Опубликовано 25 октября 2020, 08:27

Топ-10 фильмов про акул: Опасность из глубины

Поделиться:
Топ-10 фильмов про акул: Опасность из глубины

Триллер «Челюсти» Стивена Спилберга не только был первым летним блокбастером в истории кино, но и породил огромный поджанр пугающих фильмов про акул. За редким исключением, эти морские хищники предстают на экране вечно голодными до человечины монстрами из водных глубин. Редакция Okko подобрала список лучших фильмов про акул.

Челюсти

Рейтинг: 7.6IMDb: 8
1975, Ужасы, Триллеры, Приключения, 124 мин
США, 16+
Режиссер: Стивен СпилбергГлавные роли: Рой Шайдер, Роберт Шоу, Ричард Дрейфусс, Лоррэйн Гари, Мюррэй Хэмилтон, Карл Готтлиб

Разгар пляжного сезона в маленьком курортном городке. Местный шериф и его помощник находят на берегу останки растерзанной девушки. Это лишь первая жертва появившейся в этих водах большой белой акулы. Шериф хочет закрыть пляжи и вызвать специальную команду для поимки морского хищника. Мэр города неожиданно встает на сторону владельцев отелей, которые могут понести огромные убытки при срыве сезона. А количество жертв, съеденных акулой, лишь растёт.

Скромный бюджет в 7 миллионов долларов не позволил Стивену Спилбергу рассчитывать на дорогостоящие спецэффекты. В его распоряжении была простенькая механизированная акула. Однако молодой и талантливый режиссер знал, что зрителя можно прекрасно напугать, и не показывая источника страха. Помог и выдающийся минималистичный саундтрек Джона Уильяма, удостоенный премии «Оскар». Лента также удостоилась наград Американской киноакадемии за лучший монтаж и лучший звук. Виртуозный триллер собрал в мировом прокате свыше 470 миллионов долларов, став первым успешным летним блокбастером в истории кино.

Глубокое синее море

Рейтинг: 6.5IMDb: 6.3
2011, Драмы, 98 минут
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Теренс ДэвисГлавные роли: Рэйчел Вайс, Том Хиддлстон, Саймон Расселл Бил, Энн Митчел

В подводной лаборатории «Акватика» разрабатывается инновационное лекарство от болезни Альцгеймера. Основной его компонент — мозговое вещество акул. Лабораторию возглавляет доктор Сьюзен Макалистер. Вместе со своим коллегой Джимом Уитлоком и в тайне от остальных учёных она увеличивает мозг акулы с помощью методов генной инженерии. В результате не самого удачного эксперимента хищники превращаются в мыслящих убийц. Исследователям будет непросто сохранить жизнь и отбиться от нападений акул.

Крутой научно-фантастический ужастик Ренни Харлина сумел собрать в мировом прокате более 164 миллионов долларов при солидном бюджете 60 миллионов долларов. В 2018 и 2020 годах вышли два продолжения ленты. Актёры из оригинального фильма не принимали участия в их создании.

Отмель

Рейтинг: 6.71IMDb: 6.3
2016, Ужасы, Триллеры, Драмы, 86 мин
США, 16+
Режиссер: Жауме Кольет-СерраГлавные роли: Блейк Лайвли, Оскар Хаэнада, Джозеф Салас, Бретт Каллен, Седона Ледже, Пабло Кальва

Молодая американка Нэнси приезжает на дикий мексиканский пляж. Когда-то здесь каталась на сёрфе её ныне покойная мать. В море девушка обнаруживает тушу кита, которую охраняет белая акула. Хищник сшибает Нэнси с доски и кусает девушку за бедро, та забирается на тушу. Умная акула толкает ненадёжный плот. Нэнси приходится искать новое убежище. Она доплывает до маленького острова, но совершенно не представляет, как теперь оказаться на берегу. Да ещё и беспокоит недавно полученная рана.

Успех остросюжетному триллеру Жауме Кольет-Серры принесла прекрасная актёрская работа Блейк Лайвли. Ей удаётся в одиночку удерживать внимание зрителя, а режиссёр умело сохраняет высокий градус напряжения. При бюджете 17 миллионов долларов лента заработала в мире 119 с лишним миллионов долларов.

Водная жизнь

Рейтинг: 7.27IMDb: 7.3
2004, Комедии, Приключения, Драмы, 113 мин
США, 16+
Режиссер: Уэс АндерсонГлавные роли: Оуэн Уилсон, Ноа Тейлор, Кейт Бланшетт, Анжелика Хьюстон, Уиллем Дефо, Джефф Голдблюм

Ягуаровая акула съела лучшего друга и помощника океанографа Стива Зиссу. Исследователь намерен разобраться с новым врагом. Крайне разношёрстная компания отправляется в уморительную экспедицию, в которой их ждёт множество интересных приключений. Уж и до акулы-людоеда Зиссу и его команда наверняка доберутся!

После премьерных показов в Северной Америке картина участвовала в конкурсе Берлинского фестиваля. «Водная жизнь» — редкий случай, когда человек ведёт охоту на акулу, а не наоборот. Естественно, как и в других фильмах Уэса Андерсона, слишком серьёзно относиться к опасностям, поджидающих героев, не стоит. Это увлекательная и смешная картина для семейного просмотра, которая обязательно порадует зрителей голливудскими звёздами в главных ролях.

Кон-Тики

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.2
2012, Приключения, 109 мин
Великобритания, Норвегия, 6+
Режиссер: Хоаким Роннинг, Эспен СандбергГлавные роли: Пол Сверре Валхейм Хаген, Андерс Баасмо Кристиансен, Тобиас Зантельман, Густаф Скарсгард, Одд Магнус Уильямсон, Якоб Офтебро

В 1947 году всемирно известный норвежский путешественник Тур Хейердал вместе с 5 единомышленниками пересёк Тихий океан на плоту «Кон-Тики». Он стартовал в Южной Америке, а закончил плавание на Полинезии. Ежедневно Хейердал сражался с гигантскими китами, голодными акулами, страшными порывами ветра и другими вызовами стихии. Вдохновляющее путешествие переворачивает представления о человеческих возможностях.

В основе художественного фильма норвежских режиссёров Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга лежит реальная экстремальная экспедиция Тура Хейердала. Эпическая и зрелищная приключенческая картина номинировалась на премии «Золотой глобус» и «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». «Кон-Тики» стал самой кассовой лентой норвежского проката в 2012 году, собрав более 14 миллионов долларов.

Акулы

Рейтинг: 7.41
2017, Документальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Брэндон ХиллГлавные роли: Роб Хьюстон

Документальный сериал об акулах состоит из 14 эпизодов. В каждом из них вас ждёт ужасающая история о нападениях на людей этих свирепых обитателей морей и океанов. Яркое зрелище не оставит вас равнодушным. В ходе эволюции акулы превратились в идеальных хищников, которые вызывают серьёзный страх у людей. И он вполне обоснован, виноват не только Стивен Спилберг и его продолжатели.

Открытое море

Рейтинг: 6.2IMDb: 5.7
2004, Ужасы, Триллеры, Драмы, 79 мин
США, 16+
Режиссер: Крис КентисГлавные роли: Блэнчард Райан, Дэниэл Трэвис, Сол Стайн, Майкл Э. Уильямсон, Кристина Зенарро, Джон Чарльз

Молодая семейная пара отправляется на долгожданный отдых. Сьюзен и Дэниел увлекаются подводным плаванием, а потому заказывают места на катере для любителей дайвинга. Их последний выход в море заканчивается трагически: когда супруги всплывают на поверхность, они видят, что их катер уже уплыл. Команда судна неправильно подсчитала число всплывших участников и решила, что Сьюзен и Дэниел уже на борту. Пара пытается выжить в океане, отбиваясь от бесчисленных атак акул.

Драматический триллер американского дебютанта Криса Кентиса основан на реальных событиях, произошедших в 1998 году в Австралии с супругами Томом и Айлин Лонерган, и точно должен понравиться фанатам акул. При скромном бюджете 500 тысяч долларов лента заработала в мировом прокате более 54 миллионов долларов.

Дрейф

Рейтинг: 6.55IMDb: 5.1
2006, Ужасы, Триллеры, Драмы, 94 минут
Германия, США, 16+
Режиссер: Ганс ХорнГлавные роли: Али Хиллис, Сьюзэн Мэй Прэтт, Ричард Спейт мл., Никлаус Ланж

Компания друзей с размахом отмечает 30-летие одного из них. Они арендуют шикарную яхту и выходят в открытое море. Молодые люди решают искупаться. Девушки и парни радостно прыгают за борт, а потом обнаруживают, что забыли опустить лестницу. Все отдыхающие оказались за бортом, обратно на яхту им не попасть. А вода полна голодными хищниками.

Лента немца Ганса Хорна является продолжением картины «Открытое море», вышедшей в 2003 году. Съёмки фильма проходили летом 2005 года вблизи Мальты. Борьба за выживание на экране не даст зрителям заскучать.

Мег: Монстр глубины

Рейтинг: 6.36IMDb: 5.7
2018, Ужасы, Фантастика, Боевики, 113 минут
Китай, США, 16+
Режиссер: Джон ТёртелтаубГлавные роли: Джейсон Стэйтем, Рэйн Уилсон, Руби Роуз, Джессика МакНэми

Во время исследования Марианской впадины батискаф международной группы учёных атакует Мегалодон — древняя доисторическая акула колоссальных размеров, которую давно считали вымершей. Глубоководный аппарат становится для океанографов капканом, из которого не выбраться. Помощь можно ждать только со стороны. Учёные обращаются к спасателю Джонасу Тейлору. Оказывается, несколько лет назад он уже сталкивался с этим громадным морским чудовищем.

Бюджет научно-фантастического боевика американца Джона Тёртелтауба составил 130 миллионов долларов. В мировом прокате лента собрала более 530 миллионов долларов. Конечно же, внимание зрителей привлекло противостояние Джейсон Стэйтема и гигантской акулы. От этого гладиаторского боя не оторваться. Летний блокбастер станет отличным развлечением как для взрослых, так и детей.

Синяя бездна

Рейтинг: 6.14IMDb: 5.7
2017, Ужасы, Триллеры, Драмы, 85 мин
Великобритания, США, 16+
Режиссер: Йоханнес РобертсГлавные роли: Мэнди Мур, Клэр Холт, Крис Дж. Джонсон, Яни Гельман, Сантьяго Сегура, Мэттью Модайн

Сёстры Кейт и Лиза приехали на отдых в Мексику. Лиза только что рассталась со своим парнем, сестра пытается её растормошить и взбодрить. В поисках острых ощущений Кейт убеждает сестру спуститься под воду в клетке и посмотреть на белых акул. Трос обрывается, клетка оказывается на дне океана. Глубина составляет 47 метров, до берега девушкам плыть и плыть, а окружают их голодные акулы.

В ходе подготовки к съёмкам в фильме актрисы Менди Мур и Клер Холт учились дайвингу, для них это был первый подобный опыт. Приключенческий триллер англичанина Йоханнеса Робертса умело щекочет зрительские нервы. При бюджете 5,5 миллионов долларов картина собрала в мировом прокате более 62 миллионов долларов. Такой успех вынудил продюсеров снять продолжение. Сиквел «Синяя бездна 2» вышел на большие экраны в 2019 году.