Опубликовано 30 июля 2022, 15:44

Сны о чём-то большем: Как ученые и мультивселенная подарили человечеству научное обоснование мечты

Поделиться:
Сны о чём-то большем: Как ученые и мультивселенная подарили человечеству научное обоснование мечты

«Всё везде и сразу» продолжает завоевывать всё новых и новых поклонников, и, возможно, не только в нашей вселенной. Разбираемся, как одна смелая и недоказуемая гипотеза о существовании мультивселенной стала самым популярным явлением современной поп-культуры.

Едва ли за какую-то научную гипотезу человечество хваталось так отчаянно, как за идею о мультивселенной. Бесконечное количество решений приводит к бесконечному количеству жизней. Это значит, можно быть уверенным наверняка, что твое здесь и сейчас — лишь одна из ветвей сюжета, у которого есть огромное множество как более счастливых, так и более катастрофических вариантов развития. Ценность подобной гипотезы для человеческого сознания ясна — она разом отменяет «синдром умного на лестнице», и все бесконечные «что если», которые мы в большей или меньшей степени тянем с собой через всю жизнь. С каждым годом концепция мультивселенной всё больше и больше захватывает массовую культуру. И это при том, что в научном мире число ее сторонников приблизительно равно числу ее противников. Разбираемся, с чего же всё началось.

Кадр из фильма «Всё везде и сразу»

Кадр из фильма «Всё везде и сразу»

реж. Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт, 2022

Впервые о параллельных вселенных заговорили еще древние греки в V веке до н.э. Они развивали теорию атомизма, согласно которой всё в мире состоит из мельчайших частиц атомов, а их хаотичное столкновение образует параллельные миры. С установлением христианского догматизма все подобные идеи начали считаться еретическими, а потому в Средние века ученым пришлось надолго забыть о параллельных мирах. И только радикал Джордано Бруно продолжал утверждать, что миров, подобных нашему, бесконечное множество. При этом в буддизме напротив, идея мультивселенной является частью философского учения — буддисты верят, что существует несколько вселенных, которые бесконечно зарождаются и угасают. Так или иначе, со времен Средневековья ученые надолго оставили идею о множественных мирах.

Первым физиком, который предложил научное обоснование параллельных вселенных стал Эрвин Шрёдингер, который в 1952 году в Дублине на лекции по квантовой механике ввел понятие суперпозиции — явления, при котором частица может находиться одновременно в нескольких состояниях. Речь о том самом мысленном эксперименте с кошкой в непрозрачном ящике рядом с атомом радиоактивного вещества, который с равной вероятностью может распасться или не распасться, и устройством, которое убивает или не убивает животное в зависимости от состояния частицы. Для стороннего наблюдателя пока он не откроет ящик, кошка будет находиться одновременно в суперпозиции двух состояний: и жива и мертва.

Сны о чём-то большем: Как ученые и мультивселенная подарили человечеству научное обоснование мечты

Фото: Getty Images/Science Photo Library

В художественной литературе идея разветвления миров и возможности одновременно нескольких исходов для одной и той же ситуации появилась раньше. Взять хотя бы классический «Сад расходящихся тропок» Хорхе Луис Борхеса, который был опубликован еще в 1944 году. Шрёдингер, а позже и Хью Эверетт, пытавшийся обосновать, что одновременно могут существовать не только два, а все возможные исходы любого изменения, вдохновили огромное количество писателей-фантастов и вызвали целый бум научной фантастики о параллельных мирах.

Шрёдингер был одним из основоположников квантовой физики, а спустя еще 30 лет, в 1983 году физики Стивен Хокинг и Джеймс Хартл заявили, что вселенную тоже можно рассматривать как квантовую систему, которая одновременно находится в бесконечном множестве состояний. И мир, к которому мы привыкли лишь одно из этих состояний. Все прочие — и есть пресловутые параллельные миры, в которых отражаются все возможные альтернативные исходы происходивших событий. По их теории, Большой взрыв создал сразу несколько похожих друг на друга вселенных, в которых действуют те же физические законы, что и в нашей. Разница заключается лишь в уникальном развитии, в котором эти вселенные могут отставать от нашей или же напротив, сильно ее опережать.

Кадр из сериала «Параллельные миры»

Кадр из сериала «Параллельные миры»

реж. Ричард Комптон, Дэвид Э. Пекинпа, Джерри О’ Коннелл, Реза Бадии, 1995-2000

Эту идею с готовностью подхватила массовая культура и опять же с некоторым опережением. Фантаст Майкл Муркок в своих книгах «Расколотые миры» и «Вечный водитель» описал ее еще в 1970-х. Кинематографисты же стали сходить с ума по параллельным вселенным в большинстве своем в последнем десятилетии.

Пионерами здесь стоит считать успешный сериал телеканала Fox «Параллельные миры» (1995-2000), в котором студент-физик Куин Мелори изобретает устройство, которое способно создавать кротовые норы (а именно они по теории Хокинга-Хартла соединяют отдаленные друг от друга точки пространства). По случайности он затягивает в одну такую нору вместе с собой профессора, свою подружку и музыканта. Теперь, чтобы вернуться домой им придется побывать в огромном множестве миров. Узнаете «Рика и Морти»? Впрочем, в этом месте каждый сможет найти пример на свой вкус.

Однако не все путешествуют в мультивселенные теми тропами, которые наметили Хокинг и Хартл. Нередко в фильмах звучат и загадочные разговоры о так называемых других измерениях. Речь о том, что, согласно общей теории относительности, вселенная включает в себя 4 измерения: длину, ширину, глубину и время. Но в 1970-м сразу несколько ученых (Йоитиро Намбу, Хольгер Нильсен и Леонард Сасскинд) независимо друг от друга выдвинули теорию, что не все элементарные частицы можно считать точками, а некоторые, самые мельчайшие из них, можно рассматривать как тонкие протяженные нити. Впоследствии они получили название квантовых струн, и струны эти колеблются с разной частотой, задавая свойства материи. Так было обнаружено, что измерений вовсе не 4, их может быть 6, 10 и даже 26, просто ощущаем в нашей реальности мы только 4. И вот в этих невидимых измерениях опять же может прятаться вожделенная параллельная, невидимая нашему глазу вселенная. Та самая, в которой Мэттью МакКонахи передавал послание своей дочери в «Интерстелларе».

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Кадр из фильма «Интерстеллар»

реж. Кристофер Нолан, 2014

В 2010-е этот поезд разогнался до максимальных мощностей. Кинематограф, кажется, всё больше уставал быть зеркалом нашей реальности и всё больше стремился быть его идеальным аватаром. Пока постепенно не стал тем самым альтернативным миром, параллельной вселенной, в которой возможно всё везде и сразу. Первые впечатляющие шаги при этом были сделаны в триллерах, взять хотя бы «Малхолланд драйв» Дэвида Линча или «Связь» Джеймса Уорда Биркита. В первом Линч, кажется, проницательно разглядел эту родовую определяющую связь между параллельными вселенными, в которых возможно всё, и миром Голливуда (в котором также возможно всё). А Биркит своим успехом породил целую серию малобюждетных триллеров о неудачных экспериментах. Во время дружеского застолья над планетой пролетала комета, близость которой привела к квантовой когерентности и возникновению множества параллельных вселенных, так что все герои должны будут встретиться с самими собой, принимающими разные решения внутри одной и той же катастрофы.

Кадр из фильма «Малхолланд Драйв»

Кадр из фильма «Малхолланд Драйв»

реж. Дэвид Линч, 2001

Ну а когда до концепции множественных параллельных миров добрались гиганты из студии Marvel, то они мгновенно отыскали в ней огромный развлекательный и коммерческий потенциал (миксовать своих персонажей, убивать, возвращать и сталкивать их с друг другом теперь можно просто бесконечно). Сегодня никто уже и не хочет вспоминать о том, что главная проблема всех научных теорий о мультивселенных — их полнейшая недоказуемость. Параллельные миры существуют в научном дискурсе только потому, что не существует ни одного способа доказать, что их нет. И существуют, впрочем, ровно по тем же причинам.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке