Опубликовано 20 сентября 2022, 02:31

Детективы-математики, пропавший Калюжный и беглецы из детского дома: 8 летних новинок подписки START

Поделиться:
Детективы-математики, пропавший Калюжный и беглецы из детского дома: 8 летних новинок подписки START

Летом подписку START пополнили сериалы «Жиза» о подростках из детдома, сбежавших в Москву, ироничная турецкая мелодрама «Любовь напоказ» о браке по расчету, вышедшем из-под контроля, четвертый сезон кулинарной комедии «ИП Пирогова», продолжение «Новенького» с Глебом Калюжным и многое другое. Все сериалы и фильмы доступны в Okko по подпискам START и «Премиум».

ИП Пирогова

Рейтинг: 7.45IMDb: 6.8
2019, Комедии, Драмы, Мелодрамы, 4 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Антон МасловГлавные роли: Елена Подкаминская, Данила Дунаев, Василина Юсковец, Александр Панкратов-Чёрный, Ксения Теплова, Александр Константинов

Еще в молодости Вера Пирогова (Елена Подкаминская) отказалась от заветной мечты стать кондитером, вышла замуж за чиновника и превратилась в обычную домохозяйку. Однако когда девушка узнает об измене супруга, она бросает всё и открывает крохотную фирму «ИП Пирогова». Развивать бизнес оказывается не так-то просто: помимо назойливых клиентов и постоянных проверок Вере придется параллельно разбираться с проблемами дочери-подростка, сестры и отца-пенсионера. К тому же ей предстоит решить, что делать со своей старой любовью — бывшим однокурсником Андреем, который то и дело появляется на горизонте.

Четвертый сезон «ИП Пирогова» — последний в шоу. В новых сериях Вере предстоит вывести собственный бренд из кризиса и побороться за победу на кулинарном шоу «Кондитер». Блистательная Елена Подкаминская пополнила галерею своих актерских работ еще одним сильным женским персонажем — возможно, даже более сложным и человечным, чем Виктория Сергеевна из «Кухни». Чем ближе долгожданный финал, тем сложнее ее героине принимать правильные решения и мириться с ошибками прошлого. Как и прежде, сериал строго не рекомендуется смотреть на пустой желудок — иначе есть риск опустошить все запасы сладкого в доме.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Жиза

Рейтинг: 8.8IMDb: 6.1
2022, Драмы, Приключения, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Арсений РобакГлавные роли: Александр Новиков, Александр Робак, Арсений Робак, Валентина Ляпина, Екатерина Карташова, Никита Зинченко

Девочка Полина (Валентина Ляпина) и мальчик по кличке Якут (Максим Сапрыкин) живут в детдоме. Одна забеременела от преподавателя (Дмитрий Козельский), другой попадает в преступную группировку под руководством головореза Влада (Никита Кологривый). Не желая плыть по течению и оставаться в захолустном городке, подростки крадут деньги у криминальных авторитетов и бегут в Москву. Однако по их пятам уже идут преследователи.

Молодой режиссер Арсений Робак (сын знаменитого актера Александра Робака) удачно объединяет социальную драму с подростковым триллером о побеге: в декорациях преступной провинциальной России постоянно происходят напряженные погони. Со своей общественной задачей сериал справляется не всегда: жизнь маленьких городов показана слишком уж мрачно. А вот влюбить зрителей в двух главных персонажей Робаку определенно удается: юные артисты Валентина Ляпина и Максим Сапрыкин ни в чем не уступают таким героям экрана, как Никита Кологривый, Михаил Тарабукин и даже Робак-старший.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Швабра

Рейтинг: 7.06
2019, Детективы, Мелодрамы, 2 сезона
Украина, 16+
Режиссер: Тарас ДударьГлавные роли: Антон Батырев, Александра Ребенок, Сергей Сипливый, Людмила Загорская, Александр Крыжановский, Владислав Никитюк

Уже в детстве у Анны Швабриной (Александра Ребенок) были задатки гения, однако вместо карьеры известнейшей ученой девушка выбрала судьбу обычной преподавательницы математики в школе. Она уже давно разочаровалась в романтических отношениях, совершенно не ладит с коллегами, а школьники за спиной пренебрежительно называют ее «Шваброй». Жизнь Анны круто меняется, когда она встречает Николая Вершинина (Антон Батырев) — отца одного из учеников. Сначала Швабрина совершенно случайно становится подозреваемой в убийстве, а вскоре и вовсе начинает сотрудничать со следователем. Для поимки преступников она использует лишь знание математики — и этого оказывается достаточно.

В первом сезоне «Швабра» ловко балансировала между ревизионистским детективом, чьи герои применяли нестандартные методы для расследования самых запутанных дел, и мелодрамой: оказывалось, что за взаимной антипатией между Анной и Николаем скрывалось что-то большее. В продолжении шоу любовных уравнений оказывается так же много, как и харизматичных злодеев. Швабриной предстоит не только наладить свою личную жизнь, но и лицом к лицу сразиться с коварным преступником по кличке Фатум.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Схема

IMDb: 5.7
2022, Драмы, 73 минут
Казахстан, 18+
Режиссер: Фархат ШариповГлавные роли: Ян Томингас, Евгения Ксенаки, Виктория Романова, Диана Булатова, Таир Свинцов

Пятнадцатилетняя Маша Шаповалова устала от серой обыденности: свои лучшие годы она проводит в окружении недалеких школьных знакомых и назойливых родителей. Все меняется, когда девушка встречает Рэма (Таир Свинцов). Смелый и опытный парень знакомит Машу с новым миром бесконечных тусовок, где ее не учат жизни и понимают с полуслова. Однако и у счастья есть своя цена: Шаповалова становится частью Схемы, эдакой системы отношений между взрослыми и подростками, которая подозрительно напоминает сексуальное рабство.

«Схема» — одновременно проникновенное кино о взрослении со всеми классическими атрибутами (первый сексуальный опыт, первые вечеринки, опьяняющая сила свободы) и мрачная социальная драма об абьюзивных отношениях, наркотической зависимости и нарушениях прав человека. Режиссер Фархат Шарипов представил фильм в секции Берлинского кинофестиваля Generation для и про подростков — и выиграл с ним гран-при. Несмотря на сложность темы, казахский постановщик снял предельно понятное и важное кино о насилии в обществе.

Фильм доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Любовь напоказ

Рейтинг: 7.3IMDb: 6.6
2019, Мелодрамы, Комедии, 1 сезон
Турция, 16+
Режиссер: Сердар Гёзелекли, Сенем ЗенджирГлавные роли: Танер Румели, Неше Байкент, Серкай Тютюнджю, Чаглар Эртугрул, Бурджу Озберк, Бениан Дёнмез

В кругу друзей Айше (Бурджу Озберк) завоевала репутацию бунтарки, однако в семье ее свобода ограничена волей отца и двух братьев. Неожиданно девушка узнает об измене любимого парня и тогда действует назло родителям, которые хотят выдать ее замуж за незнакомого человека. Айше сообщает, что обручится с красавцем Керемом. Когда-то он был плейбоем и сердцеедом, а теперь хочет остепениться и открыть собственный бизнес. Двое свободолюбивых молодых людей попытаются сохранить отношения хотя бы на полгода — иначе отец Керема лишит его доли в большой компании.

«Любовь напоказ» — это не просто мелодрама, а смесь сразу нескольких жанров. Во-первых, романтической комедии о двух разных людях, вынужденных жить под одной крышей. А во-вторых, едкой социальной сатиры на консервативные взгляды турецких семей. Дуэт двух обаятельнейших актеров Чаглара Эртугрула («Госпожа Фазилет и ее дочери») и Бурджу Озберк («Великолепный век») — главная причина смотреть сериал и следить за романтическими конфузами центральных персонажей.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Приключения царя

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.1
2021, Мультфильмы, 74 мин
Армения, 6+
Режиссер: Давид Саакянц, Айк СаакянцГлавные роли: Арман Навасардян, Мкртыч Арзуманян, Джульетта Степанян, Грант Тохатян, Арташес Алексанян, Заруи Бабаян

IV век, гонец из Олимпии попадает в Армению. От местных жителей он узнает о подвигах славного Вараздата — великого воина, который когда-то спас страну от набега кочевых племен. Узнав, что на олимпийских играх ищут лучшего кулачного бойца, герой решает поучаствовать в соревнованиях и приезжает в Грецию под видом обычного кузнеца. Однако заклятые враги не дремлют: они хотят избавиться от Вараздата во время торжества.

Над «Приключениями царя» работала студия Роберта Саакянца — знаменитого советского режиссера, снявшего анимационные короткие метры «Ишь ты, Масленица!», «В синем море, в белой пене…» и «Ух ты, говорящая рыба!». За постановку отвечают два его сына — Давид и Айк, так что не стоит ждать от «Приключений царя» того же полюбившегося стиля. Сюжетно 2D-мультфильм напоминает небезызвестную комедию «Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх», а внешне — сагу о приключениях «Трех богатырей». Одну из главных ролей озвучивает Грант Тохатян («Последний из Магикян»), а самые внимательные зрители услышат и реплики Гарика Харламова.

Мультфильм доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Новенькие

Рейтинг: 6.1IMDb: 4.5
2020, Драмы, Триллеры, 4 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Оксана Барковская, Ирина ГурьяноваГлавные роли: Глеб Калюжный, Анна Демидова, Виталий Щербина, Елизавета Запорожец, Иван Рысин, Екатерина Абразакова

Маленький город Юровск оказался в центре скандала. 16-летний Максим Плетнев (Глеб Калюжный) переехал сюда из Москвы после развода родителей и попал в 10-й «Б» класс местной школы. Подросток моментально подвергся травле, а во время празднования дня рождения главной задиры Сони Рябовой (Анна Демидова) и вовсе исчез без следа. В результате поисков вскрылись страшные тайны многих жителей города. Но даже когда Максим вернулся, скелеты продолжили с грохотом падать из шкафов: оказывается, в 80-е Юровск потрясло происшествие, на которое все дружно закрыли глаза.

Первый сезон «Новенького» говорил о проблемах подросткового насилия и буллинга, второй — о неумении россиян рефлексировать над травмами прошлого, а «Новенькие» неожиданно перевоплощаются в драму о поиске идентичности и запутанной взрослой жизни. Герой Калюжного и его товарищи выпускаются из школы и теперь должны решить, чем будут заниматься ближайшие несколько лет. Впрочем, создатели припрятали несколько детективных линий — так что фанаты предыдущих сезонов точно не заскучают.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Космический Доктор Кот

2019, Мультфильмы, Фильмы для детей, 3 сезона
Россия, 0+
Режиссер: Петр Тарасов, Артем ЧетвериковГлавные роли: Дарья Ефремова, Полина Ратковская-Орлова, Иван Коряковский, Павел Левкин, Максим Маминов, Ольга Гапоненко

Космический Доктор Кот путешествует по всей галактике ради своих любимых пациентов. Наперевес с волшебным чемоданчиком хвостатый врач посещает самые разные планеты и дает полезные советы для улучшения здоровья: например, рассказывает, почему важно есть кашу и мыть руки. В этой непростой миссии ему помогают верные друзья — осьминог Зео и пес-полицейский, изучавший искусство кунг-фу.

«Космический Доктор Кот» — это и веселый мюзикл с запоминающимися песнями, и космическая приключенческая сага с бесчисленным количеством волшебных миров, и образовательная передача о пользе здорового образа жизни. Доктор Кот подробно, но увлекательно объясняет юным зрителям, как не заболеть и исправно соблюдать правила гигиены. Сериал настолько понравился детям и родителям со всех уголков мира, что его показывали в 15 странах и переводили на самые разные языки.

Мультфильм доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке