Опубликовано 15 сентября 2020, 08:56

Фильмы, вышедшие в 2020 году

Поделиться:
Фильмы, вышедшие в 2020 году

Рано или поздно перед каждым киноманом встает нелегкий вопрос: «Что посмотреть, когда кажется, что видел уже все?» К счастью, пандемия не оставила нас без кинопремьер. Часть новых фильмов успела выйти на больших экранах аккурат перед самоизоляцией, а некоторые картины увидели свет на стриминговых сервисах.

Предлагаем вам обратить внимание на русские и зарубежные фильмы 2020 года, которые уже стали доступны для просмотра в хорошем качестве. Если что-то из этого успели пропустить, то стоит наверстывать упущенное прямо сейчас. Уверены, вы найдете себе что-то по вкусу!

Плохие парни навсегда

Рейтинг: 6.96IMDb: 7.2
2020, Боевики, Триллеры, Комедии, 123 минут
США, Мексика, 18+
Режиссер: Адиль Эль Арби, Билал ФаллаГлавные роли: Майкл Бэй, Мартин Лоуренс, Александр Людвиг, Уилл Смит, Джо Пантольяно, Ванесса Энн Хадженс

Для подростков нулевых дилогия Bad Boys стала культовой. В 2020 году Голливуд решил возродить дуэт Майка и Маркуса и не прогадал: мировые сборы картины в четыре раза превысили расходы на ее создание.

Что касается сюжета: герои спокойно себе живут, готовятся к пенсии (Маркус даже успел стать дедушкой) — но тут прошлое вдруг дает о себе знать. Жена застреленного Майком наркобарона жаждет мести, для чего нанимает профессионального убийцу. Как обычно, детективам придется изрядно побегать под пулями и пережить несколько взрывов, чтобы настичь преступников. Они не так просты, как может показаться на первый взгляд.

Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн

Рейтинг: 6.22IMDb: 6.4
2020, Боевики, Криминальное, Комедии, 108 мин
США, 18+
Режиссер: Кэти ЯньГлавные роли: Марго Робби, Джерни Смоллетт, Мэри Элизабет Уинстэд, Рози Перес, Элла Джей Баско, Юэн Макгрегор

Картина является прямым продолжением «Отряда Самоубийц», вот только сюжет сосредоточился на Харли Квинн. Любовь закончилась, и после расставания с Джокером Харли лишается своей неприкосновенности — каждый, кому она успела насолить, только и ждет своего шанса с ней расправиться.

Параллельно суперзлодейке придется решить, как же лучше всего помочь малолетней воровке, за которой охотятся головорезы Черной Маски. Чтобы сберечь девчонку и завоевать авторитет в криминальных кругах Готэма, Харли соберет команду Хищных Птиц. В нее войдут: Черная Канарейка, Охотница, детектив полиции и… гиена, настоящая гиена.

Джентльмены

Рейтинг: 8.5IMDb: 7.8
2019, Боевики, Комедии, Криминальное, 120 минут
США, 18+
Режиссер: Гай РичиГлавные роли: Эдди Марсан, Мэттью МакКонахи, Колин Фаррелл, Гай Ричи, Хью Грант, Чарли Ханнэм

Триумфальное возвращение Гая Ричи в жанр гангстерского кино. Фильм прогремел на весь мир. Картину хочется пересматривать снова и снова. Осторожно! После просмотра возникает непреодолимое желание купить спортивный костюм Lonsdale.

На этот раз режиссер рассказывает зрителю историю Микки Пирсона. Его крупный наркобизнес вызывает неподдельный интерес у опасных людей. С помощью верного подручного, которого сыграл Чарли Ханнэм, гангстеру предстоит дать отпор китайцам, русским и пронырливому журналисту.

Сюжет держит в напряжении до последней секунды, а диалоги разлетаются на крылатые фразы. Вторая часть уже в разработке.

Зависнуть в Палм-Спрингс

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.4
2020, Комедии, Мелодрамы, Фантастика, 87 мин
США, Гонконг, 18+
Режиссер: Макс БарбаковГлавные роли: Энди Сэмберг, Кристин Милиоти, Дж.К. Симмонс, Питер Галлахер, Мередит Хагнер, Камила Мендес

9 ноября. Но в Калифорнии всегда жарко. День свадьбы. Так было вчера, так есть сегодня и так будет завтра. Для Найлза уж точно. Он бойфренд одной из подружек невесты. Молодой человек с самого утра носит гавайскую рубашку и шорты и без перерывов попивает пиво. Вечером, когда все гости поздравляют молодоженов, он толкает трогательную речь и пытается подкатить к старшей сестре новоявленной жены по имени Сара. Она весь вечер просиживает у барной стойки и активно налегает на вино.

Найлз все-таки очаровывает девушку и отводит ее в пустыню. Звезды, уединение, простор, романтика. Но тут в бойфренда подружки невесты прилетает стрела, на горизонте появляется вооруженный и злой мужчина. Парень ретируется в сторону пещеры, переживающая девушка бежит за ним. А ведь он говорил ей не идти за ним.

Следующий день не наступает. Герои вновь просыпаются 9 ноября. Вот только Найлза это обстоятельство совершенно не удивляет, Сара же пребывает в шоке. Парень объясняет, что понятия не имеет, как так вышло, но последние месяцы он живет во временной петле. Стоит ему уснуть или умереть, как он просыпается в день свадьбы. И так каждый раз. Он уже здесь хорошо освоился и все знает. Виной тому странная светящаяся пещера. Напавший на него мужчина — Рой. Как-то раз он зависал с героем Сэмберга и под наркотой зашел в магическое место в пустыни. Так что теперь один и тот же день проживают трое.

Это очень смешной, смелый и лихой фильм, таким и должен быть дебют молодого режиссера. И в то же время на заднем плане маячат и вполне серьезные темы экзистенциального кризиса, боязни выхода из зоны комфорта и рутины будней. Не проживаем ли мы, не задумываясь об этом, один и тот же день, состоящий из определенного набора действий?

Тайная жизнь

Рейтинг: 7.33IMDb: 7.4
2019, Драмы, Военное, Биографии, 173 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Терренс МаликГлавные роли: Аугуст Диль, Валери Пахнер, Мария Зимон, Карин Нойхаузер, Тобиас Моретти, Ульрих Маттес

В основе картины история жизни Франца Егерштеттера – австрийца, отказавшегося служить в нацистской армии, за что и был казнен в 1943-м году. При большом желании в этом сюжете можно углядеть и житие, но важнее все-таки сила убеждений, а не религия. Франц счастлив в браке: у него любящая жена и три замечательные дочки. Он занимается земледелием, и, хотя приходится много трудиться, его все устраивает. Семья Егерштеттеров живет в Санкт-Радегунде – вокруг горы, альпийские луга, ручьи. Совершенно идиллическая картина, в которую жестко вторгаются внешние силы, в миг разрушающие всю гармонию этого простого быта.

Зная, кто в режиссерском кресле, сразу же можно представить, что вас ждет. Актеры прекрасны, от пейзажей захватывает дух, оператор Йорг Видмер не уступает Эммануэлю Любецки (одному из лучших кинооператоров в мире, снявшему предыдущие картины американца). Восхитительное и грандиозное кино.

Довод

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.7
2020, Фантастика, Боевики, Триллеры, 150 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Кристофер НоланГлавные роли: Джон Дэвид Вашингтон, Роберт Паттинсон, Элизабет Дебики, Кеннет Брана, Аарон Тейлор-Джонсон, Майкл Кейн

Кристофер Нолан буквально отстоял свою работу перед боссами Warner Bros. Pictures. Как и другие знаковые картины, чьи премьеры сильно сдвинулись, «Довод» планировали перенести на 2021 год, но как оказалось — правда была за режиссером. Стартовав в кинотеатрах в начале сентября, лента собрала больше 50 млн.$ за первый уик-энд, что стало рекордом среди всех работ Нолана.

Как и другие фильмы режиссера, о сюжете говорить сложно. «Начало», «Интерстеллар», — все они заключали в себе сложные вещи, умело зашитые в сюжет и давно разработанный жанр. Глубины человеческого разума, путешествия сквозь червоточину, а теперь еще и инверсия энтропии предметов вспять, что нам демонстрируется на фоне классической «бондианы» в трейлер. Это ли не повод познакомиться с новым творением Нолана поближе?

Мулан

Рейтинг: 6.59IMDb: 5.6
2020, Драмы, Боевики, Фэнтези, 110 минут
США, 12+
Режиссер: Ники КароГлавные роли: Розалинд Чао, Джет Ли, Гун Ли, Джейсон Скотт Ли, Донни Йен, Лю Ифэй

И подборку зарубежных премьер 2020-го хочется закончить знаменательным событием для детей конца 90-х – начала 00-х, — Мулан наконец-то экранизировали.

Да, «Мулан» из тех фильмов, которые рискуют собрать в кинотеатрах совсем не ту аудиторию, на которую рассчитывают киноделы. Ведь современные дети вряд ли слышали про храбрую китайскую девушку, отправившуюся на войну вместо своего отца.

Новая версия полностью повторяет сюжет оригинала, но после просмотра остается только один вопрос: «Где же Му-Шу?». Будем надеяться, что пиарщики оставили его на десерт.

Лед 2

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.4
2020, Мелодрамы, Драмы, Спорт, 131 мин
Россия, 6+
Режиссер: Жора КрыжовниковГлавные роли: Александр Петров, Аглая Тарасова, Мария Аронова, Юлия Хлынина, Надежда Михалкова, Сергей Лавыгин

Если Вы не смотрели первую часть, можете не переживать. История Нади и Саши заканчивается спустя пару минут после начала картины.

Надя умирает во время родов, оставляя своего мужа — молодого и перспективного хоккеиста Сашу Горину — наедине со своим горем и новорожденной дочерью на руках. Спустя 8 лет дочь также выходит на лед, но чрезмерная опека отца не дает ребенку развивать свой потенциал. В дело вмешивается тренер Ирина Шаталина.

Фильм показал прекрасные результаты в отечественном прокате — итоговые сборы превысили 1,5 млрд. рублей. Многие сцены были сняты на озере Байкал. За саундтрек к картине отвечали музыкальные продюсеры Алексей Брейтбург и Филипп Ламшин. Может быть, Александр Петров успел немного поднадоесть зрителю, но в техническом плане лента сделана на высочайшем уровне.

Смерть нам к лицу

Рейтинг: 6.09
2020, Мелодрамы, Комедии, 76 минут
Россия, 16+
Режиссер: Борис ГуцГлавные роли: Наталья Павленкова, Екатерина Волкова, Александра Быстржицкая, Даниил Пугаёв

В эту подборку нельзя не включить ленту молодого режиссера Бориса Гуца, премьера которой состоялась в конкурсной программе фестиваля «Окно в Европу» в 2019, российский прокат фильма начался 20 января 2020. Это очень дерзкое, молодое и живое кино. Картина полностью снята на смартфон. Жизнь героев документирует некий оператор, на месте которого легко угадывается сам режиссер.

В центре внимания девушка Маша и ее парень Петя. Ребята искренне любят друг друга. Есть у них верные друзья и порядочные родители. Мир молодой пары рушится, когда у Маши выявляют неизлечимое заболевание. Лечение стоит 4 млн. рублей. Естественно, такой суммы у молодых людей нет. Девушка смиряется со своей судьбой, а вот ее парень не собирается сдаваться. Ради любимой он готов на все.

Керосин

Рейтинг: 6.99IMDb: 6.1
2019, Драмы, 76 минут
Россия, 16+
Режиссер: Юсуп РазыковГлавные роли: Валерий Маслов, Инна Степанова, Елена Сусанина, Анна Беленькая, Григорий Молотов

Одинокая бабушка Павла живет в деревне Порожки — одному Богу известно, где это. Есть у нее любимая курочка, с которой она не расстается, а еще недавно умер муж Петр Иванович. На тот свет он отправился, но жене во снах продолжает являться. И судя по всему, как и когда-то, от него начинают поступать строгие приказы. При жизни Павлу он бил и как-то потоптался на ней, отчего она теперь хромает. Сначала старушке велено принимать у себя дома дальнобойщиков, а потом всеми правдами и неправдами завести поросенка. У бабушки есть внучка и дочь, но и с ними отношения сложные, да и видятся они нечасто. Да еще и катастрофически не хватает керосина для древних ламп. В общем, тяжело живется одиноким людям в русской глубинке.

«Керосин» поделен на 7 глав — 7 коротких фольклорно-сказочных историй с соответствующими названиями (например, «Иван-дурак» «Живая вода» и «Лихо») из жизни скромной одинокой пенсионерки. Компактная форма и сразу несколько сюжетных линий, вертящихся вокруг одного персонажа, позволяют скорее благодушно отнестись к маленькому фильму, чуть ли не в былинной форме пытающемуся рассказать о том, каково жить на Руси.

Мальчик русский

Рейтинг: 6.1IMDb: 6.3
2019, Драмы, Военное, Историческое, 72 мин
Россия, 12+
Режиссер: Александр ЗолотухинГлавные роли: Владимир Королёв, Михаил Бутурлов, Артем Лещик, Данил Тябин, Филипп Дьячков, Сергей Гончаренко

Первая мировая война, 100-летие окончания которой отмечалось совсем недавно. Мальчик русский (голубоглазый и белобрысый, на первый взгляд напоминающий ангела) — деревенский парнишка Алеша – теряет зрение в первые дни войны в результате газовой атаки. Сам он не сразу понимает, что больше никогда ничего в своей жизни не увидит. Рядовой очень не хочет возвращаться домой, он хочет продолжать воевать, оставаться полезным. Теперь его единственное оружие – уши. Алеша становится слухачом: сидит в специальном шлеме под огромной железной трубой и слушает небо, не летит ли вражеский аэроплан. Если кто-то летит, слухач бьет в подобие колокола, предупреждая своих. 

Такова первая часть фильма. Вторая, смонтированная параллельно истории из Первой мировой — документально снятая и записанная в дне сегодняшнем репетиция Третьего концерта для фортепиано и «Симфонических танцев» Рахманинова в исполнении оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова. Звуковые дорожки прошлого и настоящего соединяются хитрым образом. Музыка помогает режиссеру — одно искусство позволяет другому обратиться к уже историческим событиям и рассказать о них столь пронзительно. 

Дебют Александра Золотухина, ученика Александра Сокурова, едва ли приглянется массовому зрителю, сюжет нелинеен и неординарен, логика его развития не всегда очевидна, она интуитивна. Его сильные стороны — визуальная составляющая, удивительная работа со звуком и концептуальность высказывания.

Хэппи-энд

Рейтинг: 7.24
2020, Комедии, 100 минут
Россия, Таиланд, 12+
Режиссер: Евгений ШелякинГлавные роли: Владимир Мишуков, Евгения Дмитриева, Михаил Гомиашвили, Роза Хаируллина, Чарай Муэнпрайун, Евгений Сангаджиев

Загадочный мужчина приходит в себя на пляже в Таиланде. Он не помнит ни своего имени, ни причины, по которой оказался так далеко от дома. Говорит он только по-русски и отличается крайне скверным характером, однако быстро осваивается на новом месте, налаживает связи и даже организует авантюрный бизнес. И вроде все в его жизни снова благополучно, но один вопрос остается неотвеченным: для чего же он все-таки прилетел на другой конец света?

Сражения с местной мафией и задушевные разговоры с сыном, юмористические зарисовки и трагический подтекст — все это новая работа Евгения Шемякина. Прекрасная картина о невозможности разорвать семейные узы, даже если оказался на другом конце света, вдали от родных людей.

Стрельцов

Рейтинг: 6.6
2020, Мелодрамы, Спорт, 97 минут
Россия, 6+
Режиссер: Илья УчительГлавные роли: Виталий Хаев, Надежда Маркина, Александр Яценко, Виктор Добронравов, Ася Домская, Александр Петров

Начнем как раз с исторического байопика. Сценарий написан на основе реальных событий. Эдуард Анатольевич Стрельцов, которого сыграл Александр Петров, — советский футболист и олимпийский чемпион.

Но спортивная карьера Стрельцова закончилась так же быстро, как и началась. В возрасте 21-го года, футболист был осужден без каких-либо железных доказательств за изнасилование и приговорен к тюремному заключению на долгие 12 лет.

Это история о воле к жизни, большой и светлой любви и идеальной работе советской репрессивной машины. Как герой справился со всеми тяготами судьбы, узнаем уже этой осенью.

Русский рейд

Рейтинг: 6.39IMDb: 6.7
2020, Боевики, 103 минут
Россия, 18+
Режиссер: Денис КрючковГлавные роли: Иван Котик, Александр Красовский, Илья Антоненко, Владимир Минеев, Никита Кологривый, Софья Озерова

После выхода на экраны «Хардкора» чувствуется острая нехватка крепких русских боевиков. Режиссер Денис Крючков исправит эту ситуацию.

Сюжету позавидуют лучшие сценаристы Голливуда. Если коротко: есть завод в провинции и есть люди, которые хотят этот завод заполучить. А есть хозяева завода, которые отдавать предприятие не хотят.

Рейдеры нанимают команду лучших бойцов, чтобы те силой «отжали» территорию. Все продумано до мелочей: шантаж, хакерская поддержка, купленные чиновники, но не тут-то было. Команда элитных кадров встречает ожесточенное сопротивление со стороны разношерстных работников.

Но и на этом история не заканчивается. Согласно трейлеру, у командира рейдерской группы оказываются свои скрытые мотивы возглавлять эту операцию.

Кто ставил боевые сцены, нужно будет отдельно проследить в титрах после просмотра, потому что они ничуть не хуже тех, что мы видели в индонезийском боевике «Рейд 2».

Глубже!

Рейтинг: 6.5IMDb: 6.1
2020, Комедии, 108 мин
Россия, 18+
Режиссер: Михаил СегалГлавные роли: Александр Паль, Любовь Аксёнова, Олег Гаас, Игорь Угольников, Игорь Верник, Семён Трескунов

И закончить хочется самым ожидаемым русским фильмом 2020 года. Что интересно, подогреть интерес интернет-пользователей создателям удалось без единого трейлера. Что не мудрено, учитывая, какое описание сюжета оставил режиссер картины Михаил Сегал.

Мы не будем ничего менять и просто процитируем: «Молодой режиссер, мастер психологической глубины и знаток системы Станиславского, попадает в порно-индустрию и меняет мир к лучшему».

Провокационно? Интригующе? Фантазия разыгралась не на шутку? А то.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке