«Грэмми – 2021»: Полный список победителей

Статья
В Staples Center в Лос-Анджелесе закончилась 63-я церемония вручения премии «Грэмми» Национальной академии искусства и науки звукозаписи США — главной премии в мире музыки. В номинации «Запись года» победила Билли Айлиш с песней «Everything I Wanted». Лучшим альбомом года был признан «folklore» Тейлор Свифт. После победы в 4 номинациях этим вечером общее число статуэток «Грэмми» у Бейсонсе за карьеру достигло отметки 28. Это рекорд среди женщин за всю историю премии. Рассказываем, кто стал обладателем всех престижных наград.

Основная категория

Фото: Билли Айлиш, Photo by Kevin Mazur/Getty Images for The Recording Academy

Запись года

  • Билли Айлиш — «Everything I Wanted»
  • Бейонсе — «Black Parade»
  • Black Pumas — «Colors»
  • DaBaby feat. Родди Рич — «Rockstar»
  • Doja Cat — «Say So»
  • Дуа Липа — «Don't Start Now»
  • Post Malone — «Circles»
  • Megan Thee Stallion feat. Бейонсе — «Savage»

Песня года

  • H.E.R. — «I Can't Breathe»
  • Бейонсе — «Black Parade»
  • Родди Рич — «The Box»
  • Тейлор Свифт — «Cardigan»
  • Post Malone — «Circles»
  • Дуа Липа — «Don't Start Now»
  • Билли Айлиш — «Everything I Wanted»
  • JP Saxe feat. Джулия Майклз — «If the World Was Ending»

Альбом года

  • Тейлор Свифт — «folklore»
  • Джене Айко — «Chilombo»
  • Black Pumas — «Black Pumas»
  • Coldplay — «Everyday Life»
  • Джейкоб Кольер — «Djesse Vol. 3»
  • Haim — «Women in Music Pt. III»
  • Дуа Липа — «Future Nostalgia»
  • Post Malone — «Hollywood's Bleeding»
Megan Thee Stallion
Фото: Megan Thee Stallion, Photo by Kevin Mazur/Getty Images for The Recording Academy

Лучший новый исполнитель

  • Megan Thee Stallion
  • Фиби Бриджерс
  • Ингрид Эндресс
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Ноа Сайрус
  • Chika
  • D Smoke

Поп

Лучшее поп-исполнение

  • Гарри Стайлз — «Watermelon Sugar»
  • Джастин Бибер — «Yummy»
  • Тейлор Свифт — «Cardigan»
  • Билли Айлиш — «Everything I Wanted»
  • Дуа Липа — «Don't Start Now»
  • Doja Cat — «Say So»
Гарри Стайлз
Фото: Гарри Стайлз, Photo by Kevin Winter/Getty Images for The Recording Academy

Лучший поп-дуэт

  • Леди Гага и Ариана Гранде — «Rain on Me»
  • J Balvin, Дуа Липа, Bad Bunny и Tainy — «Un Dia (One Day)»
  • Джастин Бибер feat. Quavo — «Intentions»
  • BTS — «Dynamite»
  • Тейлор Свифт feat. Bon Iver — «Exile»

Лучший поп-альбом

  • Дуа Липа — «Future Nostalgia»
  • Гарри Стайлз — «Fine Line»
  • Тейлор Свифт — «folklore»
  • Леди Гага — «Chromatica»
  • Джастин Бибер — «Changes»

Лучший традиционный поп-альбом

  • Джеймс Тейлор — American Standard
  • Берт Бакарак и Дэниел Ташян — Blue Umbrella
  • Гарри Конник-младший — True Love: A Celebration of Cole Porter
  • Руфус Уэйнрайт — Unfollow the Rules
  • Рене Зеллвегер — Judy

Танцевальная музыка

Лучшая танцевальная запись

  • Kaytranada feat. Кали Учис — «10%»
  • Diplo и Sidepiece — «On My Mind»
  • Disclosure, Aminé и Slowthai — «My High»
  • Flume feat. Toro y Moi — «The Difference»
  • Jayda G — «Both of Us»
Kaytranada
Фото: Kaytranada, Photo by Kevin Mazur/Getty Images for The Recording Academy

Лучший танцевальный альбом

  • Kaytranada — «Bubba»
  • Arca — «Kick I»
  • Disclosure — «Energy»
  • Baauer — «Planet's Mad»
  • Madeon — «Good Faith»

Современная инструментальная музыка

Лучший современный инструментальный альбом

  • Snarky Puppy — «Live at the Royal Albert Hall»
  • Кристиан Скотт аТунде Аджуа — «Axiom»
  • Джон Батист — «Chronology of a Dream: Live at The Village Vanguard»
  • Black Violin — «Take the Stairs»

Рок

Лучшее рок-исполнение

  • Фиона Эппл — «Shameika»
  • Haim — «The Steps»
  • Бриттани Ховард — «Stay High»
  • Big Thief — «Not»
  • Фиби Бриджерс — «Kyoto»
  • Грейс Поттер — «Daylight»

Лучшая рок-песня

  • Бриттани Ховард — «Stay High»
  • Фиби Бриджерс — «Kyoto»
  • Tame Impala — «Lost in Yesterday»
  • Big Thief — «Not»
  • Фиона Эппл — «Shameika»
Бриттани Ховард
Фото: Бриттани Ховард, Photo by Kevin Winter/Getty Images for The Recording Academy

Лучший рок-альбом

  • The Strokes — «The New Abnormal»
  • Fontaines D.C.A — «Hero's Death»
  • Майкл Киванука — «Kiwanuka»
  • Грейс Поттер — «Daylight»
  • Стерджил Симпсон — «Sound & Fury»

Лучший альтернативный альбом

  • Фиона Эппл — «Fetch the Bolt Cutters»
  • Бек — «Hyperspace»
  • Фиби Бриджерс — «Punisher»
  • Бриттани Ховард — «Jaime»
  • Tame Impala — «The Slow Rush»

Лучшее метал-исполнение

  • Body Count — «Bum-Rush»
  • Code Orange — «Underneath»
  • In This Moment — «The In-Between»
  • Поппи — «BLOODMONEY»
  • Power Trip — «Executioner's Tax (Swing of the Axe)»

Рэп

Лучшее рэп-исполнение

  • Megan Thee Stallion feat. Бейонсе — «Savage»
  • Big Sean feat. Nipsey Hussle — «Deep Reverence»
  • DaBaby — «Bop»
  • Pop Smoke — «Dior»
  • Lil Baby — «The Bigger Picture»
  • Джек Харлоу — «What's Poppin»

Лучшее мелодичное рэп-исполнение

  • Anderson .Paak — «Lockdown»
  • Трэвис Скотт — «Highest in the Room»
  • Дрейк и Lil Durk — «Laugh Now, Cry Later»
  • DaBaby и Родди Рич — «Rockstar»
  • Родди Рич — «The Box»

Лучшая рэп-песня

  • Megan Thee Stallion feat. Бейонсе — «Savage»
  • Дрейк feat. Lil Durk — «Laugh Now, Cry Later»
  • DaBaby feat. Родди Рич — «Rockstar»
  • Lil Baby — «The Bigger Picture»
  • Родди Рич — «The Box»
DaBaby
Фото: DaBaby и его мама, Photo by Kevin Mazur/Getty Images for The Recording Academy

Лучший рэп-альбом

  • Nas — «King's Disease»
  • Фредди Гиббс и The Alchemist — «Alfredo»
  • Jay Electronica — «A Written Testimony»
  • D Smoke — «Black Habits»
  • Royce Da 5'9″— «The Allegory»

R&B

Лучшее R&B-исполнение

  • Бейонсе — «Black Parade»
  • Джене Айко feat. Джон Ледженд — «Lightning & Thunder»
  • Джейкоб Кольер feat. Mahalia и Ty Dolla $ign — «All I Need»
  • Бриттани Ховард — «Goat Head»
  • Эмили Кинг — «See Me»

Лучшее традиционное R&B-исполнение

  • Ledisi — «Anything for You»
  • The Baylor Project feat. Жан Бэйлор и Маркус Бэйлор — «Sit On Down»
  • Chloe x Halle — «Wonder What She Thinks of Me»
  • Майкал Килгор — «Let Me Go»
  • Yebba — «Distance»

Лучшая R&B-песня

  • Роберт Гласпер feat. H.E.R. и Мишель Ндегеоселло — «Better Than I Imagined»
  • Бейонсе — «Black Parade»
  • Tiana Major9 и EARTHGANG — «Collide»
  • Chloe x Halle — «Do It»
  • Скип Марли и H.E.R. — «Slow Down»
H.E.R. и Тиара Томас
Фото: H.E.R. (слева) и Тиара Томас (справа), Photo by Kevin Winter/Getty Images for The Recording Academy

Лучший прогрессивный R&B-альбом

  • Thundercat — «It Is What It Is»
  • Джене Айко — «Chilombo»
  • Chloe x Halle — «Ungodly Hour»
  • Free Nationals — «Free Nationals»
  • Роберт Гласпер — «Fuck Yo Feelings»

Лучший R&B-альбом

  • Джон Ледженд — «Bigger Love»
  • Ант Клемонс — «Happy 2 Be Here»
  • Giveon — «Take Time»
  • Люк Джеймс — «To Feel Love/D»
  • Грегори Портер — «All Rise»

Кантри

Лучшее кантри-исполнение

  • Винс Гилл — «When My Amy Prays»
  • Эрик Чёрч — «Stick That in Your Country Song»
  • Брэнди Кларк — «Who You Thought I Was»
  • Миранда Ламберт — «Bluebird»
  • Микки Гайтон — «Black Like Me»

Лучший кантри-дуэт

  • Dan + Shay и Джастин Бибер — «10,000 Hours»
  • Brothers Osborne — «All Night»
  • Lady A — «Ocean»
  • Little Big Town — «Sugar Coat»
  • Old Dominion — «Some People Do»

Лучшая кантри-песня

  • The Highwomen — «Crowded Table»
  • Миранда Ламберт — «Bluebird»
  • Марен Моррис — «The Bones»
  • Ингрид Эндресс — «More Hearts Than Mine»
  • Old Dominion — «Some People Do»
Миранда Ламберт
Фото: Миранда Ламберт, Photo by Kevin Winter/Getty Images for The Recording Academy

Лучший кантри-альбом

  • Миранда Ламберт — «Wildcard»
  • Little Big Town — «Nightfall»
  • Эшли Макбрайд — «Never Will»
  • Ингрид Эндресс —« Lady Like»
  • Брэнди Кларк — «Your Life Is a Record»

Нью-эйдж

Лучший нью-эйдж-альбом

  • Джим «Кимо» Уэст — «More Guitar Stories»
  • Лори Андерсон, Тензин Чогьял и Джесси Пэрис Смит — «Songs from the Bardo»
  • Прия Даршини — «Periphery»
  • Superposition — «Form//Less»
  • Кори Вонг и Джон Батист — «Meditations»

Джаз

Лучшая сольная джазовая импровизация

  • Чик Кориа — «All Blues»
  • Кристиан Скотт аТунде Аджуа — «Guinnevere»
  • Реджина Картер — «Pachamama»
  • Джулиан Лейдж — «Tomorrow is the Question»
  • Джеральд Клейтон — «Celia»
  • Джошуа Редман — «Moe Honk»
Реджина Картер
Фото: Реджина Картер, Photo by Rich Fury/Getty Images for The Recording Academy

Лучший джазовый альбом

  • Курт Эллинг feat. Данило Перес — «Secrets are the Best Stories»
  • Тана Алекса — «ONA»
  • Кармен Лунди — «Modern Ancestors»
  • Somi With Frankfurt Radio Big Band — «Holy Room: Live at Alte Oper»
  • Кенни Вашингтон — «What's the Hurry»

Лучший джазовый инструментальный альбом

  • Чик Кориа, Кристиан МакБрайд и Брайан Блэйд— «Trilogy 2»
  • Эмброуз Акинмусире — «on the tender spot of every calloused moment»
  • Терри Лайн Кэрринтон и Social Science — «Waiting Game»
  • Джеральд Клейтон — «Happening: Live at the Village Vanguard»
  • Redman Mehldau McBride Blade — «RoundAgain»

Лучший альбом большого джазового ансамбля

  • Maria Schneider Orchestra — «Data Lords»
  • Грегг Огаст — «Dialogues on Race»
  • Джон Бизли — «Monk'estra Plays John Beasley»
  • Оррин Эванс и The Captain Black Big Band — «The Intangible Between»
  • Джон Холенбек, Тео Блекманн, Кейт МакГэрри, Гэри Версаче и The Frankfurt Radio Big Band — «Songs You Like a Lot»

Лучший латино-джазовый альбом

  • Артуро О'Фаррилл и The Afro Latin Jazz Orchestra — «Four Questions»
  • Afro-Peruvian Jazz Orchestra — «Tradiciones»
  • Чико Пиньейро — «City of Dreams»
  • Гонсало Рубалькаба и Айми Нувиола — «Viento y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo»
  • Пончо Санчес — «Trane's Delight»

Госпел/Современная христианская музыка

Лучшее госпел-исполнение

  • Дэррил Л. Хауэлл, Джонатан Калеб МакРейнольдс, Кортни Джамаал Поллард и Террелл Деметриус Уилсон — «Movin' On»
  • Мелвин Криспелл III — «Wonderful is Your Name»
  • Дэвид Фрэйзер — «Release (Live)»
  • ЛаШон Дэниелс, Родни Джеркинс, Лекрэй Мур и Джазз Никсон — «Come Together»
  • Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore & Jazz Nixon, songwriters (Rodney "Darkchild" Jerkins Presents: The Good News)
  • Трэвис Грин — «Won't Let Go»

Лучшее исполнение современной христианской музыки

  • Кейси Битард, Джонатан Смит и Зак Уильямс — «There Was Jesus»
  • Крис Браун, Коди Джоб Карнс и Стивен Фертик — «The Blessing (Live)»
  • Денизия Эндрюс, Джонс Терренс Антонио, Сэйнт Бодхи, Бриттани Кони, Кирк Франклин, Ласанна Харрис, Шама Джозеф, Стюарт Лауэри, Лекрэй Мур и Натаниэль Сент-Флер — «Sunday Morning»
  • Эндрю Бергтольд, Эд Кэш, Фрэнни Кэш, Мартин Кэш и Скотт Кэш — «Holy Water»
  • Чак Катлер, Крисси Нордхофф, Джордан Сэпп, Алексис Слайфер и Торен Уэллс — «Famous For (I Believe)»
Фото: Пи Джей Мортон, Photo by Amy Sussman/Getty Images for The Recording Academy

Лучший госпел-альбом

  • Пи Джей Мортон — «Gospel According to PJ»
  • Энтони Браун и group therAPy — «2econd Wind: ReadY»
  • Майрон Батлер — «My Tribute»
  • Рики Диллард — Choirmaster
  • Кьерра Ширд — «Kierra»

Лучший альбом современной христианской музыки

  • Канье Уэст — «Jesus Is King»
  • Коди Карнс — «Run to The Father»
  • Hillsong Young & Free — «All of My Best Friends»
  • We the Kingdom — «Holy Water»
  • Торен Уэллс — «Citizen of Heaven»

Лучший традиционный госпел-альбом

  • Fisk Jubilee Singers — «Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)»
  • Марк Бишоп — «Beautiful Day»
  • The Crabb Family — «20/20»
  • The Erwins — «What Christmas Really Means»
  • Ernie Haase & Signature Sound — «Something Beautiful»

Латино

Лучший латино-поп-альбом

  • Bad Bunny — «YHLQMDLG»
  • Camilo — «Por Primera Vez»
  • Кани Гарсия — «Mesa Para Dos»
  • Рики Мартин — «Pausa»
  • Debi Nova — «3:33»
Фото: Bad Bunny, Photo by Kevin Winter/Getty Images for The Recording Academy

Лучший латино-рок-альбом

  • Фито Паес — «La Conquista del Espacio»
  • Bajofondo — «Aura»
  • Cami — «MONSTRUO»
  • Cultura Profética — «Sobrevolando»
  • Лидо Пимьента — «Miss Colombia»

Лучший региональный мексиканский альбом

  • Наталия Лафуркаде — «Un Canto por México, Vol. 1»
  • Алехандро Фернандес — «Hecho en México»
  • Лупита Инфанте — «La Serenata»
  • Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez — «Bailando Sones y Huampangos con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez»
  • Кристиан Нодаль — «Ayayay!»

Лучший тропический латино-альбом

  • Grupo Niche — «40»
  • Хосе Альберто «Эль Руисеньор» —«Mi Tumbao»
  • Эдвин Бонилья — «Infinito»
  • Хорхе Селедон и Серхио Луис — «Sigo Cantando al Amor (Deluxe)»
  • Виктор Мануэлле — «Memorias de Navidad»

Американская традиционная музыка

Лучшее исполнение американской традиционной музыки

  • Джон Прайн — «I Remember Everything»
  • Black Pumas — «Colors»
  • Bonny Light Horseman —«Deep in Love»
  • Бриттани Ховард — «Short and Sweet»
  • Нора Джонс и Мэвис Стэйплс — «I'll Be Gone»

Лучшая песня американской традиционной музыки

  • Пэт МакЛафлин и Джон Прайн — «I Remember Everything»
  • Лора Роджерс и Лидия Роджерс — «Cabin»
  • Сьерра Халл и Кэй Уэлч — «Ceiling to the Floor»
  • Сара Ярош — «Hometown»
  • Том Оверби и Люсинда Уильямс — «Man Without a Soul»

Лучший американа-альбом

  • Сара Ярош — «World on the Ground»
  • Кортни Мари Эндрюс — «Old Flowers»
  • Hiss Golden Messenger — «Terms of Surrender»
  • Маркус Кинг — «El Dorado»
  • Люсинда Уильямс — «Good Souls Better Angels»
Фото: Сара Ярош, Photo by Rich Fury/Getty Images for The Recording Academy

Лучший блюграсс-альбом

  • Билли Стрингс — «Home»
  • Дэнни Барнс — «Man on Fire»
  • Томм Ютц — «To Live in Two Worlds, Vol. 1»
  • Steep Canyon Rangers — «North Carolina Songbook»
  • Various Artists — «The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1»

Лучший альбом традиционного блюза

  • Бобби Раш — «Rawer than Raw»
  • Фрэнк Бей — «All My Dues are Paid»
  • Дон Брайант — «You Make Me Feel»
  • Robert Cray Band — «That's What I Heard»
  • Джимми «Дак» Холмс — «Cypress Grove»

Лучший альбом современного блюза

  • Fantastic Negrito — «Have You Lost Your Mind Yet?»
  • Ruthie Foster Big Band — «Live at the Paramount»
  • G. Love — «The Juice»
  • Бетти ЛаВетт — «Blackbirds»
  • North Mississippi Allstars — «Up and Rolling»
Фото: Fantastic Negrito, Photo by Rich Fury/Getty Images for The Recording Academy

Лучший фолк-альбом

  • Джиллиан Уэлч и Дэвид Роулингс — «All the Good Times»
  • Bonny Light Horseman — «Bonny Light Horseman»
  • Леонард Коэн — «Thanks for the Dance»
  • Лора Марлинг — «Song for Our Daughter»
  • The Secret Sisters — «Saturn Return»

Лучший региональный альбом традиционной музыки

  • New Orleans Nightcrawlers — «Atmosphere»
  • Black Lodge Singers — «My Relatives 'nikso' Kowaiks»
  • Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours — «Cameron Dupuy and The Cajun Troubadours»
  • Nā Wai ʽEhā — «Lovely Sunrise»
  • Sweet Cecilia — «A Tribute to Al Berard»

Регги

Лучший регги-альбом

  • Toots and the Maytals — «Got to Be Tough»
  • Buju Banton — «Upside Down 2020»
  • Скип Марли — «Higher Place»
  • Макси Прист — «It All Comes Black to Love»
  • The Wailers — «One World»

Этническая музыка

Лучший альбом этнической музыки

  • Burna Boy — «Twice as Tall»
  • Antibalas — «Fu Chronicles»
  • Bebel Gilberto — «Agora»
  • Анушка Шанкар — «Love Letters»
  • Tinariwen — «Amadjar»
Фото: Burna Boy, Photo by Rich Fury/Getty Images for The Recording Academy

Музыка для детей

Лучший альбом музыки для детей

  • Джоани Лидс — «All the Ladies»
  • Alastair Moock And Friends — «Be a Pain: An Album for Young (and Old) Leaders»
  • Dog On Fleas — «I'm an Optimist»
  • The Okee Dokee Brothers — «Songs for Singin'»
  • Джастин Робертс — «Wild Life»

Разговорный жанр

Лучший альбом разговорного жанра

  • Рейчел Мэддоу — «Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth»
  • Flea — «Acid for the Children – A Memoir»
  • Кен Дженнингс — «Alex Trebek – The Answer Is...»
  • Ронан Фэрроу — «Catch and Kill»
  • Мэрил Стрип и Full Cast — «Charlotte's Web (E.B. White)»

Комедия

Лучший комедийный альбом

  • Тиффани Хэддиш — «Black Mitzvah»
  • Пэттон Освальт — «I Love Everything»
  • Джим Гэффиган — «The Pale Tourist»
  • Билл Берр — «Paper Tiger»
  • Джерри Сайнфелд — «23 Hours to Kill»

Музыка к фильмам и сериалам

Лучший саундтрек к визуальному медиа

  • «Джокер» — Хильдур Гуднадоуттир
  • «К звездам» — Макс Рихтер
  • «Becoming: Моя история» — Камаси Вашингтон
  • «1917» — Томас Ньюман
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — Джон Уильямс

Лучшая песня для визуальных медиа

  • «No Time To Die» («Не время умирать») Билли Айлиш и FINNEAS (в исполнении Билли Айлиш)
  • «Beautiful Ghosts» («Кошки») Эндрю Ллойд Уэббер и Тейлор Свифт (в исполнении Тейлор Свифт);
  • «Carried Me With You» («Вперед») Брэнди Карлайл, Фил Хэнсерот и Тим Хэнсерот (в исполнении Брэнди Карлайл)
  • «Into The Unknown» («Холодное сердце 2») Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопес (в исполнении Идины Мензел)
  • «Stand Up» («Гарриет») Джошуа Брайан Кэмпбелл и Синтия Эриво (в исполнении Синтии Эриво)
    Фото: Тайка Вайтити, Photo by Rich Fury/Getty Images for The Recording Academy

    Лучший саундтрек-компиляция

    • «Кролик Джоджо»
    • «Билл и Тед снова в деле»
    • «Прекрасный день по соседству»
    • «Холодное сердце 2»
    • «Евровидение: История огненной саги»

      Музыкальные видео/Фильмы

      Лучшее музыкальное видео

      • Бейонсе, Saint Jhn и Wizkid feat. Blue Ivy Carter — «Brown Skin Girl»
      • Фьючер feat. Дрейк — «Life Is Good»
      • Anderson .Paak — «Lockdown»
      • Гарри Стайлз — «Adore You»
      • Woodkid — «Goliath»

        Лучший музыкальный фильм

        • Роб Эпштейн, Джеффри Фридман «Линда Ронстадт: Звук моего голоса»
        • Спайк Джонс «История Beastie Boys»
        • Эммануэль Аджеи, Ибра Аке, Блитц Базавуле, Бейонсе, Дженн Нкиру, Кваси Форджур «Черный король»
        • Эндрю Фрид «We Are Freestyle Love Supreme»
        • Сэм Данн «ZZ Top: Старая добрая группа из Техаса»

          Производство

          Лучший инжиниринг неклассического альбома

          • Дрю Браун, Эндрю Коулман, Шон Эверетт, Сербан Генеа, Дэвид Гринбаус, Джэйсен Джошуа, Бек Хансен и Майк Ларсон — «Hyperspace»
          • Шон Эверетт и Айван Уэйман — «Black Hole Rainbow»
          • Гэри Пачоса и Майк Робинсон — «Expectations»
          • Шон Эверетт — «Jaime»
          • Шани Гандхи и Гэри Пачоса — «25 Trips»

          Продюсер года (неклассический альбом)

          • Эндрю Уотт
          • Джек Антонофф
          • Дэн Ауэрбах
          • Дэйв Кобб
          • Flying Lotus
          Фото: Иманбек Зейкенов, Photo by Rich Fury/Getty Images for The Recording Academy

          Лучший ремикс

          • Иманбек Зейкенов — «Roses (Imanbek Remix)»
          • RAC — «Do You Ever (RAC Mix)»
          • Морган Пейдж — «Imaginary Friends (Morgan Page Remix)»
          • Morgan Page, remixer (Deadmau5)
          • Луи Вега — «Praying for You (Louie Vega Main Remix)»
          • Haywyre — «Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix)»

          Лучший инжиниринг классического альбома

          • Дэвид Фрост и Чарли Пост — «Shostakovich: Symphony No. 13, 'Babi Yar'»
          • Бернд Готтингер — «Danielpour: The Passion of Yeshua»
          • Дэвид Фрост и Джон Керсуэлл — «Gershwin: Porgy and Bess»
          • Кайл Пайк — «Hynes: Fields»
          • Александр Липай и Дмитрий Липай — «ves: Complete Symphonies»

          Продюсер года (классический альбом)

          • Дэвид Фрост
          • Блэнтон Элспоу
          • Джесси Льюис
          • Дмитрий Липай
          • Элейн Мартоне

          Классическая музыка

          Лучшее оркестровое исполнение

          • Дирижер Густаво Дюдамель (Лос-Анджелесский филармонический оркестр) — «Ives: Complete Symphonies»
          • Дирижер Карлос Калмар (Орегонский симфонический оркестр) — «Aspects of America – Pulitzer Edition»
          • Дирижер Даниэль Бьярнасон (Исландский симфонический оркестр) — «Concurrence»
          • Дирижер Майкл Тилсон Томас (Сан-Францисский симфонический оркестр) — «Copland: Symphony No. 3»
          • Дирижер Ханну Линту (Симфонический оркестр финского радио) — «Lutosławski: Symphonies No. 2 & 3»

          Лучшая оперная запись

          • Дирижер Дэвид Робертсон, исполнители Энджел Блю и Эрик Оуэнс — «Gershwin: Porgy and Bess»
          • Дирижер Джил Роуз, исполнители Хизер Бак и Стивен Пауэлл — «Dello Joio: The Trial at Rouen»
          • Дирижер Уильям Боггс, исполнители Кит Фэйрс и Кейт Роял — «Floyd, C: Prince of Players»
          • Дирижер Максим Емельянычев, исполнитель Джойс ДиДонато — «Handel: Agrippina»
          • Дирижер Дональд Ранниклс, исполнитель Дэвид Батт Филип и Елена Цаллагова — «Zemlinsky: Der Zwerg»

          Лучшее хоровое исполнение

          • Дирижер ДжоЭнн Фаллетта, исполнители Джеймс К. Бэсс, Джей'Най Бриджес, Тимоти Фэллон, Кеннет Овертон, Хайла Плитманн и Мэттью Уорт, Buffalo Philharmonic Chorus и UCLA Chamber Singers — «Danielpour: The Passion of Yessuah»
          • Дирижер Дональд Нэлли, исполнители The Crossing — «Carthage»
          • Дирижер Леонард Слаткин, исполнители Джозеф Чарльз Бьютел и Анна Деннис, Orchestra Of St. Luke's; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale и The Saint Tikhon Choir — «Kastalski: Requiem»
          • Дирижер Кент Тритл, исполнители Джошуа Блю, Рэханн Брайс-Дэвис, Дэшон Бертон, Малкольм Д. Мерриуэзер и Лакита Митчелл, Oratorio Society Of New York Orchestra, Oratorio Society Of New York Chorus — «Moravec: Sanctuary Road»
          • Дирижер Мэттью Гард, исполнители Сара Уокер, Skylark Vocal Ensemble — «Once Upon a Time»

          Лучшее камерное исполнение

          • Pacifica Quartet — «Contemporary Voices»
          • Brooklyn Rider — «Healing Modes»
          • Тед Херн, Стивен Брэдшоу, София Берд, Джозефин Ли, Айзейя Робинсон, Соль Руис, Айанна Вудс и Place Orchestra — «Hearne, T,: Place»
          • Девонте Хайнс и Third Coast Percussion — «Hynes: Fields»
          • Dover Quartet — «The Schumann Quartets»
          Фото: Ричард О'Нил, Photo by Rich Fury/Getty Images for The Recording Academy

          Лучшее классическое сольное исполнение

          • Ричард О'Нил — «Theofanidis: Concerto for Viola and Chamber Orchestra»
          • Кирилл Герштейн — «Adés: Concerto for Piano and Orchestra»
          • Игорь Левит — «Beethoven: Complete Piano Sonatas»
          • Августин Хаделих — «Bohemian Tales»
          • Даниил Трифонов — «Destination Rachmaninov – Arrival»

          Лучший классический сольный вокальный альбом

          • Сара Брэйли и Дэшон Бертон — «Smyth: The Prison»
          • Стивен Пауэлл — «American Composers at Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto»
          • Николас Фан — «Clairières – Songs by Lili & Nadia Boulanger»
          • Сесилия Бартоли — «Farinelli»
          • Брайан Гиблер — «A Lad's Love»

          Лучший классический компендиум

          • Изабель Леонард — «Thomas, M.T.: From the Diary of Anne Frank & Meditations on Rilke»
          • Марк Стоун и Кристианна Стотийн — «Adès Conducts Adès»
          • Клеман Мао-Такаш — «Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map, Neiges, Vers Toi Qui Es Si Loin»
          • Хосе Серебрьер — «Serebrier: Symphonic Bach Variations; Laments and Hallelujahs; Flute Concerto»
          • Мэтт Хаймовитц — «Woolf, L.P.: Fire and Blood»

          Лучшая современная классическая композиция

          • Кристофер Рауз — «Rouse: Symphony No. 5»
          • Томас Адес — «Adès: Concerto for Piano and Orchestra»
          • Ричард Дэниелпур — «Danielpour: The Passion of Yeshua»
          • Карлайл Флойд — «Floyd, C.: Prince of Players»
          • Тед Херн — «Hearne, T.: Place»

          Сочинительство/ Аранжировка

          Лучшая инструментальная композиция

          • Мария Шнайдер — «Sputnik»
          • Артуро О'Фаррилл — «Baby Jack»
          • Кристиан Сэндс — «Be Water II»
          • Александр Деспла — «Plumfield»
          • Рэми Ле Беф — «Strata»
          Фото: Джон Бизли, Photo by Amy Sussman/Getty Images for The Recording Academy

          Лучшая инструментальная аранжировка или аранжировка а капелла

          • Джон Бизли — «Donna Lee»
          • Хильдур Гуднадоуттир — «Bathroom Dance»
          • Рэми Ле Беф — «Honeymooners»
          • Элвин Чеа и Джарретт Джонсон — «Lift Every Voice and Sing»

          Лучшая инструментальная аранжировка в сопровождении вокалиста(ов)

          • Джейкоб Кольер — «He Won't Hold You»
          • Джон Бизли и Мария Мендес — «Asas Fechadas»
          • Эрин Бентлэдж, Сара Газарек, Джонайе Кендрик и Аманда Тейлор — «Desert Song»
          • Алан Бродбент и Пэт Метени — «From This Place»

          Оформление / Упаковка

          Лучшая упаковка записи

          • Даг Каннингем и Джейсон Ното (Desert Sessions) — «Vols. 11 & 12»
          • Пилар Зета (Coldplay) — «Everyday Life»
          • Кайл Гоен (Лил Вэйн) — «Funeral»
          • Джулиан Гросс и Ханна Хупер (Grouplove) — «Healer»

          Лучшая упаковка коробочной или специальной ограниченной версии

          Фото: Лоуренс Азеррад, Photo by Rich Fury/Getty Images for The Recording Academy
          • Лоуренс Азеррад и Джефф Твиди — «Ode to Joy» (Wilco)
          • Линн Ви Андерсен, Саймон Эрит, Пол МакКартни и Джеймс Масгрейф — «Flaming Pie» (Пол МакКартни)
          • Лиза Глайнс и Доран Тайсон — «Giants Stadium 1987, 1989, 1991» (Grateful Dead)
          • Джефф Шульц — «Mode» (Depeche Mode)

          Заметки на альбоме

          Лучшие заметки на альбоме

          • Боб Мер — «Dead Man's Pop» (The Replacements)
          • Тим Брукс — «At The Minstrel Show: Minstrel Routines From The Studio, 1894–1926» (сборник)
          • Скотт Би Бомар — «The Bakersfield Sound: Country Music Capital Of The West, 1940–1974» (сборник)
          • Колин Хэнкок — «The Missing Link: How Gus Haenschen Got Us From Joplin To Jazz And Shaped The Music Business» (сборник)

          Исторический альбом

          Лучший исторический альбом

          • «It's Such a Good Feeling: The Best of Mister Rogers», продюсеры Ли Лодига и Шэрил Павелски, инженер сведения Майкл Грэйвс (Мистер Роджерс)
          • «Celebrated»,1895 –1896, продюсеры Мэган Хенесси и Ричард Мартин, инженер сведения Ричард Мартин (Unique Quartette)
          • «Hittin' the Ramp: The Early Years», 1936 –1943, продюсеры Зев Фельдман, Уилл Фридвальд и Джордж Клэбин, инженер сведения Мэттью Лютханс (Нэт Кинг Коул)
          • «1999», Deluxe издание, продюсер Майкл Хау, инженер сведения Берни Грундман (Принц)
          • «Souvenir», продюсер Кэролин Эггер, инженер сведения Майлс Шоуэлл (Orchestral Manoeuvres In The Dark)
          • «Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions», продюсер Бела Флек, инженер сведения Ричард Дотт (Бела Флек)
          Читайте ещё: