Опубликовано 09 июня 2022, 10:46

Харламов в тюрьме, а Саша Грей на прицеле: Фильмы и сериалы в формате скринлайф

Поделиться:
Харламов в тюрьме, а Саша Грей на прицеле: Фильмы и сериалы в формате скринлайф

В Okko вышла обаятельная драмеди «Уроки испанского» с Марком Дюплассом и Натали Моралес в главных ролях. Вспоминаем лучшие фильмы и сериалы в формате скринлайф: от хорроров, которые лишат вас сна, до милых камерных драм о настоящей дружбе.

Уроки испанского

Рейтинг: 6.34IMDb: 7.1
2021, Драмы, Комедии, 91 минут
США, 18+
Режиссер: Натали МоралесГлавные роли: Марк Дюпласс, Натали Моралес, ДеШон Терри, Кристин Кесада

Перед смертью муж подарил Адаму (Марк Дюпласс) 100 уроков испанского языка. После похорон вдовец находит в себе силы и решает продолжить занятия с учительницей Кариньо (Натали Моралес) из Коста-Рики. Однако деловые отношения героев заходят дальше, чем они могли ожидать: еженедельные звонки не только помогают Адаму подтянуть иностранный, но и становятся настоящими сеансами психотерапии.

«Уроки испанского» — инди-драма в эталонном смысле этого слова. Сценарий написали Дюпласс и Моралес: они же сыграли две главные (и во многом единственные) роли, а последняя и вовсе выступила режиссеркой. Всё действие разворачивается в домах и дворах персонажей, а резкие монтажные склейки уступают место долгим дублям и актерским импровизациям. Из-за того, что на экран выводятся лишь интерфейсы устройств Адама и Кариньо, фильм выглядит чарующе минималистичным. Это не только нежная история о поиске родственной души, но и пособие по тому, как снимать кино за бесценок.

Зона комфорта

Рейтинг: 7.7
2020, Комедии, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Михаил ШулаевГлавные роли: Евгений Сытый, Гарик Харламов, Степан Девонин, Татьяна Лялина, Сергей Ланбамин, Екатерина Молоховская

Бизнесмен Ярослав Костров (Гарик Харламов) попадает в норвежскую тюрьму и неожиданно выясняет, что жить в ней лучше, чем на воле в панельке. Хотя мужчину держат в заключении, он может выходить в сеть. С помощью Skype новоиспеченный зэк пытается не только сохранить бизнес и противостоять мафии, но и наладить отношения с семьей. Как выяснится, по ту сторону экрана Ярослав может быть продуктивнее, чем на свободе.

Удачный актерский перфоманс Гарика Харламова неожиданно затерялся на фоне его предыдущих провокационных образов. А зря: «Зону комфорта» так и хочется сравнить с успешной сатирой Петра Буслова «Домашний арест». Только вместо критики высших эшелонов власти режиссер Михаил Шулаев предлагает поиронизировать над веком высоких технологий и ушлостью отечественных дельцов. Во главе угла — обаятельный и несносный трикстер-бизнесмен в исполнении знаменитого резидента Comedy Club, который неожиданно ничем не уступает в таланте Павлу Деревянко.

Поиск

Рейтинг: 7.69IMDb: 7.7
2018, Триллеры, 98 минут
США, 16+
Режиссер: Аниш ЧагантиГлавные роли: Джон Чо, Сара Сон, Алекс Джейн Гоу, Меган Лью, Кайя Доун Лау, Мишель Ла

У Дэвида Кима (Джон Чо) пропадает без следа дочь-подросток. Когда мужчина понимает, что спасение ребенка только в его руках, он начинает расследование. Открыв компьютер, герой начинает изучать соцсети и узнает, что исчезновение — лишь малейшая проблема в этой безумной истории.

Режиссеру Анишу Чаганти удалось невероятное: он снял остросюжетный и непредсказуемый детектив, который почти не выходит за рамки монитора персонального компьютера. Вместо улик — иконки и файлы, вместо подозреваемых — юзеры соцсетей, а следователем выступает отец-ретроград, не всегда понимающий суровые механизмы современных технологий. Агата Кристи и Конан Дойл переходят с помятых книжных страниц прямо на ваши устройства: здесь и хичкоковский саспенс, и загадка, и неожиданный сюжетный поворот. Идеальное обновление для жанра, своевременно установленное Чаганти и продюсером Тимуром Бекмамбетовым.

Астрал. Онлайн

Рейтинг: 6.15IMDb: 6.6
2020, Ужасы, 56 минут
Великобритания, 16+
Режиссер: Роб СэваджГлавные роли: Хейли Бишоп, Джемма Мур, Эмма Луиз Уэбб, Радина Драндова, Кэролайн Уорд, Алан Эмрис

2020 год, карантин. Группа друзей, которой надоело сидеть без дела дома, решает устроить спиритический сеанс. Они нанимают медиума и готовятся выйти на связь с духами, но одна из героинь злобно шутит над потусторонними силами. Тогда полтергейсты и демоны начинают атаковать миллениалов, а те планомерно погибают прямо перед экранами своих мониторов.

Режиссерский дебют Роба Сэваджа вырос из пранка в Twitter. Молодой постановщик позвонил друзьям по Zoom и инсценировал свою смерть от руки таинственного чудовища. Видеоролик оказался жутко популярным и тогда Сэваджа заметили продюсеры. «Астрал. Онлайн» явно восходит к творчеству Джеймса Вана, автора «Заклятия» и «Злого». Это тоже хитро собранный, но по-хорошему банальный аттракцион. За историей перестаешь следить спустя несколько минут: затем на первый план выходят грамотно выскакивающие скримеры и невероятные компьютерные эффекты. От того, что все действие происходит в режиме онлайн в пределах одной Zoom-конференции, реалистичный сеттинг выглядит вдвойне угрожающе.

Взаперти

Рейтинг: 7.04
2020, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Иван ПетуховГлавные роли: Дмитрий Ендальцев, Агриппина Стеклова, Анастасия Цибизова, Аня Чиповская, Виктор Маркин, Мила Ершова

Игорь (Дмитрий Ендальцев) признается Кате (Аня Чиповская) в измене. Мужчина уже хочет съехать с квартиры, как неожиданно у порога оказываются врачи и полицейский. Они говорят, что вместе с уже бывшей девушкой герою нужно будет остаться на двухнедельном карантине. Все события последующих дней парочка запишет на телефон.

Особое отличие «Взаперти» от других десктоп-сериалов кроется в формате съемки. Лучше всего смотреть шоу с экранов смартфонов — именно так создастся ощущение, что ты случайно попал на скандальный блог бывшей парочки и следишь за их злоключениями чуть ли не от первого лица. Ссоры и перемирие, душевные разговоры и суровые карантинные испытания — в этом уморительном портрете ковидной эпохи создатели смешивают мелодраму и комедию положений. Иногда вместо героев на экране будешь невольно замечать самого себя.

Убрать из друзей

Рейтинг: 5.91IMDb: 5.6
2014, Ужасы, Триллеры, Детективы, 78 минут
Россия, США, 18+
Режиссер: Леван ГабриадзеГлавные роли: Шелли Хенниг, Моусес Сторм, Рени Олстэд, Уилл Пельтц, Джакоб Уайсоки, Кортни Хэлверсон

Компания друзей собирается поболтать в Skype. Во время непринужденной беседы к ним подключается неизвестный пользователь под ником Billy227. Он не только пугает героев своим поведением, но и напрямую угрожает товарищам смертью, если те не признаются, какой ужасный поступок они совершили с юной Лорой Барнс. Из этого чата не получится выйти живым, а все скелеты компании с оглушительным грохотом повыпадают из пыльных шкафов.

Постановка

Рейтинг: 7.87IMDb: 8.6
2020, Драмы, Комедии, 2 сезона
Великобритания, 16+
Режиссер: Саймон ЭвансГлавные роли: Саймон Пегг, Майкл Шин, Вупи Голдберг, Дэвид Теннант, Бен Шварц, Джорджия Теннант

Чтобы не сойти с ума во время карантина, актеры Вест-Эндского театра решают устроить репетиции по интернету. Режиссер Саймон безуспешно контролирует все мелочи производства, а артисты начинают откровенно валять дурака. Неожиданно даже этот сумбур дает плоды.

Может показаться, что «Постановка» — типичный карантинный проект, наскоро собранный во время очередной волны коронавируса, но это не так. В первом сезоне сериал куда больше напоминает циничную разговорную комедию в лучших традициях британского юмора. Герои язвят, спорят и обсуждают детали своей порой откровенно абсурдной личной жизни. Так как главные роли достались звездам «Доктора Кто» и «Благих знамений» Дэвиду Теннанту и Майклу Шину, каждая острота звучит еще более эффектно. Второй сезон — и вовсе постмодернистский стеб. Режиссер Саймон пытается снять американский ремейк первого сезона, но не спешит звать актеров из предыдущих эпизодов на роли самих же себя.

Открытые окна

Рейтинг: 5.72IMDb: 5.2
2014, Триллеры, 96 минут
Испания, США, 16+
Режиссер: Начо ВигалондоГлавные роли: Элайджа Вуд, Нил Мэскелл, Саша Грэй, Адам Кинтеро

Ник (Элайджа Вуд) — фанат знаменитой актрисы Джилл Годдард (Саша Грей), которому посчастливилось выиграть ужин с кумиром. Когда мужчина сидит в номере, предвкушая вечер мечты, ему поступает звонок: по ту сторону линии неизвестный сообщает герою информацию, которая навсегда изменит его судьбу. Теперь Ник становится пешкой в игре ценою в чужую жизнь. А участвовать в ней ему придется перед экраном монитора.

Один из ранних представителей формата десктоп-кинематографа сейчас выглядит жутко архаично. Компьютерные иконки даже не пытаются замаскировать под реалистичный интерфейс Windows или MacOS, а представления о технологиях у создателей ограничиваются парой несуществующих терминов. Но на «Открытые окна» можно смотреть и как на обычный хичкоковский триллер: здесь и девушка в беде, и герой-вуайерист, и неожиданные сюжетные повороты в духе лучших детективных романов XX века. А еще в главной роли появляется не только обаятельный Элайджа Вуд, сыгравший Фродо, но и знаменитая порноактриса Саша Грей. Своим экранным коллегам она, к слову, ничуть не уступает.

Профиль

Рейтинг: 7.4IMDb: 6.7
2018, Триллеры, Детективы, 106
Россия, США, 18+
Режиссер: Тимур БекмамбетовГлавные роли: Валин Кэйн, Шазад Латиф, Кристин Адамс, Амир Рахимзаде, Морган Уоткинс, Эмма Катер

Британская журналистка Эми (Валин Кэйн) работает под прикрытием и внедряется в террористическую организацию, вербующую людей. Чем больше она узнает о системе, тем больше начинает свыкаться с кошмарной реальностью. Вскоре девушка начинает тесно общаться с одним из боевиков и, кажется, перестает относиться к нему лишь как к объекту журналистского исследования.

Это самый серьезный и технологически совершенный скринлайф в карьере Бекмамбетова оценили не только критики, но и зрители: фильм получил специальный приз зрительских симпатий на фестивале в Берлине. Во-первых, «Профиль» справедливо назвать новым прочтением шекспировской трагедии о роковой любви. Через интерфейс компьютера режиссер рассказывает пронзительную историю обреченных отношений, в которой есть место и шпионскому триллеру, и драме о столкновении двух разных культур. А во-вторых, фильм становится идеальной метафорой технологизации XXI века: чтобы стать участником невероятных событий, человеку достаточно лишь сделать пару кликов.

Беезумие

2020
Россия, 18+

Москву неожиданно накрывает карантин. Режиссер (Александр Молочников) решает перенести репетиции прямо в Zoom, но не предполагает, к чему это приведет. Актеры начинают ругаться, сходить с ума в четырех стенах и забывать реплики, а постановщик окончательно перестает понимать, ради чего затевался спектакль.

Режиссерская работа актера Александра Молочникова — настоящий театр в кино. Хотя все действие происходит на экране компьютера, опытного зрителя сложно будет обмануть: яркие артисты (от Евгения Стычкина до Кристины Асмус) по-сценически гипертрофированно ругаются, смеются, а иногда даже рыдают в тишине карантинных комнат. До классической русской комедии Чехова, конечно, далеко, но вдохновение Молочников черпал явно не из скринлайфа, а из театральной драматургии. Вместо антракта — перерывы между сериями, а вместо текста гоголевской сатиры — беззаботный сценарий о самовлюбленных и очаровательных лицедеях.