Опубликовано 30 июля 2022, 10:26

От необычных комедий до военного кино: Лучшие фильмы и сериалы Владимира Котта

Поделиться:
От необычных комедий до военного кино: Лучшие фильмы и сериалы Владимира Котта

В подписке Okko вышла необычная приключенческая комедия Владимира Котта«Дикая» о выживании московской модели в лесах Якутии. Вспоминаем все картины неординарного российского режиссера, который в последнее время все чаще снимает неглупые массовые фильмы, а не авторское кино.

Дикая

Рейтинг: 5.7
2022, Приключения, Комедии, 106 мин
Россия, 16+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Таисия Вилкова, Алексей Кравченко, Ильяна Павлова, Игорь Савочкин, Амаду Мамадаков, Дмитрий Красилов

«Дикая» — последняя на данный момент картина режиссера Владимира Котта. Фильм задумывался как драматический триллер, однако в процессе адаптации сценария Константина Трофимова проект решили развивать в жанре приключенческой комедии. Съемки проходили в Москве, Якутии и Карелии — и от красоты пейзажей захватывает дух.

Главная героиня фильма, молодая девушка по имени Алена (Таисия Волкова), работает моделью и мечтает о головокружительной карьере. Она и представить не может, куда заведет ее жизнь в результате банального столкновения с изменой. Желая отвлечься от мыслей о неверном бойфренде, девушка отправляется на прогулку-вечеринку по Москве-реке. Там она знакомится с привлекательным бизнесменом Егором (Алексей Кравченко). Тот приглашает ее в незабываемое путешествие в Ниццу, а обиженная Алена без колебаний на авантюру соглашается. Каково же было ее разочарование, когда вместо гламурной Ниццы она получила… якутские пейзажи. С этого момента ситуация стремительно усугубляется: новый знакомый бесследно исчез, управлять транспортным средством некому, а о запасе продовольствия для путешествия никто и не собирался думать. Алене предстоит радикально пересмотреть свои ценности и научиться выживать в экстремальных условиях. Можно с уверенностью сказать, что другой истории выживания столичной девушки в условиях непроходимой якутской тайги в жанре комедии мировой кинематограф не знает.

Без памяти

Рейтинг: 6.9
2021, Комедии, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Александр Якин, Кирилл Сафонов, Мария Андреева, Александр Голубков, Иван Шмаков, Ольга Медынич

Владимир Котт — мастер не только полнометражных фильмов, но и увлекательных многосерийных проектов. Главная героиня сериала «Без памяти», незамужняя молодая женщина Ольга (Мария Андреева), работает в небольшой российско-китайской фирме. Однажды руководство сообщает ей о неожиданном нововведении: все сотрудницы компании должны быть замужем. Ошарашенная Ольга не знает, что и делать, — она бы и рада заиметь жениха, но ни одно свидание не заканчивается благополучно, а выбор в их маленьком городке и так невелик.

К счастью, идеальный кандидат находится: московский бизнесмен Матвей (Кирилл Сафронов) недавно приехал в город по рабочим делам, но был избит бандитами и потерял память. Недолго думая, Ольга говорит мужчине, что она его невеста. Кажется, план работает и все довольны, но, как назло, на горизонте появляется реальная возлюбленная Матвея Марго (Наталья Рудова). А еще — по пятам за бизнесменом следуют бандиты, которые очень хотят завершить начатое.

Непослушник

Рейтинг: 6.4IMDb: 5.5
2022, Комедии, 115 мин
Россия, 12+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Виктор Хориняк, Юрий Кузнецов, Таисия Вилкова, Аглая Тарасова, Максим Лагашкин, Татьяна Орлова

Популярный блогер Дима (Виктор Хориняк) и его девушка Олеся (Аглая Тарасова) вот уже много лет популярные блогеры — они придумывают и снимают пранки и выкладывают их в сеть. Однажды Дима решает переходить на новую платформу, причем сделать это с большим шумом: снять какой-нибудь по-настоящему дикий пранк. В качестве жертвы он выбрал старого знакомого священника Сергея (Сергей Аброскин). Ребята начинают реализовывать свой план, однако в результате горе-блогер попадает в полицию и обвиняется в оскорблении чувств верующих. Скрыться от правоохранительных органов ему все же удается, но впереди самое сложное — придется исчезнуть со всех радаров, пока о его деле не забудут. Решив, что клин вышибают клином, Дима отправляется в ближайший монастырь и просит настоятеля сделать его послушником. Блогер убежден, что ему удалось обвести всех вокруг пальца, но он даже не догадывается, как сильно изменится его жизнь после погружения в монастырский быт.

Съемки «Непослушника» проходили на территории действующего храмового комплекса — Ансамбля церквей Троицы, Николая Чудотворца и Грузинской иконы Божией Матери. Картина стала первым игровым фильмом в современном российском кинематографе, который получил разрешение на съемку в подобном месте. Служители тепло приняли съемочную группу, а один из священников даже оказался большим киноманом и попросил устроить ему встречу с актером Юрием Кузнецовым, чтобы поговорить о его съемках в фильме «Остров». За время работы над фильмом команда взяла на себя часть работ по восстановлению комплекса: отремонтировали лестницу на колокольню, покрасили стены и поставили новые ворота.

День до

Рейтинг: 5
2016, Драмы, Фантастика, 88
Россия, 16+
Режиссер: Александр Карпиловский, Владимир Котт, Александр КоттГлавные роли: Анатолий Белый, Дарья Мороз, Елена Лядова, Даниил Муравьев-Изотов, Александра Потехина, Сергей Фролов

«День до» — киноальманах, над которым работали сразу три режиссера: Александр Котт, Владимир Котт и Борис Хлебников. Истории в фильме объединены одним сюжетом: к Земле стремительно приближается комета и вот-вот уничтожит все живое. Каждый житель планеты готовится к столкновению, но все делают это по-разному. Когда все телевизионные передачи прекратили вещание, один только ведущий Андрей Малахов продолжает работать в студии программы «Пусть говорят». Вставки из этого шоу соединяют четыре новеллы между собой.

Котт работал над историей под названием «Поэт» — о детском поэте Аркадии Зерцалове (Юрий Стоянов). Несколько лет назад его тело заморозили с целью вернуть к жизни после изобретения лекарства от его пока неизлечимой болезни. Узнав о приближении кометы, члены семьи решают разбудить поэта, чтобы он мог в последний раз почувствовать себя живым. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Окно в Европу».

Карп отмороженный

Рейтинг: 6.9IMDb: 6.5
2017, Комедии, Драмы, 99 мин
Россия, 12+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Марина Неёлова, Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Сергей Пускепалис, Александр Баширов, Наталья Суркова

Следующая игровая картина Владимира Котта «Карп отмороженный» основана на повести Андрея Таратухина «Личная история о потерянном времени и словах, которые не успеваешь или стыдишься сказать самым близким». В центре внимания — Елена Михайловна (Марина Неёлова), стареющая преподавательница литературы в маленьком городке. Однажды во время очередного обследования врач сообщает, что у нее обнаружено серьезное заболевание сердца. По его словам, с сегодняшнего дня Елена Михайловна может умереть в любой момент. В тот же день женщина получила в подарок от бывшего ученика огромного живого карпа и, не решившись убить, еще живым отправила в морозилку. Через несколько дней она достала рыбу из холодильника, чтобы побаловать вкусным ужином любимого сына Олега (Евгений Миронов). Тот же оказался слишком занят даже для ужина с больной матерью и спешно уехал по делам. Елена Михайловна с грустью понимает: если она умрет, то сын едва ли найдет время на организацию похорон. Ночью замороженная рыба внезапно оживает, а Елена Михайловна решает организовать себе похороны самостоятельно.

Фильм принимал участие в Московском международном кинофестивале, где выиграл приз зрительских симпатий, а также был показан на фестивале российского кино «Окно в Европу» в рамках программы «Выборгский счет», в которой также приняли участие фильмы «Нашла коса на камень», «Теснота», «Софичка», «Аритмия» и «Турецкое седло».

Петр Лещенко. Все, что было…

Рейтинг: 7.85IMDb: 7.2
2013, Мелодрамы, Биографии, Историческое, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Константин Хабенский, Андрей Мерзликин, Иван Стебунов, Мириам Сехон

«Без памяти» — не единственный сериальный проект Владимира Котта. В многочасовой истории «Петр Лещенко. Все, что было…», снятой по сценарию драматурга Эдуарда Володарского, рассказывается о судьбе Петра Лещенко — знаменитого певца из Одессы. В детстве он пел в церковном хоре и сбегал с уроков на репетиции. В юношестве оставил родной дом, убегая от издевательств пьющего отца, а в зрелости подвергался преследованиям нацистов. Его судьба полна шокирующих событий и тайн, а гибель трагична. Телесериал помогает узнать обо всех значительных вехах жизни Петра Лещенко: детстве, сражениях в Первой мировой войне, начале карьеры, успехах, гастролях и, конечно, о любви.

Главного героя в разном возрасте играют Иван Стебунов и Константин Хабенский. Актеры долго работали друг с другом — над движениями и мимикой, чтобы в итоге суметь достоверно сыграть одного и того же человека. И у них получилось. На протяжении восьми эпизодов сериала и критики, и зрители сходились во мнении, что актеры подобраны идеально.

Операция «Горгона»

Рейтинг: 6.25
2011, Боевики, Драмы, Военное, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Александр Лымарев, Алексей Кравченко, Екатерина Федулова, Сергей Давыдов

Следующий проект Котта показывает, что режиссеру интересно пробовать свои силы в разных жанрах. На этот раз он взялся за военное кино. Сценарий «Операции «Горгона»» частично основан на реальной истории того, как советская разведка предотвратила разрушение Минска отступающими немецкими войсками. Главную роль сыграл Алексей Кравченко, дебютировавший в роли шестнадцатилетнего подростка в культовом фильме Элема Климова«Иди и смотри».

Сериал рассказывает о разведчиках и партизанах, спасающих город от уничтожения. Оккупанты заминировали все близлежащие районы и в случае поражения готовы разрушить город полностью, до последнего здания. Спасение города ложится на плечи подразделения советской армии, где в разведроте служит капитан Федор Тишков (Алексей Кравченко). Чтобы расстроить планы нацистов, нужно раздобыть карту с расположением бомб и обезвредить их. Операция может стоит кому-то жизни, но Тишков и его соратники не боятся смерти.

Громозека

Рейтинг: 6.64IMDb: 6.5
2011, Драмы, 103 минут
Россия, 18+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Евгения Добровольская, Леонид Громов, Дарья Семенова, Полина Филоненко, Борис Каморзин, Николай Добрынин

Фильм начинается со встречи трех одноклассников в бане. Взрослые мужчины не виделись много лет. В юности они вместе выступали в школьном ансамбле «Громозека» (название было составлено из фамилий участников: Громов, Мозеров и Каминский) и мечтали добиться многого. В разговоре они не решаются признаться друг другу в своих проблемах. Но им сейчас чуть за 40, и, как это часто бывает, их жизнь полна разочарований. Один (Николай Добрынин) женился и стал хирургом, но потерял ребенка на операционном столе. После этого он находит утешение в объятиях молодой медсестры, уничтожая тем самым свой брак. Второй (Леонид Громов) один воспитывает ребенка, работает таксистом и мучается из-за того, что его любимая дочь — порноактриса. Третий (Борис Каморзин) работал милиционером, но попал под сокращение. Теперь он охранник на мясокомбинате, которого избегает жена и стыдится сын. И это только начало испытаний, уготованных несчастным членам ВИА «Громозека». Дальше — больше.

Полнометражная драма стала третьей картиной в фильмографии Владимира Котта. В фильме очень много отсылок к прошлому, герои как будто застряли на рубеже 80-х и 90-х годов. Известен факт, что его снимали на 16-миллиметровую пленку, а при печати копии на 35 мм проявились зерно и эффект выцветшей пленки. В эпизодах можно увидеть актеров, прославившихся ролями в советских детских фильмах: братьев Торсуевых («Приключения Электроника»), Дмитрия Иосифова («Приключения Буратино») и Яну Поплавскую («Про Красную Шапочку»). Премьера «Громозеки» состоялась в основной конкурсной программе Роттердамского фестиваля, затем фильм был показан на фестивале «Кинотавр», где получил множество положительных отзывов.

Муха

Рейтинг: 6.67IMDb: 6.5
2008, Драмы, 106 минут
Россия, 16+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Евгения Добровольская, Александра Тюфтей, Алексей Кравченко, Ольга Лапшина, Сергей Селин, Екатерина Чебышева

В драме под названием «Муха» Владимир Котт в роли и режиссера, и сценариста. В основу сценария легли его собственные воспоминания о 80-х годах. Изначально «Муха» снималась при поддержке телеканала НТВ и задумывалась как телефильм, но в итоге картину решили отправить на большие экраны. И не зря! Фильм взял приз Шанхайского международного фестиваля, кинофестиваля в Котбусе, кинофестиваля «Темные ночи» в Таллине, а также получил приз «Бронзовая тайга» на международном кинофестивале «Дух огня».

«Муха» — одновременно мрачная и светлая история о взаимоотношениях отца и дочери. Однажды учительница из маленького городка по имени Маша пишет письмо дальнобойщику Федору Мухину (Алексей Кравченко), в котором признается в любви и просит приехать. Но им было не суждено встретиться, так как вскоре после отправки письма женщина умирает от тяжелой болезни. В городе Барабаш Федора ждет большой сюрприз — Маша оставила ему квартиру и… дочь по прозвищу Муха (Александра Тюфтей). Девочка выросла настоящей хулиганкой, и Федору приходится непросто, но он не спешит отказываться от «наследства». Муху же внезапное появление отца не радует, ведь для нее папа умер много лет назад…

Охотник

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.7
2006, Детективы, Фантастика, Фэнтези, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Владимир КоттГлавные роли: Евгений Цыганов, Сергей Никоненко, Елена Панова, Александр Яцко, Евдокия Германова, Раиса Рязанова

Фэнтези-сериал в восьми сериях рассказывает о средневековом охотнике Владимире (Евгений Цыганов), которого суд приговорил к смерти на костре. Накануне казни герою является таинственный языческий бог Симаргл и сообщает, что его судьба — умереть безвинно осужденным, но каждое полнолуние он будет воскресать для преследования убийц, избежавших наказания. Той же ночью Владимир внезапно оказывается в московском зоомагазине, преодолев несколько сотен лет и километров. Он не знает, как оказался здесь, но убежден, что должен спасти от тюрьмы некую Татьяну, осужденную за преступление, которого она не совершала. А также найти настоящего убийцу и заставить его предстать перед судом.

Детективная история в сериале приобретает комические ноты. Ведь Владимир понятия не имеет, как жить в современном мире, и сталкивается со множеством проблем и препятствий. Впрочем, скоро средневековый охотник находит помощника, а заодно — неравнодушную к нему девушку, вместе с которыми ему и предстоит завершить порученное Симарглом дело.