Опубликовано 10 августа 2022, 12:40

Фокус-покус: 10 самых интересных сериалов про ведьм и магию

Поделиться:
Фокус-покус: 10 самых интересных сериалов про ведьм и магию

Мистические сюжеты, сверхъестественные явления, магические зелья будоражат воображение людей не одно столетие. А количество сериалов про магию, ведьм и разного рода колдовство растет в геометрической прогрессии вместе с техническими возможностями современной киноиндустрии. Сегодня расскажем вам про 10 самых интересных.

Открытие ведьм

Рейтинг: 8.09IMDb: 8
2018, Фэнтези, Драмы, Мелодрамы, 2 сезона
Великобритания, 18+
Режиссер: Элис Тротон, Сара Уолкер, Хуан Карлос МединаГлавные роли: Мэттью Гуд, Тереза Палмер, Вэлари Петтифорд, Алекс Кингстон, Оуэн Тил, Малин Буска

Британский фантастический сериал, снятый по трилогии Деборы Харкнесс «Все души», вышел в 2018 году и сразу же заслужил народную любовь. Критики и зрители высоко оценили актерскую игру Терезы Палмер и Мэттью Гуда. Сериал выходил целых три сезона и получил номинацию на Национальную телевизионную премию.

Диана Бишоп — кандидат исторических наук и по совместительству потомственная ведьма. Однажды за работой в библиотеке она натыкается на загадочный магический манкусрипт, после чего события вокруг начинают стремительно выходить из-под контроля. Чтобы во всем разобраться, она обращается за помощью к молодому и холостому генетику и по совместительству вампиру Мэттью Клермонту. Вместе им предстоит разгадать манускрипт, а для этого преодолеть все разделяющие их противоречия и предрассудки.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Зачарованные

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.1
1998, Фэнтези, Драмы, Детективы, 8 сезонов
США, 16+
Главные роли: Алисса Милано, Холли Мари Комбс, Роуз МакГоун, Брайан Краузе, Шеннен Доэрти, Джулиан МакМэхон

Любой подросток середины 2000-х знал, что сила трех спасет от чего угодно. Кроме сердечных ран, конечно. Сериал «Зачарованные» с Шэннен Доэрти, Холли Мэри Комбс и Алиссой Милано был абсолютным хитом своего времени. Главной звездой в этой троице с самого начала была Доэрти, ведь до этого она снималась в другом культовом сериале Даррена Стара — «Беверли Хиллс 90210». Именно ее и уволили впоследствии из шоу за скверный характер и постоянные споры на площадке. Вместо нее пришла Роуз МакГоун (через двадцать лет она запустит движение #MeToo). В рейтингах проект от этой рокировки не потерял и еще долго выходил в эфир с большим успехом. Настолько, что американский телеканал CW не удержался и в 2018 году перезапустил его с новыми героинями. Однако два раза в эту реку войти не вышло.

Сюжет сериала незамысловат: три сестры Холливелл — Прю, Пайпер и Фиби — возвращаются в отчий дом и на чердаке находят загадочную книгу своей бабушки. Девушки узнают, что они потомственные ведьмы, и теперь их задача — бороться со злом и демонами, которые без конца пытаются навредить простым людям. Помогают им в этом их ангел-хранитель, а также духи умерших родственников.

Леденящие душу приключения Сабрины

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.4
2018, Ужасы, Триллеры, Фэнтези, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Роб Шейденгланц, Алекс Пиллаи, Кевин Родни СалливанГлавные роли: Кирнан Шипка, Росс Линч, Люси Дэвис, Чэнс Пердомо, Мишель Гомес, Джаз Синклер

Другая известная ведьма из начала нулевых — юная Сабрина Спеллман. Сериал «Сабрина — маленькая ведьма» смотрели в основном школьники, он выходил с рейтингом 12+. В 2018 году на Netflix появился ремейк в стиле хоррор под названием «Леденящие душу приключения Сабрины».

Главной героиней остается школьница Сабрина Спеллман, но теперь она увлекается куда более темной магией, чем в оригинале. Девушка пытается найти свое место в мире людей и ведьм, балансируя на грани добра и зла. Сабрина сражается с силами тьмы, угрожающими не только ей, но и всему миру. Персонаж впервые появился в комиксах компании Archie Comics — тех самых, из которых вырос сериал «Ривердейл». Обладая правами на персонажей обоих сериалов, создатели «Сабрины» могли порадовать зрителя кроссовером в шестом сезоне «Ривердейла».

Американская история ужасов

Рейтинг: 8.33IMDb: 8.1
2011, Ужасы, Триллеры, Драмы, 12 сезонов
США, 18+
Режиссер: Альфонсо Гомес-Рехон, Лони Перистер, Мигель АртетаГлавные роли: Эван Питерс, Сара Полсон, Денис О’Хэр, Лили Рэйб, Кэти Бейтс, Фрэнсис Конрой

Культовый сериал «Американская история ужасов» в третьем сезоне обратился к теме ведьм и ковенов. По сюжету оставшиеся в живых американские ведьмы ведут тихий образ жизни. Несколько столетий назад события в Салеме, когда ведьм безжалостно сжигали на кострах, научили их хорошо скрываться. Все юные ведьмы теперь отправляются в Новый Орлеан, чтобы овладеть искусством магической защиты. Шабашем руководит Фиона Гуд в исполнении Джессики Лэнг.

«Американская история ужасов: Шабаш» настолько понравился критикам, что получил сразу 17 номинаций на премию «Эмми». Дом, в котором проходили съемки, можно арендовать всем желающим. Любители пощекотать нервы выкладывают порядка 4000 долларов за ночь в атмосфере ужаса и мистики. Помимо Лэнг, в третьем сезоне хоррор-антологии Райана Мёрфи снялись Сара Полсон, Таисса Фармига, Фрэнсис Конрой, Эван Питерс, Лили Рэйб, Эмма Робертс, Денис О’Хэр и Кэти Бэйтс. Одна из интересных особенностей «Американской истории ужасов» заключается в том, что каждый сезон представляет новую историю, но разыгрывают ее практически одни и те же актеры, особенно полюбившиеся шоураннеру Мёрфи.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Родина: Форт Салем

Рейтинг: 7.56IMDb: 7
2020, Фантастика, Триллеры, Драмы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Стив Эделсон, Хайфа Аль-МансурГлавные роли: Эшли Уильямс, Тэйлор Хиксон, Амалия Хольм, Лайн Рени, Деметрия МакКинни

Создатели сериалов про ведьм и магию обычно придерживаются традиционных канонов, однако создатель «Родины: Форт Салем» Элиот Лоуренс пошел другим путем. Он отправил ведьм в альтернативную вселенную, где колдуньи служат на благо родины. Три девушки-новобранца, по совместительству ведьмы, прошли базовую подготовку по боевой магии и готовы бороться с террористами и другими преступниками, угрожающими безопасности США.

Сериал, прошедший незаметно для российского зрителя, на Западе получил высокие оценки и был номинирован на ряд престижных премий. Необычный подход и уникальный сюжет позволили проекту выделиться среди остальных сериалов про ведьм. Если вы в поиске чего-то неординарного, то он обязательно вас заинтересует.

Темные начала

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.9
2019, Фэнтези, Драмы, Приключения, 3 сезона
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Джейми Чайлдс, Отто Батхёрстж, Том ХуперГлавные роли: Джеймс МакЭвой, Рут Уилсон, Энн-Мэри Дафф, Кларк Питерс, Дафни Кин, Лин-Мануэль Миранда

Экранизация трилогии Филипа Пулмана «Темные начала», которая вошла в список лучших книг по версии BBC, была лишь вопросом времени. Проектом в итоге занялись сразу несколько студий из США и Великобритании и успешно выпустили три сезона. В сериале снялись такие звезды, как Джеймс МакЭвой, Лин-Мануэль Миранда и Эндрю Скотт. Достойная компания для магического путешествия.

История о девочке Лире в исполнении Дафни Кин (та самая малышка из «Логана»), которая ведет уединенную жизнь в Англии. Однажды она встречает загадочную женщину по имени Мариса Колтер, и в ее жизни меняется буквально все. Ей придется побывать на Северном полюсе, встретить настоящую ведьму и цыганский табор, а также подружиться с белым медведем в броне Йореком. Вместе с этими нескучными союзниками девочке предстоит много увлекательных путешествий и приключений.

Сериал доступен по подпискам AMEDIATEKA и «Премиум» в Okko.

Ведьмы Ист-Энда

2013
США, 18+

«Ведьмы Ист-Энда» тоже имеет литературный первоисточник. Он основан на одноименной серии янг-эдалт-романов Мелиссы де ла Круз. Несмотря на старания шоураннеров, проект не смог набрать достаточно высокие рейтинги и был закрыт после второго сезона, хотя актерский состав впечатляет. В главных ролях снялись Дженна ДуанРэйчел Бостон, Мэдхен Амик и Джулия Ормонд.

Сериал рассказывает о могущественной ведьме Джоанне Бошан и ее дочерях Ингрид и Фрее. В отличие от книги, в сериал была добавлена еще одна героиня — эксцентричная сестра Джоанны Венди, которая хочет рассказать своим племянницам правду о бессмертии и силе магии. Мать девочек этого совсем не хочет, и этот конфликт становится главной темой первых серий шоу.

Тайный круг

2011
США, Канада, 12+

«Тайный круг» с Бритт Робертсон в главной роли сначала казался очень многообещающим проектом. Изголодавшиеся по детективным историям с элементами магии фанаты янг-эдалт-сериалов и книг с восторгом поглощали первые серии. Но что-то пошло не так, и сценаристы, похоже, запутались в своих же хитрых схемах. Вышло перегружено и сложно — только самые преданные зрители были готовы разбираться в перипетиях главных героев. Сериал закрыли после первого сезона. Тем не менее сезон этот получился насыщенный событиями и магией и придется по вкусу любителям жанра.

Старшеклассница Кэсси, подобно Белле из «Сумерек», приезжает в родной городок своей матери и узнает, что среди его жителей есть люди с особым даром. Но если Кристен Стюарт поначалу только мечтает стать частью волшебного мира, Кэсси сама — потомственная ведьма. И ей суждено стать недостающим звеном местного ковена. Магия, ритуалы, первая любовь и обманы — все это ждет девушку в маленьком городке Ченс-Харбор.

Волшебники

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.6
2015, Фантастика, Драмы, Фэнтези, 4 сезона
США, 18+
Режиссер: Крис Фишер, Джеймс Л. Конуэй, Джошуа БатлерГлавные роли: Стелла Маив, Хейл Эйплмен, Арджун Гупта, Саммер Бишил, Оливия Тейлор Дадли, Джейсон Ральф

Сериал вышел в 2015 году, и, несмотря на отсутствие в касте больших звезд, сразу полюбился зрителям, чем обеспечил себе целых пять сезонов в эфире. Его называют «Гарри Поттером» и «Нарнией» для взрослых: сюжет незамысловат, но довольно много страшных, кровавых и откровенных сцен.

Друзья Квентин и Джулия верят в существование магии. Доказательство тому — тайная школа волшебства «Брейкбилс». Квентину удается поступить на первый курс, а Джулию отправляют обратно в мир людей, стирая память. Но это еще не конец: мир магии не отпускает тех, кто ему верен.

Ванда/Вижн

2021, Фантастика, Боевики, Приключения
США, 16+
Главные роли: Элизабет Олсен, Пол Беттани, Кэтрин Хан

Единственная ведьма в команде Мстителей — Ванда Максимофф — не могла остаться без собственного спин-оффа. Боссы Marvel решили выделить героине Элизабет Олсен целый сериал. Его события берут начало сразу после финала «Мстителей» и смерти ее возлюбленного Вижна. Создатели проекта пошли по интересному пути — для каждой серии выбрали американский ситком из прошлого века. Сначала черно-белые Ванда и Вижн, посмеиваясь, радостно приглашают в дом гостей, затем, все так же смеясь, демонстрируют фокусы на городской ярмарке, но чем дальше, тем очевиднее становится, что героям не до смеха.

Во избежание спойлеров просто предупредим: первые серии — совсем не то, чем кажутся на первый взгляд, и, если вы не поклонник ситкомов «Я люблю Люси» и «Моя жена меня приворожила», просто подождите. Привычный размах Marvel Studios еще впереди.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке