Опубликовано 26 октября 2023, 21:09
9 мин.

Лучшие фильмы ужасов

Поделиться:
Лучшие фильмы ужасов

Хэллоуин не за горами, так что советуем запастить списком отличных фильмов ужасов. Вспоминаем как классику, так и современные хиты. Предлагаем обратить внимание на жуткие картины про маньяков, призраков, нечистую силу и другие пугающие явления.

Кадр из фильма «Сонная Лощина»

Сонная Лощина

Рейтинг: 7.75IMDb: 7.4
1999, Ужасы, Триллеры, Фэнтези, 101 мин
Германия, США, 12+
Режиссер: Тим БёртонГлавные роли: Майкл Гэмбон, Каспер Ван Дин, Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон

1799 год, Нью-Йорк. Молодой констебль Икабод Крэйн отправляется в местечко с говорящим названием Сонная Лощина, где произошла серия загадочных убийств. Местные уверены, что жертвы погибли от меча всадника без головы. Тела были обезглавлены, а их головы исчезли. Крэйну приходится самому убедиться в том, что это не легенда, а жуткая правда. В дело замешаны нечистые силы, а всадник приходит с того света.

Готический фильм ужасов великого сказочника и фантазера Тима Бёртона снят по мотивам рассказа Вашингтона Ирвинга «Легенда о Сонной Лощине». На церемонии вручения премии «Оскар» в 2001 году эта картина получила награду в категории «Лучшая работа художника-постановщика». Также на престижную награду были номинированы оператор Эммануэль Любецки и художница по костюмам Коллин Этвуд.

«Молчание ягнят», лидер рейтинга фильмов Rotten Tomatoes

Молчание ягнят

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.6
1991, Триллеры, Криминальное, Детективы, 118 мин
США, 18+
Режиссер: Джонатан ДеммеГлавные роли: Джоди Фостер, Энтони Хопкинс, Брук Смит, Скотт Гленн, Тед Левайн, Энтони Хилд

Доктор Ганнибал Лектер отбывает наказание за убийства и каннибализм. На Среднем Западе Америки орудует маньяк, убивающий молодых женщин. ФБР отправляет молодого агента Клариссу Старлинг на консультацию к доктору Лектеру. Тот затевает с девушкой интересную игру — он просит ее рассказывать ему подробности своей личной жизни. Гениальный преступник смакует их, подпитывая свое больное воображение.

Жуткий фильм американца Джонатана Демме стал триумфатором премии «Оскар» в 1992 году, получив 5 наград в престижных категориях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и «Лучший адаптированный сценарий». Любимец зрителей Энтони Хопкинс пугающе убедителен в главной роли.

Кадр из фильма «Солнцестояние»

Солнцестояние

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.4
2019, Ужасы, Триллеры, Драмы, 147 мин
США, 18+
Режиссер: Ари АстерГлавные роли: Флоренс Пью, Джек Рейнор, Вильхельм Бломгрен, Уильям Джексон Харпер, Уилл Поултер, Эллора Торчия

В Швеции раз в 90 лет отмечают древний мистический праздник — день летнего солнцестояния. Торжество проходит вдали от цивилизации, и его свидетелями становятся только избранные. Приятель приглашает своих друзей студентов-антропологов посетить это мероприятие в его родных краях. Один из молодых людей берет с собой девушку, недавно пережившую семейную трагедию. Обряды по случаю дня летнего солнцестояния кажутся странными и откровенно пугающими.

Американский режиссер Ари Астер снял полный ужаса фильм, всё действие которого происходит при дневном свете. При подготовке к съемкам он исследовал культуру ритуалов викингов. А праздник летнего солнцестояния отмечают в Швеции и сегодня — в первую субботу после 19 июня.

Кадр из фильма «Маяк»

Маяк

Рейтинг: 7.09IMDb: 7.4
2019, Ужасы, Фэнтези, Драмы, 109 мин
Доминикана, США, 18+
Режиссер: Роберт ЭггерсГлавные роли: Роберт Паттинсон, Уиллем Дефо, Валерия Караман, Логан Хоукс, Кайла Николль, Шон Кларк

Самый конец XIX века, маленький скалистый остров в нескольких десятках километров от берега Новой Англии. Сюда работать помощником смотрителя приезжает молодой человек по имени Эфраим Уинслоу. Его начальником становится бородатый и ворчливый старик Томас Уэйк, который питает к источнику света нездоровую любовь. Погода в этих краях стоит суровая, а от одиночества можно легко сойти с ума.

Премьера пугающей и изысканно сделанной ленты американца Роберта Эггерса состоялась в программе «Двухнедельник режиссеров». Крупные награды обошли эту по-настоящему талантливую черно-белую картину стороной, но тем не менее это один из наиболее впечатляющих фильмов ужасов 2019-го. Сам Эггерс вдохновлялся произведениями Говарда Филлипса Лавкрафта и Эдгара Аллана По, а также морскими и античными мифами и реальными историями сошедших с ума или навсегда пропавших смотрителей маяка. А актерские работы Уиллема Дефо и Роберта Паттинсона вызывают восхищение.

Кадр из фильма «Господин оформитель»

Господин оформитель

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.9
1988, Ужасы, Фэнтези, Драмы, 109 мин
СССР, 18+
Режиссер: Олег ТепцовГлавные роли: Виктор Авилов, Анна Демьяненко, Михаил Козаков, Иван Краско, Вадим Лобанов, Валентина Малахиева

Петербург, начало XX века. Знаменитый художник-оформитель мечтает победить смерть и продлить жизнь человека на картинах и в скульптуре. Одна из скульптур гения оживает и встраивается в общество. Она, к сожалению, вобрала в себя всё самое темное и худшее, что есть в человеке. Спустя некоторое время творец встречает свою ожившую работу.

Жуткий дебютный фильм Олега Тепцова снят по рассказу Александра Грина «Серый автомобиль». Сценарий к одному из шедевров перестроечного кино написал Юрий Арабов, а оригинальную музыку к фильму написал авангардист Сергей Курехин. Мистическая картина была снята в Петербурге. Любители города на Неве легко узнают места, которые посещает художник-оформитель, переставший отличать реальное от воображаемого.

Кадр из фильма «Змеиный источник»

Змеиный источник

Рейтинг: 7.13IMDb: 6.8
1997, Ужасы, Триллеры, Драмы, 87 мин
Россия, 12+
Режиссер: Николай ЛебедевГлавные роли: Екатерина Гусева, Ольга Остроумова, Евгений Миронов, Сергей Маховиков, Дмитрий Марьянов, Людмила Алехина

Главная героиня Дина учится в педагогическом вузе и готовится стать учителем биологии. Для прохождения практики она отправляется в специализированное учебное заведение, расположенное в захолустном городке. Здесь же живет возлюбленный Дины — молодой врач Алексей. Серия загадочных убийств внешне похожих друг на друга девушек заставляет местных жителей думать, что в провинциальном месте орудует маньяк.

Этим фильмом начал свою карьеру выпускник киноведческого факультета ВГИКа Николай Лебедев. Съемки ленты проходили в Московской области. В одном из самых страшных фильмов в истории отечественного кино свою первую роль исполнила Екатерина Гусева. А Евгений Миронов с блеском предстал в образе отъявленного негодяя.

Кадр из фильма «Мертвым повезло»

Мертвым повезло

Рейтинг: 5.83IMDb: 6
2017, Комедии, Ужасы, 89 мин
Россия, 18+
Режиссер: Вадим ВалиуллинГлавные роли: Дмитрий Богдан, Алексей Дербунович, Андрей Поведский, Валерий Гриньков

Главному герою предстоит попасть в преступную группировку, в которой уже давно состоит его брат. Его боевым крещением должно стать заказное убийство, которое со стороны должно выглядеть продолжением работы появившегося в городе маньяка. Уже несколько месяцев он держит в страхе местных жителей. Серийный убийца наблюдает за подражателями-любителями, а затем открывает на них охоту, преподавая им жестокий урок.

Полнометражный дебют башкирского режиссера Вадима Валиуллина получился кровавым, полным ужасов и до смешного жестоким. Премьера фильма состоялась в конкурсе «Кинотавра». Снята она была полностью в Уфе за всего лишь 500 тысяч рублей. И съемочная группа, и актеры были местными жителями, на звезд денег не было. Есть в этой полулюбительской манере что-то обаятельное, к тому же многие из фильмов ужасов берут не размахом и спецэффектами, а умением вплетать страшные моменты в сюжет.

Кадр из фильма «Проигранное место»

Проигранное место

Рейтинг: 4.45IMDb: 3
2018, Ужасы, 91 мин
Россия, 16+
Режиссер: Надежда МихалковаГлавные роли: Алексей Дякин, Анна Михалкова, Ирина Мартыненко, Никита Еленев, Алексей Мартынов, Анастасия Акатова

В неназванном городе среди подростков уже давно бытует жуткая легенда о проигранном месте: если сесть на него в местном кинотеатре, обязательно в ближайшее время умрешь. Старшеклассники по привычке над подобными глупостями только посмеиваются. Вот только череда убийств заставляет относиться к фольклору более серьезно. Тем более что подозрение падает на парней и девушек из одного класса. Трудно предугадать, кто станет следующей жертвой.

Режиссерский дебют Надежды Михалковой получился обаятельной пародией на слэшер. Периодически он пугает, но чаще высмеивает жанр ужасов. Сценарий к фильму написали екатеринбургские драматурги братья Пресняковы. Среди их работ, например, пьеса «Изображая жертву», по которой снял одноименный фильм Кирилл Серебренников. Главным музыкальным мотивом становится специально написанная для фильма композиция Монеточки «Не хочу ничего знать».

Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

Изгоняющий дьявола

Рейтинг: 7.8IMDb: 8
1973, Ужасы, Триллеры, 132 мин
США, 18+
Режиссер: Уильям ФридкинГлавные роли: Эллен Бёрстин, Макс фон Сюдов, Линда Блэр, Ли Дж. Кобб, Джейсон Миллер, Китти Уинн

Дочка известной актрисы начинает вести себя крайне неадекватно. Состояние девочки ухудшается, она ведет себя агрессивно по отношению к окружающим. Врачи бессильны, они не знают, что происходит с юной пациенткой. Один из них даже предлагает провести обряд экзорцизма. Так в доме оказывается священник, умеющий изгонять из тел дьявола и злых духов. Самому демону внутри девочки очень не хочется никуда уходить.

Уильям Фридкин экранизировал одноименный роман американского писателя Уильяма Питера Блэтти. Тому, в свою очередь, основой для книги послужила реальная история изгнания дьявола из 12-летнего мальчика, которого условно называют то Рональдом Доу, то Робби Маннхеймом. Настоящее имя ребенка не раскрывается. Обряд экзорцизма проходил в 1949-м в Сент-Луисе. Проводили его сразу несколько католических священников, его подробно описывал преподобный Реймонд Дж. Бишоп.

Кадр из фильма «Заклятие»

Заклятие

Рейтинг: 7.68IMDb: 7.5
2013, Ужасы, Триллеры, 111 мин
США, 16+
Режиссер: Джеймс ВанГлавные роли: Вера Фармига, Патрик Уилсон, Рон Ливингстон, Лили Тейлор, Шэнли Касвелл, Хейли МакФарланд

Картина Джеймса Вана, автора знаменитой «Пилы», положила начало серии фильмов вселенной «Заклятия», которая разрослась уже до восьми фильмов (последний на данный момент —  «Заклятие 3: По воле дьявола»).

1971 год, американский штат Род-Айленд. Эд и Лоррейн Уоррен — опытные и известные детективы, занимающиеся паранормальными случаями. К ним обращается семья Перрон (мама, папа и пять дочерей). На уединенной ферме их терроризирует злой дух. Приехавшие на место событий Уоррены понимают, что имеют дело с явлением потусторонним, не поддающимся никакому логическому объяснению.

Эд и Лоррейн — реальные люди. Это американские исследователи паранормальных явлений и экзорцисты. Свое дело они начали еще в пятидесятых, их карьера активно продолжалась до смерти мужчины в 2006 году. В 1971 году Уоррены заявили, что дом семьи Перрон был атакован ведьмой по имени Батшеба Шерман, которая жила там в XIX веке. На эту землю было наложено проклятье: каждый, кто поселялся в доме, умирал. Причины смертей бывали самыми разными.

Кадр из фильма «Психо»

Психо

Рейтинг: 5.66IMDb: 4.6
1998, Ужасы, Триллеры, Детективы, 99 минут
США, 18+
Режиссер: Гас Ван СентГлавные роли: Вигго Мортенсен, Энн Хеч, Джулианна Мур, Винс Вон

Мэрион Крэйн устала от романа с женатым мужчиной. Видятся они редко и только когда он бывает в городе по работе. Девушка решает кардинально изменить свою жизнь: она крадет у своей фирмы кругленькую сумму и сбегает из города. Стресс и дорога лишили девушку сил. Она решает остановиться ненадолго в мотеле. Его владелец Норман Бэйтс — пугающий молодой человек.

Фильм по праву считается шедевром жанра. Классический и до сих пор очень страшный, «Психо» Альфреда Хичкока заимствует некоторые детали биографии Нормана Бэйтса у американского серийного убийцы Эда Гина. Это один из известнейших маньяков в истории страны, некрофил и похититель трупов. Он очень любил свою маму, женщину жестокую и чрезмерно заботливую. Мужчина всё время находился в ее тени, но искал способы выйти из этого положения.

Кадр из фильма «Дичь»

Дичь

Рейтинг: 6.5IMDb: 6.8
2020, Ужасы, Комедии, 102 мин
США, 18+
Режиссер: Кристофер ЛэндонГлавные роли: Винс Вон, Кэтрин Ньютон, Селеста О’Коннор, Эмили Холдер, Николас Старгел, Келли Ламор Уилсон

Накануне роковой пятницы 13-е маньяк-психопат по кличке мясник из Блиссфилда (Винс Вон) сбегает из психиатрической лечебницы для преступников. Не теряя времени даром он убивает четверых подростков, крадёт волшебный кинжал и нападает на скромную школьницу Милли Кесслер (Кэтрин Ньютон). Перепуганная девушка остаётся жива, но необъяснимая сила заставляет её душу переселиться в тело убийцы. Мясник же в свою очередь оказывается в облике старшеклассницы и с радостью отправляется в школу, где можно вдоволь поохотится за новыми жертвами. На то, чтобы исправить это жуткое недоразумение, у нее есть всего сутки, а иначе ситуация примет необратимый оборот.

Американец Кристофер Лэндон прославился дилогией фильмов, в которую входят «Счастливого дня смерти» и «Счастливого нового дня смерти» (хорроры, ловко использующие трюк с временной петлей). Его новый фильм также заимствует чисто комедийный прием в целях запугивания зрителя.

Кадр из фильма «Тихое место 2»

Тихое место 2

Рейтинг: 7.07IMDb: 7.3
2020, Ужасы, Фантастика, Драмы, 93 мин
США, 16+
Режиссер: Джон КрасинскиГлавные роли: Джимон Хонсу, Эмили Блант, Джон Красински, Киллиан Мёрфи, Скут МакНэри, Ноа Джуп

В постапокалиптическом мире никак нельзя шуметь. По планете бродят слепые монстры с очень чутким слухом. Семья Эбботтов продолжает выживать в полной тишине, но вынуждены покинуть дом, который годами служил им укрытием. Монстры, чуткие к громким звукам, все еще выслеживают людей вокруг.  В заброшенном городе они встречают незнакомца по имени Прадеш, с которым им предстоит идти дальше и спасать других выживших. Скоро герои столкнутся со всеми ужасами внешнего мира, в котором жуткие пришельцы — только одна из смертельных опасностей.

Продолжая первую часть крайне успешного и в то же время страшного хоррора Джона Красински, «Тихое место 2» было одним из самых ожидаемых фильмов 2020 года. Однако студия Paramount перенесла ленту на следующую весну в связи с пандемией коронавируса. При скромном бюджете 17 миллионов долларов первый фильм собрал в мировом прокате 340 миллионов долларов. Продюсеры не готовы рисковать с потенциальным зрительским хитом.

Кадр из фильма «Прошлой ночью в Сохо»

Прошлой ночью в Сохо

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.2
2021, Драмы, Триллеры, Ужасы, 116 мин
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Эдгар РайтГлавные роли: Теренс Стэмп, Мэтт Смит, Аня Тейлор-Джой, Томасин МакКензи, Дайана Ригг, Колин Мейс

Молодая девушка увлекается дизайном модной одежды. Странным образом она оказывается в Лондоне 1960-х. Каждую ночь она становится начинающей певицей Сэнди (Аня Тейлор-Джой) и погружается в гламур свингующего города. Но оказалось, что у этой жизни есть неприглядная изнанка, и теперь она назойливо преследует и изводит испуганную девушку. Но столица Великобритании совсем не такая прекрасная, как может показаться на первый взгляд. Реальность распадается у главной героини прямо на глазах. Последствия могут быть пугающими.

Сам Эдгар Райт называет свою картину психологическим хоррором. При создании фильма он вдохновлялся мистическим триллером Николаса Роуга «А теперь не смотри» 1973 года и психологическим триллером Романа Полански «Отвращение» 1965 года. Ранее чистых хорроров автор трилогии «Кровь и мороженое» не снимал.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке