Опубликовано 26 декабря 2021, 16:21

Дайджест новинок: Вольная экранизация «Дракулы», финский сериал о свободной любви и мир будущего в «Южном парке»

Поделиться:
Дайджест новинок: Вольная экранизация «Дракулы», финский сериал о свободной любви и мир будущего в «Южном парке»

Две отвязные комедии, фильм о трудных подростках для всей семьи и парочка сериалов, в которых женщины успешно, хоть и своеобразно управляют мужским коллективом. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Дракулов

Рейтинг: 4.1
2021, Комедии, Фэнтези, 86 минут
Россия, 16+
Режиссер: Илья КуликовГлавные роли: Иван Агапов, Александр Загоскин, Михаил Галустян, Дмитрий Блохин, Татьяна Бабенкова, Алексей Золотовицкий

Юрист Петр Смирнов (Денис Васильев) приезжает в Трансильванию, чтобы заключить сделку по продаже элитной московской недвижимости. Покупатель — наследник древнего дворянского рода граф Дракулов (Михаил Галустян). Граф находит у Смирнова фотографию его невесты Варвары (Татьяна Бабенкова) и немедленно влюбляется в нее. Оставив юриста в замке на попечение своих служанок, Дракулов отправляется в Москву осмотреть новые владения и завоевать сердце красавицы Варвары. Петр спешит за ним, чтобы спасти свою любовь. А поможет ему в этом охотник на вампиров Вася ван Хельсинг (Алексей Золотовицкий).

Фильм особого поджанра, который называется «комедии с Галустяном». На этот раз всенародно любимый бородач играет праотца всех экранных вампиров графа Дракулу. Сюжет этой комедийной экранизации практически полностью повторяет события описанные в готическом романе Брэма Стокера, который покорил мир больше 120 лет назад, но разбавлен самым непритязательным юмором. Так, на выходе получается пародия на фильмы о кровопийцах, из тех, где вампиры — совсем не то, чем кажутся.

Нормальный только я

Рейтинг: 7.3
2021, Комедии, 98 минут
Россия, 12+
Режиссер: Антон БогдановГлавные роли: Константин Хабенский, Антон Богданов, Максим Виторган, Ольга Лерман, Софи Витаута, Игорь Гаспарян

Редкий русский фильм для детей и подростков, отсылающий к любимой советской комедии «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен». История разворачивается вокруг одного полуразрушенного детского лагеря «Красный сокол», в который на отдых отправляют группу детей с особенностями здоровья. Неожиданные посетители портят планы мэра города (Константин Хабенский), который уже договорился с директором лагеря (Антон Богданов) о признании аварийного состояния этого места. Лакомый кусок земли вот-вот должен уйти под элитную застройку, но новые посетители наотрез отказываются уезжать и намерены получить все от своих путевок. Директор Игорь набирает второй отряд из местной шпаны и детей из неблагополучных семей в надежде, что их присутствие сделает отдых первых невыносимым.

Русская комедия об инклюзии, казалось бы, должна отпугнуть — слишком часто подобные вещи у нас делаются без души и как по учебнику. Но «Нормальный только я», к счастью, исключение. Дебютанту Антону Богданову удалось заманить в свой проект Константина Хабенского и Максима Виторгана,и рассказать без дежурной морали, что все подростки вне зависимости от того трудности у них со здоровьем или в семье равны. И все они требуют не какого-то особого отношения, а любви.

Помощь

Рейтинг: 6.9IMDb: 7.9
2021, Драмы, 97 мин
Великобритания, 16+
Режиссер: Марк МанденГлавные роли: Джоди Комер, Стивен Грэм, Иэн Харт, Дэвид Хейман, Лесли Шарп, Анджела Гриффин

Сара, кажется, нашла свое призвание — она отлично находит общий язык с теми, кто нуждается в помощи. У девушки испытательный срок в качестве сиделки в одном из учреждений государственной сети центров для одиноких стариков и инвалидов. Один из пациентов — 47-летний Тони с ранними признаками Альцгеймера — даже становится для нее близким другом, с которым они обмениваются секретами за настольными играми. Но все меняется в одночасье с началом эпидемии COVID-19, которая обнажила чудовищные проблемы в социальной сфере Великобритании.

Режиссером фильма выступил британец Марк Манден, режиссер «Таинственного сада», «Третьего дня» и культового сериала «Утопия». А автором сценария стал Джек Торн, подаривший нам «Темные начала» и «Молокососов», а центральные роли исполнили ведущие британские актеры Джоди Комер и Стивен Грэм. В первую волну пандемии в Великобритании 40% погибших были обитателями домов престарелых, которых правительство цинично не обеспечило средствами защиты. Персонала в подобных заведениях традиционно недостаточно, а в условиях, когда людей, нуждающихся в уходе, пришлось изолировать друг от друга, за ними попросту некому стало ухаживать. История Сары становится страшной камерной драмой о выживании, вдохновленной реальной трагедией.

Анджела Блэк

2021, Драмы, Триллеры, 1 сезон
Австралия, Великобритания, 18+
Режиссер: Гарри Уильямс, Джек УильямсГлавные роли: Михил Хёйсман, Сэмуел Адевунми, Джоан Фроггатт, Эшли Макгуайр

История о том, что скрывается за фасадами благополучного британского пригорода. Анджела Блэк — с виду счастливая домохозяйка, волонтерствующая в собачьем приюте, любящая мать и жена. На самом же деле супруг Оливер — психопат и манипулятор, который время от времени избивает Анджелу и держит ее в страхе. Мисс Блэк боится лишиться своего прекрасного дома и видимого благополучия, боится разрушить отношения со своими сыновьями и, как любая жертва, не чувствует в себе сил действовать. Но все меняется, когда к ней обращается частный детектив Эд, от которого Анджела узнает, что ее благоверный хочет развестись и оформить единоличную опеку над детьми. Подобные новости развязывают ей руки и придают сил дать отпор годами истязавшему ее тирану.

Сериал-триллер о грядущем разводе в лучших традициях Хичкока. Званые обеды и фальшивые улыбки сменились на тайные встречи с детективами и интриги. В этой тщательно скрываемой супругами игре будет только один победитель. Роль мистера Блэка исполнил Михил Хейсман («Игра престолов», «Бортпроводница» и «Приди ко мне»).

Южный парк: пост-ковидный

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.7
2021, Мультфильмы, Комедии, 57 мин
США, 18+
Режиссер: Трей ПаркерГлавные роли: Трей Паркер, Мэтт Стоун, Эйприл Стюарт, Мона Маршалл, Кимберли Брукс, Эдриан Бирд

Спустя 40 лет эра коронавируса на Земле, кажется, наконец пошла на спад. Но счастливое будущее омрачено внезапной и загадочной гибелью Кенни Маккормика, который стал видным ученым и, по слухам, работал над тем, как устранить последствия глобальной пандемии. Старые друзья съезжаются на похороны в Южный Парк, чтобы разобраться с прошлыми обидами, найти, кто убил Кенни, и потосковать о нашем с вами утерянном настоящем, ведь в толерантном будущем всем им ой как несладко.

«Южный парк» продолжает по-стариковски шутить перед телевизором, высмеивая последние новости. В этом практически полнометражном выпуске на повестке дня эпидемия, вакцинация, свобода личности, равные возможности и, конечно же, Китай.

Сестры

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.5
2021, Комедии, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Илья СилаевГлавные роли: Артур Ваха, Ангелина Миримская, Александр Обласов, Николай Шрайбер, Анна Котова, Янина Студилина

Три сестры получают в наследство от отца автосервис в Саратове. Теперь у коллектива из сорока мужчин целых три начальницы: тихая и мечтательная учительница, парикмахерша, одержимая мечтой разбогатеть, и столичная бизнес-леди. Сестры давно не ладят между собой, но для всех троих этот внезапный общий бизнес — шанс исполнить последнюю волю отца и обрести семью, по которой они втайне тоскуют. Проблема лишь в том, что ни одна из дочерей не имеет ни малейшего представления о том, как устроена жизнь автосервиса, а иметь дело им придется с ну очень предвзятым коллективом.

В новом комедийном сериале «Сестры» снялись Анна Котова-Дерябина, известная зрителям по фильмам Бориса Хлебникова и «Полицейскому с Рублевки» и звезда «Пищеблока» Ангелина Стречина. Режиссером выступил молодой Илья Силаев, не в первы раз работающий в развлекательном жанре — среди его предыдущих проектов комедийный сериал с Михаилом Галустяном «Миша портит все». На выходе получилась комедия о попытках героинь утвердиться в провинциальной и очень консервативной среде.

Мой восьмой

Рейтинг: 7.2IMDb: 6.8
2021, Комедии, Мелодрамы, Триллеры, 1 сезон
Финляндия, 18+
Режиссер: Теэму НиккиГлавные роли: Пекка Странг, Криста Косонен, Олли Рахконен, Матти Оннисмаа, Яри Вирман, Амир Эскандари

Когда инженер Юхо в ресторане отеля знакомится с Марией — притягательной и сильной женщиной, он еще не знает, насколько роковой для него станет эта встреча. Он проводит с девушкой ночь и надеется на продолжение их романа, после чего Мария оглашает ему правила игры. Оказывается, у нее 7 абсолютно разных любовников, по одному на каждый день недели: от фитнес-инструктора до интеллектуала, от одиночки, живущего на природе, до благородного отца семейства. Юхо, встретившись с Марией в понедельник, занял место пожарного, которому теперь придется уйти, потому что он нарушил основное правило этого странного любовного многогранника — никогда не врать Марии.

Этот финский сериал, представленный на Canneseries, успешно преобразует клише романтической комедии и создает на их основе комедию черную. В центре истории настоящая фем-фаталь, которая берет только лучшее от каждого из своих партнеров. Но новичок Юхо нарушает и без того хрупкий баланс в ее гареме, он не готов довольствоваться только понедельниками и строит планы, как отвоевать у соперников остальные дни недели. Режиссер сериала Теэму Никки с фильмом «Только не у меня во дворе» в прошлом году покатался по престижным фестивалям, а его короткометражные картины бывали в Каннах. Главные роли исполнили финские звезды Пекка Странг и Криста Косонен, ранее они вместе снимались в провокационной драме Юкки-Пекки Валькеапяя «Собаки не носят штанов», который даже выходил в российский прокат. Интересно, что «Мистер восьмой» еще и черно-белый сериал.

Обратный отсчет

Рейтинг: 6.13IMDb: 5.7
2006, Боевики, Триллеры, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Вадим ШмелевГлавные роли: Олег Штефанко, Леонид Ярмольник, Андрей Мерзликин, Оксана Акиньшина, Максим Суханов, Андрей Ильин

Корейский триллер, в котором известный банкир вместе с детьми оказывается заложником в собственном авто. Сон Ге подвозит детей в школу, когда раздается телефонный звонок — неизвестный сообщает, что под водительским сиденьем установлена бомба, которая взорвется, если кто-то из пассажиров решит выйти из машины. Террорист требует огромную сумму денег, и банкир вынужден колесить по Сеулу в попытках уговорить подчиненных и высокопоставленных вкладчиков перевести на его счет целое состояние.

Этот жанровый остросюжетный фильм о заложниках более всего похож на оскароносного «Соучастника»Майкла Манна или «Скорость»Яна де Бонта. У себя на родине фильм стал одним из лидеров проката в этом году. Основная интрига здесь крутится вокруг личности таинственного незнакомца, а версии о том, кто же пытает семью банкира на том конце провода, будут меняться так же часто, как известные локации корейской столицы за окнами их авто.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке