Опубликовано 02 августа 2021, 11:10

Не хэппи-эндом единым: Лучшие фильмы про апокалипсис

Поделиться:
Не хэппи-эндом единым: Лучшие фильмы про апокалипсис

Конец света — благодатная тема для создателей фильмов. Тут тебе и монстры с инопланетянами, и смертоносные вирусы, и природные или социальные катастрофы — есть, где развернуться фантазии и применить крутые визуальные эффекты. Фильмы-катастрофы и антиутопии снимают и малоизвестные инди-режиссёры, и голливудские звёзды, и мастера авторского кино. Редакция Okko составила список из 10 лучших фильмов про апокалипсис и выживание людей.

Спаси себя сам!

Рейтинг: 5.5IMDb: 5.8
2020, Фантастика, Комедии, 89 мин
США, 18+
Режиссер: Алекс Хьюстон Фишер, Элинор УилсонГлавные роли: Сунита Мани, Джон Рейнольдс, Бен Синклер, Джон Эрли, Джо Файрстоун, Гари Ричардсон

Джек и Су, обычная парочка хипстеров из Нью-Йорка, берёт перерыв от городской жизни в самый неподходящий момент. Пока они выясняют отношения и отдыхают от гаджетов в лесном домике, на Землю нападают инопланетяне. Когда девушка не выдерживает и всё-таки включает смартфон, герои понимают, что находятся в эпицентре апокалипсиса. Абсолютно не приспособленные к жизни вне цивилизации, они пытаются спастись от конца света.

Премьера состоялась на фестивале Sundance в 2020 году. Инди-комедия, критикующая зависимость от электронных устройств, подкупает своим юмором и смотрится на одном дыхании — спасибо динамичному сюжету и обаятельным актёрам с непримелькавшимися лицами.

Тихоокеанский рубеж

Рейтинг: 7IMDb: 6.9
2013, Фантастика, Боевики, Приключения, 131 мин
США, 12+
Режиссер: Гильермо дель ТороГлавные роли: Чарли Ханнэм, Идрис Эльба, Ринко Кикути, Роберт Казински, Макс Мартини, Чарли Дэй

Захватывающий фильм Гильермо дель Торо о противостоянии монстров и управляемых людьми роботов. Через разлом в Тихом океане на Землю полезли полчища гигантских тварей кайдзю. Для борьбы с ними человечество изобрело собственных монстров — боевые машины-егеря, управляемые двумя пилотами через нейрокомпьютерный интерфейс. Собрав последние силы, международная команда военных собирается дать мощный отпор монстрам. Среди них бывший пилот Райли и стажёр Мако, управляющие стареньким егерем, на счету которого немало побед.

Гильермо дель Торо вдохновлялся аниме и японскими супергеройскими фильмами, которые видел ещё в молодости, а также картинами «Колосс» Франсиско Гойи и «Большой волной в Канагаве» Хокусая.

Меланхолия

Рейтинг: 7.29IMDb: 7.1
2011, Фантастика, Драмы, 135 мин
Дания, Швеция, 16+
Режиссер: Ларс фон ТриерГлавные роли: Кирстен Данст, Шарлотта Генсбур, Александр Скарсгард, Брэйди Корбет, Камерон Спурр, Шарлотта Рэмплинг

Картина не столько о конце света, сколько о страхе приближающейся смерти, и том, как разные люди принимают неизбежное. Огромная планета с романтичным названием Меланхолия движется к Земле. На фоне этого события удивительные метаморфозы происходят с двумя сёстрами: страдающей от хронической депрессии Жюстин (Кирстен Данст) и оптимисткой Клэр (Шарлотта Генсбур).

«Меланхолию» не зря анонсировали как красивый фильм о конце света — он полон отсылок к шедеврам мировой живописи, начиная с прерафаэлитов и заканчивая Брейгелем, а в качестве саундтрека звучит музыка Вагнера. С премьерой фильма на Каннском фестивале был связана скандальная история, когда Триер, тот ещё любитель эпатажа и странного юмора, заявил журналистам, что симпатизирует Гитлеру. Организаторы события объявили режиссёра персоной нон грата, но приз за лучшую женскую роль Кирстен Данст всё-таки вручили.

Заражение

Рейтинг: 6.98IMDb: 6.6
2011, Триллеры, Драмы, 106 минут
США, ОАЭ, 12+
Режиссер: Стивен СодербергГлавные роли: Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу, Мэтт Дэймон, Марион Котийяр, Лоренс Фишбёрн

В каком-то смысле пророческий фильм Стивена Содерберга про эпидемию нового вируса, захватившую мир. Американка возвращается из командировки в Гонконг и уже через пару дней умирает от невиданной болезни. Вслед за ней погибает маленький сын. Супругу везёт больше — у его организма есть иммунитет. Пока мир погружается в хаос, мужчина всеми силами пытается спасти от заражения дочь.

Картина обрела новую волну популярности в разгар пандемии COVID-19, поднявшись с 270-го места в iTunes до 7-го в марте 2020 года. Содерберг подошёл к съёмкам серьёзно, работал с ведущими научными консультантами, в результате чего частично предугадал сценарий распространения вируса по планете. Кроме того, он собрал внушительный звёздный каст. Марион Котийяр, Мэтт Дэймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу и Кейт Уинслет в одном фильме. Участие в проекте прекрасных актёров — уже причина для просмотра.

Дитя человеческое

Рейтинг: 7.56IMDb: 7.9
2006, Приключения, Триллеры, Фантастика, 109 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Альфонсо КуаронГлавные роли: Клайв Оуэн, Майкл Кейн, Джулианна Мур, Клэр-Хоуп Эшити, Чарли Ханнэм

Режиссёр «Гравитации» экранизировал антиутопию о мире, в котором перестали рождаться дети — по сюжету, последний младенец появился на планете аж 18 лет назад. Великобританией руководят военные, которые жёсткой рукой отлавливают незаконных мигрантов и вышвыривают их за пределы границ. Бывший политический активист Тео соглашается помочь беженке Ки покинуть страну без лишнего шума. В процессе побега он узнаёт, что девушка беременна.

Альфонсо Куарон подчёркивает, что не хотел делать футуристическое кино в духе «Бегущего по лезвию» и стремился снять подобие документального фильма про события 2027 года. Режиссёр не стал читать оригинальный роман Филлис Дороти Джеймс, чтобы не исказить собственное видение истории, но писательница осталась довольна результатом постановки.

Письма мертвого человека

Рейтинг: 7.69IMDb: 7.7
1986, Фантастика, Триллеры, Драмы, 83 мин
СССР, 12+
Режиссер: Константин ЛопушанскийГлавные роли: Ролан Быков, Иосиф Рыклин, Александр Сабинин, Нора Грякалова, Вера Майорова, Вацлав Дворжецкий

В результате ядерного взрыва уничтожена американская военная база. Кучка выживших спасается в подземелье исторического музея и ждёт переселения в большой бункер. Среди них — учёный Ларсен (Ролан Быков), который пытается осмыслить трагедию и ищет хоть какую-то надежду в мире постапокалипсиса. Утешение он находит в письмах к сыну, скорее всего, погибшему при взрыве.

Ученик Тарковского, Константин Лопушанский выпустил картину о «ядерной зиме» в 1986 году. За месяц до премьеры случилась авария на Чернобыльской АЭС. Картина была показана во многих странах мира, и в одном только СССР её посмотрело более 15 миллионов человек.

Апокалипсис

Рейтинг: 8.07IMDb: 7.8
2006, Боевики, Триллеры, Драмы, 132 минут
США, 16+
Режиссер: Мэл ГибсонГлавные роли: Руди Янгблад, Далия Эрнандес, Джонатан Брюэр, Моррис Бердйеллоухэд

Наша планета за свою долгую историю пережила не один конец света — могущественные империи появлялись и исчезали с лица Земли. Это произошло и с индейцами майя, фильм о которых снял Мэл Гибсон. В центре сюжета — молодой охотник по имени Лапа Ягуара. Он оказывается в плену у кровожадного соседнего племени и становится свидетелем жутких человеческих жертвоприношений, бежит и всеми силами старается спасти свою семью. События происходят накануне захвата Мексики испанскими конкистадорами — начала конца индейской цивилизации.

Создатели фильма утверждают, что старались сделать его максимально исторически достоверным, изучали древние тексты и работали с учёным-консультантом. Но картина всё равно получила немало критики в свой адрес со стороны майянистов и самих представителей индейских общин. Основная претензия состоит в том, что майя показаны в виде невежественных дикарей, не уделено внимание их достижениям в математике и астрономии, а человеческие жертвоприношения показаны как нечто нормальное, хотя согласно свидетельствам, они были весьма редки.

Добро пожаловать в Zомбилэнд

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.7
2009, Ужасы, Боевики, Комедии, 87 мин
США, 18+
Режиссер: Рубен ФляйшерГлавные роли: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Эмма Стоун, Эбигейл Бреслин, Билл Мюррей, Эмбер Хёрд

Комедийный фильм ужасов про зомби-апокалипсис. Вуди Харрельсон и компания с шутками и прибаутками отстреливаются от мертвяков и путешествуют по вымирающим США, которые теперь называют Зомбилэндом. В прекрасном новом мире возможно всё — даже встреча с настоящим Биллом Мюрреем, который превратился в зомби…

Камео в фильме предлагали не только Биллу Мюррею, но и Патрику Суэйзи, ещё до того, как ему диагностировали рак. Сцена с актёром в роли зомби должна была пародировать самые известные ленты с его участием: «Призрак» и «Грязные танцы».

Интерстеллар

Рейтинг: 8.62IMDb: 8.6
2014, Фантастика, Приключения, 169 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Кристофер НоланГлавные роли: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Маккензи Фой, Майкл Кейн, Дэвид Джеси

Научная фантастика от Кристофера Нолана, которую стоит посмотреть хотя бы из-за сцены с плачущим Мэттью МакКонахи, ставшей мемом. В 2067 году человечество находится на грани вымирания из-за голода, вызванного глобальным изменением климата и гибелью большинства сельхозкультур. Группа учёных отправляется в путешествие через пространственно-временной тоннель, который должен открыть людям путь к пригодным для жизни планетам.

Автор сценария и брат режиссёра Джонатан Нолан при написании сценария отталкивался от научных работ физика Кипа Торна. На основе расчётов учёного создавалась и компьютерная графика, моделирующая пространственно-временной туннель и черную дыру. Работа над фильмом вдохновила Торна на создание двух научных работ: одной — в области астрофизики, а другой — в области компьютерной графики.

Восстание планеты обезьян

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.6
2011, Фантастика, Боевики, Триллеры, 100 мин
США, 16+
Режиссер: Руперт УайаттГлавные роли: Джеймс Франко, Фрида Пинто, Джон Литгоу, Брайан Кокс, Энди Серкис, Тайлер Лабин

Эксперименты над животными не только жестоки, но и опасны для всего рода человеческого. Это подтверждает история генетика Уилла Родмана, который случайно создал гениального шимпанзе Цезаря. Попав в компанию себе подобных, обезьяна решила добиться справедливости для своих собратьев и устроить бунт против людей.

Перезапуск франшизы, снятой по мотивам романа Пьера Буля, по сути, «зеркалит» историю и рассказывает о том, каким же образом приматы превратились в угнетателей рода человеческого. Фильм стал первым в серии, где обезьяны были созданы при помощи CGI-технологий и получились действительно реалистичными.