Опубликовано 27 августа 2022, 00:56
6 мин.

Дайджест новинок недели: Солнечная драма о взрослении в СССР и масштабный приквел «Игры престолов»

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Солнечная драма о взрослении в СССР и масштабный приквел «Игры престолов»

Отечественный coming-of-age о молодом скейтере, польская криминальная драма о футбольных фанатах и канадский фильм от сценариста «Большой аферы». Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Это База с Иреной Понарошку

2022, Лекции, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Алексей БоченинГлавные роли: Ирена Понарошку

Ирена Понарошку — успешная телеведущая и журналистка, автор сайта Vogue и участница программ «Вечерний Ургант», «Большой город» и «Инфомания». А еще — убежденная вегетарианка, защитница окружающей среды, йог и проповедница здорового образа жизни.

В мастер-классе проекта «Это База» Понарошку рассказывает, что сам термин «экология» относится не только к миру вокруг. Экология бывает и внутренняя: экология сознания, которое в XXI веке подвергается загрязнению даже сильнее, чем окружающая среда. Телеведущая подробно объясняет, как правильно следить за чистотой своего разума и очищать его от психологического «мусора»: нескончаемого стресса, тревожных мыслей и прочих продуктов жизни в информационном обществе.

Асфальтовое солнце

Рейтинг: 6.8
2021, Мелодрамы, Комедии, Драмы, 90 минут
Россия, 12+
Режиссер: Илья ХотиненкоГлавные роли: Алина Бабак, Полина Агуреева, Олег Ягодин, Василина Маковцева, Александр Кудренко, Артём Фадеев

Артем Белов (Артем Фадеев) — простой советский подросток из начала 1980-х. Ему 15, он только-только входит во взрослую жизнь и сразу же сталкивается с трудностями. Отец (Олег Ягодин) и по совместительству лучший друг парня уезжает от семьи в Великобританию на гастроли и решает стать невозвращенцем. Артем впервые влюбляется, но девушке мечты интереснее другой. Отдушиной для парня становится роликовая доска, она же скейтборд (правда, этого заморского слова герой еще не знает). Артем сам мастерит себе модный транспорт и намеревается поучаствовать в опасных уличных соревнованиях.

Режиссер «Асфальтового солнца» — Илья Хотиненко, автор «Одиссеи 1989» и сын знаменитого постановщика Владимира Хотиненко («72 метра», «Поп»). В новом фильме он показал ностальгическую историю взросления в СССР времен перестройки, когда западная поп-культура начала потихоньку пробираться сквозь железный занавес и менять жизнь подростков. Жвачки как предмет роскоши, модные джинсы, наконец, странная доска на роликах — узнаваемые атрибуты складываются в милый портрет поколения, которое ищет себя в турбулентную эпоху.

Ярость

Рейтинг: 6.1IMDb: 6.2
2021, Боевики, Драмы, Криминальное, 1 сезон
Польша, 18+
Режиссер: Циприан Т. ОленцкийГлавные роли: Шимон Бобровски, Матеуш Даменцки, Конрад Элерик, Лукаш Симлат, Вероника Кщёжкевич, Януш Хабёр

К врачу Давиду (Матеуш Банасюк) приходит его давняя знакомая, которую он не видел вот уже десять лет. Ее зовут Дзика (Вероника Кщежкевич), и она работает в полиции. Девушка сообщает Давиду, что его младший брат Кашуб попал в тюрьму. Ему грозят 20 лет заключения за членство в опасной группировке футбольных фанатов «Фуриоза». У Давида есть шанс вытащить брата из-за решетки. Для этого он должен вернуться в банду, откуда когда-то ушел, и доказать, что «Фуриоза» занимается торговлей наркотиками. Сделать это будет непросто. Фанаты настороженно относятся к внезапному возвращенцу. Особенно Давиду не рад Золотой (Матеуш Даменцки), самый яростный и отмороженный из ультрас.

«Ярость» — брутальная драма о закулисье футбольных фанатских общин. Польский режиссер Циприан Т. Оленский не стесняется жестоких сцен и графического насилия, ведь только так можно передать весь ужас криминального мира. Если скучали по картинам вроде «Хулиганов Зеленой улицы» — «Ярость» вас наверняка удивит. Тут тоже есть место и истории о братстве, и кровавым стычкам, и, разумеется, любви.

Влюблённые в небо

Рейтинг: 7.7IMDb: 7.3
2022, Аниме, Мультфильмы, Спорт, 103 минут
Япония, 12+
Режиссер: Масаки Татибана, Хитоми Эдзоэ, Кэйко ОямадаГлавные роли: Кэнго Каваниси, Маю Хотта, Нобунага Симадзаки, Таку Ясиро, Риэ Такахаси, Харука Сираиси

Девушка по имени Тамаки Цуру поступает в колледж и сразу включается в активную студенческую жизнь. Как-то раз, играя с приятелями, она попадает мячом по крылу дорогостоящего немецкого планера из местного авиационного клуба. Руководитель клуба Курамочи пытается успокоить безутешную девушку и приглашает ее на пробное занятие. Внезапно Тамаки обнаруживает в себе глубокий интерес к самолетам: она учит основы конструирования, изучает аэродинамику и вместе с другими студентами мечтает о небе. Но не всё у девушки получается — а многие, включая ее родную сестру, против вступления героини в клуб.

Сценарист и режиссер «Влюбленных в небо» — Масаки Татибана, автор сериалов «Токийское восьмибальное» и «Призрак в доспехах: Синдром одиночки». В новой работе он рассказывает нежную историю преодоления себя: несмотря на все преграды и сомнения, Тамаки продолжает идти к своей цели. Полеты в небо — прекрасная метафора в принципе любых романтических идей юности. «Влюбленные в небо» учат нас, что от мечты ни в коем случае нельзя отказываться. Даже если все вокруг говорят, что тебе это не по силам.

Братцы Кролики: Пасхальный переполох

IMDb: 5.5
2022, Мультфильмы, Комедии, Приключения, 75 минут
Германия, 6+
Режиссер: Уте фон Мюнхов-ПольГлавные роли: Зента Бергер, Каллум Малони, Фридрих фон Тун, Мэри Мюррэй, Ной Леви, Элиз Айкерман

Любитель мопедов и социальных сетей кролик Макс попадает в Пасхальную академию — там кроликов учат быть ответственными и следить, чтобы каждая Пасха проходила как надо. Но, естественно, как и в каждом вузе, там есть свои хулиганы. Кролик Лео хочет сорвать следующую Пасху и для этого намеревается украсть все разноцветные яйца. Помогает ему в этом целая шайка злобных лисиц. Чтобы остановить мерзавца, всем кроликам придется объединиться. В том числе и Максу, привыкшему проводить свои дни без забот.

«Братцы Кролики: Пасхальный переполох» — необязательный, но милый мультфильм родом из Германии. Через яркую анимацию и простой сюжет картина учит детей принимать ответственность и помогать другим.

Погоня за счастьем

IMDb: 6.5
2021, Драмы, Комедии, 102 минут
Канада, 16+
Режиссер: Кен СкоттГлавные роли: Жюли ЛеБретон, Антуан Бертран, Франсуа Арно, Патрис Робитай, Пьер-Ив Кардинал, Луис Мориссетт

После похорон отца четверо братьев приезжают в семейным дом на отдаленный остров. Они все очень разные и давно не ладят друг с другом, но решают на время зарыть топор войны, чтобы почтить память родителя. Правда, всё вокруг будто специально оборачивается против героев. Где-то теряется урна с прахом отца. Управляющая семейным домом Лиллиан сдает все комнаты туристам — мол, не знала, что братья приедут. Теперь им приходится жить в тесноте и пытаться забыть все обиды.

«Погоня за счастьем» — новая работа Кена Скотта, канадского режиссера «Невероятных приключений Факира» и сценариста отличной трагикомедии «Большая афера». В той же «Афере» он уже доказал, что хорошо умеет рассказывать истории о далеких изолированных местах и людях, которые находят себя на фоне тихих живописных пейзажей. В «Погоне за счастьем» он в каком-то смысле повторяет уже знакомые мотивы. Сталкивает непохожих людей в замкнутой и красивейшей локации и смотрит, что будет: как они с юмором и трагизмом будут решать глубоко спрятанные проблемы.

Не отвечай

Рейтинг: 5.2IMDb: 4.4
2019, Ужасы, Триллеры, 98 минут
США, 18+
Режиссер: Дэниел Уолтос, Уолтер УолтосГлавные роли: Кортни Хенгелер, Элиз Вагнер Лутман, Джексон Рэтбоун, Аманда Экьюри, Керри Меддерс, Эшли Фусс

Девушка Челси никак не может найти себе бойфренда и в итоге решает воспользоваться услугами мобильного дейтинг-приложения. Там она встречает Брэда, идеального парня, который понимает ее лучше всех друзей и даже родителей. Челси соглашается встретиться с ним на хэллоуинской тематической вечеринке — и вдруг всё идет не по плану. Брэд оказывается маньяком: он привозит девушку непонятно куда, красит ее в блондинку и говорит, что ее имя теперь Сэйди. Причем она не единственная заложница преступника. С ней в доме живут еще несколько девушек: тоже со светлыми волосами и тоже Сэйди.

Приложения для знакомств постепенно становятся новой популярной страшилкой для жанровых режиссеров. Оно и понятно: на фоне документальных картин вроде «Афериста из Tinder» и сам начнешь задумываться о том, что же может скрываться за безобидными дейтинг-профилями. «Не отвечай» предлагает максимально мрачный ответ на вопрос. Здесь парень из интернета оказывается зловещим одержимым убийцей, который зачем-то носит обвешанный камерами шлем и увлекается виртуальной реальностью. Новые технологии вступают в противостояние с классическими жанровыми тропами: Челси надо выбраться из заточения и как-то убить маньяка.

Дом Дракона

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.6
2022, Драмы, Фэнтези, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Грег Яйтанс, Мигель СапочникГлавные роли: Пэдди Консидайн, Рис Иванс, Стив Туссэн, Мэтт Смит, Оливия Кук, Соноя Мидзуно

За пару веков до событий «Игры престолов» Вестеросом правит династия Таргариенов. Вот только внутри семьи намечается раскол. Дело в том, что нынешний король Визерис I (Пэдди Консидайн) назначил наследницей принцессу Рейниру (Эмма Д’Арси), хотя по законам престолонаследия принято передавать корону по мужской линии. Свои права сначала выдвигает младший брат Визериса, наглый и самовлюбленный Деймон (Мэтт Смит). А позже появляется новая угроза для Рейниры. Визерис женится на ее подруге детства и дочери своего десницы, Алисенте Хайтауэр (Оливия Кук). А та рожает королю сыновей. Борьба за престол со временем становится всё более ожесточенной.

«Дом Дракона» — приквел «Игры престолов», который должен вернуть сериалу доброе имя после не слишком удачного финала. И пока что намерения авторов выглядят очень серьезными. Каждый эпизод «Дома Дракона» стоит по 20 миллионов — больше даже, чем финальные серии «Игры престолов». А одним из шоураннеров выступает Мигель Сапочник, режиссер лучших батальных эпизодов оригинального шоу, в том числе знаменитой «Битвы бастардов». В первой же серии «Дома Дракона» он уже удивил нас потрясающе поставленной сценой рыцарского турнира. А сам сериал сразу же начал плести вокруг Железного трона сеть из сложных интриг: за кого болеть и кому сопереживать, пока что совершенно непонятно.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке