенных, но важных ролей в этой фэнтезийной рыцарской саге. Его персонаж — сэр Бедивер, бывший генерал Утера Пендрагона, короля британцев, который пал вследствие предательства брата. Преданные ему люди помогают Артуру спастись от казни. Вместе с силами сопротивления и другими до сих пор верными Утеру рыцарями Артур поднимается на бой с Вортигерном.

Стражи Галактики

Рейтинг: 8.2IMDb: 8.1
2014, Фантастика, Боевики, Приключения, 116 минут
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Джеймс ГаннГлавные роли: Крис Пратт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, Брэдли Купер, Вин Дизель, Ли Пейс

Не прошел Хонсу и мимо всепоглощающей корпорации Marvel. В хулиганско-космическом эпосе «Стражи Галактики» режиссер Джеймс Ганн рассказывает о харизматичном Звездном Лорде (в миру Питер Квилл) и его команде по «спасению мира», которая поначалу не очень-то ладит с обыкновенным землянином. Квиллу попадает в руки могущественный артефакт, за которым охотится коварный злодей Ронан, работающий  на титана Таноса.

Джимон Хонсу исполнил в очередном фильме киновселенной Marvel небольшую, но яркую роль. Его персонаж — Корат Преследователь, подручный Ронана, который вступает в бой с Питером Квиллом в начале и в конце ленты. Спойлер! В финальной битве герой Хонсу падает от рук одного из Стражей Галактики.

Как приручить дракона 2

Рейтинг: 8.03IMDb: 7.8
2014, Мультфильмы, Семейное, 97 мин
США, 0+
Режиссер: Дин ДеБлуаГлавные роли: Джей Барушель, Кейт Бланшетт, Джерард Батлер, Крэйг Фергюсон, Америка Феррера, Джона Хилл

Продолжение анимационного приключения Иккинга и Беззубика.  Во втором фильме франшизы острову, где проживает юный герой, угрожает вражеское племя поработителей. Друзья обнаружили это племя случайно, пока составляли карту неизвестных мест. Причем племя угрожает не только людям, но и драконам, которые, как оказалось, живут многие десятилетия в тайной ледяной пещере.

В анимационной франшизе Дина ДеБлуа («Лило и Стич») Джимон Хонсу озвучил одного из персонажей (актер озвучания — тоже роль!). Он подарил свой голос главному антагонисту фильма, охотнику на драконов Драго Блудвисту. Его злодейский план — взять под контроль всех драконов на свете.

Кровавый алмаз

Рейтинг: 7.98IMDb: 8
2006, Триллеры, Приключения, Драмы, 143 минут
США, Германия, 18+
Режиссер: Эдвард ЦвикГлавные роли: Леонардо ДиКаприо, Джимон Хонсу, Дженнифер Коннелли, Арнольд Вослоу, Карузо Кеперс

В приключенческой драме Эдварда Цвика («Последний самурай», «Легенды осени») события разворачиваются в Сьерра-Леоне в конце 90-х. В стране бушует гражданская война, идет борьба за власть и, конечно, за самый драгоценный ресурс Африки — бриллианты. Но моральные устои Дэнни (Леонардо ДиКаприо) подвергаются испытанию, когда он встречает ловкого контрабандиста, сына которого забрали в «детскую армию».

Фильм основан на реальной истории контрабандиста, который торговал алмазами во время гражданской войны в Сьерра-Леоне в 1999 году. Джимон Хонсу, собственно, исполняет роль рыбака Соломона Ванди, который надеется найти сына и вытащить его из рядов Революционной армии. За этот образ Хонсу второй раз в карьере номинировали на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Константин: Повелитель тьмы

Рейтинг: 7.72IMDb: 7
2005, Ужасы, Боевики, Фэнтези, 120 мин
США, Германия, 16+
Режиссер: Френсис ЛоуренсГлавные роли: Киану Ривз, Рэйчел Вайс, Шайа ЛаБаф, Джимон Хонсу, Макс Бейкер, Прюитт Тэйлор Винс

Фильм Френсиса Лоуренса — фантастический байопик одного из популярных героев комиксов вселенной Vertigo, Джона Константина. Он медленно, но верно умирает от рака. Но Джон не обычный человек, а настоящий экзорцист, который практически в ежедневном режиме имеет дело с порождениями сил зла. Его дар — видеть на Земле ангелов и демонов, блуждающих по улицам в человеческих обличиях. В глубине души он надеется на прощение, а может быть только делает вид.

Джимон Хонсу появляется здесь в образе папы Миднайта. Его персонаж — бывший знахарь, что когда-то, как и Константин, сражался против сил зла. Теперь, по прошествии лет, обретя богатый опыт взаимодействия со сверхъестественным, Миднайт занял позицию нейтралитета. Под его ответственность Небеса и Ад сталкиваются в ночном клубе, который служит площадкой для обсуждений.

В Америке

Рейтинг: 7.07IMDb: 7.8
2002, Драмы, 101 минут
Великобритания, Ирландия, 12+
Режиссер: Джим ШериданГлавные роли: Пэдди Консидайн, Сара Болгер, Саманта Мортон, Эмма Болджер, Нил Джонс

Британо-американская драма Джима Шеридана («Скрижали судьбы», «Боксер») — фильм о темной стороне эмиграции. Режиссер взялся за тему пресловутой американской мечты и представил зрителям историю о том, как люди пытаются ее обрести. Например, семья актера Джонни перебирается в Нью-Йорк из Ирландии, чтобы начать новую жизнь. Вместе с Сарой, своей женой, Джонни пытается адаптироваться к жестоким нравам Большого яблока.

Джимон Хонсу исполнил в фильме Шеридана роль второго плана. Его персонаж — нигерийский художник Матео, проживающий в том же доме, что и главные герои. Случайно познакомившись с Сарой, Матео погружается в мир ирландских эмигрантов и раскрывается с необычной стороны. Для Хонсу роль в этой картине принесла первую в карьере номинацию на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана».

Гладиатор

Рейтинг: 8.56IMDb: 8.5
2000, Боевики, Приключения, Драмы, 153 минут
США, Великобритания, 18+
Режиссер: Ридли СкоттГлавные роли: Хоакин Феникс, Рассел Кроу, Конни Нильсен, Оливер Рид, Ричард Харрис

В 2000 году в прокат вышла масштабная историческая драма Ридли Скотта с Расселом Кроу и Хоакином Фениксом в главных ролях. Фильм об отважном генерале великой  Римской империи, за которым шли целые полчища римских легионеров, быстро обрела славу, а следом и весомый мешок наград в киносезоне, в числе которых оказалось и 5 «Оскаров».

Джимон Хонсу исполнил небольшую, но сюжетно важную роль гладиатора Джубы. Как и персонаж Рассела Кроу, нумидиец Джуба стал рабом, вынужденным драться на арене за жизнь и свободу. Сблизившись с главным героем, персонаж Хонсу стал для него товарищем и опорой в ключевой момент его жизни.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке