Опубликовано 07 апреля 2022, 11:12

Удивительное путешествие в мир любви и дружбы: Лучшие мультфильмы 2021 года

Поделиться:
Удивительное путешествие в мир любви и дружбы: Лучшие мультфильмы 2021 года

В последние годы самыми популярными анимационными фильмами года становятся мультфильмы от Pixar, Disney и других американских студий. Не стал исключением и 2021-й. И конечно же, оказавшиеся в нашей подборке фильмы отлично подойдут для совместного семейного вечера. Довольными останутся не только дети, но и папы с мамами.

Лука

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.5
2021, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 95 мин
США, 6+
Режиссер: Энрико КасаросаГлавные роли: Джейкоб Тремблей, Джек Дилан Грейзер, Эмма Берман, Саверио Раймондо, Майя Рудольф, Джим Гэффиган

«Лука» — полнометражный дебют итальянского режиссера Энрико Касаросы. Он рассказывает историю о мальчике-ихтиандре, который родился и вырос на глубине Лигурийского моря, ничего не зная о жизни на суше. Целыми днями он помогает родителям по хозяйству, но по вечерам, лежа в своей кровати, мечтает о далеких путешествиях. Однажды Лука обнаруживает на дне моря неизвестные ему объекты, а потом благодаря им обзаводится другом. Альберто давно выбрал постоянную жизнь на суше, но всё же предпочел держаться на удалении от больших скоплений людей. Вместе они решают тайно проникнуть в небольшой городок под названием Портороссо, чтобы принять участие в соревнованиях, которые могут позволить наконец уехать от опостылевшего моря.

Энрико Касароса работал над такими мультфильмами, как «101 далматинец», «Тачки», «Рататуй» и «Вверх», прежде чем взяться за собственный полный метр. Также Касароса в 2011 году создал «Луну» — короткометражный мультфильм об отношениях между разными поколениями. «Лука» — анимационный фильм великой студии Pixar и номинант на «Оскар».

Райя и последний дракон

Рейтинг: 8.1
2021, Мультфильмы, Музыкальное, Фэнтези, 107 минут
США, 6+
Режиссер: Дон Холл, Карлос Лопес Эстрада, Пол БриггсГлавные роли: Алан Тьюдик, Сандра О, Дэниэл Дэ Ким, Джемма Чан, Келли Мари Трэн, Росс Батлер

Этот мультфильм подарил миру принцессу, которая не просто готова постоять за себя, но и спасти целую страну! Когда-то страна под названием Кумандра была пристанищем людей и волшебных драконов, но однажды на неё напали злые друуны – темные монстры, способные мгновенно превращать людей в каменные статуи. С тех пор ни о каком мире не могло идти и речи. Бесконечные войны разобщили народ Кумандры и разделили государство на 5 частей. Долгое время им удавалось сосуществовать, но словно из ниоткуда на бывшее когда-то единым государство напали враги. Спасти людей могут только драконы, но все они были уничтожены много лет назад при битве с друунами. Только Райя — дочь правителя одной пятой Кумандры — верит, что где-то еще есть последний дракон, способный помочь людям. Она незамедлительно отправляется на его поиски!

Мультфильм «Райя и последний дракон» собрал в прошлом году в прокате более 130 миллионов долларов (очень прилично для ковидного 2021-го). Райя — это третья диснеевская принцесса после Мериды и Моаны, образ которой является полностью оригинальным и не основанным на существующих сказках и легендах. А еще у новой принцессы нет любовной линии, потому что она сильна и независима и так.

Душа

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.1
2020, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 100 мин
США, 6+
Режиссер: Пит Доктер, Кемп ПауэрсГлавные роли: Джейми Фокс, Тина Фей, Грэм Нортон, Рэйчел Хаус, Анджела Бассетт, Алиси Брага

«Душа» от режиссеров Пита Доктера и Кемпа Пауэрса, вложивших много личных черт в главного героя по имени Джо Гарднер, рассказывает о школьном учителе музыки. Он всю жизнь мечтал о большой сцене, но в результате стал преподавателем учеников, большая часть которых вовсе не разделяет его любовь к джазу. Однажды череда событий привела его к гастролирующей банде известной саксофонистки Доротеи Уильямс, которая сделала музыканту уникальное предложение, от которого невозможно отказаться. Доротея пообещала Джо, что исполнит его детскую мечту и поможет выступить на большой сцене. Всё бы хорошо, но именно в тот день Джо Гарднер умер, упав в канализационный люк.

«Душа» понравится не только юным зрителям, но и взрослым, так как она обращает внимание на сложное и вечное с помощью простого, что, в целом, уже давно стало визитной карточкой Pixar и, как правило, наиболее ярко выражается в работах Пита Доктера. В прошлом году «Душа» удостоилась двух премий «Оскар»: за лучший анимационный фильм и лучший саундтрек.

Босс-молокосос 2

Рейтинг: 6.69IMDb: 5.9
2021, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 107 минут
США, 6+
Режиссер: Том МакГратГлавные роли: Джефф Голдблюм, Алек Болдуин, Лиза Кудроу, Джеймс Марсден, Эми Седарис, Ева Лонгория

В 2017 году картина Тома МакГрата о маленьком бизнесмене в подгузниках стала одним из самых популярных мультфильмов года, поэтому, когда создатели решили продлить историю, это ни для кого не стало сюрпризом. Во второй части «Босса-молокососа» братья Тим и Тед снова вступили в борьбу со злодеями, но на этот раз им пришлось преодолеть барьеры возраста, ведь прошло уже много лет со времен событий первой части. Для того, чтобы понять младенцев, взрослым мужчинам самим пришлось стать малышами! На этот раз их «боссом» стала малышка Тина, у которой есть особое задание от Baby Corp.

Сюжет мультфильма основан на одноименной иллюстрированной книге американской писательницы Марлы Фрэйзи. Второй фильм франшизы вновь снял Том МакГрат. Это развлекательный и не очень-то глубокий проект, который легко может поднять настроение и отвлечь от рутины будней или тоскливой реальности.

Митчеллы против машин

Рейтинг: 7.51IMDb: 7.7
2021, Мультфильмы, Фантастика, Комедии, 109 минут
США, Канада, 18+
Режиссер: Майкл Рианда, Джефф РоуГлавные роли: Фред Армисен, Майя Рудольф, Дэнни МакБрайд, Оливия Колман, Джон Ледженд, Эбби Джейкобсон

Выпускнице Кэти Митчелл до смерти надоела жизнь в маленьком провинциальном городке, а еще больше она устала от собственной семьи, которая даже не пытается понять ее увлечения. Например, девочка-подросток ведет в меру популярный видеоблог, но ни маме, ни папе до него нет никакого дела. Поэтому, когда девушке приходит долгожданное письмо из нью-йоркской киношколы, она тут же собирается отправиться восвояси. Но, кажется, отец Кэти не готов сдаваться без боя – он намерен вернуть любовь своей малышки во что бы то ни стало. Он сдает билеты Кэти на самолет и предлагает семье вместе отправиться в большое путешествие на машине. И именно тогда на планете случается нечто поистине страшное — техника восстает против человечества и объявляет войну.

Это первый эксклюзивный фильм Sony Animation для Netflix и сразу же номинант на «Оскар». Примечательно, что в создании анимационной картины принял участие Алекс Хирш, автор одного из лучших мультсериалов XXI века «Гравити Фолз». Поклонникам удивительных приключений семьи Пайнс точно придутся по душе сюжетные твисты «Митчеллов».

Зверопой 2

Рейтинг: 8.3IMDb: 7.5
2021, Мультфильмы, Музыкальное, Комедии, 109 минут
США, 6+
Режиссер: Гарт ДженнингсГлавные роли: Скарлетт Йоханссон, Мэттью МакКонахи, Риз Уизерспун, Бобби Каннавале, Гарт Дженнингс, Дженнифер Сондерс

«Зверопой 2» стал долгожданным сиквелом о коале Бастере Муне, для которого нет ничего важнее музыкального театра. На этот раз он и его звездная команда готовится к запуску своего самого лучшего шоу под названием «Не от мира сего». Написал его свин Гюнтер. Но для осуществления задумки Муну придется убедить одну из самых скрытных и замкнутых рок-звезд во всем мире присоединиться к ним и восстать против волка-магната Джимми Кристалла. Сможет ли коала найти общий язык со львом? И готов ли Мун сразиться с Кристаллом, чтобы дать своим артистам показать зрителям «Кристальной Башни», на что они способны?

В создании картины принимали участие американские, французские и японские мультипликаторы, а режиссер Гарт Дженнингс также выступил в роли сценариста и актера озвучания — в фильме его голосом говорит находчивая игуана Мисс Ползли. А еще в анимационной картине можно услышать уникальный дуэт — Боно и Скарлетт Йоханссон исполняют одну из песен U2.

Неисправимый Рон

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.1
2021, Мультфильмы, Фантастика, Комедии, 102 минут
США, Великобритания, 6+
Режиссер: Сара Смит, Жан-Филипп Вине, Стив КаррГлавные роли: Зак Галифианакис, Эд Хелмс, Оливия Колман, Джастис Смит, Джек Дилан Грейзер, Каллен МакКарти

Действие этого мультфильма происходит в недалеком будущем, когда у каждого ребенка есть не просто любимый смартфон, а настоящий робот, готовый в любой момент прийти на помощь. Би-бот – очаровательная машина в форме яйца, о которой мечтает любой уважающий себя школьник. Благодаря всего одному касанию ладони бот собирает информацию о ребенке, помогает ему с лайками в соцсетях и самостоятельно отправляет запрос в друзья тем, кто, по его мнению, больше остальных подходит владельцу. Когда главный герой по имени Барни Пудовски получает в подарок на день рождения своего би-бота его радости нет предела. Есть только один нюанс – его бот Рон неисправен, так как он не способен самостоятельно подключиться к сети и обновить программы, а значит понятия не имеет, как помочь Барни обзавестись друзьями. Тогда мальчик берет ситуацию в свои руки и помогает Рону стать идеальным другом.

Режиссерами мультфильма стали Жан-Филипп Вине и Октавио Е. Родригес. Для обоих кинематографистов это дебютная полнометражная работа. «Неисправимый Рон» — дебютный мультфильм новой анимационной студии Locksmith Animation, выпущенный 20th Century Studios. Это добрая, обаятельная и поучительная семейная фантастика о ценности дружбы и месте, которое в современном мире занимают технологии.

Энканто

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.3
2021, Мультфильмы, Музыкальное, Фэнтези, 102 минут
США, 6+
Режиссер: Джаред Буш, Байрон Ховард, Чариз Кастро СмитГлавные роли: Джон Легуизамо, Уилмер Вальдеррама, Стефани Беатриз, Энджи Сепеда, Рензи Фелиз, Мария Сесилия Ботеро

Где-то в Колумбии находится окруженный горами маленький городок под названием Энканто. Здесь проживает волшебная семья Мадригалов. У этого населенного пункта маленькая, но удивительная история: его основала молодая беженка, внезапно потерявшая своего возлюбленного. Оставшись посреди глухого леса с тремя младенцами на руках, она получила помощь от высших сил, наделивших ее сверхъестественными силами. Благодаря вмешательству магии девушка смогла отстроить дом и воспитать детей, каждый из которых оказался одарен по-своему. С тех пор прошло много лет, вокруг дома Мадригалов образовался целый город, но неожиданно их магия стала терять былую силу. Пятнадцатилетняя Мирабель, внучка той самой первой из Мадригалов, еще с рождения почему-то оказалась лишена магических способностей, но по воле судьбы теперь только она может помочь спасти Энканто и восстановить мир и порядок в городе.

Мультфильм полон нежных композиций, написанием которых занимался замечательный актер и исполнитель Лин-Мануэль Миранда, автор песен к другому диснеевскому проекту — «Моане», а это значит, что лиричного настроения во время просмотра не избежать. Картина заслуженно только что удостоилась «Оскара» как лучший анимационный фильм прошлого года.

Лига монстров

Рейтинг: 6.5IMDb: 5.9
2021, Мультфильмы, Фэнтези, Комедии, 91 минут
США, 6+
Режиссер: Хамиш ГривГлавные роли: Тони Шэлуб, Уилл Арнетт, Терри Крюс, Тони Данза, Бриджет Эверетт, Сьюзэн Келечи Уотсон

Мультфильм основан на графическом романе Роба Харела «Монстр на холме». Он рассказывает о молодой девушке по имени Винни, которая мечтает быть тренером монстров в мире, где рестлинг — любимый вид спорта людей всех возрастов. Щупальца — главный монстр-спортсмен и ему нет равных, однако Винни убеждена, что она нашла подходящую кандидатуру, которая могла бы стать для Щупалец достойным соперником.

Режиссером картины стал Хамиш Грив, для которого проект стал дебютным полнометражным фильмом. Представителей жанра спортивной приключенческой анимации не так уж много, так что «Лига монстров» обязательно порадует поклонников «Кунг-фу Панды».

Спирит Непокорный

Рейтинг: 6.51IMDb: 5.4
2021, Мультфильмы, Приключения, Семейное, 87 минут
США, 6+
Режиссер: Илэйн Боган, Эннио ТорресанГлавные роли: Джейк Джилленхол, Андре Брауэр, Джулианна Мур, Уолтон Гоггинс, Марсаи Мартин, МакКенна Грейс

«Спирит Непокорный» продолжает франшизу студии Dreamworks о свободолюбивом коне («Спирит. Душа прерий», 2002). На этот раз главной героиней стала девочка Фортуна по прозвищу Лаки. Ей пришлось столкнуться с огромным несчастьем — она рано потеряла маму, которая была настоящей укротительницей строптивых коней. Долгие годы Фортуну воспитывали тетушка с дедом, однако после некоторых неприятных событий стало ясно, что у девочки сложный характер и справиться с ним никому не под силу. Тогда Лаки решено было отправить к отцу — незнакомому ей человеку, жизнь с которым навсегда изменит мировоззрение Лаки. На ранчо папы она знакомится со Спиритом. И, как выясняется, ему грозит опасность. Жестокий и страшный ковбой и его команда хотят приструнить коня, но девочка с друзьями отправляется в путешествие ради спасения своего друга.

В мультфильме много смешных ситуаций, красочных погонь по прериям и, конечно, чистой и искренней любви и дружбы, которых нам так часто не хватает в обычной жизни. Никогда прежде анимационный вестерн не был настолько красивым и нежным.