Опубликовано 02 ноября 2020, 08:36

Haute couture: Фильмы и сериалы про моду и стиль

Поделиться:
Haute couture: Фильмы и сериалы про моду и стиль

Как ни крути, а мода — важная часть нашей жизни, и поговорку «по одежке встречают…» придумали не на пустом месте. И фильмы о трендах, модных домах, модельерах и дизайнерах могут помочь сформировать насмотренность и собственный стиль. Об этом в нашей подборке лучшего кино про моду.

Призрачная нить

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.5
2017, Драмы, 130 мин
США, 18+
Режиссер: Пол Томас АндерсонГлавные роли: Дэниэл Дэй-Льюис, Вики Крипс, Лесли Мэнвилл, Камилла Разерфорд, Джина МакКи, Джордж Глазгоу

Лондон, середина XX века. Знаменитый кутюрье Рейнольдс Вудкок одевает аристократию, светских львиц, звезд кино и членов королевских домов. Его наряды — образцы безупречного классического стиля и роскоши. Сам Рейнольдс замкнут, холоден и мертвой хваткой держится за привычный уклад, не допуская отступлений от созданной им рутины. Он живет вместе с сестрой Сирил, управляющей его модным домом. Кутюрье не впускает в свою личную жизнь ни одну женщину. Но однажды он встречает официантку Альму, которая становится его моделью и музой, но их отношения сложно назвать простыми, ведь девушка не собирается безвольно подчиняться своему благодетелю.

Один из лучших фильмов 2017 года был номинирован на шесть «Оскаров» и получил статуэтку за костюмы. Для исполнившего главную роль трижды оскароносного Дэниэла Дэй-Льюиса эта работа стала последней — актер объявил, что покидает киноиндустрию.

Завтрак у Тиффани

Рейтинг: 7.9IMDb: 7.7
1961, Комедии, Драмы, Мелодрамы, 115 мин
США, 12+
Режиссер: Блейк ЭдвардсГлавные роли: Одри Хепберн, Джордж Пеппард, Патриша Нил, Бадди Эбсен, Мартин Болсам, Хосе Луис де Вильялонга

История о взбалмошной и эксцентричной девушки, мечтающей найти состоятельного мужчину и наконец обрести спокойствие, стала культовой, в первую очередь, благодаря сыгравшей главную роль Одри Хепберн и ее безупречным образам. Черное платье, в котором она в одиночестве идет завтракать к магазину Tiffany & Co., создал лично Юбер де Живанши. Оно и гладкая прическа героини мгновенно стали символами красивой жизни и шика для девушек во всем мире.

Экранизация одноименного романа Трумена Капоте принесла создателям два «Оскара»: за лучшую песню и саундтрек, написанные Генри Манчини. К ним добавились еще три номинации: «Лучшая женская роль», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучшая работа художника».

Высокая мода

Рейтинг: 6.41IMDb: 5.1
1994, Комедии, Драмы, 127 минут
США, 16+
Режиссер: Роберт ОлтменГлавные роли: Ким Бейсингер, Жан-Пьер Кассель, Кьяра Мастроянни, Марчелло Мастроянни, Софи Лорен

Ироническая комедия Роберта Олтмена про изнанку парижской Недели моды. По подиуму ходят манекенщицы, а за кулисами шоу разворачиваются несколько историй журналистов, освещающих индустрию. Режиссер использовал в фильме большое количество материала со съемок настоящих показов, а в качестве камео на экране засветились звезды эстрады, дизайнеры, супермодели и реальные кутюрье.

Картина получила приз Национального совета обозревателей за лучший актерский ансамбль и был номинирован на два «Золотых глобуса», а зрители и критики неизменно включают его в подборки лучших фильмов о моде, отдельно подчеркивая, что «Высокая мода» понравится не только тем, кто интересуется этой темой.

Коко до Шанель

Рейтинг: 7.29IMDb: 6.7
2009, Драмы, 110 минут
Франция, Бельгия, 16+
Режиссер: Анн ФонтенГлавные роли: Одри Тоту, Бенуа Пульворд, Алессандро Нивола, Мари Жиллен, Эммануэль Дево, Режис Руайе

Всемирно известный модельер, существенно повлиявший на то, как одеваются современные женщины во всем мире, долгим путем шла к славе. Габриэль Шанель, став сиротой, жила в приюте, работала продавцом, выступала в кабаре, где и получила прозвище Коко, и, конечно, влюблялась и влюбляла. Основанная на реальных событиях лента рассказывает про становление и пик творчества дизайнера, никогда не любившего в одежде рюши, банты и платья, сшитые из «штор».

Критики очень высоко оценили картину за актерскую игру, режиссуру, сценарий. Но выше всего была оценена работа художника по костюмам. Биографическая картина удостоилась номинации на премию «Оскар» в категории «Лучший дизайн костюмов». Не прошли мимо ленты и премии BAFTA, «Сезар» и Европейская киноакадемия. На премии «Сезар» фильм взял награду за лучшие костюмы.

Холстон

Рейтинг: 7.51IMDb: 6.6
2019, Документальное, Биографии, 105 минут
США, 16+
Режиссер: Фридерик ЧенгГлавные роли: Джоэл Шумахер, Мариза Беренсон, Лайза Миннелли, Наим Хан, Пэт Кливлэнд, Карен Бьёрнсон

Фильм об американском модельере, одевавшем голливудских звезд, светских див и американскую аристократию. Он был первым, кто выпустил на подиум селебрити вместо моделей, превратил показы в настоящие шоу и начал делать коллаборации с масс-маркетом. Вершина его карьеры пришлась на семидесятые годы XX века, когда он был постоянным гостем знаменитого ночного клуба «Студия 54», дружил с Лайзой Миннелли, Бьянкой Джаггер, Энди Уорхолом и создавал как удобные модели для города, так и роскошные струящиеся вечерние платья для тусовок и выходов в свет. А началось все с небольшой шляпной мастерской и его головного убора, который Жаклин Кеннеди надела на церемонию инаугурации мужа.

История амбициозного и талантливого дизайнера, впервые обратившего европейское внимание на американскую моду, показана через воспоминания его клиентов, коллег и друзей, а также через архивные кадры.

Вествуд: Панк, Икона, Активист

Рейтинг: 7.09IMDb: 5.9
2018, Документальное, Искусство, 83 минут
Великобритания, 18+
Режиссер: Лорна ТакерГлавные роли: Вивьенн Вествуд

Вествуд — легенда лондонского стиля, его создатель и разрушитель. Дизайнер одежды, она с самого начала заявила о себе как явлении культуры. Сегодня Вивьен — гранд-дама, кавалер ордена Британской империи, бунтарь и активист. Она по-прежнему живет и работает в Лондоне, где издавна уживаются королевская корона и панковская булавка. Родившись в английской деревне, Вествуд окончила самую обычную провинциальную школу, перебралась в Лондон, работала учительницей и бросила образование в области искусства из-за замужества. Только к тридцати годам, уже будучи матерью, она стала всерьез заниматься дизайном, одевать музыкантов группы Sex Pistols и открыла свой первый магазин. В ее вещах удивительно сочетаются английское благонравие, бунт и эпатаж.

Фильм о дизайнере снят при ее участии и содержит откровенные интервью, съемки с показов, отзывы коллег и рассказы близких Вивьен. Он вдохновляет быть собой, не идти на поводу у общественного мнения и не сдерживать внутренний позыв к самореализации.

Ив Сен Лоран: Сумасшедшая любовь

Рейтинг: 7.42IMDb: 6.8
2010, Документальное, Искусство, 98 минут
Франция, 16+
Режиссер: Пьер ТорретонГлавные роли: Ив Сен-Лоран, Пьер Берже, Бетти Катру, Лулу Де Ла Фалес

Один из самых известных французских модельеров прожил семьдесят один год. Всю свою сознательную жизнь он творил и созидал. Еще будучи маленьким мальчиком, он увлекся рисованием и созданием костюмов, а в семнадцать лет выиграл свой первый конкурс. Спустя два года он познакомился с Кристианом Диором и стал его ассистентом, а в двадцать один, после внезапной смерти босса, возглавил его модный дом, став самый молодым художественным руководителем в истории моды.

Многогранный фильм о дизайнере охватывает пятьдесят лет его жизни и освещает не только моменты взлетов, но и рассказывает про провалы, про любовь, зависимость и смерть. Основа картины — монолог многолетнего партнера и спутника жизни Сен-Лорана Пьера Берже.

Безумцы

Рейтинг: 8.19IMDb: 8.6
2013, Драмы, 7 сезонов
США, 18+
Режиссер: Фил Абрахам, Джон Слэттери, Джон ХэммГлавные роли: Джон Хэмм, Элизабет Мосс, Винсент Картайзер, Дженьюэри Джонс, Джон Слэттери, Кристина Хендрикс

Один из самых популярных сериалов последнего десятилетия. В центре растянувшегося на 8 сезонов сериала — крупное американское рекламное агентство середины шестидесятых годов прошлого века и жизнь его креативного директора Дона Дрейпера. Сюжетные перипетии сериала развиваются на фоне событий в стране и отражают темы, которые волновали общественность того времени, а его герои меняются вместе с миром, что делает историю объемной.

Меняются не только сами персонажи, но и их одежда. Она отражает состояние их карьеры, личной жизни и среды. Сериал четыре премии «Эмми» в номинации «Лучший драматический сериал». Подряд. Повторить такое еще никому не удалось.

Секс в большом городе

Рейтинг: 8.2IMDb: 7.3
1998, Мелодрамы, Комедии, 6 сезонов
США, 18+
Режиссер: Майкл Патрик Кинг, Эллисон Андерс, Тимоти Ван ПаттенГлавные роли: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон, Дэвид Эйгенберг, Крис Нот

«Секс в большом городе» — культовый гид по модному Нью-Йорку и светской жизни. Кэрри Брэдшоу, Миранда Хоббс, Шарлотта Йорк и Саманта Джонс — тридцатилетние подруги. Они успешны, красивы, молоды, уверены в себе и живут в Нью-Йорке. Но даже этот роял-флеш не дает гарантий, что судьба не подкинет неприятных сюрпризов. Да и сериалу обязательно нужны конфликты и страсти. Яркие истории и забавные повороты, тяжелые решения и большие проблемы, все чем полнится жизнь молодых незамужних женщин из серии к серии Кэрри будет аккуратно снабжать выводами и размещать в своей популярной колонке. Как и подобает истинным нью-йоркским модницам, девушки внимательно следят за своими образами, а Кэрри просто помешана на обуви. Особенно на туфлях дизайнера Маноло Бланика, получившего большую известность именно благодаря «Сексу в большом городе».

Сериал по популярности почти равный «Друзьям», выходил в эфир шесть лет, собрал внушительный букет премий и номинаций и получил полнометражные продолжения «Секс в большом городе», «Секс в большом городе 2» и не менее стильный сериал-приквел «Дневники Кэрри» с Анной-Софией Робб в главной роли.

Форс-мажоры

Рейтинг: 8.6IMDb: 8.6
2013, Драмы, Комедии, 9 сезонов
США, 16+
Режиссер: Кевин Брэй, Джон Скотт, Майкл СмитГлавные роли: Гэбриел Махт, Патрик Джей Адамс, Рик Хоффман, Меган Маркл, Сара Рафферти

Мелкий мошенник Майк Росс, с детства мечтавший быть юристом, нечаянно оказывается в нужном месте в нужное время, и успешный адвокат Харви Спектор нанимает его своим помощником. Обоим приходится скрывать от коллег, что Майк не имеет никакого образования, но Харви ценит своего ассистента за феноменальную память и ум, так что оно того стоит. Тем более, что вместе они образуют идеальный тандем.

Этот сериал можно смело порекомендовать ценителям делового стиля. Из него смогут почерпнуть что-то интересное для себя как мужчины, так и женщины. Но не будут разочарованы и те, кто любит джинсы и не гладит футболки.